Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

Вопросы к "коммунальщикам"
majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#21

Непрочитанное сообщение majka » 07 май 2017, 00:12

AGL писал(а): AGL » Сегодня, 21:41
majka писал(а):
Запрещено? Так я не буду нарушать законы, и измерять разности объёмов не буду. На кой мне эта разность объемов или масс нужна?

Ну да. Тут играю, тут не играю, а тут рыбу заворачиваю... Надо как-то чётче определиться с целями и задачами. А то так и до раздвоения личности недалеко...
Если "измерять разность объёмов не буду", то тогда зачем ставить две вертушки? Что-то сильно мудрёно получается...
Да ничего мудреного. Жизнь идет, и все меняется. Когда начинала думать об использовании УУ только для полноценного контроля за параметрами отопления, нужно было обеспечить расход Мгвс по ОДПУ для расчета ОДН гвс. Значит, в отопительный сезон нужно обеспечить учет расхода воды хотя бы вертушками. А в неотоп. сезон можно обеспечить учет всех параметров ГВС, но для этого придется усложнить схему. Есть более простой вариант - просто теплоноситель подавать в систему ГВС до КМ,никаких изменений в схеме учета, и ОДПУ будет вести учет только параметров отопления.
Но входит в действие ПП об отмене ОДН, и необходимость установки вертушек отпадает. Если их устанавливать, то только для контроля за такими непредсказуемыми данными расхода Мгвс по сравнению с суммарным индивидуальным расходом жителей. Я еще в сомнениях, но тут Вы в красках рисуете ближайшее будущее вертушек,что и убеждает меня в неразумности их установления. А тут мне не удается разместить схему ТП с минимальными изменениями для учета только отопления, и я размещаю в приложении свои раздумья по этому вопросу, которые претерпевали изменения со временем. Вот и все. А раздвоение личности наступает у меня, и не только у меня, когда я читаю одно за другим многочисленные постановления и приказы по ЖКХ :sh_ok:
AGL писал(а): Раздельный учёт тепла отопления и тепла ГВС ведётся повсеместно в Тольятти и во многих других городах. Вот самая подходящая схема измерений, реализованная в хозяйстве Андрея Викторовича.
Я правильно поняла, что схема обеспечивает независимый учет отопления и ГВС?
Да, это лучший способ учета. Но у нас нет и не будет возможности установить новый полноценный УУ или провести реконструкцию существующего. В этом никто не заинтересован. Поэтому я и маюсь вот такими идеями и хотела бы услышать Ваше мнение, если Вы не считаете это полным бредом. А параллельно ищу причины нестабильности расхода горячей воды по показаниям ОДПУ. Можете считать это раздвоением личности или просто реальностью, в которой приходится жить. :nez-nayu:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#22

Непрочитанное сообщение AGL » 07 май 2017, 00:46

majka писал(а):Я правильно поняла, что схема обеспечивает независимый учет отопления и ГВС?
Да, это лучший способ учета. Но у нас нет и не будет возможности установить новый полноценный УУ или провести реконструкцию существующего. В этом никто не заинтересован. Поэтому я и маюсь вот такими идеями и хотела бы услышать Ваше мнение, если Вы не считаете это полным бредом. А параллельно ищу причины нестабильности расхода горячей воды по показаниям ОДПУ
Всё правильно: данная схема учёта - это лучшее, что можно придумать в двухтрубной открытой системе с циркуляцией в системе ГВС. Такая схема обеспечивает круглогодичный правильный учёт в системе ГВС, а в отопсезоне - полноценный учёт в системе отопления.
Если в Вашем доме задача организации правильного учета не актуальна, то можно реализовать какую-нибудь тарабарщину. Благо, тарабарского учёта в нашем ЖКХ - выше крыши нашей бани. Но моё мнение неизменно: учёт или он есть, или его нет. То, что Вы предлагаете, учёту никак не способствует.
Причины "нестабильности расхода" однозначно установлены: это естественное изменение потребления (см. примеры выше) и незаконные действия тех, кто готовит липовую отчётность и выставляет липовые счета.
Утечка теплоносителя, которая могла бы повлиять на "нестабильность", за последние 8 лет случилась лишь однажды (если правильно помню, в мае 2012-го). Других сколь-нибудь значимых утечек в доме не было.
Каких-либо подкруток в теплосчётчике за многие годы не случалось ни разу. Расходомеры, к моему приятному удивлению, работают достойно, погрешность измерений не превышает законных допусков.
Так что мысли про утечки и плохой учёт можно смело выбросить из головы. А вот разобраться с исторически загадочной бухгалтерией не мешало бы...

