Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

Вопросы к "коммунальщикам"
majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#11

Непрочитанное сообщение majka » 04 май 2017, 20:08

Александр Григорьевич, спасибо! Все очень наглядно, красиво, убедительно!
Данные индивидуального расхода квартир по не проверенным данным УК в пределах 279-347 м3.
Но вряд ли я смогу поверить в реальный расход 450-570 т в месяц. Придется поставить вертушку...
Только не соображу, где ее поставить (одну или две), чтобы чистый ГВС считала без утечек?
Как Вы определяете факт наличия и массу реальной утечки или ее отсутствие в наших условиях?
Если есть реальная утечка и возможна и метрологическая, можно убедиться в наличие метрологической?

Поясните мне, плз, после поверки КМ5 обязан работать нормально какое-то время?
Если да, то как можно объяснить резкое снижение расхода сразу и на несколько месяцев после каждой поверки КМ5?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#12

Непрочитанное сообщение AGL » 04 май 2017, 21:24

majka писал(а):Но вряд ли я смогу поверить в реальный расход 450-570 т в месяц
Верить/неверить можно в жизнь на Марсе - всё равно ведь не проверить? А в теплоучёте лучше придерживаться принципа "доверяй, но проверяй". Благо, такая проверка не требует ни времени, ни денег. Было бы желание и часовой архив...
Выше на примере апреля 2009-го было показано и доказано, что Мгвс = 578 т за месяц - это объективная реальность. Можно также показать и доказать, что утечка в 53 кг/ч - это есть не фактическая, а именно метрологическая утечка, не превышающая метрологического допуска.
Понятно, что хочется верить во что-то другое, поскольку "другое" выгодно, а факт. водопотребление в размере 578 т - невыгодно. Но придётся таки поверить... Или предложить обоснованную альтернативу предъявленным доказательствам.
majka писал(а):Придется поставить вертушку...Только не соображу, где ее поставить (одну или две), чтобы чистый ГВС считала без утечек?
И я не соображу, что это за вертушка должна быть. Её надо ставить в квартире или где? Или речь идёт о двух вертушках в системе ГВС дома? Если так, то не советую ставить вертушки - разность объёмов Vгвс = V1 - V2 всегда не равна разности масс Мгвс = М1 - М2 даже при нулевых погрешностях КМ5 и пары вертушек.
Представим себе, что по итогам мая имеем: Мгвс = М1 - М2 = 300 т, Vгвс = V1 - V2 = 350 м3. И чего будем делать? Кому подарим отрицательную утечку в размере 50 кубов? А плательщикам чего начислять - 300 тонн или 350 кубов?
majka писал(а):Как Вы определяете факт наличия и массу реальной утечки или ее отсутствие в наших условиях? Если есть реальная утечка и возможна и метрологическая, можно убедиться в наличие метрологической?
В некоторых случаях эта задача решается, но часто она не решается - особенно когда узел учёта не укомплектован необходимыми СИ.
Но в случае с апрелем 2009-го у нас всё хорошо - архив содержит необходимые сведения для идентификации природы утечки.
majka писал(а):Поясните мне, плз, после поверки КМ5 обязан работать нормально какое-то время? Если да, то как можно объяснить резкое снижение расхода сразу и на несколько месяцев после каждой поверки КМ5?
Не знаю, как объяснить. Но можно попытаться узнать, заглянув в часовой архив до поверки и после оной. Возможно, что-то прояснится.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#13

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 04 май 2017, 23:59

Доброго времени суток.
Внесу и я свою лепту в рассуждение.
На прищепки прикреплена табличка, в которой можно посмотреть сколько м3 уходит в среднем на 1 жителя многоквартирного дома.
Представил январь 2015-2016 годов, сравнение произвел по адресам, которые пришлось удалить, так сказать в целях конспирации.
Смысл публикации данной таблички, показать, что при более-менее рабочих приборах учета теплоносителя, потребление ГВС на душу населения в месяц приходит от 1 м3 до 2 м3 воды.
Но если Майка говорит, что в доме прописано 95 - 100 человек, то потребление в 400 - 500 тонн воды выходит за рамки моей статистики.
Возможно в городе Майки другая статистика, метрологическая составляющая прибора оправдана Александром Григорьевичем, возможно был порыв. Кстати, если память не изменяет, в теме про ЖКХ, Александр Григорьевич доказывал, что в доме Майки был порыв, а часовой архив с данного дома, как понимаю, в единственном варианте, если это тот самый архив, то пазл вроде сложился ;)
Что касается поверок, то опираясь на мою практику, приборы учета ведут себя после этих самых поверок совершенно по-разному, где-то поверка пошла на пользу, где-то наоборот. В общем однозначного ответа о пользе данной процедуры нет.
Вложения
2015-2016.xls
(25 КБ) 3103 скачивания

