Разбор полета ТЭМ-106

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#91

Непрочитанное сообщение AGL » 24 июл 2013, 03:55

Интересная мысль. Про необычайную выгоду для потребителя содержать свой УУ в глубокой неисправности. Вот бы все потребители понастроили себе УУ и тут же их поломали. Потому как страсть как выгодно строить и ломать...
Насчет выгоды "бесприборного учета" - это когда как. Известны случаи, когда действительно выгодно быть бесприборником - по "тарифам/нормативам" денюжек жильцы платят меньше, чем по счетчику. Но бывает и наоборот - приборный учет обходится жильцам дешевле, чем по нормативу. Тут заранее не угадать.
Что выгоднее для Веерной, 3 - норматив или прибор - неизвестно. Но это можно довольно точно рассчитать. Для этого надо знать норматив ГВС на одного человека, число жителей-плательщиков и иметь часовой архив ТЭМа. И не важно, что там ТЭМ показывает. Если показывает лабуду, то мы эти "показания" восстановим и получим фактическое потребление. И можно будет сравнить норматив и факт, и станет понятно, что надо делать: доломать окончательно ТЭМ и становиться бесприборником, или срочно приводить его в порядок и платить по прибору.

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#92

Непрочитанное сообщение RV3ER » 01 авг 2013, 00:23

Уважаемый гуру AGL! Огромное спасибо за ответы. На сегодня после очередного проникновения в свой подвал увидел что уже новая контора под названием ГК УИС без моего ведома сняла все приборы и увезла как они говорят в очередную поверку. На мой вопрос - пацаны, вы офигели? на каком основании если я знаю что приборы новые - выпуск ноябрь 2012 г. и были на проливе в моэк где и показывали все нормально было заявлено а это на основании ваших жалоб. Попытка рассказать что узел учета это не только приборы ими услышан не был :))))) Ну нельзя идиоту доказать что он идиот. Тут даже я ( а я умею доказывать разные вещи доступным для слушателя языком) бессилен. Но извините я отвлекся. Конкретный вопрос к Вам и Вашим друзьям на этом форуме. Заранее прошу прощения если это покажется бредом. Итак я часто в промежутках покерных турниров задавал своей башке задачу - если подаем 10 а получаем 11 и приборы исправны то в чем могут быть причины еще?
Ну о своих выводах ранее я уже писал, а теперь меня интересует следующее. Значит в дневное время количество возврата меньше - ну понятно - воду то потребляют. В ночное даже при отсутствии холодной возврат больше. На вводе работает расходомер 1 через который поступает вода с нормальной плотностью и он считает - 10 тонн. Дальше водичка проходит через весь девяти подъездный дом, собирает все дерьмо которое эту плотность увеличивает и в результате мы имеем то что мы имеем. Я еще на заре изучения задавал вопрос - а когда промывается система теплоснабжения? А раз в 5 лет кажется мне ответили. Ну ладно, это по отоплению, а как же это с горячей водой ? Тем более что у нас по подъездам уже идут не чугунные трубы как раньше, а пластиковые. Или это они гады приносят свою " пользу" ?
Как это проверить ? Заказывать экспертизу воды на выходе и сколько это обойдется бедным хуторянам? Какие у Вас мысли по вышесказанному. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 12
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Разбор полета ТЭМ-106

#93

Непрочитанное сообщение Aleksey » 01 авг 2013, 17:45

Ваша история RV3ER, сразу наводит на анекдот:
" В бассейн поступает 1000 литров воды в час, а вытекает 1100 литров. Вопрос: - "Есть ли совесть у купающихся?".
А теперь серьезно:
Причины в различиях в показаний двух электромагнитов могут быть десятки:
1. Если измерения в м3 - то тут физика
2. Если на трубе наводка электрическая (машинки стиральные, титаны, аль вообще эл счетчик кто сматывает) - то врать будет, земля врят ли поможет.
3. Низкое качество фторопласта прибора - в результате очень быстрое отложение в приборе (на подаче быстрее и сильнее, чем в обратке) - от сюда и "разбежки" в показаниях.
4. На проливном стенде с температурой воды 25 градусов приборы ведут себя порядочно, а в подвале под 70 градусной, жарой начинают мозги плыть - в какую сторону только гадать.
5. Сигнальный кабель одножильный маленького сечения, в результате обломан и пропускает импульсы, или наоборот от вибраций в системе лишних набирает.
6. Может у кого смеситель дома прохудился и из системы ХВС вода перетекает в систему ГВС.

