"Точка разбора" - где она

Обсуждение качества предоставляемых услуг
AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#81

Непрочитанное сообщение AGL » 01 сен 2012, 21:15

AGL писал(а):А у меня сейчас "качество услуги" явно ни к черту: из своего крана я сумел выжать максимум 277 л/ч. Но и такое скверное качество не может не радовать - час пик, однако, да и 8-й этаж - это повыше 3-го будет... И для помывки в душе этих "некачественных" 277 л/ч мне вполне достаточно, а посуду я мою на расходе 120 - 150 л/ч (это ранее проверено). Так что я, пожалуй, не буду сочинять жалобу и писать акт - достигнутое качество меня вполне устраивает.
majka писал(а):Еще раз про сочинение жалоб и актов увижу, на сайт больше не ногой
Майка, Вы не правильно поняли смысл моего сообщения. Отсюда и такая неожиданная реакция на отсутствие качества в моём кране. Пожалуйста, не расстраивайтесь. И покорнейше прошу меня простить за то, что я отказался жаловаться на почти нулевое качество услуги потому, что сама услуга (т.е. расход в 277 л/ч) меня вполне устроила.
Чуть выше приведена формула для расчета давления воды в сечении крана 2-2.
Находим, что при расходе в 277 л/ч давление в этом сечении в моём кране равно всего 0,0003 кгс/см2 (3 мм вод. ст.), т.е. близко к нулю.
И это есть наглядный пример тому, что контролировать (измерять или рассчитывать) давление в сечении 2-2 не имеет смысла - это давление всегда близко к нулю, даже при довольно больших расходах.
Вон, Андрей Евгеньич при полностью открытом кране получил расход 1080 л/ч. При таком расходе в моём кране (а краны у нас конструктивно наверняка разные) давление в сечении 2-2 (в верхней точке "гусака", на расстоянии 150 мм от носика крана) будет всего 42 мм вод. ст. (0,0042 кгс/см2). Очевидно, что с нормативным качеством по ПП-307 (не менее 0,3 кгс/см2) давление в сечении 2-2 сравнивать никак нельзя.
Стало интересно: при каком расходе в моём кране давление в сечении 2-2 достигнет минимально допустимого уровня в 0,3 кгс/см2 (в трактовке ПП-307)?
Методом подбора по вышеприведенной формулке находим: Q = 9500 л/ч! Но столь больших (применительно к крану на кухне - гиганских!) расходов в наших кранах быть не может - нужно иметь чрезвычайно высокое давление в стояке, в подвале, в теплосети и т.д.
Следовательно, наиболее подходящим местом для измерения давления воды (не "качества услуги"!) является место после коренного вентиля, что стоит в месте врезки в стояк отвода на квартиру. По сути дела этот манометр покажет нам давление в стояке. Но очевидно, что давление в стояке - это не есть давление "в точке разбора".

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#82

Непрочитанное сообщение majka » 05 сен 2012, 16:22

Aleksey писал(а):А вообще если серьезно, то предлагаю картинку... с квартиры. Тут вам и манометр (показывает давление около 2 кг) и фильтр, и кран и счетчик. Ну чем не точка разбора
Спасибо, Алексей! Я в расстроенных чувствах от обилия противоречий в предложенной инфе не углядела величины давления, и даже запрашивала ее дважды. Но вы, Александр Григорьевич и Андрей Викторович, вы же ее видели? И вопрос Алексея, а, может, уже и не вопрос для него:"Ну чем не точка разбора"? Нарисуйте для меня, пожалуйста, схему, собранную Алексеем, и объясните, чем она отличается от предоставленной мной, и почему Алексей замерил не близкие к нулю цифры, а около 2 кг ? Алексей, кран был открыт полностью? Меня интересует давление только при таком условии. Спасибо. У меня еще много вопросов, но сначала с этим мне нужно разобраться.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#83

