Лето, ах, лето...

Общение на любые темы
Читатель
Опытный
Posts in topic: 5
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:43

Лето, ах, лето...

#221

Непрочитанное сообщение Читатель » 21 авг 2012, 15:43

majka писал(а):Вы испортили всю "обедню"..
:sh_ok:
majka писал(а):Лучше бы приз выиграли, пока гардемарины зевают!
Думается мне, что на данный вопрос был получен ответ ранее и приз заслуженно должен быть выдан победителю
Андрей Чигинёв писал(а):
majka писал(а):И что же по мнению автора этих строк делает мудрый после третьей чаши?
надо постараться не упасть лицом в салат и самостоятельно добраться до места, где будешь отсыпаться.
Мудрый после третьей чаши
Все венки с главы слагает
И творит уж возлиянья
Благодатному Морфею.

Это мое сугубо частное мнение, но Вы с этим похоже не согласны :-):.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 64
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Лето, ах, лето...

#222

Непрочитанное сообщение majka » 21 авг 2012, 17:14

Читатель писал(а):
majka писал(а):Лучше бы приз выиграли, пока гардемарины зевают!
Думается мне, что на данный вопрос был получен ответ ранее и приз заслуженно должен быть выдан победителю.
Это мое сугубо частное мнение, но Вы с этим похоже не согласны :-):.
Да, была совершенно не согласна до последнего момента, пока не перечитала в последний раз и не задержала взгляд на выделении отсыпаться цветом, и пришло прозрение! А ведь все по своей рассеянности! :-): Даже не знаю, как оправдаться :smu:sche_nie: Да нет никакого оправдания! Андрей, приношу самые искрение и глубокие извинения! Деликатность твоя превыше ...!
Уважаемый Читатель, большое Вам спасибо за то, что поставили все и, в первую очередь меня, на свое место."Читая строки:
И творит уж возлиянья
Благодатному Морфею",
я и сейчас и раньше Морфея на автомате, бездумно воспринимала, как Диониса, Бахуса, но никак не Морфея! Я даже задумывалась на миг, что же за "мудрый" такой, странно... Меня попутали моя рассеянность, поверхностное, стало быть, мышление и словосочетание" творит уж возлиянья". :po_zor:, еще раз приношу всем свои извинения и ухожу :ti_pa: в монастырь.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 126
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Лето, ах, лето...

#223

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 24 авг 2012, 01:33

Пока Морфей, Бахус и Дионис отдыхают, а лето продолжается, хотелось бы поделиться вот чем. С середины августа месяца и вплоть до конца сентября в наших краях пауки наиболее активно строят свои паутины на кустах, деревьях и всём другом прочем. Причем зачастую мелкий такой паучишка умудряется проложить нить паутины на высоте от земли в пару метров и протяженностью несколько метров. Первый вопрос: Для чего? - надо адресовать конечно же этому самому паучку, но без уверенности в том, что он на него ответит... Второй вопрос: А как он это сумел? По воздуху что ли направленно летел? - кто бы знал... Лично я не могу ответить. :nez-nayu:
Вот сегодня попытался сфотографировать такую рекордную паутинку - основная нить имеет длину около 6 метров и как раз на высоте около 2 метров над землей.
Вложения
IMG_0013.JPG
IMG_0008.JPG
IMG_0009.JPG
IMG_0012.JPG

majka
Гуру форума
Posts in topic: 64
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Лето, ах, лето...

#224

Непрочитанное сообщение majka » 25 авг 2012, 06:30


Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 126
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Лето, ах, лето...

#225

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 26 авг 2012, 15:49

majka писал(а):Андрей, это ипомея? Я таких полосатеньких не видела. Обычно розовые, белые, реже голубые. Листья похожи на листья березы? И, самое главное, когда раскрывается цветок? Ипомея - на заре! То алеет, то синеет это чудо, посмотри: Граммофончик-ипомея, цветик утренней зари... Ипомея-символ японской поэзии. Английское название ипомеи - morning glory, что перевести можно как утреннее сияние. А японцы ипомею называют асагао (утренний лик), что, в сущности, похоже на английское утреннее сияние.[/font][/color][/i]
Может быть, вот это ипомея? Цветок раскрывается, точно, рано утром и закрывается где-то к обеду. Да и в остальном похоже на твое описание.
Вложения
IMG_0016.JPG
IMG_0020.JPG
IMG_0027.JPG

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 126
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

И еще раз о фиолетовом...

