ЭМР и самоход

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
sirius
Почетный участник
Posts in topic: 5
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

ЭМР и самоход

#91

Непрочитанное сообщение sirius » 28 окт 2013, 21:28

Токарев Виктор » 30 минут назад писал(а):Увы, как показывает практика, мало кто их обслуживающих личностей чистят изделия или меняют местами. Большая масса, с кем мне приходилось работать это тупо спецы, которые либо в настройках обнулят все минусы. Либо поправочный коэффициент вкрутят расходомерам. Вот так и живем...
И все теплоучетники понимают, что это все не правильно, но увы поделать на сегодняшний день с беспредельными измерениями ничего нельзя.
Этим летом поверили 10 УУ, 7 из них уже в минусе, снова поверять ??? А ценник на поверку по нашим меркам приличный.
И дело не только в самих ЭМР на самом деле есть очень много влияющих факторов и наверное самый основной это качествено ли произведенна ПОВЕРКА на ПРОЛИВНОМ СТЕНДЕ. Ведь не для кого не секрет СТЕНД СТЕНДУ РОЗНЬ и сама их настройка и калибровка тоже не моло что в себе скрывает.
Обсуждать ЭМР можно но только при идеальных условиях их монтажа и поверки, а у нас как у всей страны. Монтаж-лишь бы сделать, очередная поверка-фиктивная, а если и проливаем то непонятно где и как. Вообщем война за единство измерений напоминает стучаение рыбы об лёд, только вот лёд по сравнению с рыбой очень и очень большой. А принцип у всех по дешевле купить или втюхать продукт.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#92

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 21:40

Токарев Виктор » 17 минут назад писал(а):
Вячеслав Шутиков » 6 минут назад писал(а): Надо просто 3-х копеечную канарейку не использовать, и будет вам щастье...
Это нам с Вами понятно.
Но гос-во разрешает все, что есть в реестре. А посему я при всем своем желание отказать абоненту не смогу в принятии очередного изделия. Иначе граждан ин(ка) обратится в суд или прокуратуру и мне объяснят, что так делать нельзя
Плавали, знаем.
Тут, Виктор, вот какое дело: на каждую хитрую попу всегда найдется болт с винтом.

Если бы представителем ТСО был я, и я бы видел реальный ущерб ТСО от неисправного узла учета потребителя, то я бы утомил его, потребителя, внеочередными поверками (за которые заплатил бы потребитель) и расчетами по договору. Через время тау, он сам бы согласился на правильную модернизацию узла.

Разговаривать с людЯми надо.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 39
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЭМР и самоход

#93

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 28 окт 2013, 22:15

Вячеслав Шутиков » 26 минут назад писал(а): Тут, Виктор, вот какое дело: на каждую хитрую попу всегда найдется болт с винтом.

Если бы представителем ТСО был я, и я бы видел реальный ущерб ТСО от неисправного узла учета потребителя, то я бы утомил его, потребителя, внеочередными поверками (за которые заплатил бы потребитель) и расчетами по договору. Через время тау, он сам бы согласился на правильную модернизацию узла.

Разговаривать с людЯми надо.
Да нет, если бы Вы были представителем ТСО (не начальником, а просто техник или инженер), Вы бы вывели УУ и направили на поверку, потом снова, а затем еще раз.
А потом вызвали бы руководителя Вашего в администрацию и сказали, какого черта Ваш работник учинил, люди деньги платят, а ему не угодить. Да еще все садики и школы это местный бюджет, а это деньги города (администрации)и плевать всем, что работник прав.
И сделали бы Вам замечание, скинули процентики премии, и Вы бы поняли.
Главное в этом деле, правильно сличить нумер! А во всем основном виноваты "газовые пузыри" и "пустые трубы".
Так не только у меня, так у многих.
И поверьте мне, Вы бы сами сказали, да ну его этот учет. Главное нумер, да без ошибочно сверить!

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#94

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 22:32

Ну, наверное, простым линейным техником или инженером мне уже не быть, но нормальная стратегия найдется почти всегда.

Например: если имеем какой-нибудь детский садик, защищенный административным ресурсом, то надо просто посчитать что выгоднее для ТСО,- терпеть убытки или модернизировать узел за свой счет. При желании, вопрос можно решить.

Впрочем, эта тема не о том. Для обсуждения организационно-правовых вопросов можно создать отдельную тему (но здесь я не большой любитель).