Непрочитанное сообщение majka » 05 сен 2012, 17:35

AGL писал(а):
majka писал(а):Вы пересмотрели свою точку зрения?
Для пересмотра нет ни малейших оснований. Поскольку мерять давление "в сечении 2- 2" - это, мягко говоря, чушь, а мерять по схеме с трубкой на носике крана и манометром на трубке (см. картинку выше) - это еще бОльшая чушь.
majka писал(а):А с расчетом давления Вы согласны или нет?
Да нет же. Это в высшей степени не серьёзно. Хотя "научно как бы обосновано". (Смотрится солидно!).
Берем итоговую формулу:
Р = 21,22/(t)2 (кг/см2) ………………………… 8.
и подставляем сюда t в квадрате.
Так коэффициент= 21,22 рассчитан для времени заполнения банки - 8.4 сек, а не для 20 сек. Для каждого возможного ( когда еще есть необходимость доказывать, что давление ниже допустимого) времени свой коэффициент.
AGL писал(а):Где-то выше мы экспериментально установили, что 3-литровую банку мы заполнили за 20 секунд (расход был 540 л/ч - это очень высокое давление гонит через кран такой большой расход!).
Не было экспериментально установлено, (мой замер показал 12 сек, А.Е. -10 сек, у Алексея _____? По расчетам автора схемы давлению в 0,35 кг/кв.см в точке разбора время заполнения банки должно быть -8.4 сек. Так что это было чье-то условно взятое предположение.
AGL писал(а):Находим "научно обоснованное" давление Р:
Р = 21,22/(t*t) = 0,053 кгс/см2.
Вот и получается, что огромный расход в 540 л/ч с шумом и грохотом вырывается из крана (потому что реальное Р очень высоко!), но не верь глазам своим: "по науке" тут давление всего 0,053 кгс/см2!
Мы же хотим знать факт. давление услуги, а не не-пойми-что. Потому что эти 0,053 кгс/см2 не похожи ни на что - ни на давление услуги (очень мало давления дала формула!), ни на гидравлические потери от сечения 2 - 2 до носика крана ( а на кой нам знать потери на трение?). В общем, в научные расчеты неизвестного нам гидравлика вкралась сурьёзная ошибка. :-(
Ошибки нет, неверно использован коэффициент, и выводы про "огромный расход в 540 л/ч" вызывают у меня большие сомнения. При нормальном (нижнем пределе) давления расход воды составляет 3*3600/8.4с=1285 л/час. Как же можно 540л/час считать огромным расходом? И, вообще, я никак не понимаю, что заставляет воду вырываться из крана с ревом и грохотом, если ее давление равно или близко к нулю? Вот давление этой движущей силы и интересует потребителя, а А.Г. рассчитывает давление чего-то совсем другого, может какой-то составляющей этого суммарного давления? Есть же еще кинетическая энергия, обусловленная запасом потенциальной энергии в магистрали? Что-то же заставляет бить фонтаны "выше крыши вашей бани", заливать стены ванной и "драгоценное пузо"?
P.S. Хотела написать во множественном числе, имея ввиду всех замеряльщиков давления научным методом "затыка", оказалось, не знаю, как надо написать... Вопрос в "Литературную гостиную", :-ok-: А ответы на насущные вопросы жду здесь :-):

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#84

Непрочитанное сообщение majka » 06 сен 2012, 14:20

AGL писал(а):

