Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

Вопросы к "коммунальщикам"

Сообщение номер:#121  Непрочитанное сообщение AGL » 24 май 2017, 15:50

На оба вопроса ответ один: да.
AGL
VIP персона

Стаж: 6 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 3 раз.
Заслуженная репутация: 23

Сообщение номер:#122  Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2017, 15:57

AGL писал(а): AGL » 4 минуты назад
На оба вопроса ответ один: да.

Включаем режим экономии?
За один ответ - одно Спасибо!
majka
Гуру форума
Прогресс, достигнутый до очередного звания:
7.1%

Стаж: 6 лет 1 месяц 13 дней
Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#123  Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2017, 16:04

Александр Григорьевич, Вы предложили мне самой дополнить схему А.В.
Я работать с такими программами не умею. Доступными средствами сочинила неказистый гибрид. Пыталась разместить, чтобы Вы указали на неточности и ошибки, но по размеру не размещается, а архивировать мой комп отказывается...
majka
Гуру форума
7.1%

Сообщение номер:#124  Непрочитанное сообщение AGL » 24 май 2017, 16:16

Пришлите мне свой гибрид. Может быть, что-то удастся с ним сделать...
AGL
VIP персона

Сообщение номер:#125  Непрочитанное сообщение AGL » 24 май 2017, 17:28

Вполне себе приличный гибрид получился:
AGL
VIP персона

Сообщение номер:#126  Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2017, 19:15

Спасибо! Научите меня, пожалуйста, если можно, размещать схемы на форуме так, а не файлом на прищепке.
majka
Гуру форума
7.1%

Сообщение номер:#127  Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2017, 23:54

Александр Григорьевич, я не ошибаюсь, если из предложенной Вами "Красоты, а не схемы" удалить ТСгвс, будет схема, которая работает в ТП нашего дома?
Красота, а не схема! без ТС на ГВС.png (60.32 КБ) Просмотров: 3440

Не поняла, почему схема так разместилась :sh_ok:
А если из моего "гибрида" убрать ТСгвс, то останется полноценный УУ для системы отопления? При наличии действующей схемы УУ, отмене ОДН, включении его в текущее содержание, и оборудовании всех квартир и нежилых помещений дома ИПУ, можно от учета Мгвс по ОДПУ отказаться? Заменить его на 100% учет по ИПУ. Если нет, то почему? Я не имею ввиду, новый полноценный УУ, а только период работы существующего.
Вложения
Гибрид УУ для полноценного учета параметров отопления.jpg (28.44 КБ) Просмотров: 3440
majka
Гуру форума
7.1%

Сообщение номер:#128  Непрочитанное сообщение AGL » 25 май 2017, 01:04

majka писал(а):я не ошибаюсь, если из предложенной Вами "Красоты, а не схемы" удалить ТСгвс, будет схема, которая работает в ТП нашего дома?

Да. Получится существующий КМ-5, который ведёт учёт суммарного теплопотребления и массы Мгвс = М1 - М2.
majka писал(а):А если из моего "гибрида" убрать ТСгвс, то останется полноценный УУ для системы отопления?

Да.
majka писал(а):При наличии действующей схемы УУ, отмене ОДН, включении его в текущее содержание, и оборудовании всех квартир и нежилых помещений дома ИПУ, можно от учета Мгвс по ОДПУ отказаться? Заменить его на 100% учет по ИПУ

Теоретически можно. Практически - вряд ли. Но, если поставщик (ТСО, РСО, ЭСО) согласен иметь дело не с одной УК, а с 48-ю квартирами (в масштабах Иркутска - с 200 тыс. квартир), и УК не против избавиться от денег квартирантов, то почему бы и нет?
AGL
VIP персона

Сообщение номер:#129  Непрочитанное сообщение majka » 26 май 2017, 17:08

AGL писал(а): AGL » Вчера, 01:04

majka писал(а):
я не ошибаюсь, если из предложенной Вами "Красоты, а не схемы" удалить ТСгвс, будет схема, которая работает в ТП нашего дома?

Да. Получится существующий КМ-5, который ведёт учёт суммарного теплопотребления и массы Мгвс = М1 - М2.
majka писал(а):
А если из моего "гибрида" убрать ТСгвс, то останется полноценный УУ для системы отопления?
Да.

Следовательно, на картинках мы имеем действующую схему учета и предлагаемую мною с учетом только параметров отопления.
У меня вопрос: Существующая схему входит в число утвержденных ПКУТЭ и Т, 2013 или это самодеятельный вариант местной администрации и РСО?

AGL писал(а): majka писал(а):
При наличии действующей схемы УУ, отмене ОДН, включении его в текущее содержание, и оборудовании всех квартир и нежилых помещений дома ИПУ, можно от учета Мгвс по ОДПУ отказаться? Заменить его на 100% учет по ИПУ

Теоретически можно. Практически - вряд ли. Но, если поставщик (ТСО, РСО, ЭСО) согласен иметь дело не с одной УК, а с 48-ю квартирами (в масштабах Иркутска - с 200 тыс. квартир), и УК не против избавиться от денег квартирантов, то почему бы и нет?

Нас уже без нашего согласия перевели на прямой договор с ЕТО. В платежке за апрель указано, что "изменились реквизиты для оплаты," и указан новый ИНН. Из объяснения бухгалтера следует, что платежи оплачивать можно только по системе "Город". Дальше оплата за отопление и ГВС будет отправлена в ЕТО.
Из этого следует, что ЕТО согласна иметь дело не с одной УК, а с 48-ю квартирами нашего дома?
Если можно, сообщите, плз, насколько это законно/незаконно без решения общего собрания (противоречит п.64. ПП РФ 354) ?
Условие "УК не против избавиться от денег квартирантов" еще имеет силу или автоматически отпало?
majka
Гуру форума
7.1%

Сообщение номер:#130  Непрочитанное сообщение AGL » 26 май 2017, 23:08

majka писал(а):Существующая схема входит в число утвержденных ПКУТЭиТ, 2013 или это самодеятельный вариант местной администрации и РСО?

В ПКУТЭТ-2013 (вернее, в прилагаемой Методике) для открытых систем при наличии циркуляции в системе ГВС предусмотрена соответствующая схема измерений (см. рис. 6 в Методике). Эта схема соответствует схеме измерений, показанной здесь:
download/file.php?id=6826 (с точностью до точек измерения давления).
В прежние времена, когда ПКУТЭТ-20013 не было, и 4-канальных вычислителей тоже не было, в жилых домах ставили 2-канальные ТС (как КМ-5 в Вашем доме).
Вспомним приснопамятные ПУТЭ-95: там вообще на все случаи жизни был предписан только 1-канальный ТС, который мерял только часть потребляемого тепла, равного Qи = М1*(h1 - h2). А всё остальное теплопотребление ПУТЭ-95 предлагали барышням в Теплосбытах досчитывать вручную... К счастью, вся эта чушь уже в прошлом, и сегодня Правила предписывают, помимо суммарного тепла, измерять и тепло ГВС. Что и следует из рис. 6 из "Методики осуществления ...".
AGL
VIP персона

Пред.След.

Вернуться в ЖКХ