"Точка разбора" - где она

Обсуждение качества предоставляемых услуг
Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 24
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#101

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 07 сен 2012, 17:01

Самара:
Вложения
451485[1].jpg
451486[1].jpg
4237788[1].jpg

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#102

Непрочитанное сообщение AGL » 07 сен 2012, 17:22

... И такое показал, до того красиво... (с)
Интересно: вот эти чудные "Петергофские фонтаны" - они где?
Они в "тарифах/нормативах" родного ЖКХ?
Они в платёжках добропорядочных жильцов?
Или за фонтаны таки платит хозяин этих сетей?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#103

Непрочитанное сообщение majka » 07 сен 2012, 18:04

AGL писал(а):
majka писал(а):А вот насчет того, что "отпайка от стояка - это уже забота жильца", я бы крепко поспорила.
А зачем (и с кем?) спорить?
А поспорить я была не против с Вами. Это же Вы написали:"отпайка от стояка - это уже забота жильца" Я не согласна с тем, что это забота жильцов и пыталась сказать, что прежде, чем "всех утопленников ремонтировать за свой счет", нужно посмотреть Договор по управлению домом, а точнее Приложение к нему, где утвержден состав общего имущества и уточнить, относится к нему или нет эта самая "отпайка" или коренной вентиль. А уже после этого брать на себя ответственность или нет, подписывать предложенный УК акт или настаивать на другой формулировке...И еще лучше заглянуть в Договор заранее...Но оказывается ни спорить, ни говорить ничего не надо, Вы все прекрасно знаете :-):, и неискушенным посетителям сайта познакомиться с этими знаниями только на пользу :-):
AGL писал(а): Всё в руках собственников и прочих жильцов. Ничего дурного не будет в том, если собственники чётко определятся - что вокруг "народное", а что вокруг "моё".
Как сегодня происходит делёж имущества в МКД - я не знаю. Но в старые времена было разумно. Коренные задвижки (в месте отпайки абонентского ввода от распредсети поставщика) и выходная прокладка всегда принадлежали поставщику. А выходной фланец задвижки и трубы после фланца принадлежали потребителю. Заклинит задвижку или выбьет прокладку - это проблема поставщика. Потечет труба за абонентским фланцем - забота потребителя.
Возвращаться потихоньку в этом конкретном вопросе к старым временам нужно. А вот, что такое "выходной фланец задвижки," и просто фланец если он может быть не выходным, я не знаю :smu:sche_nie:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#104

Непрочитанное сообщение AGL » 07 сен 2012, 19:35

majka писал(а):А поспорить я была не против с Вами
А что? Можно и поспорить...
Мы полезных перспектив никогда не супротив... ;)
Но надо иметь ввиду: как только Вы сбагрите коренной вентиль в ведение УК, так сразу же потеряете право прикасаться к этому вентилю... Кто ж Вам разрешит ломать чужое оборудование?
И всякий раз, как только Вам срочно понадобится крутануть свой законный вентилёк, Вы будете писать заявку, носить её в УК, ждать планового прихода ответственного представителя УК, писать повторную заявку и снова дежурить подле УКашного вентиля... А оно Вам надо? :-):

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#105

Непрочитанное сообщение AGL » 07 сен 2012, 21:08

majka писал(а):... что такое "выходной фланец задвижки," и просто фланец, если он может быть не выходным, я не знаю
У задвижки два крепёжных фланца. Выходной фланец задвижки - это который провожает поток. А входной - это который встречает. На фотке входной фланец слева, а выходной - справа. С обеих сторо задвижки имеются точно такие фланцы, приваренные к трубе. Между каждой парой фланцев ставится уплотнение (паронит, резина и т.п.), и фланцы стягиваются болтами (шпильками).
Так вот: головные задвижки и прокладки между фланцами, как правило, находятся в ведении поставщика. А ответный фланец и труба за задвижкой - это уже хозяйство потребителя. Но в наших квартирах нет задвижек с фланцами (их роль исполняют маленькие шаровые краны Ду15 - Ду20). Зато этих самых задвижек, вентилей и прочих заслонок навалом в теплоцентре.
Вложения
Задвижка.png

