Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходомера.

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
Александр Шохин
Участник
Posts in topic: 5
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:51
Благодарил (а): 1 раз

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходомера.

#1

Непрочитанное сообщение Александр Шохин » 01 мар 2013, 22:20

Следует ли мыть расходомер перед поверкой? Взглянув на приведённую таблицу, вы увидите насколько сильно влияют отложения в проточной части на погрешность практически независимо от его типа, поскольку расходомеры, прямо измеряющие массу, редки в массовом учёте. Итак, обязательно мыть.

Симптомы - показания плавно "завышаются" (обычно до какого-то предела, обусловленного гидравликой), причём эффект завышения сильнее выражен на подающем трубопроводе.
Вложения
ref2.png

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 2
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#2

Непрочитанное сообщение SMS » 02 мар 2013, 00:47

Предлагаю свой вариант (у меня тоже есть электронная таблица)))
PS: "расходоме" - это форум отрезает :-)
Вложения
dG.png

Александр Шохин
Участник
Posts in topic: 5
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:51
Благодарил (а): 1 раз

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#3

Непрочитанное сообщение Александр Шохин » 02 мар 2013, 01:07

Уберите ЭМР из заголовка вашей таблицы - не вводите людей в заблуждение - у ультразвука то же самое

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 2
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#4

Непрочитанное сообщение SMS » 02 мар 2013, 04:43

Александр Шохин писал(а):Уберите ЭМР
Никак не могу, в ультразвуке нет dU, и даже если Вы имеете в виду dT, то оно не по такому закону искажается. Обоснуйте требование "убрать".

Александр Шохин
Участник
Posts in topic: 5
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:51
Благодарил (а): 1 раз

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#5

Непрочитанное сообщение Александр Шохин » 02 мар 2013, 04:47

Если бы я еще знал что у вас такое dU, равное %пл (тоже что?). Хоть подпишите тогда поля таблички, чтобы ей можно было пользоваться.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#6

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 04 мар 2013, 05:26

Обещал я оставить в покое эсквайров, но, извините, прошу разрешения сделать исключение, уж очень силен эсквайр-интеллект, блеск, полет, оцените:
Александр Шохин писал(а):Следует ли мыть расходомер перед поверкой? Взглянув на приведённую таблицу, вы увидите насколько сильно влияют отложения в проточной части на погрешность практически независимо от его типа, поскольку расходомеры, прямо измеряющие массу, редки в массовом учёте. Итак, обязательно мыть.
Симптомы - показания плавно "завышаются" (обычно до какого-то предела, обусловленного гидравликой), причём эффект завышения сильнее выражен на подающем трубопроводе.
На что следует мнение СМС:
SMS писал(а):Предлагаю свой вариант (у меня тоже есть электронная таблица)))
PS: "расходоме" - это форум отрезает :-)
Далее - протест (красным выделено мной):
Александр Шохин писал(а):Уберите ЭМР из заголовка вашей таблицы - не вводите людей в заблуждение - у ультразвука то же самое
Потом следует протест на протест:
SMS писал(а):
Александр Шохин писал(а):Уберите ЭМР
Никак не могу, в ультразвуке нет dU, и даже если Вы имеете в виду dT, то оно не по такому закону искажается. Обоснуйте требование "убрать".
Далее следует признание: "...если б я знал..., что можно было пользоваться..."
Александр Шохин писал(а):Если бы я еще знал что у вас такое dU, равное %пл (тоже что?). Хоть подпишите тогда поля таблички, чтобы ей можно было пользоваться.
А, каково???!!! Убрать всенепременно, но «…если б я знал что у вас такое…»…

Эсквайр - это Вам не баранчик чихнул, какой там в ж...у Максвелл...