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#14

Непрочитанное сообщение majka » 05 май 2017, 05:53

AGL писал(а):AGL » Вчера, 21:24
Верить/неверить можно в жизнь на Марсе - всё равно ведь не проверить? А в теплоучёте лучше придерживаться принципа "доверяй, но проверяй".
Выше на примере апреля 2009-го было показано и доказано, что Мгвс = 578 т за месяц - это объективная реальность.
Понятно, что хочется верить во что-то другое, поскольку "другое" выгодно, а факт. водопотребление в размере 578 т - невыгодно.

А какая же мне выгода? У УК все схвачено, жильцами все оплачено. А ежели удастся Вам до истины докопаться, и Вы окажетесь правы, то нам придется разницу в начислении горячей воды с мая 2016г по день устранения причины занижения расхода оплачивать своими кровными. Какая уж тут выгода? :du_ma_et:
AGL писал(а):majka писал(а):
Придется поставить вертушку...Только не соображу, где ее поставить (одну или две), чтобы чистый ГВС считала без утечек?

И я не соображу, что это за вертушка должна быть. Её надо ставить в квартире или где? Или речь идёт о двух вертушках в системе ГВС дома? Если так, то не советую ставить вертушки - разность объёмов Vгвс = V1 - V2 всегда не равна разности масс Мгвс = М1 - М2 даже при нулевых погрешностях КМ5 и пары вертушек.

Да, речь идёт о двух вертушках в системе ГВС дома. Я уже давно подумываю оставить КМ5 только на отоплении, а для учета горячей воды поставить счетчики воды (вертушки). Предостережения Ваши существенны, но действительность такова, что сейчас в платежном документе (ЕПД) указывают расход горячей воды в столбце »Показания ОДПУ». В каких единицах, откуда взяты, как получены - не ведомо. Если удается заполучить ведомость посуточного учета, то видим там М1, М2, М1-М2, а что за ними кроется? Может, это объемы V1, V2, которые после введения в основные единицы измерения- кубов- засекретили и из ведомости на всякий случай исключили? Но расход воды по справке требуется разделить на 0,983, т.е. перевести в м3, а может, просто увеличить немного? Данные расхода дома, которые представляет отдел реализации ЕТО, даны в Гкал и тоннах.
Но проверка показывает, что расход воды в м3. Так какая тогда разница? Мы будем учитывать вертушками конкретно м3, без деления на 0,983. Расход ТЭ гвс нам сейчас начисляют расчетным способом, как Мгвс*0,055, (точнее Vгвс * 0,055). Вводить реальный норматив на расход ТЭ на 1м3 не хотят. Хорошо, пусть учитывают расход ТЭгвс, умножая расход воды, учтенный вертушками, на 0,055 или 0,623 или просто суммарный индивидуальный расход жителей умножают на этот коэффициент, мне будет без разницы. Зато расход ТЭ на отопление будет учтен по всем правилам учета, с контролем за всеми температурными и гидравлическими режимами и расходом на циркуляцию согласно договору о теплоснабжении. И будет возможно обсчитывать перерасход ТЭ на отопление. И ничего при этом не будет нарушено: учет ТЭ отопления четко по показаниям ОДПУ. Учет расхода воды по общему счетчику или ИПУ + нормативы, учет ТЭ гвс сохранен! Вообще, и вертушки можно не ставить, ОДН же отменен! И моей проблемы «нестабильности расхода горячей воды или нестабильности ее учета - уже просто не бу-дет!
AGL писал(а):majka писал(а):
Поясните мне, плз, после поверки КМ5 обязан работать нормально какое-то время? Если да, то как можно объяснить резкое снижение расхода сразу и на несколько месяцев после каждой поверки КМ5?