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 39
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЭМР и самоход

#95

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 28 окт 2013, 22:33

sirius » 48 минут назад писал(а): И дело не только в самих ЭМР на самом деле есть очень много влияющих факторов и наверное самый основной это качествено ли произведенна ПОВЕРКА на ПРОЛИВНОМ СТЕНДЕ. Ведь не для кого не секрет СТЕНД СТЕНДУ РОЗНЬ и сама их настройка и калибровка тоже не моло что в себе скрывает.
Обсуждать ЭМР можно но только при идеальных условиях их монтажа и поверки, а у нас как у всей страны. Монтаж-лишь бы сделать, очередная поверка-фиктивная, а если и проливаем то непонятно где и как. Вообщем война за единство измерений напоминает стучаение рыбы об лёд, только вот лёд по сравнению с рыбой очень и очень большой. А принцип у всех по дешевле купить или втюхать продукт.
Артем, тут дело в том, что "рыба гниет с головы".
Гос-во разрешает мерить всем, даже ведрами.
В правилах энергоустановок написано уйму всяких требований - ни в одном подвале нет соблюдения этой толстой книги с требованиями. 102-ФЗ гласит и призывает нас к единству измерений, тоже плевали все на него. 261-ФЗ, призывает всех платить за фактическое потребление, а чем его измерить Вам подскажет Государственный реестр СИ.
В общем я не могу до сих пор понять, почему такая глобальная проблема обсуждавшаяся на кучу форумах, в ЦСМах, на судах, а ни как не вызовет интереса у гос-ва нашего.
Беда однако.
Сколько разнообразных средств измерений у нас, сколько марок, типов, а толку я в своих подвалах не вижу, может реально все подвалы моего города заколдованы?
А тут РППД расхваливают, я не имел дела с ними, не могу сказать как оно покажет себя в реальном времени, в любом из моих подвальных владений. А покупать кота в мешке никто не желает, если бы установили представители РППД, один хотя бы такой расходомер безвозмездно, как реклама своего товара, и он зарекомендовал бы себя с хорошей стороны, думаю это бы в корне изменило ситуацию.
А так, ну поставим РППД по цене выше ЭМР, а он так же юлозить будет, а смысл?
В общем отклонились от темы.
Слава богу начался отопительный сезон, стало быть трубы не должны быть пустыми. Самохода тоже не должно быть, однако что-то не то произошло с одним из УУ.
Сейчас выложу архив.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 39
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЭМР и самоход

#96

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 28 окт 2013, 23:05

Дан архив. Видно, что с запуском отопления появилась отрицательная утечка. Как я понимаю это можно назвать отрицательный самоход?
УУ выведен из коммерческого учета, направлен на внеочередную поверку, регулировку, калибровку. Пока воз и ныне там. Какие могут быть предположения коллеги?
Вложения
М 42 сентябрь-октябрь 2013г..rar
(114.89 КБ) 1017 скачиваний

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#97

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 28 окт 2013, 23:52

Это надо к А.Г.

А еще лучше - к Андрею Викторовичу, "...ведь есть же экземпляры, которые достойно..."

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#98

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 29 окт 2013, 03:10

Вячеслав Шутиков писал(а):А еще лучше - к Андрею Викторовичу, "...ведь есть же экземпляры, которые достойно..."
Угу, есть... У меня, т.е. установленные в нашем ОАО моими силами, и еще скоро будут, и мне за них придется отвечать всё оставшееся на работе время... А у Вас такие есть? Чтобы тоже отвечать за качество до самой пенсии?

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#99

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 29 окт 2013, 04:46

Андрей Чигинев » Сегодня, 20:10 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):А еще лучше - к Андрею Викторовичу, "...ведь есть же экземпляры, которые достойно..."
Угу, есть... У меня, т.е. установленные в нашем ОАО моими силами, и еще скоро будут, и мне за них придется отвечать всё оставшееся на работе время... А у Вас такие есть? Чтобы тоже отвечать за качество до самой пенсии?
1. Вопрос был по архиву, к Вам, как к знатоку (правда, вопрос был переправлен мной).

2. Есть, т.е. есть УСТАНОВЛЕННЫЕ. Иначе: УСТАНОВЛЕННЫЕ - ЕСТЬ. И за них надо "отвечать".

Андрей Викторович, поясните смысл термина "ОТВЕЧАТЬ". Это что, это как? Кто и как с Вас спрашивает: "...отвечай, Андрей Викторович, все оставшееся на работе время !..."

