Разбор полета ТЭМ-106

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#21

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 апр 2013, 21:56

Что можно сказать, если Вы ищете правду, в одиночку ее не сыскать, сам молодой и пылкий-искал правду, шишек нашел))
Вы как представитель Вашего дома имеете полное право к показаниям.
Еще, посоветую Вам писать не Гектар, а Гкал или Гигакалория.
В Гектарах у нас земля)))) А тепло в калориях.
Кстати если Вы рассчитывались в декабре месяце по тепловому счетчику, то Вы прилично сэкономили ;)

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#22

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 апр 2013, 22:00

AGL писал(а): Пример часового архива ТЭМа, полоностью пригодного для обработки - на прищепке.
Правило тут простое - чем длиннее архив (месяц, три месяца, год), тем лучше. Желательно, чтобы почасовка была длиною не меньше месяца. Очень бы хотелось изучить часовой архив за декабрь - надо разобраться с мощной температуробоязнью. И за январь было бы неплохо добыть архив - в январе тоже хорошо топили. Сейчас температуры Т1 и Т2 снижены, и температуробоязнь может быть снивелирована инструментальными ошибками.
Тут явно снято не stat10, т.е. это либо через модем либо какой-то профессиональной платной программкой ;)
А мне кажется дело тут совсем не в температурной боязни, ранее же никто ничего не боялся. Как я понял данный комплект лет 6 в эксплуатации.

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#23

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 22:47

Огромное спасибо за прищепку! Я за сегодня узнал гораздо больше чем за три недели того месяца!
И по поводу правил - выкладываю, т.к. перед тем как что -то требовать читаю ищу постановления и т.д. по любому вопросу, а иначе тебе начнут лапшу вешать ( как правило).
Сорри - выложить не удалось - запрещено админом расширение mht. Ну сами найдете в инете - Правила учета тепл. энергии от 95 г. номер я уже писал. Спасибо всем за поддержку. Обязательно еще обращусь!

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#24

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 апр 2013, 22:51

Почасовой архив достанете еще больше познаете ;)

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#25

Непрочитанное сообщение AGL » 07 апр 2013, 22:57

А теперь мы можем прицениться к действительным метрологическим свойствам пары ЭМРов Ду80 из состава данного ТЭМ-106.
423_ТЭМ-106. Показатели работы.png
Как видим, дела у ЭМРов весьма печальные - все показатели (кроме маловажной взаимной нестабильности) получили вердикт "не годен". Причем "не годен" в разы, десятки и сотни раз по отношению к требуемым показателям для исправных расходомеров.
Конечно же, делать окончательные выводы по данным 6-часового архива никак нельзя. Но ситуация тут настолько плоха, что длинный (например, за 744 часа) архив её (ситуацию) уже не исправит. Хотя, конечно, было бы полезным исследовать и длинный архив - в длинном архиве мы увидим то, что невозможно увидеть в 6-часовом архиве.
А пока предварительный вердикт таков: расходомеры находятся в предсмертном состоянии. Им требуется экстренное метрологическое вмешательство - чистка и регулировка на эталонной проливной установке с последующей поверкой.[/color]

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#26

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 23:09

AGL как говорят сегодня - респект и уважуха, ну по нашему - огромное спасибо за помощь!
Есть хоть над чем свою седую голову склонить и заставить последние куски памяти мозга поработать над этим!
Насколько я понял если менять то меняют комплект полностью -т.е. сам прибор и расходомеры?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#27

Непрочитанное сообщение AGL » 07 апр 2013, 23:22

Вот и славненько, коли так. Склоняйте и размышляйте над бренностью отечественного теплоучетного бытия. :-):
Сейчас (по данным шести часов работы за 5-е апреля) главная проблема в том, что у данной пары ЭМР аддитивные и мультипликативные ошибки зело велики. Эти ошибки сейчас разнознаковые. Но эти огромные ошибки чудесным образом почти компенсируют друг друга (из-за своей разнознаковости) на расходах, близких к рабочим расходам. Возможно, что такая компенсация произошла сама собой (что маловероятно); возможно, что местные умельцы перепутали газ с тормозом и "убивали" аддитивную ошибку противознаковой мультипликативной ошибкой, чего категорически нельзя делать (или наоборот, что не принципиально). Но причины жестокой разрегулированности градуировочных характеристик пары ЭМРов мы вряд ли узнаем, т.к. кулибины, что крутили мозги изделиям, никогда в этом не сознаются. В общем, делать нечего: надо везти мертвецов в реанимацию. Сами они уже не оклемаются...
:cry_ing:

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#28

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 23:33

Спасибо - вот и задания Вы мне подкинули, мало мне было энтальпии так еще два зверя появились - аддитивные и мультипликативные :))) Как тут не вспомнить классика М. Жванецкого - " Сеня, вы еще не отсидели за то дело, чего вы опять нарываетесь?!!" Ну буду учиться, буду читать и задавать " глупые" вопросы. Значит на недельку надо заняться расходомерами.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#29