Не знаю, как объяснить. Но можно попытаться узнать, заглянув в часовой архив до поверки и после оной. Возможно, что-то прояснится.
Александр Григорьевич, если Вы не одобрите мой конструктивный :men: способ решения задачи, тогда Вам, как представителю ТГК-1, придется сочинять обоснование к просьбе предоставить Вам данные почасовой наработки ОДПУ (КМ5-4 за N 96901), которые необходимы для вынесения заключения о причинах нестабильности расхода горячей воды домом на протяжении длительного периода времени, что в свою очередь приводят к потере существенной части доходов Ваших коллег в Иркутске! Для обеспечения большей достоверности заключения Вам нужен часовой архив за 2016 и 2017 г. В случае невозможности предоставления архива за полтора года придется согласиться на предоставление почасовой наработки за последние 56 дней этого отопительного сезона.
Но надо очень поспешить, иначе и в следующем отопительном сезоне мы архив не получим, или он будет уже не нужен для решения этой задачи, т.к. я успею поставить вертушки. :hi_hi_hi:
Я уже отправляла запрос на предоставление архивов для работы Московского Центра по эффективному использованию энергии, но не была услышана ни УК, ни прокуратурой. :wo)(ll:
Если Вы предоставите мне такой запрос, я отправлю его во все министерства, М. Меню, А. Чибису, Г. Хованской, Д. Медведеву и даже попробую отправить на Марс. Заодно проверим, есть ли там жизнь. :-): :-ok-:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#15

Непрочитанное сообщение AGL » 06 май 2017, 00:44

majka писал(а):Да, речь идёт о двух вертушках в системе ГВС дома. Я уже давно подумываю оставить КМ5 только на отоплении, а для учета горячей воды поставить счетчики воды (вертушки). Предостережения Ваши существенны
А раз существенны, то даже и не мечтайте о двух вертушках. Хотите нормального учёта - ставьте на систему ГВС классический 2-канальный теплосчётчик, но не на базе вертушек (например, на базе ЭМР Ду20). Только в этом случае можно будет правильно определить и тепло отопления, и тепло ГВС. Впрочем, мы об этом говорим уже несколько лет... :cry_ing:
А две вертушки на ГВСе никак не помогут существующему КМ5 сосчитать тепло отопления - КМ5 как считал, так и будет считать суммарное теплопотребление Qc = Qот + Qгвс, и найти эти две составляющих вертушки никак не помогут.

Кроме того, измерение разности объёмов Vгвс = V1 - V2 запрещено Законом (см. 102-ФЗ, ст.2, п.7).
Известно, что ни один нормдок не предусматривает измерение разности объёмов воды, полученных при разных температурах и плотностях. Т.е. разность объемов не имеет никакого физического смысла и грубо искажает результаты учёта. Точно так же не имеет смысла результат вычитания из пяти мешков яблок трёх мешков груш; точно так же нельзя вычитать из 10 вольт 7 ампер, часы делить на трусы, а из 100 кубов пара нельзя вычесть 5 кубов конденсата. И т.д., и т.п. Во всех упомянутых случаях получится чушь. А при вычитании кубов получится ещё бОльшая чушь. А оно Вам надо - плодить новую чушь к уже существующему множеству глупостей?
Заглянем в т.н. "Правила-1034" и прилагаемую "Методику осуществления ..." и увидим: там десятки раз упоминается разность масс и ни разу - разность объёмов. Тогда почему же простой и как бы законопослушный управдом может позволить себе грубо нарушать Закон и требования нормдоков?

И, наконец, последнее. В роли пары вертушек, скорее всего, будут выступать крыльчатки (типа Ду25 или Ду32). Эти крыльчатки доживут максимум до декабря - ровно до тех пор, пока Т1гвс = Т1 не достигнет 100 и более градусов. Такие преступные и опасные события мы наблюдали в доме неоднократно, начиная с 2009-го года.
Стало быть, вертушка-крыльчатка на подаче системы ГВС умрёт первой, и шестерёнки этой вертушки будете ловить из крана на своей кухне.
Следом (если не одновременно) умрёт вертушка на обратке, т.к. температура на обратке будет чрезвычайно высокой при перегретой воде на подаче.
В общем, умрут все. И это однозначно! Останется один управдом и разбитое корыто.
Кстати: установить вертушки - это денег стоит... За чей счёт будет безответственная авантюра с вертушками?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#16

Непрочитанное сообщение majka » 06 май 2017, 09:21

AGL писал(а): AGL » Сегодня, 00:44
majka писал(а):
Да, речь идёт о двух вертушках в системе ГВС дома. Я уже давно подумываю оставить КМ5 только на отоплении, а для учета горячей воды поставить счетчики воды (вертушки). Предостережения Ваши существенны

