ЭМР и самоход

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#81

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 04:31

Кстати, господа, электродные потенциалы, описанные здесь, также являются причиной вашего самохода.

"...Чистить надо чаще, тогда и не улетят..." ((с), Россйская история, Банк Империал).

AGL
VIP персона
Posts in topic: 6
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ЭМР и самоход

#82

Непрочитанное сообщение AGL » 28 окт 2013, 05:06

А вот даже интересно: какой такой самоход одолел пару только что смонтированных изделий?
634_Пара ЭМР-150 в открытой.png
Этот УУ на базе ЭМР был смонтирован взамен кривых ультразвуков, отравлявших жизнь котельной много лет, и был запущен 11-го октября. Не успели кочегары нарадоваться оптимальному соотношению цена-качество от лучшего производителя, как самоход потащил подпитку сначала к нулю, а потом в глубокий минус...
И чего делать кочегарам с этим самоходом? Отключать каждую неделю теплоснабжение и чистить, драить и мыть? Или ждать окончания 4-летнего МПИ, периодически подкручивая мозги изделиям? Не хотят кочегары теплоснабжать забесплатно. Кочегары учёту хотят. А его нет-нет и опять нет...
Прошу помощи у специалистов, производящих (эксплуатирующих) ЭМРы: чего насоветовать кочегарам, как им противостоять таким вот самоходам и замачиваниям якобы ширдиапазонных?
Эта измерительная неудача постигла изделия на циркрасходе в 270 т/ч. Немало для Ду150 с Qmax = 630 т/ч. А что бы эта пара показала на расходе в нормированном диапазоне 630:1, т.е. на расходе 1 - 2 т/ч, если уже при 270 т/ч толком померять не получается?[/color]

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#83

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 05:14

AGL » 4 минуты назад писал(а):А вот даже интересно: какой такой самоход одолел пару только что смонтированных изделий?
А вот мне - неинтересно. Лично мне - какая разница от какого конкретно явления, описанного в теме про теорию ЭМР, наступила жопа, если она наступила, и средств, бороться с ней, кроме чистки - НЕТ !

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#84

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 05:15

Мне интересно, промолчит ли опять Андрей Викторович, или нет ?!

AGL
VIP персона
Posts in topic: 6
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ЭМР и самоход

#85

Непрочитанное сообщение AGL » 28 окт 2013, 05:45

Вячеслав Шутиков » 18 минут назад писал(а):
AGL » 4 минуты назад писал(а):А вот даже интересно: какой такой самоход одолел пару только что смонтированных изделий?
А вот мне - неинтересно. Лично мне - какая разница от какого конкретно явления, описанного в теме про теорию ЭМР, наступила жопа, если она наступила, и средств, бороться с ней, кроме чистки - НЕТ !
Чистка - это хорошо. Только хороша Маша, да не наша. Вот начался отопсезон, изделия самоходят, замачиваются и мрут на глазах и повсеместно. Сколько умерших изделий из миллионов будут чиститься в отопсезоне? Разве что единицы (по великой нужде), да и те при тёплой погоде. Ибо не принято у нас останавливать теплоснабжение ради укрепления единства измерений. В лучшем случае изделию вероломно скрутят мозги (рассказывая при этом о многочисленных защитах от мозговерчения). Например, так:
634_Борьба с самоходом.png
Вот такое вот у нас единство измерений применительно к ЭМР в реальном учёте. Да и не только к ЭМР... :-( [/color]

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#86

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 16:04

Чистить раз в неделю - нереально. Но спасение утопающих - дело рук самих утопающих: стороны теплоучетного дела все время норовят оприбориться за 3 копейки, да чтоб эта канарейка все четыре года басом пела.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 39
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЭМР и самоход

#87

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 28 окт 2013, 20:47

Увы, как показывает практика, мало кто их обслуживающих личностей чистят изделия или меняют местами. Большая масса, с кем мне приходилось работать это тупо спецы, которые либо в настройках обнулят все минусы. Либо поправочный коэффициент вкрутят расходомерам. Вот так и живем...
И все теплоучетники понимают, что это все не правильно, но увы поделать на сегодняшний день с беспредельными измерениями ничего нельзя.
Этим летом поверили 10 УУ, 7 из них уже в минусе, снова поверять ??? А ценник на поверку по нашим меркам приличный.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#88

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 21:02

Токарев Виктор » 13 минут назад писал(а): Этим летом поверили 10 УУ, 7 из них уже в минусе, снова поверять ??? А ценник на поверку по нашим меркам приличный.
Надо просто 3-х копеечную канарейку не использовать, и будет вам щастье...

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#89

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 21:12

AGL » Вчера, 22:06 писал(а):А вот даже интересно: какой такой самоход одолел пару только что смонтированных изделий?
Крайне интересно понаблюдать за эволюцией данной пары:
634_Пара ЭМР-150 в открытой.png
Если причина в электропроводящей пленке, то эффект зависит от удельной электропроводности, которая не может расти бесконечно, а должна через некоторое время стабилизироваться и начать болтаться вокруг некоторого уровня в соответствии с соотношением электропроводности воды и пленки.

