Как рассчитать по средней тепловой нагрузке ГВС МКД максимальную?

Вопросы к "коммунальщикам"

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение AGL » 14 май 2017, 06:14

Это график изменения часовых масс на тепломагистрали Ду700 за 31 декабря.
К магистрали подключено около 100 МКД. Для этих домов средний Кч = 1,98, что равно Кч в Майкином доме. Но до Кч = 2,4 пока далеко...
AGL
Гуру форума
Прогресс, достигнутый до очередного звания:
95.5%

Стаж: 6 лет 1 день
Благодарил (а): 3 раз.
Заслуженная репутация: 23

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение AGL » 14 май 2017, 06:45

В довольно большом городе есть крупная тепломагистраль со средней подпиткой в декабре 539 т/ч.
31-го декабря здесь, как и на всех прочих открытых магистралях, суточная подпитка заметно больше, чем в прочие дни года. Рассчитываем Кч и получаем: Кч = 1,81. Немного. Откуда тогда взялся в Иркутске Кч = 2,4? Неужели и здесь обычная лабуда, добытая по принципу "пальцем в небо"? Пролить свет на этот иркутский феномен могли бы часовые архивы с иркутских магистралей.
AGL
Гуру форума
95.5%

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение majka » 14 май 2017, 22:21

За проделанную работу Спасибо, Александр Григорьевич. Я буду пытаться добыть часовые архивы но боюсь, что их нет в природе, и в лучшем случае ждать придется до января 2018г.
majka
Гуру форума
6.2%

Стаж: 5 лет 5 месяцев 12 дней
Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение majka » 21 май 2017, 19:08

СНиП 2.04.07-86* «Тепловые сети» - М.:, Госстрой России, ГУП ЦПП, 1998. (Раздел 2 – «Тепловые потоки»).

Согласно этих нормативных документов, отопительная тепловая нагрузка, средняя за отопительный период определяется как:

Qо_ср.о = Qо_макс*[(Tв_р-Tн_ср.о)/(Tв_р-Tнро)]

где:

Qо_макс – расчетная (т.е. максимальная) отопительная тепловая нагрузка зданий (или отдельных помещений в здании), Гкал/ч.

Tв_р – расчетная (нормативная) температура воздуха в отапливаемых помещениях зданий, С.

Для жилых зданий: Tв_р = 18 С (минимальное из допустимых значений) или Tв_р = 20 С (минимальное из оптимальных значений).

Tнро – температура наружного воздуха, расчетная для проектирования отопления. Согласно нормативного документа СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», для города Иркутска значение этой температуры было равно -36 °С (Tнро=-36°С), сейчас -33°С.
Tн_ср.о – температура наружного воздуха, средняя за отопительный период, С

Согласно СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», для города Иркутска нормативное значение этой температуры равно - (Tн_ср.о=?)

Если необходимо вычислить среднее значение отопительной тепловой нагрузки за какой-то определенный месяц отопительного периода, то вместо температуры Tн_ср.о в формулу подставляется значение средней температуры наружного воздуха за этот рассматриваемый месяц.

И значение этой среднемесячной температуры наружного воздуха может быть КАК НОРМАТИВНЫМ (по данным СНиП 23-01-99* «Строительная климатология) ТАК И ФАКТИЧЕСКИМ (по данным метеостанций города Иркутска за рассматриваемый месяц).К примеру февраль 2016г -12.1,°С
Не уверена, что для Иркутска Tн_ср.о=? нашла правильно... Уточните, плз.

Qо_ср.о = 0,1598[(18-(-12,1))/(18-(-36))]=0,1598*30,1/54=0,089 Гкал/час
Климат теплеет. А отопительная тепловая нагрузка дома, средняя за февраль стала больше:

Qо_ср.о = 0,1598[(18-(-12,1))/(18-33)] =0,1598*30,1/51=0,0943 Гкал/час
Почему? Что я не правильно понимаю? Спасибо!
majka
Гуру форума
6.2%

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение AGL » 21 май 2017, 21:15

Вопрос о пересчёте нагрузки отопления не имеет отношения к теме расчета максимальной нагрузки ГВС. Он перенесён сюда: viewtopic.php?f=14&t=504.
AGL
Гуру форума
95.5%

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение AGL » 28 май 2017, 00:18

majka » 14 май 2017, 22:21 писал(а):Я буду пытаться добыть часовые архивы но боюсь, что их нет в природе, и в лучшем случае ждать придется до января 2018 г.

