Кулинарный пар - требования и особенности производства

Новинки приборного учета
spirax_sarco
Участник
Posts in topic: 1
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:53

Кулинарный пар - требования и особенности производства

#1

Непрочитанное сообщение spirax_sarco » 25 июн 2013, 16:32

Возрастающие требования потребителей к качеству продукции и стремление производителей соответствовать международным стандартам вызывает большое количество вопросов о требованиях, предъявляемых к пару, впрыскиваемому непосредственно в продукт для стерилизации или нагрева. Рассмотрим некоторые вопросы, связанные с подобным применением пара.

Для непосредственного впрыска пара в продукт должен использоваться сухой насыщенный пар. Использование перегретого пара не рекомендуется из-за низкого коэффициента теплопередачи. Допускается перегрев пара перед подачей в продукт на 3-5°С относительно температуры насыщения.

К чистоте пара, впрыскиваемого в продукт на пищевых и других производствах, предъявляются, как правило, следующие требования:
• Требования к химическому составу пара («химическая» чистота)
• Требования к содержанию твёрдых частиц («механическая» чистота)

Spirax Sarco (http://www.spiraxsarco.com/ru) – производственно-инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке решений и оборудования, повышающих эффективность промышленного применения пара. Одним из принципов компании является передача собственных знаний и опыта пользователям паровых систем. Ежегодно Spirax Sarco проводит более 40 обучающих семинаров по всей России. Ознакомиться с полным расписанием семинаров на 2012 год, а также заполнить заявку на участие можно на сайте компании.
Химическая чистота пара
Первая группа требований - к химической чистоте пара - выражаются как требования к качеству воды и водоподготовке и отсутствию в паре неконденсируемых газов.

Для умягчения воды рекомендуется использовать ионообменные методы. Не допускается использование в водоподготовке таких химикатов как гидрозины, циклогексинамины, диэтиаминоэтанол, морфолин и трисодиум нитрилотриацетат. Таннин не рекомендуется применять из-за возможных проблем с запахом продукта. Отсутствие неконденсируемых газов должно обеспечиваться надлежащей деаэрацией котловой воды.

Кроме того, для предотвращения попадания в паропроводы котловой воды и обеспечения высокой степени сухости пара рекомендуется эксплуатировать котельную установку на режимах, исключающих резкие колебания давления в котле, например, пиковые нагрузки, а также устанавливать сепараторы пара непосредственно за точкой отбора пара из котла или перед потребителем пара.

Механическая чистота пара
Вторая группа требований выражена качеством фильтрации пара, подаваемого в продукт. Именно поэтому кулинарный пар часто называют фильтрованным. Фильтр должен задерживать 100% частиц размером более 5 мкм или 95% частиц размером более 2 мкм. На практике применяют фильтры тонкой очистки со степенью фильтрации от 5 мкм и выше.

Специальных требований к трубопроводам и арматуре, устанавливаемой до фильтра тонкой очистки, не предъявляется. После фильтра трубопровод должен быть выполнен из нержавеющей стали и иметь минимальную длину.

Такой способ очистки позволяет получить достаточно чистый пар, поэтому широко распространён в пищевой промышленности, в технологических процессах, связанных с прямым контактом пара и продукта. Как пример применения подобной схемы очистки можно привести установки производства плавленого сыра в молочной промышленности и установки агломерации в производстве растворимого кофе.

Генерация чистого пара
В тех случаях, когда исходный пар содержит недопустимые вещества (например, пар приходит от ТЭЦ) или требования к чистоте пара очень высоки (например, производство детского питания) ,применяют специальные установки – генераторы чистого пара.

Данные устройства представляют собой теплообменные аппараты, в которых происходит испарение высокоочищенной (с помощью обратного осмоса) или даже дистиллированой воды. Нагревающей средой для генераторов чистого пара служит, как правило, технический пар. Сам генератор чистого пара, трубопроводы и арматура для чистого пара изготавливаются из нержавеющей стали.

Такие системы и устройства позволяют получить пар высокойстепени чистоты и находят применение в пищевой (производство детского питания, молока длительного хранения), фармацевтической промышленности и в медицинских учреждениях.

Ответить