А раз существенны, то даже и не мечтайте о двух вертушках. Хотите нормального учёта - ставьте на систему ГВС классический 2-канальный теплосчётчик, но не на базе вертушек (например, на базе ЭМР Ду20). Только в этом случае можно будет правильно определить и тепло отопления, и тепло ГВС.
А две вертушки на ГВСе никак не помогут существующему КМ5 сосчитать тепло отопления - КМ5 как считал, так и будет считать суммарное теплопотребление Qc = Qот + Qгвс, и найти эти две составляющих вертушки никак не помогут.
Это пошто же так категорично, Александр Григорьевич? Может, все же есть вариант? Загляните в приложение на мое "художество" (от слова худо) :-): Не смогла прикрепить схему, комп не архивирует :smu:sche_nie: .
AGL писал(а):
Кроме того, измерение разности объёмов Vгвс = V1 - V2 запрещено Законом (см. 102-ФЗ, ст.2, п.7).

Запрещено? Так я не буду нарушать законы, и измерять разности объёмов не буду. На кой мне эта разность объемов или масс нужна? ОДН отменили. Расход квартир замеряем ИПУ или считаем по нормативам. Плату за воду нам начисляют по этому расходу честь по чести в соответствии с п. 42 Правил № 354 и формулой 23 пункта 26 приложения N 2 Правил № 354:
Ргвс = Р хв + Р тэ = [Vi гвс х Тхв ] + [Qi гвс х Тт/э ]. Заменив Qi гвс на (Vi п х Nтэ гвс ) в соответствии с п. 42 Правил № 354 и формулой 23 пункта 26 приложения N 2 Правил № 354)
Итоговая формула: Ргвс = [Vi гвс х Тхв ] + [Vi гвс х Nтэ гвс х Тт/э ]
Нет тут никаких масс и разностей объемов, и расхода ТЭгвс, которую должен измерять классический 2-канальный теплосчётчик - нет! Одни м3 по ИПУ и норматив Nтэ гвс, (то же на м3). Где Вы тут массы увидели?
Расход ТЭ на ГВС у нас не по теплосчетчикам берут, а рассчитывают по нормативам, умножая расход воды в м3 на 0,055Гкал/м3.
AGL писал(а):
Известно, что ни один нормдок не предусматривает измерение разности объёмов воды, полученных при разных температурах и плотностях. Т.е. разность объемов не имеет никакого физического смысла и грубо искажает результаты учёта.
Заглянем в т.н. "Правила-1034" и прилагаемую "Методику осуществления ..." и увидим: там десятки раз упоминается разность масс и ни разу - разность объёмов. Тогда почему же простой и как бы законопослушный управдом может позволить себе грубо нарушать Закон и требования нормдоков?
Так я ничего нарушать не собираюсь! Все сохраню в целости и сохранности. А ежели мы поставим классический 2-канальный теплосчётчик на ГВС, и он накрутит расход ТЭ на 1м3 при наших Т1=100-120°и не работающем ТР больше 0,11-0,15 Гкал/м3, то платить придется не по 84,9 руб. за 1м3 (таков тариф на ГВС на сегодня), а по 148-190 руб. за куб. Ведь так мы должны при нашем 2-х канальном ТС оплачивать в неотопительный сезон горячую воду при 2-х компонентном тарифе по Правилам? А в реальности УК начисляет второй год оплату за воду по тарифу 84,9 руб., который учитывает расход ТЭ на подогрев в размере 0,055 Гкал/ м3, а остальную Qгвс относит на отопление, которого нет, и распределяет по площади квартир. В результате, я переплачиваю по 200-250 руб за месяц, и горячая вода лично мне обошлась в 257,25 руб за куб в июле 2016г, в 273 руб. в сентябре, а за июнь, когда я практически почти не жила дома, аж в 524 руб за 1м3! А сколько времени и нервов приходится тратить, добиваясь перерасчета, лучше не вспоминать.
А разбираться с тем, почему такой большой расход ТЭ на отопление или ГВС уж точно никто не будет. ТС зафиксировал - плати! А я не считаю нужным платить ни за воду, которой дом не потреблял, ни за ТЭ, которую загоняют в дом сверх норматива и договорных объемов и ищу в этом помощи и поддержки, а не... :-(
На нужды содержания ОИ норматив для дома я давно рассчитала. По нему мы и платим уж пятый год. Так что без надобности нам нормдоки, которые не предусматривают измерение разности объёмов воды, полученных при разных температурах и плотностях, :ti_pa: без надобности.
AGL писал(а):
И, наконец, последнее. В роли пары вертушек, скорее всего, будут выступать крыльчатки (типа Ду25 или Ду32). Эти крыльчатки доживут максимум до декабря - ровно до тех пор, пока Т1гвс = Т1 не достигнет 100 и более градусов.
Стало быть, вертушка-крыльчатка на подаче системы ГВС умрёт первой. .. умрёт вертушка на обратке. В общем, умрут все. И это однозначно!

