"Точка разбора" - где она

Обсуждение качества предоставляемых услуг
majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#1

Непрочитанное сообщение majka » 25 авг 2012, 20:32

Каханков Андрей писал(а):
Понимаю, что не там и не по теме, надеюсь на счастливый случай.
Вот и я туда же! Не по теме, понимаю, но в "подвале ЖКХ" столько вопросов, что, похоже, уже оскомина у экспертов от них :smu:sche_nie: Поэтому, очередному затеряться там ничего не стоит :mi_ga_et: С ответом спешки нет, но где задать, не придумала... Про температуру горячей воды можно было бы и в "градусной метрологии" возникнуть, надеюсь админ не обиделся бы? А вот с вопросом про давление, куда вписаться лучше, :nez-nayu:.
С легкой подачи Андрея Викторовича мы в "Литературной гостиной" незаметно для себя открыли рубрику на подобие " Что? Как? Когда? Почему? Можно было бы продолжить тему и разместить этот вопрос там, но к литературе, как и в какой-то степени и вопросы по "Байкалу", он отношения не имеет... Может, имеет смысл, открыть клуб "Что? Как? Когда? Почему?" по "метрологическим", спортивным, музыкальным, и любым другим интересным для аудитории вопросам?
А пока в надежде привлечь внимание и тех форумчан, кого "подвальные вопросы" совсем не интересуют, размещу вопрос про измерение давления в точке разбора здесь :-):

В нашем доме особенно летом бывали жалобы на низкий напор воды…
Пункт 3. Приложения N1 Раздела «ТРЕБОВАНИЯ к качеству коммунальных услуг» гласит: «Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в МКД от 0,03 МПа до 0,6 МПа. Пункт 7 этого Приложения, раздела II «Горячее водоснабжение» вторит: «Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора в МКД от 0,03 МПа до 0,45 МПа.
Как на практике определить величину давления в точке разбора? Ведь для составления Акта нужно убедиться, что норматив нарушен, а для требования снижения платы и насколько именно? Как следует действовать? Мне рекомендовали попытаться удержать напор воды в кране пальцем. :ti_pa: Если не удастся, давление в норме. Но я представила себя в качестве манометра для измерения давления горячей воды :co_ol: (Т=60-75гр) в маленькой ухоженной ванной, и мне стало жалко и себя :a_g_a: , и ванную комнату, и ее хозяйку. Кто знает, как следует поступать в подобной ситуации? Что прописано в инструкциях? :nez-nayu: Что делают на практике? Хорошо, если манометр на УУ фиксирует низкое давление на подаче ГВС, а если там нижний предел нормы, а на верхних этажах в квартирах жалуются? Не тащить же манометр туда? А если еще не во всех квартирах снижение напора? Благодарю всех, кто подключится и даст советы и рекомендации. :-):

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как замерить давление в кране?

#2

Непрочитанное сообщение majka » 26 авг 2012, 01:03

Андрей Чигинёв писал(а):
Майка!
Про то, КАК замерить давление в точке разбора ГВС, надо спросить у того, кто придумал этот критерий. Может быть, он что-то имел в виду :nez-nayu:
Дорогие мои, у меня крыша точно уже поехала, бросаю все!
Алексей, у меня опять, уже в который раз, исчез перед самой отправкой весь большой ответ. Так обидно :cry_ing: Есть по времени ограничение? Дайте мне консультацию, где положено, плз, :-ok-: А предложения по замеру давления я прошу, по возможности, от всех. Может, найдется что-нибудь разумное. А если нет, то, правда, может сделаем коллективный запрос разработчикам? ::yaz-yk: :mi_ga_et:Андрей, большое, большое спасибо за помощь :-):

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не по теме

#3

Непрочитанное сообщение Aleksey » 26 авг 2012, 08:34

majka писал(а):Алексей, у меня опять, уже в который раз, исчез перед самой отправкой весь большой ответ.
Вот те раз! Ограничений нет, единственное что сессия через час автоматически заканчивается (если не стоит галочка "входить автоматически каждый раз"), но это не повод обнуления ваших писем.
В дальнейшем предлагаю делать вот что:
- перед нажатием клавиши "отправить", выделяйте весь свой ответ и нажимайте "Ctrl"+"С" (это копирование текста в буфер обмена), если произошел сбой, то вы смело открываете ответ и вставляете ранее скопированное нажимая клавишу "Ctrl" + "V". Я часто пользуюсь таким способом, так на всякий случай.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не по теме