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#23

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 май 2017, 12:57

AGL » Вчера, 10:13 писал(а):
Виктор, а известна ли среднемесячная температура Т1 в этих двух январях? Может быть, уменьшение удельного водопотребления с 1,63 до 1,51 м3/чел. вызвано в основном увеличением Т1гвс = Т1 в 2016-м по отношению к 2015-му году?
Если есть под рукой часовые архивы с этих домов (хотя бы их части) за два января - киньте их мне на почту. Думаю, сравнительный анализ почасовки поможет нам установить причину наблюдаемой экономии.
1) Тгвс 2015 г. - составила 58,3 ˚С, а за аналогичный период 2016г. - составила 62,07 ˚С, отмечу, что в январе Тгвс = Т2.
2) К сожалению, часовые архивы за январь отсутствуют, а вот февральскими архивами поделиться могу.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#24

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 май 2017, 13:05

AGL » Вчера, 12:53 писал(а): А картина получилась такая: в сентябре 2009-го Мгвс = 491 т, в сентябре 2013-го Мгвс = 280 т.
За четыре года сокращение потребления ГВСа составило 43 %. Но и в экономном 2013-м году потребление воды на душу населения в Майкином доме почти в два раза больше, чем среднегородской показатель у Виктора. Видимо, в Иркутске граждане позволяют себе расходовать горячую воду более расточительно... Хотя за 4 года энергосбережение весьма ощутимо - потребление Мгвс при равенстве Т1гвс (в обоих сентябрях Т1гвс была около 65 °С) сократилось в 1,76 раза. Не иначе, как жильцы понаставили вертушек и перестали бесцельно лить постоянно дорожающую воду?[/color]
Возможно, каждый город, регион имеет свою статистику, любопытно было бы взглянуть на статистику других городов. Но 4 тонны на душу населения в МКД, я наблюдаю только тогда, когда в доме был порыв, либо поплыла метрология прибора.
Свою статистику я опубликовал не глядя, удалив те дома, в которых нет данных за оба месяца.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Статистика потребления воды в двух февралях

#25

Непрочитанное сообщение AGL » 08 май 2017, 01:23

Токарев Виктор » Вчера, 12:57 писал(а):Часовые архивы за январь отсутствуют, а вот февральскими архивами поделиться могу.
Сказано - сделано. Часовые архивы из 17-и МКД за февраль 2015-го и февраль 2016-го, что предоставил Виктор, обработаны, результаты подытожены.
Как оказалось, на годовом отрезке времени никаких перемен в объёмах водопотребления в этих 17-и домах не произошло:
17 МКД. Мгвс в феврале.png
Графики изменения часовых масс Мгвс = М1 - М2 в двух февралях - близнецы-братья.
Оба графика имеют одинаковую, но слабую, тенденцию к росту Мгвс, вызванную снижением температуры воды, подаваемой в систему ГВС, к концу месяца.
Среднемесячное потребление воды в этих 17-и домах составило:
- в феврале 2015-го - 5,63 т/ч;
- в феврале 2016-го - 5,49 т/ч.

