ЭМР в реальном учете - 2

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#21

Непрочитанное сообщение Aleksey » 11 апр 2014, 07:34

Вячеслав Шутиков писал(а):Алексей, стоит ли ожидать ответов на ранее заданные вопросы, а именно:
Да конечно стоит Вячеслав Иванович, я немного был занят.
Вот данные:
Расходомер А класса, Qmin=0.016 m3/ч, Qперех = 0,06 m3/ч, Qmax=6 m3/ч
0,25 лит/имп (+79243298001)
По бакам и насосам см. фото, поток строго в прямом направлении. Расход регулируем насосом (три скорости + краном если необходимо будет)
IMAG0886.jpg
IMAG0884.jpg

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#22

Непрочитанное сообщение Aleksey » 11 апр 2014, 07:39

Вячеслав Шутиков писал(а):Или страшно ?
Нет, мы вас Вячеслав Иванович не боимся, я боюсь только налоговую!
Вячеслав Шутиков писал(а):Ведь увидим мы ровно то, что было предсказано теоретически в теме "Некоторые аспекты теории и практики ЭМР". Всенепременно увидим.
От куда такая уверенность то? Если изначально утверждать что все плохо, то признать обратное думаю будет уже невозможно - ведь так Вячеслав Иванович?

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#23

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 12 апр 2014, 03:10

Вячеслав Шутиков писал(а):Ведь увидим мы ровно то, что было предсказано теоретически в теме "Некоторые аспекты теории и практики ЭМР". Всенепременно увидим.
"Теория, мой друг, суха, но древо жизни вечно зеленеет..." (С)
На прищепке - архив работы пары Питерфлоу Ду=80 на реальном объекте в наших краях. На диаграмме - рассогласование каналов измерения М1 и М2, построенное по данным этого же архива. Неужели здесь работает очередная спецфункция подгонки М2 под М1 (или наоборот?)? Или они (т.е. Питерфлоу) и в самом деле так работают? Лично мое мнение - это они действительно так работают. Просто заглядение. Но это только пока :men: - всего четыре месяца как. А далее будем посмотреть...
Пока же рассогласование наклонов ГХ - аж всего три тысячных процента и менее чем 800 грамм/час разбежки нулей при измеряемых расходах 10-20 т/ч.
Вложения
ППИ -2014.zip
(81.31 КБ) 1284 скачивания
ППИ-М1 от М2.png

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#24

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 апр 2014, 05:12

Aleksey » Сегодня, 00:39 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):Или страшно ?
Нет, мы вас Вячеслав Иванович не боимся, я боюсь только налоговую!
Алексей, есть предложение: либо обсудить результаты Вашего эксперимента профессионально, без словоблудия (…я боюсь только налоговую…), либо не заниматься этим вовсе.

Признаки Вашего «страха» я наблюдаю в полный рост и более того, вполне себе представляю КАК это у Вас происходит и ПОЧЕМУ.
Хотите расскажу (но лучше после эксперимента) и Вам и сообществу?

Итак, если без лабуды: прошу ответить на все мои вопросы (вопросы заданы три дня назад, а закрытая система, с Ваших слов, работает уже 5-6 дней) и предоставить доступ он-лайн к данным проливки без прерывания эксперимента во времени, меняйте только расходы.

А налоговую не бойтесь…

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#25

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 апр 2014, 05:22

Aleksey » Сегодня, 00:39 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):Ведь увидим мы ровно то, что было предсказано теоретически в теме "Некоторые аспекты теории и практики ЭМР". Всенепременно увидим.
Если изначально утверждать что все плохо, то признать обратное думаю будет уже невозможно - ведь так Вячеслав Иванович?
А вот признать обратное, если таковое обратное мы получим в ходе корректного эксперимента, с моей стороны – ЛЕГКО, но вот только эксперимент вряд ли предоставит мне такую возможность.

Напомню Вам (и я об этом уже раз сто-пятьсот говорил), что пристально посмотреть в теорию ЭМР меня как раз и заставили крайне печальные экспериментальные данные.

Жду ответов на мои вопросы...