Ну, зачем же обрекать на смерть ни в чем неповинные вертушки? Я же уже писала, что передумала их ставить. И Вы укрепили меня в этом окончательно!
AGL писал(а):
Кстати: установить вертушки - это денег стоит...
Так классический 2-канальный теплосчётчик на базе ЭМР Ду20 несравнимо дороже!
AGL писал(а): За чей счёт будет безответственная авантюра с вертушками?
А такая ли уж безответственная? :du_ma_et: :-):
Вложения
Изменение схемы учета ТЭ и ГВС на Л-73.rtf
(65.89 КБ) 3064 скачивания

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#17

Непрочитанное сообщение AGL » 06 май 2017, 17:13

Токарев Виктор » 04 май 2017, 23:59 писал(а):На прищепке прикреплена табличка, в которой можно посмотреть, сколько м3 уходит в среднем на 1 жителя многоквартирного дома.
Интересная получилась табличка. И выборка довольно представительная - 88 домов. При такой выборке уже можно говорить о том, данная статистика достаточно полно характеризует среднегородское потребление горячей воды в жилых домах.
Было бы неплохо установить причину сокращения среднедушевого потребления воды на 7,3 %. Это что - уменьшилось число водопользователей или точность учёта изменилась?
Виктор, а известна ли среднемесячная температура Т1 в этих двух январях? Может быть, уменьшение удельного водопотребления с 1,63 до 1,51 м3/чел. вызвано в основном увеличением Т1гвс = Т1 в 2016-м по отношению к 2015-му году?
Если есть под рукой часовые архивы с этих домов (хотя бы их части) за два января - киньте их мне на почту. Думаю, сравнительный анализ почасовки поможет нам установить причину наблюдаемой экономии.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#18

Непрочитанное сообщение AGL » 06 май 2017, 19:53

Токарев Виктор » 04 май 2017, 23:59 писал(а):Смысл публикации данной таблички - показать, что при более-менее рабочих приборах учета теплоносителя, потребление ГВС на душу населения в месяц составляет от 1 м3 до 2 м3 воды.
Но если Майка говорит, что в доме прописано 95 - 100 человек, то потребление в 400 - 500 тонн воды выходит за рамки моей статистики.
На то похоже, что сильно выходит...
На картинке - часовая статистика потребления ГВСа в Майкином доме в сентябре 2009-го и сентябре 2013-го.
Рис. 6. Мгвс в двух сентябрях.png
Видим, что с учётом тут всё хорошо: в ночные часы, как и положено в малоквартирном доме, потребление воды или равно нулю, или стремится к нулю, каких-либо утечек нет.
Рассогласование погрешностей измерения М1 и М2 в 2009-м составило +0,9 %, а в 2013-м - +0,4 % при допуске +/-1,41 %. Т.е. Мгвс в обоих месяцах завышен, но это завышение невелико и никак не влияет на общую картину.
А картина получилась такая: в сентябре 2009-го Мгвс = 491 т, в сентябре 2013-го Мгвс = 280 т.
За четыре года сокращение потребления ГВСа составило 43 %. Но и в экономном 2013-м году потребление воды на душу населения в Майкином доме почти в два раза больше, чем среднегородской показатель у Виктора. Видимо, в Иркутске граждане позволяют себе расходовать горячую воду более расточительно... Хотя за 4 года энергосбережение весьма ощутимо - потребление Мгвс при равенстве Т1гвс (в обоих сентябрях Т1гвс была около 65 °С) сократилось в 1,76 раза. Не иначе, как жильцы понаставили вертушек и перестали бесцельно лить постоянно дорожающую воду?[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#19

Непрочитанное сообщение AGL » 06 май 2017, 21:41

majka писал(а):Да, речь идёт о двух вертушках в системе ГВС дома. Я уже давно подумываю оставить КМ5 только на отоплении, а для учета горячей воды поставить счетчики воды (вертушки).
majka писал(а):Запрещено? Так я не буду нарушать законы, и измерять разности объёмов не буду. На кой мне эта разность объемов или масс нужна?
Ну да. Тут играю, тут не играю, а тут рыбу заворачиваю... Надо как-то чётче определиться с целями и задачами. А то так и до раздвоения личности недалеко...
Если "измерять разность объёмов не буду", то тогда зачем ставить две вертушки? Что-то сильно мудрёно получается...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#20