#4

Непрочитанное сообщение Aleksey » 26 авг 2012, 08:36

Андрей Чигинёв писал(а):Лично для меня вопрос, как измерить давление в точке разбора ГВС, остается открытым...
Может придумать насадку на манометр для подключения к трубе, что-то наподобие шланга с хомутом. Честно никогда не замерял я давление в точке разбора.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#5

Непрочитанное сообщение majka » 26 авг 2012, 11:27

Aleksey писал(а):
majka писал(а):Алексей, у меня опять, уже в который раз, исчез перед самой отправкой весь большой ответ.
Ограничений нет...
Спасибо! Я возьму на вооружение, на моих баррикадах, это оружие может пригодиться! :-):

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#6

Непрочитанное сообщение majka » 26 авг 2012, 11:34

Aleksey писал(а):
Андрей Чигинёв писал(а):Лично для меня вопрос, как измерить давление в точке разбора ГВС, остается открытым...
Может придумать насадку на манометр для подключения к трубе, что-то наподобие шланга с хомутом.
Спасибо! Предложение на обсуждение специалистам, я в этом не смыслю ничего :-): .

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Что есмь "ТОЧКА РАЗБОРА"?

#7

Непрочитанное сообщение AGL » 26 авг 2012, 19:56

majka писал(а):А предложения по замеру давления я прошу, по возможности, от всех. Может, найдется что-нибудь разумное.
Самое разумное предложение - это для начала выяснить, что есмь "точка разбора". Ибо сейчас решительно не понятно, в какой точке трубы следует замерять такое "качество коммунальной услуги", как давление горячей воды. (Ни в жисть бы не догадался, что давление воды - это, оказывается, коммунальная услуга!!!).

В самом деле - где же Майке следует "контролировать услугу", чтобы ущучить кого-то (кого именно?) в "предоставлении услуги ненадлежащего качества"?
Может быть, "точка разбора" - это есть конец (торец, срез) носика крана, где появляется вода? Но на торце крана давление всегда равно нулю, независимо от фактического "качества коммунальной услуги". И при "плохой коммунальной услуге" (скажем, 0,1 кгс/см2), и при "очень хорошей услуге" (4 кгс/см2), независимо от расхода "услуги", давление на торце крана будет равно нулю. Стало быть, не получается "проконтролировать услугу" в такой "точке разбора".

Может быть, нам следует внедрить манометр внутрь крана, между клапаном, открывающим выход воды наружу, и трубкой ("гусаком"), из которой льётся вода? В этой "точке разбора" давление будет появляться всякий раз, когда Майка будет открывать горячеводный кран. Но это давление составит всего несколько десятков мм вод. ст. (что близко к нулю) даже тогда, когда вода будет изливаться из крана с рёвом, свистом и грохотом. И уж точно это давление всегда будет на порядки меньше вожделенных 0,3 кгс/см2. Стало быть, "контролировать услугу" и в этой точке бессмысленно; в этой "точке разбора" "комуслуга" всегда будет "крайне ненадлежащего качества".

Может быть, попытаться "проконтролировать услугу" непосредственно перед клапаном крана?
Внедряем в непосредственной близости перед смесителем (а лучше прямо в смеситель - вернее будет) манометр и приступаем "контролировать услугу".
В результате "контролирования услуги" выясняем: пока кран закрыт, давление нам нравится - целых 3 кгс/см2, "коммунальная услуга" на высоте, да здравствует ПП-307!
Немного открыли кран - давление упало до 0,5 кгс/см2 (строго в соотвестствии с законами гидравлики).
Открыли кран побольше - и на тебе! Вода хлещет, как из пожарного брандспойта, расход воды - 2000 л/ч, а "услуга" стала просто отвратительной - всего 0,25 кгс/см2 на манометре! Вопиющее нарушение ПП-307!

И что? Будем срочно созывать высокую комиссию, составлять очередной "АКТ" и потом носить этот "АКТ" по инстанциям, требуя снижения платы "на 0,1% за каждый час"? И что, интересно, люди про нас подумают - в домкоме, в УК, в ИГТСК, на ТЭЦ, в мэрии, в прокуратуре, в жилинспекции и куда там ещё мы понесём свой судьбоносный "акт"???
Можно, конечно, ещё воткнуть десяток-другой манометров в каждый стояк и далее везде, где только можно воткнуть. Можно. Но стояк, по моему разумению, это уже далеко не "точка разбора"...