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#26

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 апр 2014, 06:14

Андрей Чигинев » Сегодня, 20:10 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):Ведь увидим мы ровно то, что было предсказано теоретически в теме "Некоторые аспекты теории и практики ЭМР". Всенепременно увидим.
"Теория, мой друг, суха, но древо жизни вечно зеленеет..." (С)
На прищепке - архив работы пары Питерфлоу Ду=80 на реальном объекте в наших краях. На диаграмме - рассогласование каналов измерения М1 и М2, построенное по данным этого же архива. Неужели здесь работает очередная спецфункция подгонки М2 под М1 (или наоборот?)? Или они (т.е. Питерфлоу) и в самом деле так работают? Лично мое мнение - это они действительно так работают. Просто заглядение. Но это только пока :men: - всего четыре месяца как. А далее будем посмотреть...
Пока же рассогласование наклонов ГХ - аж всего три тысячных процента и менее чем 800 грамм/час разбежки нулей при измеряемых расходах 10-20 т/ч.
Прошу смотреть на мое сообщение в этой теме:

Сообщение номер:#4 Сообщение Вячеслав Шутиков » 28 ноя 2013, 00:36

Сильно злободневно.

Ну а по поводу очередного "загляденья" от Андрея Виктровича могу сказать, что у меня есть (как и во всех предыдущих случаях) СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ основания считать данный архив рисованным фуфлом.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#27

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 12 апр 2014, 14:46

Вячеслав Шутиков писал(а):...у меня есть (как и во всех предыдущих случаях) СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ основания...
Давайте-давайте, посмотрите... А то у меня не получается...
И вот в этом архиве я тоже ничего не высмотрел - здесь пара Прамеров Ду=32 и вычислитель ВТД-УВ. Работают уже не первый год.
Вложения
Детсад.xlsx
(339.47 КБ) 1218 скачиваний

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#28

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 12 апр 2014, 16:36

Я тоже повторюсь уже не в первый раз: для того, чтобы ЭМР нормально работали в реальных условиях эксплуатации необходимо:
1. Навести порядок в самой системе теплоснабжения, чтобы не списывать потом дырки в трубах на некачественную работу приборов.
2. Правильно спроектировать и смонтировать узел учета.
3. Выполнять грамотное техническое обслуживание и системы теплоснабжения, и узла учета. Никогда не верить клятвам - что эти приборы из разряда "поставил и забыл".
4. Никогда не гнаться за сверхширокодиапазонностью расходомеров в контурах с циркуляцией - она там не то что бы не нужна, а просто вредна.

В результате получим что-то вот такое. Или здесь тоже есть СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ основания?
Вложения
Детсад2.xlsx
(335.86 КБ) 1148 скачиваний

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#29

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 апр 2014, 22:21

Андрей Чигинев » Сегодня, 07:46 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):...у меня есть (как и во всех предыдущих случаях) СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ основания...
Давайте-давайте, посмотрите... А то у меня не получается...
А Вы сообщение №4 перечитали ? Если нет, перечитайте внимательно еще раз.

Посему, все новые электромагнитные разоблачения - только на меркантильной основе, например за ящик коньячка ХО. Если Вы готовы поставить на кон указанный ХО, то уточните вес импульса в том архиве, если он был импульсный, конечно.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#30

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 апр 2014, 22:26

Андрей Чигинев » Сегодня, 09:36 писал(а):Я тоже повторюсь уже не в первый раз: для того, чтобы ЭМР нормально работали в реальных условиях эксплуатации необходимо:
1. Навести порядок в самой системе теплоснабжения, чтобы не списывать потом дырки в трубах на некачественную работу приборов.
2. Правильно спроектировать и смонтировать узел учета.
3. Выполнять грамотное техническое обслуживание и системы теплоснабжения, и узла учета. Никогда не верить клятвам - что эти приборы из разряда "поставил и забыл".
4. Никогда не гнаться за сверхширокодиапазонностью расходомеров в контурах с циркуляцией - она там не то что бы не нужна, а просто вредна.
Все эти условия НЕОБХОДИМЫЕ, но НЕ ДОСТАТОЧНЫЕ (правда я не совсем понимаю, что такое "...не гнаться за сверхширдир..."). Эти условия никак не отменяют законов физики и явлений, приведенных в соответствующей теоретической теме.

И эксперимент Алексея нам очень скоро поможет это понять.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#31