И покорнейше прошу меня простить за то, что я отказался жаловаться на почти нулевое качество услуги потому, что сама услуга (т.е. расход в 277 л/ч) меня вполне устроила.
За что же мне Вас прощать (а Вам просить у меня прощения), уважаемый Александр Григорьевич? Это же только Ваше личное дело принимать некачественно предоставленную горячеводную услугу или не принимать. Но..., стоп, я вспоминаю, что горячей водой теплосети Вы давно не пользуетесь, подключен нагреватель? В свое время качество этой услуги ( Тгв) Вас не устроило, и Вы отказались от ее получения. Стало быть, качество этой услуги практически Вас не интересует, только теоретически... Ну, а если серьезно, то ведь дело-то совсем не в этом.. :-( .
AGL писал(а): Стало интересно: при каком расходе в моём кране давление в сечении 2-2 достигнет минимально допустимого уровня в 0,3 кгс/см2 (в трактовке ПП-307)?
Методом подбора по вышеприведенной формулке находим: Q = 9500 л/ч! Но столь больших (применительно к крану на кухне - гиганских!) расходов в наших кранах быть не может - нужно иметь чрезвычайно высокое давление в стояке, в подвале, в теплосети и т.д.
Следовательно, наиболее подходящим местом для измерения давления воды (не "качества услуги"!) является место после коренного вентиля, что стоит в месте врезки в стояк отвода на квартиру. По сути дела этот манометр покажет нам давление в стояке. Но очевидно, что давление в стояке - это не есть давление "в точке разбора".
Свои сомнения по поводу формулы и рассчитанного расхода я уже высказала раньше.
А с отказом замера в точке до крана или после него я все равно не могу никак согласиться, несмотря на все Ваши обоснования :smu:sche_nie:, и продолжаю искать доводы за и против. Получила рекомендацию специалиста Иркутск Энерго относительно точки разбора: однозначно кран и нигде больше!Разместить манометр после крана так, чтобы поток давил на манометр, истечения воды исключить, кран открыть на полную и произвести замеры.
С тем, что наиболее подходящим (удобным) местом для измерения давления воды является место после коренного вентиля, что стоит в месте врезки в стояк отвода на квартиру, и всем последующим согласна, но т.к. "по сути дела этот манометр покажет нам давление в стояке", а "это не есть давление "в точке разбора", то замеры в этой точке не дают ответа на мой изначальный вопрос. :-):

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 24
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#85

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 06 сен 2012, 16:20

Майка:
Получила сейчас рекомендацию специалиста Иркутск Энерго относительно точки разбора: однозначно кран и нигде больше!
Майка, "специалист" ИркутскЭнерго не специалист, хотя и обзывается таковым. Вход в коренной вентиль, является границей раздела балансовой принадлежности между Вами (вашей квартирой) и ресурсоснабжающей организацией. Потому состояние фильтров, смесителей, разводящих трубопроводов в вашей квартире, влияющее на давление и расход воды не имеет к делам РСО никакого отношения. И хотя в нормативных документах однозначно не указано местоположение "точки водоразбора"; очевидно, несомненно и безусловно - упомянутая точка должна находиться и находится на территории РСО. А уж, что Вы вытворяете с параметрами (давление, температура, расход) горячего и хозпитьевого водоснабжения в своем жилище, это Ваше личное дело и Ваши же проблемы. Можно давление дросселировать, можно повышать, можно оставлять без изменения (так же и температуру), РСО должна доставить ресурс (воду) с надлежащими параметрами к границе раздела. Так и никак иначе. Никто сторонний не в ответе за засоренный Ваш фильтр, или неисправный Ваш смеситель.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#86