#226

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 26 авг 2012, 17:52

Цветы на фотках в предыдущем сообщении имеют не совсем тот цвет, что на самом деле. В действительности фиолетового в них гораздо больше. Попробовал снять их на более или менее нормальную мыльницу без всяких ручных подстроек и вот что получилось. Цвет теперь гораздо ближе к натуральному.
Вложения
2012-08-26-205.jpg
2012-08-26-207.jpg

AGL
VIP персона
Posts in topic: 9
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Лето, ах, лето...

#227

Непрочитанное сообщение AGL » 26 авг 2012, 20:57

Что правда, то правда. Навороченные цифровые зеркалки не понимают, что такое "фиолетовый цвет". На фотке - чисто фиолетовая петунья с моего балкона, снятая моим же Nikon D80. Но в понимании "Никона" насыщенный фиолетовый цвет - это какая-то смесь пурпурного и синего... Я пробовал снимать фиолетовую петунью и на солнце, и в тени, и со вспышкой, и с различными режимами съёмки поигрался - ноль на выходе. Не даётся Никону фиолетовый цвет. А вот другие цвета отображаются более-менее адекватно...
Вложения
Петуния.jpg

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 126
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Лето, ах, лето...

#228

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 26 авг 2012, 21:51

AGL писал(а):Навороченные цифровые зеркалки не понимают, что такое "фиолетовый цвет".
Они в данном случае работают как обычные старые фотоаппараты, где имеется значительная неравномерность светочувствительности от длины волны света и всё - в руках и голове фотографа. В данном случае надо применять УФ-фильтр. Я фотографировал первую серию цветов с фильтром, поэтому фиолетовый там немного проглядывается, но, похоже, фильтр слабоват, надо попробовать оранжевый, которого у меня пока нет...
А как же цифровые мыльницы с этим справляются? Программно изображение корректируют что ли?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 64
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Лето, ах, лето...

#229

Непрочитанное сообщение majka » 26 авг 2012, 22:34

Андрей Чигинёв писал(а):
majka писал(а):Андрей, это ипомея? То алеет, то синеет это чудо, посмотри: Граммофончик-ипомея, цветик утренней зари... Английское название ипомеи - morning glory, что перевести можно как утреннее сияние.
Андрей Чигинёв писал(а): Может быть, вот это ипомея? Цветок раскрывается, точно, рано утром и закрывается где-то к обеду. Да и в остальном похоже на твое описание.
Да! Это она, чудо-граммофончик-ипомея, цветик утренней зари! Спасибо, за нежданную радость! :-):
Вложения
Morning glory  - утреннее сияние.
Morning glory - утреннее сияние.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 9
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Лето, ах, лето...

#230

Непрочитанное сообщение AGL » 26 авг 2012, 22:36

Попробовал и я сфоткать свою петунию с УФ-фильтром. Результат: фиолетового цвета стало еще меньше, в синего - еще больше... И моя петунья стала скорее синей, чем фиолетовой. В общем, "водолазу не далась раковушка"...
А с оранжевым фильтром от петуньи не осталось ни следа. Тут уже надо подключать какой-нибудь сурьёзный фотошоп и вычищать всё оранжевое... По-моему, цветные светофильтры - они только для черно-белой съемки.
Вложения
Петуния_с_оранжевым_фильтром.jpg

majka
Гуру форума
Posts in topic: 64
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Лето, ах, лето...

#231

Непрочитанное сообщение majka » 26 авг 2012, 23:02

AGL писал(а): Попробовал и я сфоткать свою петунию

Огонь души, огонь костра,
Огонь могучего пожара...
Заворожила миг игра
Ниспосланного небом дара.
Вложения
Похожи?
Похожи?

Ответить