И еще. Александр Григорьевич, а ЧТО там поплыло в ГХ: наклон или ноль ?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 39
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЭМР и самоход

#90

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 28 окт 2013, 21:17

Вячеслав Шутиков » 6 минут назад писал(а): Надо просто 3-х копеечную канарейку не использовать, и будет вам щастье...
Это нам с Вами понятно.
Но гос-во разрешает все, что есть в реестре. А посему я при всем своем желание отказать абоненту не смогу в принятии очередного изделия. Иначе граждан ин(ка) обратится в суд или прокуратуру и мне объяснят, что так делать нельзя
Плавали, знаем.
Так, что приходится мне сидеть на нашем замечательном форуме и познавать "отмазки" производителей и "придирки" бывалых.
Надо сказать многое познаю, кое-что применяю на практике.
Вот самоход интереснейшая тема. Этим летом каждое второе дошкольное учреждение "СамоХодило".

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 5
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

ЭМР и самоход

#91

Непрочитанное сообщение sirius » 28 окт 2013, 21:28

Токарев Виктор » 30 минут назад писал(а):Увы, как показывает практика, мало кто их обслуживающих личностей чистят изделия или меняют местами. Большая масса, с кем мне приходилось работать это тупо спецы, которые либо в настройках обнулят все минусы. Либо поправочный коэффициент вкрутят расходомерам. Вот так и живем...
И все теплоучетники понимают, что это все не правильно, но увы поделать на сегодняшний день с беспредельными измерениями ничего нельзя.
Этим летом поверили 10 УУ, 7 из них уже в минусе, снова поверять ??? А ценник на поверку по нашим меркам приличный.
И дело не только в самих ЭМР на самом деле есть очень много влияющих факторов и наверное самый основной это качествено ли произведенна ПОВЕРКА на ПРОЛИВНОМ СТЕНДЕ. Ведь не для кого не секрет СТЕНД СТЕНДУ РОЗНЬ и сама их настройка и калибровка тоже не моло что в себе скрывает.
Обсуждать ЭМР можно но только при идеальных условиях их монтажа и поверки, а у нас как у всей страны. Монтаж-лишь бы сделать, очередная поверка-фиктивная, а если и проливаем то непонятно где и как. Вообщем война за единство измерений напоминает стучаение рыбы об лёд, только вот лёд по сравнению с рыбой очень и очень большой. А принцип у всех по дешевле купить или втюхать продукт.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#92

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 21:40

Токарев Виктор » 17 минут назад писал(а):
Вячеслав Шутиков » 6 минут назад писал(а): Надо просто 3-х копеечную канарейку не использовать, и будет вам щастье...
Это нам с Вами понятно.
Но гос-во разрешает все, что есть в реестре. А посему я при всем своем желание отказать абоненту не смогу в принятии очередного изделия. Иначе граждан ин(ка) обратится в суд или прокуратуру и мне объяснят, что так делать нельзя
Плавали, знаем.
Тут, Виктор, вот какое дело: на каждую хитрую попу всегда найдется болт с винтом.

Если бы представителем ТСО был я, и я бы видел реальный ущерб ТСО от неисправного узла учета потребителя, то я бы утомил его, потребителя, внеочередными поверками (за которые заплатил бы потребитель) и расчетами по договору. Через время тау, он сам бы согласился на правильную модернизацию узла.

Разговаривать с людЯми надо.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 39
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЭМР и самоход

#93

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 28 окт 2013, 22:15

Вячеслав Шутиков » 26 минут назад писал(а): Тут, Виктор, вот какое дело: на каждую хитрую попу всегда найдется болт с винтом.

Если бы представителем ТСО был я, и я бы видел реальный ущерб ТСО от неисправного узла учета потребителя, то я бы утомил его, потребителя, внеочередными поверками (за которые заплатил бы потребитель) и расчетами по договору. Через время тау, он сам бы согласился на правильную модернизацию узла.

Разговаривать с людЯми надо.
Да нет, если бы Вы были представителем ТСО (не начальником, а просто техник или инженер), Вы бы вывели УУ и направили на поверку, потом снова, а затем еще раз.
А потом вызвали бы руководителя Вашего в администрацию и сказали, какого черта Ваш работник учинил, люди деньги платят, а ему не угодить. Да еще все садики и школы это местный бюджет, а это деньги города (администрации)и плевать всем, что работник прав.
И сделали бы Вам замечание, скинули процентики премии, и Вы бы поняли.
Главное в этом деле, правильно сличить нумер! А во всем основном виноваты "газовые пузыри" и "пустые трубы".
Так не только у меня, так у многих.
И поверьте мне, Вы бы сами сказали, да ну его этот учет. Главное нумер, да без ошибочно сверить!

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#94

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 22:32

Ну, наверное, простым линейным техником или инженером мне уже не быть, но нормальная стратегия найдется почти всегда.

Например: если имеем какой-нибудь детский садик, защищенный административным ресурсом, то надо просто посчитать что выгоднее для ТСО,- терпеть убытки или модернизировать узел за свой счет. При желании, вопрос можно решить.