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#106

Непрочитанное сообщение majka » 07 сен 2012, 22:14

AGL писал(а):
А что? Можно и поспорить...
Но надо иметь ввиду: как только Вы сбагрите коренной вентиль в ведение УК, так сразу же потеряете право прикасаться к этому вентилю...
И всякий раз, как только Вам срочно понадобится крутануть свой законный вентилёк, Вы будете писать заявку, носить её в УК, ждать планового прихода ответственного представителя УК, писать повторную заявку и снова дежурить подле УКашного вентиля... А оно Вам надо? :-):
По нашим сибирским масштабам эта картина из области фантастики. У нас ТП , за которые на бумаге отвечает УК, стоят открытые и доступные семи ветрам, а уж до сохранности коренных вентилей дела никому не будет. Да и мне зачем его крутить, пока не собралась в отпуск на месяц или на Байкал на пару недель? Разве что, давление воды в точке разбора буду мерить по 10 раз на день :du_ma_et: А в общее имущество хочу определить, чтобы в зоне обслуживания и ответственности специалистов эти вентиля и прочия были. Может это утопия, но обследование состояния сантехники по квартирам раз в год перестали делать уже лет 10 назад, прикрываясь не желанием собственников пускать эту братию в квартиры, в последние года и пункт этот из договора изъяли и не желают возвращать. А жители, особо женского пола, да преклонного возраста в вопросах оценки состояния вентилей и подводящих шлангов не очень квалифицированные и определить на глаз его готовность N1 лопнуть или потечь, не умеют. Хотелось , чтобы за последствия этого состояния отвечал своим карманом сантехник, а я, как "собственник" отвечала только в том случае, если не допустила проверку, или получила предупреждение о необходимости замены и не сделала этого во время. Чем жилец виноват, если в его отсутствие "летит" шланг или отпайка от стояка и заливает 3-5-8 квартир? Как этого избежать? Только может ли хороший слесарь, обследовав такой шланг, отпайку, вентиль сделать заключение и дать на год гарантию, я не знаю? Но эти же слесаря мне сказывали, что в советские времена так и было. Будет слесарь ежегодно предписывать замену? Так у него заработок, а мы не разоримся, но зато с гарантией... Так и срок гарантии же на изделие должен быть? Пусть отрабатывает. Но если чего не так, подкорректируйте со знанием дела, :-ok-:

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#107

Непрочитанное сообщение majka » 07 сен 2012, 22:20

AGL писал(а):
majka писал(а):... что такое "выходной фланец задвижки," и просто фланец, если он может быть не выходным, я не знаю.
У задвижки два крепёжных фланца. На фотке входной фланец слева, а выходной - справа. Так вот: головные задвижки и прокладки между фланцами, как правило, находятся в ведении поставщика. А ответный фланец и труба за задвижкой - это уже хозяйство потребителя.
Спасибо за науку, может пригодится :-):

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ПРОСЬБА к АЛЕКСЕЮ

#108

Непрочитанное сообщение majka » 08 сен 2012, 11:46

Aleksey писал(а):А вообще если серьезно, то предлагаю картинку со своего дома, точнее с квартиры. Тут вам и манометр (показывает давление около 2 кг) и фильтр, и кран и счетчик. Ну чем не точка разбора
Алексей, пожалуйста, нарисуйте мне схему этого измерения, фотография оставляет возможности для разночтения, и приложите результаты нескольких замеров с указанием условия замера: при закрытой горячей воде, открытой "на всю катушку" :-ok-:

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не по теме

#109

Непрочитанное сообщение Aleksey » 09 сен 2012, 02:45

Майка нарисую конечно, я только приехал с Владивостока - смотрел шоу-салют за 275 мл рублей для гостей САММИТА! Завтра просплюсь и все укажу что да как.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#110

Непрочитанное сообщение majka » 09 сен 2012, 02:56

Aleksey писал(а):
Майка, нарисую конечно1 Завтра просплюсь, и все укажу, что да как.
Спасибо! :-): А впечатлениями от шоу-салют за 275 мл рублей для гостей САММИТА c нами :mi_ga_et: поделишься?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не по теме