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#94

Непрочитанное сообщение RV3ER » 01 авг 2013, 20:28

Спасибо за ответ. Мне кажется что там несколько причин и если бы была одна то она бы наверное была выявлена. Если система чистая без всякой дряни которая плавает по трубам, то очевидно надо смотреть всю проводку ( и для начала отсоединить заземления напрочь) ну тут для меня как радиолюбителя раздолье было бы если бы мне дали возможность беспрепятственно лазить по собственному подвалу. Ну по отоплению понятно - чистить систему никто не чистил а вот по горячей - тут наводится мысль а не добавляет ли гадость те пластиковые трубы из полипропилена микрочастицы насколько я узнал свинца ?
Когда идет отбор горячей воды днем то понятно что в системе происходит циркуляция и это не сильно показывает то что они называют подмесом, ночью забор горячей практически 0 и вода практически стоит в трубах, может и подмес но 1 тонну в единицу времени ? Ну можно еще поменять вход и выход расходомеров местами и глянуть что будет. Но я не спец, поэтому и обращаюсь к Вам за подсказками.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 12
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Разбор полета ТЭМ-106

#95

Непрочитанное сообщение Aleksey » 02 авг 2013, 07:44

RV3ER писал(а):ночью забор горячей практически 0 и вода практически стоит в трубах
вода не будет стоять, так как у вас есть циркуляция
RV3ER писал(а):Ну можно еще поменять вход и выход расходомеров местами и глянуть что будет
а вот это отличная идея, данный эксперимент возможно даст ответ на проблему. Самое главное следить за знаком разницы расходов.

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#96

Непрочитанное сообщение RV3ER » 02 авг 2013, 13:52

Идея поменять вход и выход это самое простое что может прийти в голову и это неоднократно делали ребята из моэк когда пытались запустить хоть как то мой прибор, только результат был еще плачевнее. К сожалению война одного бойца на всех фронтах одновременно - управа, префектура, жил инспекция, дез и ее субпродрядчики в лице представителей Средней Азии и пары человек без образования не дает возможности в полной мере заняться этим вопросом.
Нужна схема прибора, расходомеров принципиальная, нужны заводские измерения - какой должен быть импульс, нужно смотреть как он " путешествует" до прибора, нужно смотреть осциллографом качество самого питающего напряжения на узлах как прибора так и платах расходомеров, про землю я уже писал. А так же нужны подсказки что можно сделать внутри ТЭМ для получения " идеальных" показаний на стенде? Про перемычки я читал, хотелось бы все это видеть в реале. На сегодня я понимаю что нормальных специалистов из тех с кем я общаюсь нет, очень бы хотел видеть в своем подвале такого как я в своей области - от радиопередатчиков до систем ОПС, где опыт обслуживания различных станций иноверцев в течении десятка лет помогает за час найти то дерьмо которое делали наши пацаны.
Ну поглядим что будет дальше.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#97

Непрочитанное сообщение AGL » 02 авг 2013, 20:34

Дальше может быть такой план действий.
1. Изделия после поверки ставим на место и включаем в работу.
2. Через недельку-другую снимаем и изучаем часовой архив.
3. Если ребусы сублимировались, оставляем всё, как есть, и радуемся победе над тайнами теплоучета.
4. Если ребусы сохранились, то меняем местами расходомеры (если они одинакового Ду).
5. Через недельку-другую снимаем архив и смотрим, что дала перестановка расходомеров (не переброска линий связи!).
6. Если после перестановки ситуация изменилась незначительно (дурь в показаниях осталась, но на немного другом уровне), то проблема точно не в расходомерах.
7. Если после перестановки расходомеров получилось нечто похожее на это: download/file.php?id=2509, то проблема кроется внутри одного или обоих расходомеров. И мы откладываем в сторону список возможных причин, и сосредотачиваемся на поиске глюка в расходомерах.