Экономия через год составила чисто символические 0,14 т/ч (2,7 %). Может быть, никакой экономии и не было, а полученные 2,7 % - это обычный статистический разброс, обусловленный действием множества влияющих факторов (например, изменением температуры Т1гвс и (или) числа водопользователей).[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

17 МКД. Мгвс по часам суток

#26

Непрочитанное сообщение AGL » 08 май 2017, 02:54

На картинке показано распределение часовых масс Мгвс = М1 - М2 в 17-и домах в феврале 2016-го, чьи архивы собрал Виктор.
17 МКД. Мгвс по часам суток.png
Майка, обратите внимание: в небольшом городе соотношение вечернего максимума и ночного минимума равно 14,5:1, а в Вашем доме ранее (см. сообщение № 10) мы получили 14,3:1.
Как видим, эти важнейшие показатели для открытых систем жилых домов полностью совпали, не смотря на расхождение исходной статистики во времени и в пространстве. И этот факт убедительно свидетельствует о том, что с учётом в Вашем доме всё хорошо, и каких-либо утечек нет, а "метрологические утечки/подпитки" несущественны.
Ну, а значительные объёмы потребления горячей воды, не характерные для МКД на 100 жителей, имеют только одно объяснение: жильцы реально очень много расходуют горячей воды. Зачем им так много воды - не понятно...[/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#27

Непрочитанное сообщение majka » 08 май 2017, 03:12

AGL писал(а): AGL » 3 минуты назад
Майка, обратите внимание: в небольшом городе соотношение вечернего максимума и ночного минимума равно 14,5:1, а в Вашем доме ранее (см. выше) мы получили 14,3:1.
Как видим, эти важнейшие показатели для открытых систем жилых домов полностью совпали, не смотря на расхождение исходной статистики во времени и в пространстве. И этот факт убедительно свидетельствует о том, что с учётом в Вашем доме всё хорошо, и каких-либо утечек нет, а "метрологические утечки/подпитки" несущественны.
Ну, а значительные объёмы потребления горячей воды, не характерные для МКД на 100 жителей, имеют только одно объяснение: жильцы реально очень много расходуют горячей воды. Зачем им так много воды - не понятно...
Александр Григорьевич, я понимаю, что без архивов делать выводы за период июль-октябрь 2012г и июнь 2016-февраль 2017 нельзя. Вы успокаиваете меня, что с учетом все в порядке. Если с ним все в порядке, то почему 9 месяцев КМ фиксирует малый расход? Вышел из строя расходомер? И ЕТО ежемесячно подписывает себе убытки и не считает нужным посмотреть ТС?
Как добыть часовой архив, чтобы установить причину такого урезанного расхода?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#28

Непрочитанное сообщение AGL » 08 май 2017, 03:29

majka писал(а):Если с учетом все в порядке, то почему 9 месяцев КМ фиксирует малый расход?
Причины могут быть всякие. Некоторые из них перечислены в сообщ. № 2. Угадать правильную причину никто не сможет. Прежде всего надо смотреть измерительную статистику.
majka писал(а):Как добыть часовой архив, чтобы установить причину такого урезанного расхода?
Для этого надо ноутбуком подключиться к КМ5 и скачать архив.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Статистика потребления воды в двух февралях

#29

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 09 май 2017, 12:27

AGL » 07 май 2017, 18:23 писал(а): Среднемесячное потребление воды в этих 17-и домах составило:
- в феврале 2015-го - 5,63 т/ч;
- в феврале 2016-го - 5,49 т/ч.

Экономия через год составила чисто символические 0,14 т/ч (2,7 %). Может быть, никакой экономии и не было, а полученные 2,7 % - это обычный статистический разброс, обусловленный действием множества влияющих факторов (например, изменением температуры Т1гвс и (или) числа водопользователей).
Александр Григорьевич, подтверждаются ли мои наблюдения, что среднемесячное потребление горячей воды в МКД составляет от 1-2 т/ч?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#30

Непрочитанное сообщение AGL » 09 май 2017, 19:06

Подтверждаются. После внесения поправок в архивы на метрологические утечки/подпитки в двух февралях на душу прописанного населения получилось в среднем чуть более 1-й тонны горячей воды в месяц. Если число жильцов близко к числу прописанных, то можно говорить о весьма экономном расходовании воды. Наверное, жители понаставили вертушек и теперь всячески экономят...
А вот в Майкином доме жильцы экономить не хотят. Потребление в 2 - 3 тонны (а то и больше) в месяц на человека - это обычное дело.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#31