Непрочитанное сообщение majka » 06 сен 2012, 18:32

Каханков Андрей писал(а): И хотя в нормативных документах однозначно не указано местоположение "точки водоразбора"; очевидно, несомненно и безусловно - упомянутая точка должна находиться и находится на территории РСО.
Андрей Евгеньевич, спасибо за соучастие! Один Вы уже только и терпите меня с моими вопросами. :smu:sche_nie: Я понимаю, что уже давно надо бы слинять, но ничего не могу с собой пока поделать... Вот и сейчас поведаю Вам, что не поняла опять чего-то и поэтому переспрошу: как "точка водоразбора" очевидно, несомненно и безусловно" - должна находиться и находится на территории РСО"? Точка водоразбора это однозначно кран, и находиться ему положено в кухне или ванной. Если разработчики Приложения N1 к Правилам имели ввиду в данном случае что-то другое, они должны были указать на это нововведение и разночтение? Вы пишете, и я вполне согласна, что РСО должна доставить ресурс (воду) с надлежащими параметрами к границе раздела. Манометр на ТП фиксирует это. Дальше ответственность УК, ЖСК, собственников. Приложения N1 к Правилам для них указывают норматив в точке разбора, т.к. собственникам нужна услуга в ванной, а не в ТП. Почему же "точка водоразбора" очевидно, несомненно и безусловно - должна находиться и находится на территории РСО"? Чего я не понимаю?
Каханков Андрей писал(а): А уж, что Вы вытворяете с параметрами (давление, температура, расход) горячего и хозпитьевого водоснабжения в своем жилище, это Ваше личное дело и Ваши же проблемы. Можно давление дросселировать, можно повышать, можно оставлять без изменения (так же и температуру), РСО должна доставить ресурс (воду) с надлежащими параметрами к границе раздела. Так и никак иначе. Никто сторонний не в ответе за засоренный Ваш фильтр, или неисправный Ваш смеситель.
Абсолютно согласна. Я же никаких претензий ни к РСО, ни к их представителям в данном случае не имею, я только пытаюсь понять, где и как замерить качество услуги, и не более. :-):
Если можно, поясните мне по поводу той силы и давления, которые заставляют воду бить с силой струей, и которые я хочу замерить в кране или рядом с ним и не могу, по мнению А.Г. Где Алексей намерил 2 кг/кв.см? Спасибо! :-):

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 24
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#87

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 06 сен 2012, 20:02

Где Алексей намерил 2 кг/кв.см?
Алексей намерил давление 2 кг/см2 в "точке водоразбора", я намерил 3,5 кг/см2 в "точке водоразбора". Точка водоразбора - условное место в разводящем трубопроводе, в котором происходит отбор воды потребителю. Не срез вашего "крантика" на кухне или в ванной комнате, не какое-то мифическое сечение 2-2' (в котором реально давление может быть избыточным, разряженным, пульсирующим, равным нулю - все зависит от гидравлических характеристик трубопроводов, арматуры и параметров истечения струи), а место отбора ("точка водоразбора") воды из трубы поставщика. END!!!

Читатель
Опытный
Posts in topic: 1
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:43

Не по теме

#88

Непрочитанное сообщение Читатель » 06 сен 2012, 20:22

Каханков Андрей писал(а):Точка водоразбора - условное место в разводящем трубопроводе, в котором происходит отбор воды потребителю.
Поддерживаю целиком и полностью. Применительно к Вашей,majka, схеме, если в сечении 1-1 поставить вентиль, то это и будет граница раздела балансовой принадлежности между Вами (вашей квартирой) и УК, либо ТСЖ, либо еще кого-нибудь, кто оказывает Вам коммунальную услугу. Вот эта граница раздела балансовой принадлежности, по моему убеждению, и является точкой водоразбора.
А мужчины на этом форуме -джентльмены! Respect! :-ok-:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#89

Непрочитанное сообщение AGL » 07 сен 2012, 04:12

majka писал(а):я только пытаюсь понять, где и как замерить качество услуги
Наиболее подходящее место для замера качества услуги - это точка на отпайке сразу за коренным вентилем. При такой установке манометр покажет давление, практически равное давлению в стояке, т.е. давление на границе раздела общедомового имущества (стояка) и имущества жильца (отпайки на квартиру).
Если при полном открытии одного или двух кранов в квартире показания манометра заметно уменьшатся, то это будет указывать на плохую пропускную способность стояка (стояк почти полностью зарос твердыми отложениями, или где-то на стояке имеется сильно прикрытый кран). Если же открытие кранов приводит к очень незначительной просадке давления, то беспокоиться нет причин - наш стояк в полном порядке, и он прослужит еще много лет.
Вложения
207_Установка_манометра.png

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#90

Непрочитанное сообщение majka » 07 сен 2012, 04:35

AGL писал(а):
majka писал(а):я только пытаюсь понять, где и как замерить качество услуги
.
Спасибо, Александр Григорьевич. Можете уточнить значения показаний манометра при заметном уменьшении, и незначительной просадке давления?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ВОПРОС АЛЕКСЕЮ!

