FAQ про АСПДЭ

О диспетчеризации для систем тепло- и пароснабжения, ГВС, ХВС, газо- и электроснабжения
Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

FAQ про АСПДЭ

#1

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 29 июл 2013, 17:57

Итак, попробуем в этой теме описать некоторые особенности нашей системы сбора данных (АСПДЭ) с теплосчетчиков. Описания будут оформлены в виде часто задаваемых вопросов (ЧаВо или FAQ). Вообще говоря, уже, наверное, наступила пора модернизировать в очередной раз веб-интерфейс АСПДЭ, добавив в него в том числе и ЧаВо, чтобы доступ к ним был организован непосредственно из самой системы. Плюс еще кое-какие возможности...

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

FAQ про АСПДЭ

#2

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 29 июл 2013, 18:19

Вопрос №1. Что такое пользовательские шаблоны АСПДЭ и для чего они нужны?

Ответ.
Пользовательский шаблон запроса данных в АСПДЭ - это специальным образом организованное описание параметров, составленное пользователем и предназначенное для получения из БД системы хранящихся там результатов измерений.
В чем заключаются основные особенности шаблона АСПДЭ? Их несколько:
1. В один шаблон могут быть включены произвольные параметры разных объектов и теплосчетчиков - в произвольном порядке.
2. В шаблоне можно описать дополнительные вычисляемые параметры, которых фактически нет в БД и которые будут рассчитаны "на лету" при выполнении запроса по шаблону.
3. Однажды составленный шаблон запроса может быть сохранен в простом текстовом файле для последующей загрузки и повторного использования.
4. Текстовое описание шаблона запроса очень простое и интуитивно понятное.

Работа с шаблоном запроса выполняется в веб-версии АСПДЭ на странице с закладкой "Шаблон" (см. рисунок). Подробное описание работы с шаблоном есть также в онлайн "Руководстве пользователя...", которое может быть загружено во время работы с АСПДЭ.
Вложения
Шаблоны АСПДЭ - 1.png

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

FAQ про АСПДЭ

#3

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 31 июл 2013, 02:55

Вопрос №2. Ответ на вопрос №1, конечно же, очень правильный и точный, но если задать его еще раз и проще - а на фиг они вообще нужны, эти шаблоны?

Ответ.
Действительно, кому-то и когда-то шаблоны запросов в АСПДЭ нужны. А кому-то не нужны... Что определяется только целями, с которыми пользователь подключается к системе, и задачами, которые он намерен при этом решить.
Потому что это очень мощный специальный инструмент, который заточен в основном на цели аналитической обработки данных, записанных в БД. Причем конкретный способ обработки информации (перечень требуемых данных, формулы вычислений новых данных из них) создается самим пользователем при описании шаблона.
На взгляд разработчиков (и пользователей аналогичной технологии - вот уже 15 лет как!) шаблоны запросов нужны, в частности, в следующих случаях:
- При необходимости аналитической обработки информации с нескольких объектов одновременно - "в один клик" решается задача объединения нескольких последовательных запросов данных. Для нашего случая это может быть как один объект, имеющий несколько вводов энергоснабжения - например, ОАО ТЕВИС на границе с ТЭЦ с его четырьмя магистралями теплоснабжения, так и несколько технологически связанных объектов, например, цепочка от ЦТП до нескольких подключенных к нему домов - это, в частности, когда очень хочется "свести баланс".
- При необходимости исключения из запросов данных ненужных для конкретной задачи параметров - пользователь, составляющий шаблон запроса, сам определяет какие данные с конкретного объекта ему необходимы, а какие - нет.
- При постоянной периодической необходимости анализа одних и тех же сложных группировок данных - т.к. не требуется формировать один и тот же запрос каждый раз заново. Можно один раз составить достаточно сложный запрос к данным из разных объектов включая их предварительную аналитическую обработку, сохранить его в простом текстовом файле - и потом использовать многократно. Чем я лично и пользуюсь буквально ежедневно - как находясь на работе, так и вне ее - в любом месте, где есть Интернет.
- При необходимости немедленно (прямо в процессе запроса) обработать данные из БД и получить из них новые - мощными вычислительными инструментами, которые встроены в сервер приложений АСПДЭ.
- Все перечисленные выше возможности не исключают одна другую, а могут произвольным образом объединиться в одном шаблоне запроса АСПДЭ.

Ответить