Впрочем, эта тема не о том. Для обсуждения организационно-правовых вопросов можно создать отдельную тему (но здесь я не большой любитель).

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 39
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЭМР и самоход

#95

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 28 окт 2013, 22:33

sirius » 48 минут назад писал(а): И дело не только в самих ЭМР на самом деле есть очень много влияющих факторов и наверное самый основной это качествено ли произведенна ПОВЕРКА на ПРОЛИВНОМ СТЕНДЕ. Ведь не для кого не секрет СТЕНД СТЕНДУ РОЗНЬ и сама их настройка и калибровка тоже не моло что в себе скрывает.
Обсуждать ЭМР можно но только при идеальных условиях их монтажа и поверки, а у нас как у всей страны. Монтаж-лишь бы сделать, очередная поверка-фиктивная, а если и проливаем то непонятно где и как. Вообщем война за единство измерений напоминает стучаение рыбы об лёд, только вот лёд по сравнению с рыбой очень и очень большой. А принцип у всех по дешевле купить или втюхать продукт.
Артем, тут дело в том, что "рыба гниет с головы".
Гос-во разрешает мерить всем, даже ведрами.
В правилах энергоустановок написано уйму всяких требований - ни в одном подвале нет соблюдения этой толстой книги с требованиями. 102-ФЗ гласит и призывает нас к единству измерений, тоже плевали все на него. 261-ФЗ, призывает всех платить за фактическое потребление, а чем его измерить Вам подскажет Государственный реестр СИ.
В общем я не могу до сих пор понять, почему такая глобальная проблема обсуждавшаяся на кучу форумах, в ЦСМах, на судах, а ни как не вызовет интереса у гос-ва нашего.
Беда однако.
Сколько разнообразных средств измерений у нас, сколько марок, типов, а толку я в своих подвалах не вижу, может реально все подвалы моего города заколдованы?
А тут РППД расхваливают, я не имел дела с ними, не могу сказать как оно покажет себя в реальном времени, в любом из моих подвальных владений. А покупать кота в мешке никто не желает, если бы установили представители РППД, один хотя бы такой расходомер безвозмездно, как реклама своего товара, и он зарекомендовал бы себя с хорошей стороны, думаю это бы в корне изменило ситуацию.
А так, ну поставим РППД по цене выше ЭМР, а он так же юлозить будет, а смысл?
В общем отклонились от темы.
Слава богу начался отопительный сезон, стало быть трубы не должны быть пустыми. Самохода тоже не должно быть, однако что-то не то произошло с одним из УУ.
Сейчас выложу архив.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 39
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЭМР и самоход

#96

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 28 окт 2013, 23:05

Дан архив. Видно, что с запуском отопления появилась отрицательная утечка. Как я понимаю это можно назвать отрицательный самоход?
УУ выведен из коммерческого учета, направлен на внеочередную поверку, регулировку, калибровку. Пока воз и ныне там. Какие могут быть предположения коллеги?
Вложения
М 42 сентябрь-октябрь 2013г..rar
(114.89 КБ) 1017 скачиваний

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#97

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 23:52

Это надо к А.Г.

А еще лучше - к Андрею Викторовичу, "...ведь есть же экземпляры, которые достойно..."

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#98

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 29 окт 2013, 03:10

Вячеслав Шутиков писал(а):А еще лучше - к Андрею Викторовичу, "...ведь есть же экземпляры, которые достойно..."
Угу, есть... У меня, т.е. установленные в нашем ОАО моими силами, и еще скоро будут, и мне за них придется отвечать всё оставшееся на работе время... А у Вас такие есть? Чтобы тоже отвечать за качество до самой пенсии?

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#99

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 29 окт 2013, 04:46

Андрей Чигинев » Сегодня, 20:10 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):А еще лучше - к Андрею Викторовичу, "...ведь есть же экземпляры, которые достойно..."
Угу, есть... У меня, т.е. установленные в нашем ОАО моими силами, и еще скоро будут, и мне за них придется отвечать всё оставшееся на работе время... А у Вас такие есть? Чтобы тоже отвечать за качество до самой пенсии?
1. Вопрос был по архиву, к Вам, как к знатоку (правда, вопрос был переправлен мной).

2. Есть, т.е. есть УСТАНОВЛЕННЫЕ. Иначе: УСТАНОВЛЕННЫЕ - ЕСТЬ. И за них надо "отвечать".

Андрей Викторович, поясните смысл термина "ОТВЕЧАТЬ". Это что, это как? Кто и как с Вас спрашивает: "...отвечай, Андрей Викторович, все оставшееся на работе время !..."

Когда поймем смысл термина, тогда ответим, а есть ли у нас такие, чтоб а) установленные и б) отвечать до самой пенсии все оставшееся на работе время.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 19
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#100

Непрочитанное сообщение SMS » 29 окт 2013, 17:09

Тему человек начал про то, как без расхода ЭМР его показывает. Т.е. должен "стоять", а он сам "ходит".
А получается так, что любая тема сводится к анализу архивов и обсуждению поведения разности масс. Никакого соблюдения тем - всё обсуждается везде.

Ответить