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#98

Непрочитанное сообщение RV3ER » 06 авг 2013, 13:38

Как говорят евреи " Вы таки будете смеяться, но МИ это уже делали !!!"
То что поменять вход и выход лежит на поверхности и это делали неоднократно как моэковцы так и новая контора, которая новейший прибор ( дата выпуска ноябрь 13 г.) взяла в поверку :bra_vo: ну нет у ребят мозгов, не понимают что узел учета это не только голова и расходомеры! Свою голову ( хоть и поседевшую, но достаточно еще соображающую) я им не могу поставить. Ну вот пацаны намедни опять поставили все на место и 5 августа пошли смотреть че он там стал показывать ? Масса возврата все равно больше ;;-)))
Единственное что меня смутило, то что давление на подаче с 6 атм. увеличилось до 10 !
Может быть манометр " заглючил" после опрессовки, хотя вряд ли или пацаны таким вот путем пытаются " передавить" возврат воды ? Прилагаю то что я вчера забрал у пацана с компа.
Вложения
ГВС 5 августа.xls
(133 КБ) 1099 скачиваний

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#99

Непрочитанное сообщение AGL » 06 авг 2013, 14:43

RV3ER писал(а):МИ это уже делали !!!
То что поменять вход и выход лежит на поверхности и это делали неоднократно
Не совсем понятно, в чем суть процедуры "поменять вход и выход". Что конкретно менялось? Менялось подключение линий связи? Или речь идёт о перестановке расходомеров с трубы на трубу?
Можем ли мы ознакомиться с показаниями ТЭМа "до того" и "после того"? Нужны показания в виде ЧАСОВЫХ архивов.
RV3ER писал(а):Прилагаю то что я вчера забрал у пацана с компа.
Это "приложение" принципиально не пригодно для анализа. Бред - он и есть бред. Тонко намекну в очередной раз (видимо, уже в последний), что для понимания процесса нужны ЧАСОВЫЕ архивы.
Как выглядит часовой архив - см. здесь: download/file.php?id=3150

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 2
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Разбор полета ТЭМ-106

#100

Непрочитанное сообщение Василий К » 06 авг 2013, 15:29

RV3ER писал(а):Идея поменять вход и выход это самое простое что может прийти в голову и это неоднократно делали ребята из моэк когда пытались запустить хоть как то мой прибор, только результат был еще плачевнее. К сожалению война одного бойца на всех фронтах одновременно - управа, префектура, жил инспекция, дез и ее субпродрядчики в лице представителей Средней Азии и пары человек без образования не дает возможности в полной мере заняться этим вопросом.
Нужна схема прибора, расходомеров принципиальная, нужны заводские измерения - какой должен быть импульс, нужно смотреть как он " путешествует" до прибора, нужно смотреть осциллографом качество самого питающего напряжения на узлах как прибора так и платах расходомеров, про землю я уже писал. А так же нужны подсказки что можно сделать внутри ТЭМ для получения " идеальных" показаний на стенде? Про перемычки я читал, хотелось бы все это видеть в реале. На сегодня я понимаю что нормальных специалистов из тех с кем я общаюсь нет, очень бы хотел видеть в своем подвале такого как я в своей области - от радиопередатчиков до систем ОПС, где опыт обслуживания различных станций иноверцев в течении десятка лет помогает за час найти то дерьмо которое делали наши пацаны.
Ну поглядим что будет дальше.
У вас эти расходомеры реверсивные, или только прямой поток считают ? Ночью при минимальном разборе возможно качание потока в системе, разные расходомеры считают по разному... Графики давления посмотрите внимательно. Лучше, если не почасовку по теплосчетчику смотреть, а регистратор текущих показаний давления с прямой и обратной...
Одна из сотни версий...