Непрочитанное сообщение AGL » 06 май 2017, 22:54

В приложении к сообщению № 16 Майка пишет:

Вопрос 1. Как в ИТП МКД с открытой системой центрального теплоснабжения, оборудованного ОДПУ на базе 2-х канального КМ5-4, учитывающего суммарно Qот+Qгвс, Т1, Т2, М1, М2, М1-М2 изменить существующую схему на учет параметров только системы отопления ( Qот, М1от, М2от, Т1от, Т2от) в течение отопительного сезона и организовать учет расхода горячей воды и обеспечить учет всех параметров системы ГВС в неотопительный сезон с наименьшими затратами?
а) похоже, лучше не ставить и не решать вопрос учета всех параметров системы ГВС в неотопительный сезон, а ограничиться круглогодичным учетом только расхода горячей воды?


Раздельный учёт тепла отопления и тепла ГВС ведётся повсеместно в Тольятти и во многих других городах. Вот самая подходящая схема измерений, реализованная в хозяйстве Андрея Викторовича.
Правильная схема учета в МКД.jpg
[/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#21

Непрочитанное сообщение majka » 07 май 2017, 00:12

AGL писал(а): AGL » Сегодня, 21:41
majka писал(а):
Запрещено? Так я не буду нарушать законы, и измерять разности объёмов не буду. На кой мне эта разность объемов или масс нужна?

Ну да. Тут играю, тут не играю, а тут рыбу заворачиваю... Надо как-то чётче определиться с целями и задачами. А то так и до раздвоения личности недалеко...
Если "измерять разность объёмов не буду", то тогда зачем ставить две вертушки? Что-то сильно мудрёно получается...
Да ничего мудреного. Жизнь идет, и все меняется. Когда начинала думать об использовании УУ только для полноценного контроля за параметрами отопления, нужно было обеспечить расход Мгвс по ОДПУ для расчета ОДН гвс. Значит, в отопительный сезон нужно обеспечить учет расхода воды хотя бы вертушками. А в неотоп. сезон можно обеспечить учет всех параметров ГВС, но для этого придется усложнить схему. Есть более простой вариант - просто теплоноситель подавать в систему ГВС до КМ,никаких изменений в схеме учета, и ОДПУ будет вести учет только параметров отопления.
Но входит в действие ПП об отмене ОДН, и необходимость установки вертушек отпадает. Если их устанавливать, то только для контроля за такими непредсказуемыми данными расхода Мгвс по сравнению с суммарным индивидуальным расходом жителей. Я еще в сомнениях, но тут Вы в красках рисуете ближайшее будущее вертушек,что и убеждает меня в неразумности их установления. А тут мне не удается разместить схему ТП с минимальными изменениями для учета только отопления, и я размещаю в приложении свои раздумья по этому вопросу, которые претерпевали изменения со временем. Вот и все. А раздвоение личности наступает у меня, и не только у меня, когда я читаю одно за другим многочисленные постановления и приказы по ЖКХ :sh_ok:
AGL писал(а): Раздельный учёт тепла отопления и тепла ГВС ведётся повсеместно в Тольятти и во многих других городах. Вот самая подходящая схема измерений, реализованная в хозяйстве Андрея Викторовича.
Я правильно поняла, что схема обеспечивает независимый учет отопления и ГВС?
Да, это лучший способ учета. Но у нас нет и не будет возможности установить новый полноценный УУ или провести реконструкцию существующего. В этом никто не заинтересован. Поэтому я и маюсь вот такими идеями и хотела бы услышать Ваше мнение, если Вы не считаете это полным бредом. А параллельно ищу причины нестабильности расхода горячей воды по показаниям ОДПУ. Можете считать это раздвоением личности или просто реальностью, в которой приходится жить. :nez-nayu:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#22