Непрочитанное сообщение AGL » 07 апр 2013, 23:41

RV3ER писал(а):Насколько я понял если менять то меняют комплект полностью -т.е. сам прибор и расходомеры?
Сейчас у нас нет веских доводов в пользу замены всего комплекта ТЭМа. Прибор сегодня выдаёт показания, но эти показания, к сожалению, незаконны. Возможно, что после чистки-промывки-регулировки-поверки жизнь наладится, и ТЭМ будет измерять с фактической погрешностью, не превышающей установленные пределы.
Коль скоро "надежда умирает последней", то можно было бы подвергнуть ТЭМ досрочному метрологическому обслуживанию и понаблюдать за его поведением. Если безобразия повторятся, то делать нечего - "в печку их, Зина, причём обоих". :(( Только где гарантия, что теплоучетные ребусы не повторятся с новым ТЭМом?

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#30

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 23:48

Огромное спасибо -есть уже что предлагать своему главному инженеру ДЕЗ .
Думаю алгоритм будет такой - предложить провести тех. обслуживания всех расходомеров - их там как я понял два на тепле и два на горячей воде, во время обслуги обязательно присутствовать и снимать всю процедуру на видео, а уж потом приходить к выводам. В случае отказа обращаемся в ООН - ну не знаю я кто может помочь, и это немного печалит.
Если же моэк " сделает милость" и проведет обслугу - смотрим за изменениями, а потом требуем пересчет за тепло согласно договора. Ну где-то так.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#31

Непрочитанное сообщение AGL » 07 апр 2013, 23:51

RV3ER писал(а):мало мне было энтальпии так еще два зверя появились - аддитивные и мультипликативные
Не беда. Как говорят у нас в Одессе - Москва не сразу строилась :) Коль скоро удалось одолеть строптивую мадам Энтальпию, то аддитивки и мультипликативки - это пара пустяков, не более... :-):

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#32

Непрочитанное сообщение AGL » 07 апр 2013, 23:55

RV3ER писал(а):буду учиться, буду читать и задавать " глупые" вопросы.
Глупых вопросов не бывает. Бывают ответы "так себе"... :-):

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#33

Непрочитанное сообщение AGL » 08 апр 2013, 00:07

RV3ER писал(а):Огромное спасибо - есть уже что предлагать своему главному инженеру ДЕЗ .
Думаю алгоритм будет такой - предложить провести тех. обслуживания всех расходомеров - их там как я понял два на тепле и два на горячей воде, во время обслуги обязательно присутствовать и снимать всю процедуру на видео, а уж потом приходить к выводам.
В случае отказа обращаемся в ООН - ну не знаю я кто может помочь, и это немного печалит.
Нормальный "план мероприятий" :)
К сожалению, сегодня у нас мало доказательств. Перед тем, как выходить на начальство ДЕЗа, желательно подготовиться получше. Тут нам в помощь неотразимые "аргументы и факты", что пока скрываются в часовых архивах - например, за истекший месяц март. Будет почасовка - будут убедительные "аргументы и факты".
Для начала важно провести процедуру чистки/промывки ЭМРов. Практика показывает - после чистки ситуация меняется, а иногда даже нормализуется. Но, если ситуация после чистки не нормализуется (часовой архив это нам покажет), то тогда в реанимацию, регулировать те самые аддитивки и мультипликативки. Понятно, что после регулировки должна следовать поверка с оформлением свидетельства о поверке.
Если ООН не поможет, то прямая дорога в инспекцию Росстандарта. Инспектор в рамках надзорной деятельности в соответствии с обязательными (Минюстовскими) Правилами по метрологии ПР 50.2.006-94 организует внеочередную поверку изделия и выпишет хорошую "премию" тем, кто препятствовал исполнению 102-ФЗ. Но будем надеяться, что до таких радикальных мер дело не дойдёт... :)


Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#34

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 08 апр 2013, 00:18

А еще я бы посоветовал открутить крышку вычислителя и убедиться в целости поверителького клейма ОТК1, которое заклеивает перемычку к поправочным коэффициентам.
Если данное клеймо сорвано то согласно ПР 50.2.006-94 прибор уже нуждается в внеочередной поверке;)

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#35

Непрочитанное сообщение AGL » 08 апр 2013, 00:28

Дельная мысль! С этого желательно и начать. Надо убедиться в наличии защиты прибора от мозговерчения. Если эта "заклейка" давно уже тю-тю, то налицо факт незаконного несанкционированного вмешательства в святая святых - метрологические настройки, полученные при последней поверке. Не иначе, как кулибины, сняв защиту, пытались выбить из мертвого изделия какие-нибудь показания...