Александр Шохин
Участник
Posts in topic: 5
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:51
Благодарил (а): 1 раз

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#7

Непрочитанное сообщение Александр Шохин » 04 мар 2013, 14:42

Вам, Вячеслав Иванович, вероятно, слышатся воображаемые аплодисменты воображаемой публики. Между тем лично у меня ваше поведение вызывает недоумение. Это надо ещё придумать, как вести себя в интернете более неумно. Я здесь появился исключительно из уважения к Александру Григорьевичу Лупею и интереса к тому, чем он занимается. Прошу впредь не встревать в мои топики.

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 3
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#8

Непрочитанное сообщение Василий К » 04 мар 2013, 14:58

Александр Шохин писал(а):Следует ли мыть расходомер перед поверкой? Взглянув на приведённую таблицу, вы увидите насколько сильно влияют отложения в проточной части на погрешность практически независимо от его типа, поскольку расходомеры, прямо измеряющие массу, редки в массовом учёте. Итак, обязательно мыть.
По поводу промывки. Не проливки, не поверки,а и именно промывки. Как вы предполагаете это делать ? Лет 10 назад были предложения чешской EESA по промывочным установкам. Это такой небольшой стенд, куда устанавливаются приборы, поступившие на поверку из эксплуатации. Обычный циркуляционный контур с моющим раствором.После этого вроде предложений таких и не встречал...
В поверочных лабораториях как только не изворачиваются, даже рассказывать не хочется...
Как вы думаете, как это организовать ?

Александр Шохин
Участник
Posts in topic: 5
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:51
Благодарил (а): 1 раз

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#9

Непрочитанное сообщение Александр Шохин » 04 мар 2013, 15:04

Сейчас моют ёршиком подходящего размера + специальная химия. Но действительно, в планах установка для мойки с использованием готовых решений от автопрома.

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 3
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#10

Непрочитанное сообщение Василий К » 04 мар 2013, 15:27

Тут действительно нужно простое решение, ершик давно уже не устраивает, очень много приборов идет на поверку, самых разных.
Очень много поверочных лабораторий есть в региональных ЦСМ, им самим собирать какую то установку сложно по ряду причин (не технических, а именно связанных с оформлением стенда, бухг.учетом, и пр. и пр.). Нужен простенький готовый к работе стенд.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#11

Непрочитанное сообщение Aleksey » 07 мар 2013, 07:57

Я думаю стенд для промывки приборов, перед проверкой, очень будет похож на принцип посудомоечной машины. Не в плане конструкции, а в плане увеличения времени промывки приборов. Ведь при обычной мойке хоть и тратится больше воды и усилий, но выигрыш есть во времени, причем в кратном размере. И опять же если есть потребность в такой машине, значит количество приборов немаленькое, следовательно и размеры стенда так же увеличиваются. Надо бы все взвесить 7 раз.

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 3
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#12

Непрочитанное сообщение Василий К » 07 мар 2013, 14:48

Алексей, когда-то я работал нач.поверочной лаборатории в ЦСМ. Объем приборов на поверку из года в год подрастал, а приборы поступали внешне вроде и чистые, но что там внутри - не нужно объяснять, вы же на установке работаете, представляете. По первости мыли ершиком над тазиком-корытом раствором щавелевой кислоты, но уж очень нудное занятие, инженер по ремонту работал как оператор на автомойке, а у него работ более квалифицированных выше крыши... Была мысль поставить простой циркуляционный контур с маленьким насосом, там основные затраты - стол для установки разнотипных приборов с крепежом для разнотипных датчиков. По схеме все просто - бачок с моющим раствором и циркуляция по контуру.
Было предложение от чехов, но дорого. Реализовать не удалось, т.к. тогда поменял место работы.
Эту "мойку" нужно все-таки делать по процедуры поверки. Там и моющий раствор такой, что периодически надо сливать, уж никак это не поверочная жидкость... Т.е. отдельный небольшой промывочный стенд.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Справка. Влияние толщины осадка на погрешность расходоме

#13

Непрочитанное сообщение Aleksey » 12 мар 2013, 16:52

Василий К писал(а):Т.е. отдельный небольшой промывочный стенд.
Вот я и говорю - надо бы все посчитать. А если не секрет предложение от чехов - сколько?

Ответить