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#101

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 авг 2013, 01:46

Уважаемый AGL!
Я Вас прекрасно понимаю, но тут ребята сутоШные не могут получить, а про часовые они даже не думают! Да, конечно менялись лишь линии связи сами расходомеры менять это для них трудновато будет - там одних гаек штук 20 с лишним надо отвинтить, да еще силушку приложить что бы вытащить - при мне это мужики делали часа два - правда много времени ушло что бы прокладки от трубы сбить - приварились заразы за многие лета.
По поводу реверсивные или нет я затрудняюсь сказать, кстати по давлению = новый ТЭМ моэковцы специально убрали в приборе вывод на ЖК дисплей эти показания, они задолбались мне врать когда в одной распечатке прибор показывал давление 6 атм, а в другой - подложной - 16 ! Ну тот кто делал эту ксиву считал меня полным идиотом и ему главное было совсем другое. Поэтому в самом приборе архива нет, а вот у му..... из моэк он вдруг нашелся аж в феврале :)
Ну надо же было при жил инспекторе давать отчеты - вот они и дали, а когда я их изучил, то и обнаружил что все это фикция. Ну что еще увижу - напишу, всем спасибо за помощь!

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#102

Непрочитанное сообщение RV3ER » 12 авг 2013, 23:42

Спасибо граждане форумчане за помощь, но мои обращения привели ко мне все таки не болтунов из моэк, а нормального спеца, что он делал я обещал не публиковать, но показания скинутые мне на флэш меня вполне устраивают, т.к. я примерно оценивал потребление и без счетчика а исходил из своей хаты. Итак : дом площадью 18000 кв. метров имеющий 324 кв. и парочку магазинов и парикмахерскую в день кушает средне 20 кубов горячей водички.
По отоплению будем смотреть когда его включат. Еще раз спасибо всем за помощь!

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Разбор полета ТЭМ-106

#103

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 13 авг 2013, 00:08

RV3ER писал(а):Спасибо граждане форумчане за помощь, но мои обращения привели ко мне все таки не болтунов из моэк, а нормального спеца, что он делал я обещал не публиковать, но показания скинутые мне на флэш меня вполне устраивают, т.к. я примерно оценивал потребление и без счетчика а исходил из своей хаты.
Как много нам открытий чУдных... Идут слухи, что у ТЭМ-106 есть новая прошивка, которая совсем без ошибок... Но у нас такой пока еще нет... А стошестых ТЭМ-ов на наших объектах пруд-пруди - и они порой такие кренделя выписывают. Где-то здесь на форуме кое-какие из них (в смысле кренделей) уже обсуждались.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#104

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 13 авг 2013, 01:12

RV3ER писал(а):Спасибо граждане форумчане за помощь, но мои обращения привели ко мне все таки не болтунов из моэк, а нормального спеца, что он делал я обещал не публиковать, но показания скинутые мне на флэш меня вполне устраивают, т.к. я примерно оценивал потребление и без счетчика а исходил из своей хаты. Итак : дом площадью 18000 кв. метров имеющий 324 кв. и парочку магазинов и парикмахерскую в день кушает средне 20 кубов горячей водички.
По отоплению будем смотреть когда его включат. Еще раз спасибо всем за помощь!
Я догадываюсь, что умелец сотворил)))
На самом деле с ТЭМов архивы снимать это нудное дело, особенно через стандартное ПО.
Самый оптимальный вариант установить модем и с него драть архивы.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#105