Когда поймем смысл термина, тогда ответим, а есть ли у нас такие, чтоб а) установленные и б) отвечать до самой пенсии все оставшееся на работе время.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 19
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#100

Непрочитанное сообщение SMS » 29 окт 2013, 17:09

Тему человек начал про то, как без расхода ЭМР его показывает. Т.е. должен "стоять", а он сам "ходит".
А получается так, что любая тема сводится к анализу архивов и обсуждению поведения разности масс. Никакого соблюдения тем - всё обсуждается везде.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР и самоход

#101

Непрочитанное сообщение Aleksey » 29 окт 2013, 19:20

Самоход у ЭМР я замечал только на пустой трубе, и лишь у определенного производителя. Два совершенно одинаковых прибора (марка одна, а производитель разный), ведут себя на пустой трубе по разному. Но чтобы на заполненной трубе, да и еще без влияния сил из вне, прибор показывал более 0 т/ч - не видел.
Андрей Чигинев писал(а):А у Вас такие есть? Чтобы тоже отвечать за качество до самой пенсии?
Если брать наш подход к делу, то мы отвечаем за прибор почти до исполнения ему 4 лет (так сказать "совершеннолетия приборного"). Далее уже ответственность пониже, так как финансовая часть на клиенте зависает.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 39
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЭМР и самоход

#102

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 29 окт 2013, 22:15

Могу и "пустую трубу" представить, причем разные марки ЭМР.
Они просто чудеса показывают.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР и самоход

#103

Непрочитанное сообщение Aleksey » 01 ноя 2013, 07:18

Токарев Виктор писал(а):Могу и "пустую трубу" представить, причем разные марки ЭМР.
Нет, пустая не годятся, это не рабочая среда для прибора. И все таки по самоход на заполненной трубе, мистика (если нет внешних факторов). Покажите хоть один такой.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#104

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 01 ноя 2013, 18:15

Aleksey » Сегодня, 00:18 писал(а):
Токарев Виктор писал(а):Могу и "пустую трубу" представить, причем разные марки ЭМР.
...И все таки по самоход на заполненной трубе, мистика (если нет внешних факторов). Покажите хоть один такой.
Алексей, возьмите ЭМР, отключите ВСЕ программные отсечки вокруг нуля, заполните его водой, нагретой до 60-80 С и оставьте в покое, поставив на запись результаты измерений и пошевеливая температурой. Будет интересно.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 19
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#105

Непрочитанное сообщение SMS » 13 дек 2013, 16:20

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Чугунов Олег
Участник
Posts in topic: 9
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:40

ЭМР и самоход

#106

Непрочитанное сообщение Чугунов Олег » 13 дек 2013, 19:15

Вячеслав Шутиков » 01 ноя 2013, 11:15 писал(а):
Aleksey » Сегодня, 00:18 писал(а):
Токарев Виктор писал(а):Могу и "пустую трубу" представить, причем разные марки ЭМР.
...И все таки по самоход на заполненной трубе, мистика (если нет внешних факторов). Покажите хоть один такой.
Алексей, возьмите ЭМР, отключите ВСЕ программные отсечки вокруг нуля, заполните его водой, нагретой до 60-80 С и оставьте в покое, поставив на запись результаты измерений и пошевеливая температурой. Будет интересно.
Насчет "пошевелить" . Не могли бы уточнить -как именно?

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР и самоход

#107

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 18 дек 2013, 02:04

Чугунов Олег » 13 дек 2013, 12:15 писал(а):
Вячеслав Шутиков » 01 ноя 2013, 11:15 писал(а):
Aleksey » Сегодня, 00:18 писал(а):
Токарев Виктор писал(а):Могу и "пустую трубу" представить, причем разные марки ЭМР.
...И все таки по самоход на заполненной трубе, мистика (если нет внешних факторов). Покажите хоть один такой.
Алексей, возьмите ЭМР, отключите ВСЕ программные отсечки вокруг нуля, заполните его водой, нагретой до 60-80 С и оставьте в покое, поставив на запись результаты измерений и пошевеливая температурой. Будет интересно.
Насчет "пошевелить" . Не могли бы уточнить -как именно?
Да как угодно, например подливая горяченькую из чайничка...

Аватара пользователя
Чугунов Олег
Участник
Posts in topic: 9
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:40

ЭМР и самоход

#108

Непрочитанное сообщение Чугунов Олег » 18 дек 2013, 03:38

1) И что должны будем увидеть (какую гипотезу проверяем)?
2) Зачем отсечки выключать? Они же для того и стоят, чтобы зону нечувствительности отсекать.

Ответить