В общем, делать нечего. Раз метод "затыка пальцем крана" нам не подходит (а вот я всегда затыкаю пальцем кран для "контроля комуслуги"), надо срочно писать в Правительство запрос - уважаемые, а что вы имели ввиду, когда в своём ПП-307 писали про "точку разбора"? Вот пусть наше Правительство и разъяснит нам КОНКРЕТНО, куда втыкать манометр для "контроля качества коммунальной услуги"...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Контролируем качество комуслуг

#8

Непрочитанное сообщение AGL » 26 авг 2012, 21:44

Решил и я проконтролировать "качество комуслуги", для чего отправился в ванную.
По дороге вспомнил, что горячеводная комуслуга у меня отключена вот уже третий год. И отправился я в туалет (там у меня отпайка "услуги" от стояка) и "включил услугу", повернув крантик на отпайке.
"Услуга" потекла в ванной из крана мощным потоком, разбрызгиваясь во все стороны. Стало быть, с "качеством услуги" (имея ввиду давление) всё в порядке, подумал я.
Закрыл кран, что было сил заткнул кран ладонью, стал потихоньку открывать кран. И ничего у меня не вышло - комуслуга мгновенно прорвалась сквозь преграду, облив мне пузо и окрестности... :ya_hoo_oo:
В общем, "качеством комуслуги" я остался доволен: когда вода хлестала в раковину, её давление было равно нулю; когда я заткнул ладонью кран, давление появилось, вода (наплевав на мою затычку) залила стенку душевой кабинки, две стены и моё драгоценное пузо. А вот в какой такой "ТОЧКЕ РАЗБОРА" (по ПП-307) мне надобно присобачить манометр, я так и не понял...

Зато опыты с холодной водой удались. Зажав ладонью кран, я открыл "холодноводную комуслугу" и ... СУХО! Не пустила, однако, моя ладонь "комуслугу ненадлежащего качества"!
И я решил: надо изучить ПП-307 в части "ненадлежащей холодноводной комуслуги" и накатать АКТ. Но предварительно провёл замер максимального расхода "услуги". Выяснилось, что "ненадлежащая услуга" оказывается мне при расходе в 440 л/ч!
И я передумал сочинять АКТ. Потому как расхода в 440 л/ч мне за глаза и за уши. Не смотря на ненадлежающую комуслугу. :-):

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 8
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Не по теме

#9

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 26 авг 2012, 23:05

Соглашусь со всем, изложенным Александром Григорьевичем, в предыдущих двух сообщениях. И несколько моих рассуждений далее, но уже, скорее, в адрес законодателей и разработчиков всяких нормативов. В том, что давление является качеством коммунальной услуги горячего или холодного водоснабжения, заставляют глубоко усомниться элементарные эксперименты и рассуждения, которые привел АГ. Лично мне, как потребителю коммунальных услуг, высокое давление в моем кране на кухне или ванной абсолютно не нужно. Скорее, даже вредно - а ну как гибкую подводку к смесителю оторвет - потоп точно будет качественный! Поэтому бороться за качество коммунальных услуг горячего и холодного водоснабжения только повышением давления чревато разными нехорошими последствиями. Кстати, а как возможно существенно повысить качество, если на данную роль все-таки будет назначено именно давление? Элементарно - втыкаем непосредственно после манометра, измеряющего "качество", дроссельную диафрагму с диаметром отверстия, скажем, 0,5 мм - и "качество" сразу на высоте! А оно такое нужно потребителю?
Неплохим, на мой взгляд, критерием качества горячего и холодного водоснабжения является именно максимальный расход (л/ч) горячей и холодной воды, который может быть обеспечен соответствующей системой в точке разбора - на самом кончике водоразборного крана. Конечно же измерить его тоже весьма непросто (хотя, чего там! - просто засечь, за сколько секунд из полностью открытого крана наполнится десятилитровое ведро, или, например, трехлитровая банка). Именно этот параметр качества и нужен в первую очередь конечному потребителю. По крайней мере мне - точно.