#111

Непрочитанное сообщение Aleksey » 09 сен 2012, 20:46

majka писал(а):Спасибо! :-): А впечатлениями от шоу-салют за 275 мл рублей для гостей САММИТА c нами :mi_ga_et: поделишься?
Я не специалист в области пиротехнических шоу, но 275 там и близко не пахло. Наверное организаторы имели ввиду сколько денег всего выделили, но не уточняли сколько конкретно потрачено. Тут думаю стоимость падает в разы. Плюс ко всему дождь был сильный - промок весь с ног до головы, но немного развеялся, когда ж я еще так ночью в проливной дождь буду стоять на сопке и глазеть на салют в честь саммита.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не по теме

#112

Непрочитанное сообщение Aleksey » 09 сен 2012, 20:53

Что касается картинки в моей квартире, не могу я ничего подобного найти, а рисовать к сожалению не умею. Но краткая схема на словах такова: отвод от стояка- кран шаровый - фильтр- манометр - счетчик. А схему можно приложить и представленную Александром Григорьевичем (только поменять местами фильтр-манометр).
А вот замеры таковы:
- в вечернее время (21:30 сегодня) открытый кран холодной воды дает всего 240 л/ч (сказывается отмывка грязнуль)
- а вот если открыть кран горячей воды, от водонагревателя, там ситуация немного лучше 400 л/ч (немного призадумался почему так, но видать давление в водонагревателе дает положительное увеличение расхода воды на выходе).

Централизованной ГВС у нас отродясь не было, да и не надо оно мне, совсем не надо - даже за даром!

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#113

Непрочитанное сообщение majka » 09 сен 2012, 22:18

Aleksey писал(а): Но краткая схема на словах такова: отвод от стояка- кран шаровый - фильтр- манометр - счетчик.
1. Алексей, шланг слева от манометра (на фотке) к чему присоединен? Шланг справа от манометра к чему присоединен? Как Вы практически выполнили подключение манометра, чтобы я могла сделать аналогично? :-): Где, в каком месте Вы разорвали подачу воды и к чему присоединили шланги -? Опишите то, что не видно на снимке, плз? :-ok-:
2."В вечернее время (21:30 сегодня) открытый кран холодной воды дает всего 240 л/ч "
Что при этом показывал манометр?
"а вот если открыть кран горячей воды, от водонагревателя, там ситуация немного лучше 400 л/ч"
Что при этом показывал манометр? Спасибо!

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 8
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Не по теме

#114

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 09 сен 2012, 23:15

Aleksey писал(а):
majka писал(а):Спасибо! :-): А впечатлениями от шоу-салют за 275 мл рублей для гостей САММИТА c нами :mi_ga_et: поделишься?
Я не специалист в области пиротехнических шоу, но 275 там и близко не пахло. Наверное организаторы имели ввиду сколько денег всего выделили, но не уточняли сколько конкретно потрачено.
По-моему, салюты и фейерверки в буквальном смысле реализуют расхожее выражение "деньги на ветер", хотя, сам регулярно вот уже много лет на Новый Год покупаю пару-тройку стрелялок, чтобы пульнуть ими в небо сразу после 24:00 31 декабря. Теперь же понимаю, что салюты и фейерверки это не всегда "деньги на ветер"... :men:

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#115

Непрочитанное сообщение majka » 09 сен 2012, 23:28

Андрей Чигинёв писал(а):
majka писал(а):Спасибо! :-): А впечатлениями от шоу-салют за 275 мл рублей для гостей САММИТА c нами :mi_ga_et: поделишься?