#91

Непрочитанное сообщение majka » 07 сен 2012, 04:55

majka писал(а):
Aleksey писал(а):А вообще если серьезно, то предлагаю картинку... с квартиры. Тут вам и манометр (показывает давление около 2 кг) и фильтр, и кран и счетчик. Ну чем не точка разбора
Алексей, могу я попросить Вас нарисовать схему, по которой Вы измеряли давление, чтобы я наглядно могла сравнить. Пусть она не будет такой изящно-красивой, как у Александра Григорьевича, это просто невозможно повторить, лишь бы понятно было :-ok-: ?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#92

Непрочитанное сообщение AGL » 07 сен 2012, 05:00

majka писал(а):Можете уточнить значения показаний манометра при заметном уменьшении, и незначительной просадке давления?
Здесь нельзя провести однозначную границу между "много" и "мало". Разве что можно попробовать в качестве абстрактного примера.
Например, при закрытых кранах в квартире манометр показывает 0,30 кгс/см2. А при открытых - 0,28 кгс/см2. Это означает, что пропускная способность стояка хорошая, но давление в стояке низкое. Возможно, из-за малого давления на входе в дом.
Если при закрытых кранах манометр показывает 3 кгс/см2, а при открытых - только 2 кгс/см2, то в стояке проблемы: стояк почти на 100% зарос "сталактитами и сталагмитами", или где-то имеется сильно прикрытый кран.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#93

Непрочитанное сообщение majka » 07 сен 2012, 05:13

Каханков Андрей писал(а): Майка:

Получила сейчас рекомендацию специалиста Иркутск Энерго относительно точки разбора: однозначно кран и нигде больше!

Майка, "специалист" ИркутскЭнерго не специалист, хотя и обзывается таковым. Вход в коренной вентиль, является границей раздела балансовой принадлежности между Вами (вашей квартирой) и ресурсоснабжающей организацией. очевидно, несомненно и безусловно - упомянутая точка должна находиться и находится на территории РСО. РСО должна доставить ресурс (воду) с надлежащими параметрами к границе раздела. Так и никак иначе.
Александр Григорьевич, могу я попросить Вас помочь мне разобраться в том, что пишет Андрей Евгеньевич? Я совсем запуталась :smu:sche_nie: Он пишет: "Вход в коренной вентиль, является границей раздела балансовой принадлежности между Вами (вашей квартирой) и ресурсоснабжающей организацией". Может, это очепятка вкралась, а А.Е. имел ввиду УК?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#94

Непрочитанное сообщение AGL » 07 сен 2012, 05:24

Думаю, что Андрей Евгеньич под ресурсоснабжающей организацией имел ввиду нечто похожее на УК. Ведь в жилом доме, кроме УК, больше никто не снабжает? Но это не принципиально. Важно то, то сам стояк, скорее всего, не является собственностью жильца. А вот отпайка от стояка - это уже забота жильца.
Однажды у меня оторвало от стояка горячей воды эту самую отпайку... (Как вспомню, так вздрогну). И мне сказали: сам виноват, сам и ремонтируй всех утопленников...

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#95

Непрочитанное сообщение majka » 07 сен 2012, 05:39

AGL писал(а):
majka писал(а):я только пытаюсь понять, где и как замерить качество услуги

Наиболее подходящее место для замера качества услуги - это точка на отпайке сразу за коренным вентилем. При такой установке манометр покажет давление, практически равное давлению в стояке, т.е. давление на границе раздела общедомового имущества (стояка) и имущества жильца (отпайки на квартиру).
Александр Григорьевич, мне нужно понять до конца свои заблуждения, я так создана, наверное, "во всем мне хочется дойти до самой сути, в работе, в поисках пути,
в сердечной смуте. До сущности протекших дней, до их причины, до оснований, до корней, до сердцевины." Я тут не вольна, и поэтому спрошу: а нельзя смеситель снять, установить манометр и открыть коренной вентиль?



AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#96

Непрочитанное сообщение AGL » 07 сен 2012, 05:48

Куда конкретно надо установить манометр? Вместо смесителя, т.е. на конец той трубки, что привинчивается к смесителю? Но в таком случае манометр покажет ровно то давление, которое он показывает после коренного вентиля на отпайке... Потому что при нулевом расходе гидравлические потери на трение отсутствуют, и давление остаётся неизменным независимо от расстояния от отпайки до смесителя. (Если, конечно, нет перепада высот).

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#97

Непрочитанное сообщение majka » 07 сен 2012, 06:05

AGL писал(а):
Думаю, что Андрей Евгеньич под ресурсоснабжающей организацией имел ввиду нечто похожее на УК. Ведь в жилом доме, кроме УК, больше никто не снабжает? Важно то, то сам стояк, скорее всего, не является собственностью жильца. А вот отпайка от стояка - это уже забота жильца.
Однажды у меня оторвало от стояка горячей воды эту самую отпайку... (Как вспомню, так вздрогну). И мне сказали: сам виноват, сам и ремонтируй всех утопленников...
Насчет того, что "в жилом доме, кроме УК, больше никто не снабжает?"- отдельный длинный разговор. Там, на мой взгляд, намудрено много чего... Стояк собственностью жильца не является, он обслуживает больше одной квартиры. А вот насчет того, что "отпайка от стояка - это уже забота жильца", я бы крепко поспорила. Но чтобы отстоять позицию, нужно, чтобы в описании состава общего имущества было для гарантии прописано, что стояки вместе со всеми отпайками, а я буду настаивать при описании общего имущества, и коренными вентилями, которые является границей эксплуатационной ответственности, относятся к общему имуществу собственников, т.е. входят в зону ответственности УК.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#98

Непрочитанное сообщение majka » 07 сен 2012, 06:15

AGL писал(а):
Куда конкретно надо установить манометр? Вместо смесителя, т.е. на конец той трубки, что привинчивается к смесителю? Но в таком случае манометр покажет ровно то давление, которое он показывает после коренного вентиля на отпайке...
А вот это уже интересно...Согласно закону Паскаля про давление?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#99

Непрочитанное сообщение AGL » 07 сен 2012, 14:36

Совершенно верно. Старина Паскаль однажды смекнул: давление стоячей воды одинаково по всем направлениям. Так что ломать смеситель на кухне и вместо него приспосабливать средство контроля качества нет никакой нужды. Даже если отпайка будет бесконечно длинная (но непременно горизонтальная), то давление в начале отпайки (у стояка) и в конце отпайки будет абсолютно одинаковым. За что спасибо дедушке Паскалю :-):

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#100

Непрочитанное сообщение AGL » 07 сен 2012, 15:58

majka писал(а):А вот насчет того, что "отпайка от стояка - это уже забота жильца", я бы крепко поспорила.
Но, чтобы отстоять позицию, нужно, чтобы в описании состава общего имущества было для гарантии прописано, что стояки вместе со всеми отпайками (а я буду настаивать при описании общего имущества) и коренными вентилями, которые является границей эксплуатационной ответственности, относятся к общему имуществу собственников, т.е. входят в зону ответственности УК.
А зачем (и с кем?) спорить? Всё в руках собственников и прочих жильцов. Ничего дурного не будет в том, если собственники чётко определятся - что вокруг "народное", а что вокруг "моё".
Как сегодня происходит делёж имущества в МКД - я не знаю. Но в старые времена было разумно. Коренные задвижки (в месте отпайки абонентского ввода от распредсети поставщика) и выходная прокладка всегда принадлежали поставщику. А выходной фланец задвижки и трубы после фланца принадлежали потребителю. Заклинит задвижку или выбьет прокладку - это проблема поставщика. Потечет труба за абонентским фланцем - забота потребителя.

Ответить