Кстати, Алексей, наверное это обсуждение про качество коммунальных услуг и ресурсоснабжения со всеми тематическими сообщениями стОит вынести куда-нибудь в новую тему, потому что это точно - "В тему" - каламбур, однако... :-)

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#10

Непрочитанное сообщение majka » 27 авг 2012, 01:05

Андрей Чигинёв писал(а):
В том, что давление является качеством коммунальной услуги горячего или холодного водоснабжения, заставляют глубоко усомниться элементарные эксперименты и рассуждения, которые привел АГ.
Неплохим, на мой взгляд, критерием качества горячего и холодного водоснабжения является именно максимальный расход (л/ч) горячей и холодной воды, который может быть обеспечен соответствующей системой в точке разбора - на самом кончике водоразборного крана. Конечно же измерить его тоже весьма непросто (хотя, чего там! - просто засечь, за сколько секунд из полностью открытого крана наполнится десятилитровое ведро, или, например, трехлитровая банка). Именно этот параметр качества и нужен в первую очередь конечному потребителю. По крайней мере мне - точно.
Андрей, прости, пожалуйста, но я темная, из подвала не поняла:замерив количество секунд, за которые трехлитровая банка наполнится, как я должна оценить эту цифру?
Что тут хорошо, а что, однако, плохо?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#11

Непрочитанное сообщение majka » 27 авг 2012, 01:35

majka писал(а):
Андрей Чигинёв писал(а):
В том, что давление является качеством коммунальной услуги горячего или холодного водоснабжения, заставляют глубоко усомниться элементарные эксперименты и рассуждения, которые привел АГ.
Позвольте не согласиться с Вами, уважаемые господа, Вы оспариваете ГК РФ, 432 статью
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

"Одним из важных показателей качества коммунальных услуг является давление в системах холодного и горячего водоснабжения у сантехнических приборов в квартире потребителя. Он является одним из существенных, жизненно важных для населения показателей, без которого договор управления многоквартирным домом является недействительным – ст. 432 ГК РФ. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354) определены потребительские свойства, федеральные стандарты качества и режим предоставления коммунальных услуг.
ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см). Отклонение давления не допускается."

Ваши аргументы против?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Расход "коммунальной услуги"

#12

Непрочитанное сообщение AGL » 27 авг 2012, 01:39

Дано: 3-литровая банка наполнилась водой (виноват - коммунальной услугой) за 20 секунд.
Вопрос: чему равен средний расход услуги (в л/ч) за эти 20 секунд?
Ответ: средний расход Qср равен 540 л/ч.
Решение: Qср = (3 л * 3600 с)/20 с = 540 л/ч.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#13

Непрочитанное сообщение majka » 27 авг 2012, 02:06

AGL писал(а):
Дано: 3-литровая банка наполнилась водой (виноват - коммунальной услугой) за 20 секунд.
Вопрос: чему равен средний расход услуги (в л/ч) за эти 20 секунд?
Ответ: средний расход Qср равен 540 л/ч.
Решение: Qср = (3 л * 3600 с)/20 с = 540 л/ч.
Я не поняла, как оценить эту цифру, как от расхода перейти к давлению?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мы только ЗА!

#14

Непрочитанное сообщение AGL » 27 авг 2012, 02:11

majka писал(а):Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см). Отклонение давления не допускается". Ваши аргументы против?
Все аргументы исключительно "ЗА". Против ГК РФ и многочисленных Постановлений Правительства не попрёшь... :-(
Остаётся дело за малым - найти эти таинственные "точки водоразбора" и на каждую из них приторочить средство контроля "качества комуслуги". И не какой-то там обычный манометр надо приторочить, а современный микропроцессорный манометр, регистрирующий "качество услуги" хотя бы 50 раз в секунду. А лучше регистрировать "услугу" почаще, т.к. давление воды в неведомой "точке разбора" меняется бесконечное число раз в секунду. Оно меняется не только в зависимости от того, насколько интенсивно "частный собственник" пользуется комуслугой (крутит свои краны), но и от того, насколько интенсивно крутят краны тысячи других "собственников". Так что обычным стрелочным манометром тут собственник не отделается - надо усеять датчиками все трубы в доме, подключить их к АЦП, вывести сигналы на мощные компутеры с новейшим ПО и документировать "услугу" по 50 раз за секунду. И тогда поставщик "услуг" уж точно не отвертится... :ya_hoo_oo:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#15

Непрочитанное сообщение AGL » 27 авг 2012, 02:17

majka писал(а):Я не поняла, как оценить эту цифру, как от расхода перейти к давлению?
Оценивать эту цифру нужно буквально: если 3-литровая банка наполнилась водой за 20 секунд, то расход был 540 л/ч. И ни литром больше.
Переход от расхода к давлению невозможен по причине невозможности решения одного уравнения со многими неизвестными. Однако можно утверждать, что давление на срезе крана (как бы в "точке разбора") при расходе в 540 л/ч было равно нулю.
В общем качество услуги вопреки ГК РФ и Постановлению ни к чёрту, но зато какой замечательный расход! :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 8
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Не по теме