Я не специалист в области пиротехнических шоу, но 275 там и близко не пахло. Наверное организаторы имели ввиду сколько денег всего выделили, но не уточняли сколько конкретно потрачено.
Кто бы сомневался! Для того и делаются все эти баснословно дорогие прожекты!
Андрей Чигинёв писал(а): По-моему, салюты и фейерверки в буквальном смысле реализуют расхожее выражение "деньги на ветер", хотя, сам регулярно вот уже много лет на Новый Год покупаю пару-тройку стрелялок, чтобы пульнуть ими в небо сразу после 24:00 31 декабря. Теперь же понимаю, что салюты и фейерверки это не всегда "деньги на ветер"... :men:
С чем и позвольте Вас от души поздравить, Андрей Викторович! :-(

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не по теме

#116

Непрочитанное сообщение Aleksey » 10 сен 2012, 07:31

majka писал(а):2."В вечернее время (21:30 сегодня) открытый кран холодной воды дает всего 240 л/ч "
Что при этом показывал манометр?
Стрелка манометра до открытия крана показывала 2,1 bar, после открытия крана немного упала около 2 bar. Падение было незначительным и определить на глаз точно очень сложно.
majka писал(а):а вот если открыть кран горячей воды, от водонагревателя, там ситуация немного лучше 400 л/ч"
Что при этом показывал манометр? Спасибо!
Здесь ситуация более видна на глаз, при открытии стрелка опустилась до 1,8-1,9 bar. Все таки я не жалуюсь на давление в системе дома и в квартире. Мне более чем хватает, вода из душевой лейки летит со свистом.
majka писал(а):1. Алексей, шланг слева от манометра (на фотке) к чему присоединен? Шланг справа от манометра к чему присоединен? Как Вы практически выполнили подключение манометра, чтобы я могла сделать аналогично? Где, в каком месте Вы разорвали подачу воды и к чему присоединили шланги -? Опишите то, что не видно на снимке, плз?
Как то я с конца отвечаю на Майкины вопосы. Что касается шлангов, то эт не шланги вовсе, просто система ХВС проходит у меня под полом и в месте между стенкой стояка канализации и основной стеной, выныривает для возможности обслуживания манометров счетчиков и фильтров, а затем опять ныряет под под и тянется к кранам в ванной и на кухне.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не по теме

#117

Непрочитанное сообщение Aleksey » 10 сен 2012, 07:36

Андрей Чигинёв писал(а):По-моему, салюты и фейерверки в буквальном смысле реализуют расхожее выражение "деньги на ветер", хотя, сам регулярно вот уже много лет на Новый Год покупаю пару-тройку стрелялок, чтобы пульнуть ими в небо сразу после 24:00 31 декабря. Теперь же понимаю, что салюты и фейерверки это не всегда "деньги на ветер"...
Вот немного фото с самого места событий. Фото не мои, был проливной дождь и я вымок до нитки, но есть ребята кто подготовился серьезнее, и у них фотоаппарат со стойкой не лежал в багажнике авто.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не по теме

#118

Непрочитанное сообщение Aleksey » 10 сен 2012, 07:37

И еще немного
Вложения
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#119

Непрочитанное сообщение majka » 10 сен 2012, 16:56

Каханков Андрей писал(а):Майка:
Получила сейчас рекомендацию специалиста Иркутск Энерго относительно точки разбора: однозначно кран и нигде больше!
И хотя в нормативных документах однозначно не указано местоположение "точки водоразбора"; очевидно, несомненно и безусловно - упомянутая точка должна находиться и находится на территории РСО.
Вот ответ специалиста спец. проекта "Клуб УПРАВДОМ"
Вопрос: Здравствуйте, скажите точка водоразбора гор.воды, где она находится в квартире или у прибора учета?
Ответ: Это краны в вашей квартире, место где вы отбираете воду из системы водоснабжения.
Отправила еще три запроса:
1. в Жил инспекцию. По эл.почте ответят завтра, послезавтра. По телефону ответили: точка разбора - смеситель, замеры делать на нем, если есть соединение, где можно подключиться, если нет, то в ближайшем к "точке разбора" т.е. смесителю, месте.
2. от Минрегиона и it@oprf.ru ответы еще не получила.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не по теме

#120

Непрочитанное сообщение Aleksey » 10 сен 2012, 17:46

majka писал(а):Ответ: Это краны в вашей квартире, место где вы отбираете воду из системы водоснабжения.
Все таки действовать правильнее как с МЖД, есть стена дома это и есть граница - - по примеру идем в квартиру - отвод от стояка и есть точка разбора.

Ответить