Есть у нас крупная открытая тепломагистраль Ду1400 со средней подпиткой в декабре - январе, равной 1693 т/ч.
Если сложить М1, М2 и Мп всех иркутских магистралей, то получим нечто похожее. Возможно, что общегородская подпитка в Иркутске будет на 10 - 15 % меньше. Но это не важно. Важно, что характер изменения общегородской подпитки будет точно такой же, как и на этой магистрали.
Здесь, как и на любых других открытых магистралях, максимум подпитки приходится на 31-е декабря - Мпmax = 3855 т за час. А среднесуточная подпитка за 31 декабря Мпсред = 2253 т/ч. Воспользовавшись методикой, получаем среднегородской к-т неравномерности для Иркутска:
Кч = 3855/2253 = 1,71.
До "договорного" Кч = 2,4 в Майкином доме среднегородской Кч явно не дотягивает... И вопрос о происхождении Кч = 2,4 остаётся открытым. Может быть, в местной ЕТО пояснят, откуда взялся Кч = 2,4? Может быть, иркутские ТЭЦ могут без проблем выдать в сеть на 40 % больше подпиточной воды, чем они выдают по факту в час пик 31-го декабря? Тогда понятно: если все горожане сговорятся и возьмут горячей воды на 40 % больше того, что они берут вечером 31-го декабря, то обе ТЭЦ без труда скомпенсируют своей подпиткой этот повышенный водоразбор у потребителей.
AGL
Гуру форума
95.5%

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение majka » 01 июн 2017, 22:48

majka писал(а):majka » 14 май 2017, 22:21
Я буду пытаться добыть часовые архивы но боюсь, что их нет в природе, и в лучшем случае ждать придется до января 2018г.

Александр Григорьевич, это все, что удалось получить от ЕТО. Вряд ли эта информация за 13 дней с отоплением поможет...Суточной наработки за май нет. Конвертируйте, плз, в Ecsel
Вложения
Часовые архивы Лермонтова 73.rar
Часовая наработка за май 2017г
(58.61 КБ) Скачиваний: 531
majka
Гуру форума
6.2%

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение AGL » 02 июн 2017, 14:44

Ценой неимоверных усилий из кучи горячо любимых в народе "распечаток" получился один архив длиною в 1008 часов.
А вообще-то это чистый садомазохизм - сначала садист разрезает архив на грёбаные распечатки, совершенно не пригодные ни для чего, а потом мазохист всю ночь вручную собирает распечатки в нормальный архив...
Вложения
Л-73. Часы 20.04.17 - 31.05.17.rar
(64.94 КБ) Скачиваний: 594
AGL
Гуру форума
95.5%

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение AGL » 02 июн 2017, 16:13

Майка, обратите внимание в архиве на столбец "D" (время останова). 15-го мая на 17-м часу возник т.н. "функциональный отказ", из-за чего в дальнейшем в каждом часу наблюдается прекращение ведения учёта масс и энергии.
Видимо, и сегодня КМ-5 пребывает в неисправном состоянии. Надо везти больное изделие в ремонт и поверку.
AGL
Гуру форума
95.5%

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение majka » 02 июн 2017, 17:14

AGL писал(а): AGL » Сегодня, 14:44
Ценой неимоверных усилий из кучи горячо любимых в народе "распечаток" получился один архив длиною в 1008 часов.
А вообще-то это чистый садомазохизм - сначала садист разрезает архив на грёбаные распечатки, совершенно не пригодные ни для чего, а потом мазохист всю ночь вручную собирает распечатки в нормальный архив...

Александр Григорьевич! Я приношу ВАМ свои искренние извинения за то, что отправила архив сразу по получении :smu:sche_nie: . Я посмотрела первые и последний файлы и не поняла даже, что там апрельские запрятаны! Почему Вы не вернули мне его сразу с комментами? На моей совести было бы его восстановление. ЕТО и суточные предоставляет в таком виде, что я вынуждена была обращаться к специалистам и платить за их восстановление. Апрельский обрабатывала вручную... Извините меня, пожалуйста, за недосмотр :-( и за тех, кто творит это по умыслу.
majka
Гуру форума
6.2%

Пред.След.

Вернуться в ЖКХ