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 13 авг 2013, 01:18

Андрей Чигинёв писал(а): Как много нам открытий чУдных... Идут слухи, что у ТЭМ-106 есть новая прошивка, которая совсем без ошибок... Но у нас такой пока еще нет... А стошестых ТЭМ-ов на наших объектах пруд-пруди - и они порой такие кренделя выписывают. Где-то здесь на форуме кое-какие из них (в смысле кренделей) уже обсуждались.
Тут я полностью согласен, крендяля ТЭМ выписывает периодически, то архив не копит, перезагрузишь закопит.
То канал какой нить обнулит. Сегодня столкнулся с ситуацией, ТЭМ видит только обейм подающего трубопроода, ошибок при этом ни каких нет, что только не делали с ним, во круг него, решено снимать в реанимацию.
Да и других глюков хватает у простого, но в то же время сложного прибора.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 12
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Разбор полета ТЭМ-106

#106

Непрочитанное сообщение Aleksey » 13 авг 2013, 17:23

Токарев Виктор писал(а):Тут я полностью согласен, крендяля ТЭМ выписывает периодически, то архив не копит, перезагрузишь закопит.
Я так понял, что счастливые мы тут, в городе... нет у нас таких изделий. УРА :hi_hi_hi:
Но все таки хочется посмотреть архивчик, что стало после "рукодияний" толкового спеца. Конечно временно настроить и выравнить можно что угодно, но сомневаюсь я, что проработает он в таком "красивом" режиме и неделю. Ну не может на глаз спец дать "здоровья" прибору на его МПИ.

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#107

Непрочитанное сообщение RV3ER » 14 авг 2013, 14:17

Я не буду спорить о работе прибора в течении месяца - об этом я постараюсь узнать уже в начале сентября и это при условии что меня пригласят в подвал - на сегодня меня обвинили в том что я нажимаю на кнопки прибора что категорически запрещено ;;-))) у меня нет аккредитации для этого как и не имею я допуска присутствовать при опрессовке - болт вырвет и меня убьет на хрен - это мне заявляет представитель моей конторы под названием дез.
И это ерунда, что после их работ в подвале мой манометр завис на цифре 10 атмосфер, на это из них никто не глянул, и акт приема был составлен в то время когда прибор находился в состоянии конвульсий - видеофайл постараюсь прикрепить ( если получится).
В принципе я вообще ничего не могу делать т.к. не имею образования под названием ЖКХ.
Ну ничего, может быть после года работы предом я напишу брошюру под названием " Как нас имеет ДЕЗ " и буду продавать на переходе к электричкам, живу я в прославившейся Матвеевской - рынок стоит возле платформы, а я живу в 100 метрах от него.
Ну война и немцы продолжается с января и это уже отдельная история описанная на форумах касаемых ЖКХ. Я выкладываю за три дня, и в знак признательности всем Вам обязательно постараюсь продолжить эту тему.
Попытался видео вложить, но файл AVI запрещен админом, но любому на мыло могу кинуть, что он показывал до 8 августа.
Вложения
рабочий гвс за август.xls
(113.5 КБ) 1231 скачивание

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 12
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Разбор полета ТЭМ-106

#108

Непрочитанное сообщение Aleksey » 14 авг 2013, 16:37

RV3ER писал(а):Попытался видео вложить, но файл AVI запрещен админом,
Мне на почту кидайте 89146930001@mail.ru я выложу.
RV3ER писал(а):что категорически запрещено ;;-))) у меня нет аккредитации
и у нас нет аккредитации :hi_hi_hi: и ну да ладно
RV3ER писал(а):болт вырвет и меня убьет на хрен
а эт он прав, очень часто прям болты отрывает при опрессовки, килограмм 100 жмут поди.

Все это пока весело, но интересно к чему приведет, напоминает Акулова: "Маразм крепчал, деревья гнулись..."

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 12
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Разбор полета ТЭМ-106

#109

Непрочитанное сообщение Aleksey » 16 авг 2013, 07:36

RV3ER писал(а):Попытался видео вложить, но файл AVI запрещен админом, но любому на мыло могу кинуть, что он показывал до 8 августа
Выкладываю

[Расширение avi было запрещено, вложение больше недоступно.]


Ответить