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 13 апр 2014, 02:55

Вячеслав Шутиков писал(а):А Вы сообщение №4 перечитали ? Если нет, перечитайте внимательно еще раз.
Вот это что ли?
Вячеслав Шутиков писал(а):Де жа вю, блин...
Или вот это?
Вячеслав Шутиков писал(а):Обещания надо выполнять, посему в эту тему-2 я больше не ходок.
Прочитал оба и что теперь?
Вячеслав Шутиков писал(а):...все новые электромагнитные разоблачения - только на меркантильной основе, например за ящик коньячка ХО. Если Вы готовы поставить на кон указанный ХО, то уточните вес импульса...
Как много можно сказать буквально в трех словах - и в итоге не сказать буквально ничего! Если позволите, то процитирую - "ящик коньячка ХО". Увы! "коньячка", тем более "ХО" в наших краях уже давным-давно не наблюдается (не путать с бормотухой, которая продается в разных О'КЕЙях, несмотря на то, что на этикетке у ней написано нечто похожее!!!).
Теперь о ящике - видел такое чудо только один раз в жизни - полный ящик шикарнейшего алкоголя - до сих пор никак не могу найти фотки (что совсем не удивительно!!!) - но вот только не "коньячка ХО", а настоящего "Уссурийского Бальзама"! И насчет "коньячка" - в Одессе на Малой Арнаутской, где этот "коньячок" для нас делают, пока перерыв по причине наступившей весны.
В итоге можно сделать вывод, что для "меркантильной основы" привлечения Вячеслава Ивановича к анализу архивов у меня точно никакой возможности нет. Ну да я и не гонюсь за этим... Есть новые вопросы поинтереснее - в т.ч. насчет диапазонов работы ЭМР - в чем-то я там ошибался, а ошибки, тем более свои, надо обязательно исправлять.
Никак не могу вспомнить, откуда это: "Абсолютно верно то, что любое утверждение, претендующее на абсолютную истину, неверно абсолютно"?

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#32

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 13 апр 2014, 04:21

Андрей Чигинев » 49 минут назад писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):А Вы сообщение №4 перечитали ? Если нет, перечитайте внимательно еще раз.
Вот это что ли?
Вячеслав Шутиков писал(а):Де жа вю, блин...
Или вот это?
Вячеслав Шутиков писал(а):Обещания надо выполнять, посему в эту тему-2 я больше не ходок.
Прочитал оба и что теперь?
1. Прочитать надо было все сообщение #4 целиком и со всеми ссылками. ВНИМАТЕЛЬНО.

2. Если после прочтения остался единственный вопрос «и что теперь?», то помочь я уже ничем не могу. Пусть будет «и что теперь».

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 1
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

ЭМР в реальном учете - 2

#33

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 13 апр 2014, 04:24

Чигинев: "Увы! "коньячка", тем более "ХО" в наших краях уже давным-давно не наблюдается (не путать с бормотухой, которая продается в разных О'КЕЙях, несмотря на то, что на этикетке у ней написано нечто похожее!!!)."
Андрей Викторович, твоя "Ореховая" даст сто очков напитку не только выдержки VS, VSOP, XO, но и Extra и Grand Extra! Пробовал, сравнивал состояние "послевчерашнего", беру на себя смелость утверждать как специалист по коньякам, надеюсь в этой области признаешь таковым? :-):

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#34

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 13 апр 2014, 04:26

Андрей Чигинев » 49 минут назад писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):...все новые электромагнитные разоблачения - только на меркантильной основе, например за ящик коньячка ХО. Если Вы готовы поставить на кон указанный ХО, то уточните вес импульса...
Как много можно сказать буквально в трех словах - и в итоге не сказать буквально ничего! Если позволите, то процитирую - "ящик коньячка ХО". Увы! "коньячка", тем более "ХО" в наших краях уже давным-давно не наблюдается…
В итоге можно сделать вывод, что для "меркантильной основы" привлечения Вячеслава Ивановича к анализу архивов у меня точно никакой возможности нет. Ну да я и не гонюсь за этим...
Никак не могу вспомнить, откуда это: "Абсолютно верно то, что любое утверждение, претендующее на абсолютную истину, неверно абсолютно"?
1. Когда я прошу вес импульса, а в ответ получаю «как много можно сказать буквально в трех словах – и в итоге не сказать ничего!», то это действительно «как много можно сказать буквально в трех словах – и в итоге не сказать ничего!».

2. Я не говорил, что ХО должен быть непременно из Ваших краев, до Франции – рукой подать.

3. Вы ж как бы уверены в свой правоте – значит ящик ХО с меня !? Никаких рисков. А я уж всенепременно подгоню ящичек прямо из городка Cognac. Иль, что скорей всего, Вы таки рассмотрели в архивчике убойные доказательства моей правоты ?! А ведь доказательства там действительно убойные.

4. Нигде и никогда я не говорил, что мои утверждения являют собой абсолютную истину, посему пассаж «Абсолютно верно ….» и далее по тексту - ну точно не ко мне.

5. А говорил я том, что ЭМР-принцип измерения расхода имеет ряд СУЩЕСТВЕННЫХ проблем, по многим из которых я привел не только их физическую суть, но и количественные оценки. И пока НИКТО не только НЕ ОПРОВЕРГ их, но даже не поставил под сомнение сам факт их существования.