#16

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 27 авг 2012, 02:21

majka писал(а):"Одним из важных показателей качества коммунальных услуг является давление в системах холодного и горячего водоснабжения у сантехнических приборов в квартире потребителя. Он является одним из существенных, жизненно важных для населения показателей,
majka писал(а):Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см). Отклонение давления не допускается.
Специалисты писАли, не иначе. Даже киллограммо-силы на квадратный сантиметр из мегапаскалей правильно вычислили (ну, почти...). Только вот в чем заключается жизненная важность и существенность давления для населения у его сантехнических приборов я никак не пойму. Мы что, давлением умываемся и посуду моем? И чем больше давление, тем лучше и быстрее умоемся и посуда будет чище? Или все-таки пользуемся не давлением воды, а самой водой? И важнее не давление воды в закрытом кране (в открытом в точке разбора оно всегда нулевое - см. посты Александра Григорьевича), а именно количество ее, вытекающее их этого крана в единицу времени? Короче, написано в 354 Постановлении много чего и красиво, вот только зачем это давление нужно, как его в водоразборной точке измерить совершенно непонятно. Ну да ничего, для этого через лет через пять еще один закон разработают, а потом, глядишь, и очередные "Правила измерения давления в точке водоразбора..." сочинят. :hi_hi_hi:
Кстати, у буржуев хорошие водосберегающие краны для кухни и ванной это самое давление очень здорово понижают, чтобы не вылетали просто так излишки воды, а у нас в соответствии с ГК РФ - вынь да положь это самое давление. Т.е. не надо покупать буржуинскую сантехническую арматуру, поскольку она нарушает 354 Постановление! :-)

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#17

Непрочитанное сообщение majka » 27 авг 2012, 02:26

AGL писал(а):
majka писал(а):Я не поняла, как оценить эту цифру, как от расхода перейти к давлению?
Оценивать эту цифру нужно буквально: если 3-литровая банка наполнилась водой за 20 секунд, то расход был 540 л/ч. И ни литром больше.
Переход от расхода к давлению невозможен по причине невозможности решения одного уравнения со многими неизвестными. Однако можно утверждать, что давление на срезе крана (как бы в "точке разбора") при расходе в 540 л/ч было равно нулю.
В общем качество услуги вопреки ГК РФ и Постановлению ни к чёрту, но зато какой замечательный расход! :ya_hoo_oo:
Приговор окончательный? Обжалованию не подлежит?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 48
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не по теме

#18

Непрочитанное сообщение AGL » 27 авг 2012, 02:31

Приговор кому-чему?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#19

Непрочитанное сообщение majka » 27 авг 2012, 03:01

Андрей Чигинёв писал(а): Только вот в чем заключается жизненная важность и существенность давления для населения у его сантехнических приборов я никак не пойму. Мы что, давлением умываемся и посуду моем? Или все-таки пользуемся не давлением воды, а самой водой? И важнее не давление воды в закрытом кране. а именно количество ее, вытекающее их этого крана в единицу времени? Короче, написано в 354 Постановлении много чего и красиво, вот только зачем это давление нужно, как его в водоразборной точке измерить совершенно непонятно.
А теперь снова, да ладом, а то я уже перестала понимать, что было раньше, курица или яйцо? :-( . Вы считаете, что количество воды, вытекающее из крана в единицу времени, важнее, чем давление воды в точке разбора? Так, или не совсем так? А мне кажется, что эти критерии равноценны. Ведь количество воды, вытекающее из крана в единицу времени, напрямую зависит от давления в точке разбора? Так? У меня уже мозги :ti_pa: свихнулись... Если так, то проблема только в том, что мы не умеем измерять давление в точке разбора, и вы предлагаете заменить этот параметр на другой - количество воды, вытекающее из крана в единицу времени, которое вы измерить можете, и я тоже смогу?
Если можно, покороче, чтобы я еще успела спросить, :-ok-: .

majka
Гуру форума
Posts in topic: 56
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не по теме

#20

Непрочитанное сообщение majka » 27 авг 2012, 03:13

AGL писал(а):
Приговор кому-чему?
Нормативу на давление в точке разбора. Кому же еще?

Ответить