Непрочитанное сообщение AGL » 09 май 2017, 22:06

Статистика потребления горячей воды в ночные часы в октябре 2010-го показана на картинке:
Рис. 7. Мгвс в октябре 2010.png
Погрешность измерения разности масс Мгвс = М1 - М2 невелика - всего +45 кг/ч и не превышает допуска на погрешность 1-процентных расходомеров.
По данным учёта за октябрь Мгвс = 529 т, что (о, чудо!) совпадает с данными бухгалтерии.
Метрологическая "утечка" составила +33 т за месяц. Следовательно, фактически граждане употребили Мгвс = 496 тонн воды за месяц. На каждого жителя пришлось по 4,96 тонны за месяц. Это очень много... Куда граждане тратили такую прорву горячей воды? Может быть, число водопользователей в доме не 100, а 300? Или это парикмахерская лила воду в особо крупных размерах?
Но, как бы там ни было, факт остаётся фактом: действительное (с учётом поправки на погрешность) потребление воды в октябре 2010-го составило 496 т. Невероятно много... :-( [/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#32

Непрочитанное сообщение majka » 09 май 2017, 22:07

AGL писал(а): AGL » Сегодня, 19:06
А вот в Майкином доме жильцы экономить не хотят. Потребление в 2 - 3 тонны (а то и больше) в месяц на человека - это обычное дело.
Я статистикой ГВС в плане потребления на 1 чел. в месяц занималась только в 2012г и только для сравнения расхода на душу населения по нормативам и по ИПУ. По дому средний за месяц расход на воды в квартирах с ИПУ составил 1,2м3, что оказалось в 3,8 раза меньше норматива. Но % установленных ИПУ был не большой, сейчас он,конечно, больше, но точного количества ИПУ не знаю.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#33

Непрочитанное сообщение AGL » 09 май 2017, 22:14

Много лет назад мои домочадцы тоже употребляли (в смысле - сливали) казённую как бы горячую воду. Когда я поставил счётчики, то оказалось, что реальное потребление тоже примерно в 3 раза меньше норматива... И откуда они только берутся, эти загадочные нормативы? Не иначе, как на основе лукавых цифирек от поставщиков... :sh_ok:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#34

Непрочитанное сообщение AGL » 09 май 2017, 22:22

По данным бухгалтерии (по данным прибора будет несколько иначе) имеем такую вот среднегодовую статистику в Майкином доме за последние 8 лет.
Рис. 8. Мгвс по годам.png
С 2009-го по 2013-й год среднегодовое потребление неуклонно снижалось - с 520 т за мес. до 282 т за мес. А последние 4 года месячное потребление ГВСа в доме балансирует вокруг отметки в 300 т за мес. Видимо, все резервы реальной экономии жильцы уже исчерпали. Но всё равно: 300 тонн в месяц на сотню человек - это очень много... Мы вряд ли где-нибудь найдём подобное расточительство.[/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#35

Непрочитанное сообщение majka » 09 май 2017, 22:47

AGL писал(а): AGL » 3 минуты назад
Статистика потребления горячей воды в ночные часы в октябре 2010-го показана на картинке:
Следовательно, фактически граждане употребили Мгвс = 496 тонн воды за месяц. На каждого жителя пришлось по 4,96 тонны за месяц. Это очень много... Куда граждане тратили такую прорву горячей воды? Может быть, число водопользователей в доме не 100, а 300? Или это парикмахерская лила воду в особо крупных размерах?
Число жителей УК держит в строжайшем секрете. ГЖИ ссылается на то, что в 731 ПП нет указания предоставлять данные о числе проживающих (и даже зарегистрированных), но дом маленький и большого секрета в этом нет. У нас не установлен ОДПУ на ХВС, УК обязана эти данные рассчитать как произведение числа жителей на N потребления холодной воды на 1 человека в сутки. В наших ЕПД каждый месяц этот разный расход ! Вот я и предложила ГЖИ определять число жителей путем деления данных расхода "по ОДПУ" на норматив расхода холодной воды на человека в месяц. Эти вычисления показали, что число жителей "меняется" от месяца к месяцу от 85 до 110, чего понятно, быть не может. А при расчете своего отрицательного ОДН по горячей воде я обнаружила, что в доме 195 человек! Чувствуете логику расчетов?
Расход же парикмахерской по данным ТСО от 1,2 до 2,9 м3. Так что причины большого потребления или неверного учета искать нужно где-то в области неведомого науке теплоучета... :-( .