6. В теме про теорию ЭМР осталось довольно большое количество не отвеченных вопросов, заданных Вам, стоит ли ждать ответов или ну его…?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#35

Непрочитанное сообщение Aleksey » 13 апр 2014, 13:51

Вячеслав Шутиков писал(а): Жду ответов на мои вопросы...
Вячеслав Иванович, а указанные мной в ответе № 21 данные приборов не подойдут для анализа?

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#36

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 13 апр 2014, 13:56

Вячеслав Шутиков писал(а):Когда я прошу вес импульса, а в ответ получаю...
Еще раз перекопал весь свой домашний компьютер - ну нет на нем информации о весе импульса этих приборов. На работе есть, осталось только понедельника дождаться... Может быть Жульков сможет ответить слету - Питерфлоу Ду=80 с L-каналом зав.№037102 и №037198 - какой у них был вес импульса при выпуске? Мы его точно не меняли.
Но на чем основывается моя убежденность в том, что там нет никакой подкрутки? Просто на том, что в данной ситуации на конкретном объекте это никому нафиг не сдалось - за это можно ручаться.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#37

Непрочитанное сообщение Aleksey » 13 апр 2014, 14:02

Андрей Чигинев писал(а):Но на чем основывается моя убежденность в том, что там нет никакой подкрутки? Просто на том, что в данной ситуации на конкретном объекте это никому нафиг не сдалось - за это можно ручаться.
Уж на сколько мне известно, изменить вес импульса простому обывателю физически НЕВОЗМОЖНО.
Не по теме
Значения весов импульсов, устанавливаемых по умолчанию при выпуске, приве-дены в табл. 4.1.
Таблица 4.1 – Вес импульса по умолчанию
РС80-хх - 5 л/имп

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#38

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 13 апр 2014, 14:23

Aleksey писал(а):Уж на сколько мне известно, изменить вес импульса простому обывателю физически НЕВОЗМОЖНО.
Но ведь мы не простые обыватели! :men:
Спасибо, Алексей! Никакой это не Офф-топик, а самый настоящий Ф-топик.
Порылся я быстренько на сайте Термотроника, но этой информации не нашел. Будем считать, что и в нашем случае это есть 5 л/имп.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#39

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 13 апр 2014, 15:18

Aleksey » Сегодня, 06:51 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а): Жду ответов на мои вопросы...
Вячеслав Иванович, а указанные мной в ответе № 21 данные приборов не подойдут для анализа?
Смотрим на вопросы:
Вячеслав Шутиков » 09 апр 2014, 01:47 писал(а): 1. Привести паспортные данные по расходам и погрешностям (дабы не мучиться потом с трактовками результатов эксперимента);

2. Привести программу эксперимента, а мы, глядишь, некоторые полезные советы дадим к этой программе.

Доп. вопросы:

- какова емкость бака ?

- какова мощность нагревателя в баке ?

- что за насос установлен ?

- чем меняется расход ?

- расходомер реверсивный ?

Ну а если и удаленный доступ дадите (вроде как антеннку вижу на фото), то будет полный респект.
Смотрим на ответы (красным помечены позиции с недостающими данными):

1. Qmin=0.016 m3/ч Погрешность= ??? ,
Qперех = 0,06 m3/ч Погрешность= ??? ,
Qmax=6 m3/ч Погрешность= ???


2. Программа ?

Доп.вопросы:
- Емкость бака 10 литров;
- Мощность нагревателя 1,5 кВт;
- Насос Wilo;
- Расход меняется дискретно (3 позиции) + плавно краном;
- Расходомер реверсивный ?
- Он-лайн доступ к данным.

Прошу дополнить. И будет ли доступ для меня ?

Жульков Владимир
Почетный участник
Posts in topic: 15
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 04:52
Поблагодарили: 2 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#40

Непрочитанное сообщение Жульков Владимир » 14 апр 2014, 01:17

Андрей Чигинев » Сегодня, 07:56 писал(а):Может быть Жульков сможет ответить слету - Питерфлоу Ду=80 с L-каналом зав.№037102 и №037198 - какой у них был вес импульса при выпуске? Мы его точно не меняли.
Слету не получилось - на даче нет доступа к базе. Поэтому с некоторой задержкой:
Питерфлоу РС80-90 №37102, класс А, вес импульса 5 л, зона нечувствительности 0,09 м3/ч.
Питерфлоу РС80-90 №37198, класс А, вес импульса 5 л, зона нечувствительности 0,09 м3/ч.

Ответить