Непрочитанное сообщение AGL » 07 май 2017, 00:46

majka писал(а):Я правильно поняла, что схема обеспечивает независимый учет отопления и ГВС?
Да, это лучший способ учета. Но у нас нет и не будет возможности установить новый полноценный УУ или провести реконструкцию существующего. В этом никто не заинтересован. Поэтому я и маюсь вот такими идеями и хотела бы услышать Ваше мнение, если Вы не считаете это полным бредом. А параллельно ищу причины нестабильности расхода горячей воды по показаниям ОДПУ
Всё правильно: данная схема учёта - это лучшее, что можно придумать в двухтрубной открытой системе с циркуляцией в системе ГВС. Такая схема обеспечивает круглогодичный правильный учёт в системе ГВС, а в отопсезоне - полноценный учёт в системе отопления.
Если в Вашем доме задача организации правильного учета не актуальна, то можно реализовать какую-нибудь тарабарщину. Благо, тарабарского учёта в нашем ЖКХ - выше крыши нашей бани. Но моё мнение неизменно: учёт или он есть, или его нет. То, что Вы предлагаете, учёту никак не способствует.
Причины "нестабильности расхода" однозначно установлены: это естественное изменение потребления (см. примеры выше) и незаконные действия тех, кто готовит липовую отчётность и выставляет липовые счета.
Утечка теплоносителя, которая могла бы повлиять на "нестабильность", за последние 8 лет случилась лишь однажды (если правильно помню, в мае 2012-го). Других сколь-нибудь значимых утечек в доме не было.
Каких-либо подкруток в теплосчётчике за многие годы не случалось ни разу. Расходомеры, к моему приятному удивлению, работают достойно, погрешность измерений не превышает законных допусков.
Так что мысли про утечки и плохой учёт можно смело выбросить из головы. А вот разобраться с исторически загадочной бухгалтерией не мешало бы...

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#23

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 май 2017, 12:57

AGL » Вчера, 10:13 писал(а):
Виктор, а известна ли среднемесячная температура Т1 в этих двух январях? Может быть, уменьшение удельного водопотребления с 1,63 до 1,51 м3/чел. вызвано в основном увеличением Т1гвс = Т1 в 2016-м по отношению к 2015-му году?
Если есть под рукой часовые архивы с этих домов (хотя бы их части) за два января - киньте их мне на почту. Думаю, сравнительный анализ почасовки поможет нам установить причину наблюдаемой экономии.
1) Тгвс 2015 г. - составила 58,3 ˚С, а за аналогичный период 2016г. - составила 62,07 ˚С, отмечу, что в январе Тгвс = Т2.
2) К сожалению, часовые архивы за январь отсутствуют, а вот февральскими архивами поделиться могу.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#24

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 май 2017, 13:05

AGL » Вчера, 12:53 писал(а): А картина получилась такая: в сентябре 2009-го Мгвс = 491 т, в сентябре 2013-го Мгвс = 280 т.
За четыре года сокращение потребления ГВСа составило 43 %. Но и в экономном 2013-м году потребление воды на душу населения в Майкином доме почти в два раза больше, чем среднегородской показатель у Виктора. Видимо, в Иркутске граждане позволяют себе расходовать горячую воду более расточительно... Хотя за 4 года энергосбережение весьма ощутимо - потребление Мгвс при равенстве Т1гвс (в обоих сентябрях Т1гвс была около 65 °С) сократилось в 1,76 раза. Не иначе, как жильцы понаставили вертушек и перестали бесцельно лить постоянно дорожающую воду?[/color]
Возможно, каждый город, регион имеет свою статистику, любопытно было бы взглянуть на статистику других городов. Но 4 тонны на душу населения в МКД, я наблюдаю только тогда, когда в доме был порыв, либо поплыла метрология прибора.
Свою статистику я опубликовал не глядя, удалив те дома, в которых нет данных за оба месяца.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Статистика потребления воды в двух февралях

#25

Непрочитанное сообщение AGL » 08 май 2017, 01:23

Токарев Виктор » Вчера, 12:57 писал(а):Часовые архивы за январь отсутствуют, а вот февральскими архивами поделиться могу.
Сказано - сделано. Часовые архивы из 17-и МКД за февраль 2015-го и февраль 2016-го, что предоставил Виктор, обработаны, результаты подытожены.
Как оказалось, на годовом отрезке времени никаких перемен в объёмах водопотребления в этих 17-и домах не произошло:
17 МКД. Мгвс в феврале.png
Графики изменения часовых масс Мгвс = М1 - М2 в двух февралях - близнецы-братья.
Оба графика имеют одинаковую, но слабую, тенденцию к росту Мгвс, вызванную снижением температуры воды, подаваемой в систему ГВС, к концу месяца.
Среднемесячное потребление воды в этих 17-и домах составило:
- в феврале 2015-го - 5,63 т/ч;
- в феврале 2016-го - 5,49 т/ч.