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#36

Непрочитанное сообщение AGL » 09 май 2017, 23:22

Понятно. Куда ни кинь - кругом одни загадки. Но ещё не родился тот человек, который смог бы проникнуть в тайны сверхмассивной чёрной дыры, именуемой ЖКХ.
Минувшей зимой мы с молодым активистом из небольшого городка (12 тыс. народонаселения, 4 котельных теплоснабжают городок) в течение нескольких месяцев пытались найти ответ на простой вопрос: почему по показаниям УУТЭ потребление, например, равно 30 Гкал, а в квиточках жильцов все 70? К разгадке этого ребуса подключились другие активисты и даже один местный депутат...
Всё тщетно. Черная дыра умеет всасывать всё подряд (особенно денежки добропорядочных граждан), но ничего из своих недр выпустить не может... А бесполезные фискальные органы только и умеют, что перечислять многочисленные ПП. БЯДА.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#37

Непрочитанное сообщение AGL » 10 май 2017, 00:08

Ещё одной существенной причиной изменения месячного потребления горячей воды в течение года можно считать влияние температуры воды, подаваемой в систему ГВС (Т1гвс), на объём её потребления. Вот статистика месячного потребления воды в январе - апреле 2016 г., полученная из суточных архивов КМ5. (Бухгалтерия эти цифры ещё не успела "творчески" переработать).
Рис. 9. Мгвс от Т1гвс.png
Тут хорошо просматривается устойчивая связь Мгвс и Т1гвс: чем выше Т1гвс, тем меньше потребление воды. Что, собственно, и должно происходить в открытых системах и происходит повсеместно. В среднем эта зависимость выглядит так: на каждый градус роста Т1гвс объем месячного потребления воды сокращается на 1,54 тонны.[/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#38

Непрочитанное сообщение majka » 10 май 2017, 03:03

AGL писал(а): AGL » Вчера, 22:22
По данным бухгалтерии (по данным прибора будет несколько иначе) имеем такую вот среднегодовую статистику в Майкином доме за последние 8 лет.
С 2009-го по 2013-й год среднегодовое потребление неуклонно снижалось - с 520 т за мес. до 282 т за мес. А последние 4 года месячное потребление ГВСа в доме балансирует вокруг отметки в 300 т за мес. Видимо, все резервы реальной экономии жильцы уже исчерпали. Но всё равно: 300 тонн в месяц на сотню человек - это очень много...
Красивая диаграмма! Александр Григорьевич, а постройте мне, плз, аналогичную, но только за все июни-декабри. Мне кажется, данные расхода за январь-май размывают ситуацию июня-декабря, а, может, только кажется? :nez-nayu:
В приложении таблица динамики расхода горячей воды, где добавлены данные за 2016-2017г по наработке КМ5. Если лист 3 откроется, там другая, смежная тема. Обсудим отдельно. :-ok-: ?
Вложения
Динамика расхода Мгвс по ОДПУ по годам.xlsx
(25.48 КБ) 795 скачиваний

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#39

Непрочитанное сообщение AGL » 10 май 2017, 03:31

На прищепке - пример таблицы. Оформите свою таблицу точно так же, как в примере. В существующем виде Ваша таблица сложна для понимания и малопригодна для работы. Ненужные строки (месяцы) нужно удалить.
Вложения
Пример таблицы.xls
(18 КБ) 760 скачиваний

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#40

Непрочитанное сообщение majka » 10 май 2017, 04:52

AGL писал(а): AGL » Сегодня, 03:31
На прищепке - пример таблицы. Оформите свою таблицу точно так же, как в примере.
Таблица во вложении.
Вложения
Пример таблицы.xls
(26.5 КБ) 734 скачивания

Ответить