Пересчет тепловой нагрузки отопления

Вопросы к "коммунальщикам"
AGL
VIP персона
Posts in topic: 9
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пересчет тепловой нагрузки отопления

#11

Непрочитанное сообщение AGL » 24 май 2017, 01:26

majka » Вчера, 04:33 писал(а):
AGL писал(а): Нехорошо как-то получилось...
Нехорошо получилось только в том случае, если договорные нагрузки домов после декабря 2015 г. не были пересмотрены в сторону уменьшения?
Были нарушены права граждан, проживающих на территориях, где Tнро было изменено, в домах, где нет ОДПУ, где они не работают какое-то время, а договорные нагрузки этих домов после декабря 2015 г. не были пересмотрены в сторону уменьшения?
И то, и другое - нехорошо. Нарисовать на "новом графике" пару линий - дело одной минуты. А вот подготовить и подписать сотни (тысячи) новых договоров - неподъёмная задача. Поэтому наиболее вероятно, что график новый, а все "договорные нагрузки" - старые.
Поэтому не исключено, что бесприборные потребители при новом графике, но со старыми "нагрузками", стали платить больше того, что они платили при старом графике.
Расчёты показали: прирост тепла бесприборников по новому графику при изменении фактической Тнв от -33 до +1 °С составил в среднем +7,5 %. Хотя в системах отопления потребителей ничего не изменилось, а ТЭЦ топит также плохо, как она топила и при старом графике. И зачем нам, спрашивается, график 138/70 (новый, старый - не важно), если его никто никогда не исполнял и не собирается исполнять?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пересчет тепловой нагрузки отопления

#12

Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2017, 02:39

Спасибо. Понятно. А когда среди года или с нового года ТСО меняет график 150/70 на 138/70 происходит то же самое?

Александр Григорьевич, новый график Вы как создавали? Есть какая-то методика? Где можно посмотреть?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 9
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пересчет тепловой нагрузки отопления

#13

Непрочитанное сообщение AGL » 24 май 2017, 16:07

majka писал(а):А когда среди года или с нового года ТСО меняет график 150/70 на 138/70 происходит то же самое?
Если система отопления спроектирована на график 150/70, то и теплоснабжение должно осуществляться по графику 150/70. Потому что нельзя колесо от троллейбуса приторачивать на Жигули. Жигули, конечно, будут ездить, только плоховато...
majka писал(а):новый график Вы как создавали? Есть какая-то методика? Где можно посмотреть?
Новый график рассчитан иркутскими теплоснабженцами. Зачем это им понадобилось - я не знаю. В создании "нового графика" я никак не участвовал...
Расчёт графика регулирования - это довольно сложная инженерная задача. Тут нужно иметь специальные знания, определенный опыт, умение работать в Excel и много разнообразной исходной информации. В интернете есть множество литературы по данному вопросу. В т.ч. и методики расчёта графика.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пересчет тепловой нагрузки отопления

#14

Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2017, 16:25

AGL писал(а): AGL » 12 минут назад
Новый график рассчитан иркутскими теплоснабженцами. Зачем это им понадобилось - я не знаю. В создании "нового графика" я никак не участвовал...
Подскажите, плз, где Вы его нашли. На каком сайте.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 9
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пересчет тепловой нагрузки отопления

#15

Непрочитанное сообщение AGL » 24 май 2017, 16:43

Новый график (равно как и старый) прислали мне на почту Вы. Где Вы их взяли - не знаю.
Оба этих графика Вы найдёте в сообщении № 6.

Ответить