Экономия через год составила чисто символические 0,14 т/ч (2,7 %). Может быть, никакой экономии и не было, а полученные 2,7 % - это обычный статистический разброс, обусловленный действием множества влияющих факторов (например, изменением температуры Т1гвс и (или) числа водопользователей).[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

17 МКД. Мгвс по часам суток

#26

Непрочитанное сообщение AGL » 08 май 2017, 02:54

На картинке показано распределение часовых масс Мгвс = М1 - М2 в 17-и домах в феврале 2016-го, чьи архивы собрал Виктор.
17 МКД. Мгвс по часам суток.png
Майка, обратите внимание: в небольшом городе соотношение вечернего максимума и ночного минимума равно 14,5:1, а в Вашем доме ранее (см. сообщение № 10) мы получили 14,3:1.
Как видим, эти важнейшие показатели для открытых систем жилых домов полностью совпали, не смотря на расхождение исходной статистики во времени и в пространстве. И этот факт убедительно свидетельствует о том, что с учётом в Вашем доме всё хорошо, и каких-либо утечек нет, а "метрологические утечки/подпитки" несущественны.
Ну, а значительные объёмы потребления горячей воды, не характерные для МКД на 100 жителей, имеют только одно объяснение: жильцы реально очень много расходуют горячей воды. Зачем им так много воды - не понятно...[/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#27

Непрочитанное сообщение majka » 08 май 2017, 03:12

AGL писал(а): AGL » 3 минуты назад
Майка, обратите внимание: в небольшом городе соотношение вечернего максимума и ночного минимума равно 14,5:1, а в Вашем доме ранее (см. выше) мы получили 14,3:1.
Как видим, эти важнейшие показатели для открытых систем жилых домов полностью совпали, не смотря на расхождение исходной статистики во времени и в пространстве. И этот факт убедительно свидетельствует о том, что с учётом в Вашем доме всё хорошо, и каких-либо утечек нет, а "метрологические утечки/подпитки" несущественны.
Ну, а значительные объёмы потребления горячей воды, не характерные для МКД на 100 жителей, имеют только одно объяснение: жильцы реально очень много расходуют горячей воды. Зачем им так много воды - не понятно...
Александр Григорьевич, я понимаю, что без архивов делать выводы за период июль-октябрь 2012г и июнь 2016-февраль 2017 нельзя. Вы успокаиваете меня, что с учетом все в порядке. Если с ним все в порядке, то почему 9 месяцев КМ фиксирует малый расход? Вышел из строя расходомер? И ЕТО ежемесячно подписывает себе убытки и не считает нужным посмотреть ТС?
Как добыть часовой архив, чтобы установить причину такого урезанного расхода?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#28

Непрочитанное сообщение AGL » 08 май 2017, 03:29

majka писал(а):Если с учетом все в порядке, то почему 9 месяцев КМ фиксирует малый расход?
Причины могут быть всякие. Некоторые из них перечислены в сообщ. № 2. Угадать правильную причину никто не сможет. Прежде всего надо смотреть измерительную статистику.
majka писал(а):Как добыть часовой архив, чтобы установить причину такого урезанного расхода?
Для этого надо ноутбуком подключиться к КМ5 и скачать архив.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Статистика потребления воды в двух февралях

#29

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 09 май 2017, 12:27

AGL » 07 май 2017, 18:23 писал(а): Среднемесячное потребление воды в этих 17-и домах составило:
- в феврале 2015-го - 5,63 т/ч;
- в феврале 2016-го - 5,49 т/ч.

Экономия через год составила чисто символические 0,14 т/ч (2,7 %). Может быть, никакой экономии и не было, а полученные 2,7 % - это обычный статистический разброс, обусловленный действием множества влияющих факторов (например, изменением температуры Т1гвс и (или) числа водопользователей).
Александр Григорьевич, подтверждаются ли мои наблюдения, что среднемесячное потребление горячей воды в МКД составляет от 1-2 т/ч?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#30

Непрочитанное сообщение AGL » 09 май 2017, 19:06

Подтверждаются. После внесения поправок в архивы на метрологические утечки/подпитки в двух февралях на душу прописанного населения получилось в среднем чуть более 1-й тонны горячей воды в месяц. Если число жильцов близко к числу прописанных, то можно говорить о весьма экономном расходовании воды. Наверное, жители понаставили вертушек и теперь всячески экономят...
А вот в Майкином доме жильцы экономить не хотят. Потребление в 2 - 3 тонны (а то и больше) в месяц на человека - это обычное дело.

Ответить