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#36

Непрочитанное сообщение RV3ER » 08 апр 2013, 00:48

А вот с этих двух последних постов нельзя ли поподробней - кудой лезть, что откручивать? Может быть фото где на сайтах есть как все это должно быть? Ну я еще не дошел до этого урока, сорри если идиотский вопрос задаю.
И что под этим клеймом - я так понял перемычки и если их поставить видимо не так то будет как в двоичном исчеслении? Ну так примерно устанавливают номер квартиры в трубе домофона. Или я ошибаюсь? Хотя и здесь меня берут сомнения - у моэк все в одном флаконе и метрология есть, что им мешает играть в 4 руки против любого абонента?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#37

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 08 апр 2013, 01:09

Я не думаю, что сервисмен обученный крутить мозги вычислителю имеет при себе наклейку поверителя.
Только пломбу ТСО необходимо сорвать будет.
Откручиваем 3-4 шурупа на лицевой стороне вычислителя, снимаем или отодвигаем крышку в сторону.
И смотрим наклейка поверителя у меня встречаются в виде кубика 1,5 см и на ней крупно написан оттиск поверителя. В моем случае это ОТК1-заводская наклейка;)
На ТЭМ-104 она находится в правом верхнем углу чуть ниже дисплея.
Эта наклейка защищает доступ от так называемых "правочных" коэффициентов.
Ее либо прокалывают либо аккуратно отклеивают и там виднеется отверстие в которое можно простой скрепкой залезть и замкнуть перемычку, которая и дает доступ к этим коэффициентам.
Там 2 вида коэффициентов, первые равны 1- считают что они способны регулировать расход на 5%, а второй вид, там коэффициенты равны нулю-они правят на 1%. По крайней мере мне известна эта информация.
В общем если клеймо повреждено или отсутствует пиши пропала, накрутили мозг вычислителю.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#38

Непрочитанное сообщение AGL » 08 апр 2013, 01:32

Токарев Виктор писал(а):Только пломбу ТСО необходимо сорвать будет.
Если я правильно понимаю, то именно люди ТСО (МОЭКа) и обслуживают этот УУ? Тогда нет проблем - сам пломбу снял, сам и поставил... Или не поставил - а зачем её ставить, если завтра снова придётся снимать? Так что первым делом после вскрытия крышки ТЭМа надо смотреть - а на месте ли та пломба, что защищает дырочку, куда кулибины суют скрепку для добывания "нужных" показаний?
Токарев Виктор писал(а):Там 2 вида коэффициентов, первые равны 1- считают, что они способны регулировать расход на 5%, а второй вид, там коэффициенты равны нулю - они правят на 1%.
Ага. Молодец, отечественный производитель. Всё, что надо, предусмотрел - и аддитивные "поправки", и мультпликативные.
На то похоже, что эти два вида коэффициентов позволяют управлять градуировочной характеристикой расходомера (её наклоном и смещением) в соответствии с формулой
Qт = А*Qи + В,
где Qт - требуемые "наладчику" показания;
А - мультипликативная поправка;
Qи - измеренный расход, который не нравится "наладчику" и который надо принудительно изменить;
В - аддитивная поправка.
В общем, надо тщательно исследовать целостность этой заветной наклейки (или пломбы из мастики?), защищающей прибор от незаконного мозговерчения.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#39

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 08 апр 2013, 01:42

AGL писал(а): В общем, надо тщательно исследовать целостность этой заветной наклейки (или пломбы из мастики?), защищающей прибор от незаконного мозговерчения.
Данный оттиск в виде белого квадрата, который представляет собой простую бумажную наклейку.
Есть и оттиск из мастики, который закрывает доступ к шурупу. При откручивание которого мы снимаем металическую крышку и попадаем к той самой плате, которую как я понял хотели изучить ))))
Но не тут то дело, она под оттиском поверителя, ее даже прозвонить увы могут только поверители....

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#40

Непрочитанное сообщение RV3ER » 08 апр 2013, 02:12

Спасибо за подсказку, я в принципе и подозревал поэтому и хочу иметь схему а уж потом по схеме глянуть как там все работает, плюс выявить " грязные" схемные решения а они поверьте мне как радиолюбителю и конструктору различных аппаратов есть очень много которые выявляются или в процессе наладки или в процессе эксплуатации или имея большой опыт работы в сфере схемотехники - я не набиваю себе цену, но на нескольких заводах по моим рекомендациям некоторые узлы были изменены, но это все иноверцы были и они в отличии от наших " спецов" рады любой подсказке если она аргументирована, что не скажешь о наших - там вместо ума обычно гонор :) ну я к этому привык. Ну понятно что мои умельцы видимо поняв что я и до этого дойду опутали прибор проволкой и повесили пломбу - я когда это увидел сразу вспомнил анекдот : к магазину подъезжают мерс и запорожец. Хозяин мерса выходит и кнопит на брелок. Хозяин запора обматывает весь цепью и вешает огромный замок. Хозяин мерса участливо : что то же угоняют? - Это у тебя сволочь угоняют, а у меня туда .....ходят. Извините если что не в тему - первый раз, но Вы достойны уважения, я даже и не мечтал столько узнать.

Ответить