ЭМР в реальном учете - 2

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#31

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 13 апр 2014, 02:55

Вячеслав Шутиков писал(а):А Вы сообщение №4 перечитали ? Если нет, перечитайте внимательно еще раз.
Вот это что ли?
Вячеслав Шутиков писал(а):Де жа вю, блин...
Или вот это?
Вячеслав Шутиков писал(а):Обещания надо выполнять, посему в эту тему-2 я больше не ходок.
Прочитал оба и что теперь?
Вячеслав Шутиков писал(а):...все новые электромагнитные разоблачения - только на меркантильной основе, например за ящик коньячка ХО. Если Вы готовы поставить на кон указанный ХО, то уточните вес импульса...
Как много можно сказать буквально в трех словах - и в итоге не сказать буквально ничего! Если позволите, то процитирую - "ящик коньячка ХО". Увы! "коньячка", тем более "ХО" в наших краях уже давным-давно не наблюдается (не путать с бормотухой, которая продается в разных О'КЕЙях, несмотря на то, что на этикетке у ней написано нечто похожее!!!).
Теперь о ящике - видел такое чудо только один раз в жизни - полный ящик шикарнейшего алкоголя - до сих пор никак не могу найти фотки (что совсем не удивительно!!!) - но вот только не "коньячка ХО", а настоящего "Уссурийского Бальзама"! И насчет "коньячка" - в Одессе на Малой Арнаутской, где этот "коньячок" для нас делают, пока перерыв по причине наступившей весны.
В итоге можно сделать вывод, что для "меркантильной основы" привлечения Вячеслава Ивановича к анализу архивов у меня точно никакой возможности нет. Ну да я и не гонюсь за этим... Есть новые вопросы поинтереснее - в т.ч. насчет диапазонов работы ЭМР - в чем-то я там ошибался, а ошибки, тем более свои, надо обязательно исправлять.
Никак не могу вспомнить, откуда это: "Абсолютно верно то, что любое утверждение, претендующее на абсолютную истину, неверно абсолютно"?

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#32

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 13 апр 2014, 04:21

Андрей Чигинев » 49 минут назад писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):А Вы сообщение №4 перечитали ? Если нет, перечитайте внимательно еще раз.
Вот это что ли?
Вячеслав Шутиков писал(а):Де жа вю, блин...
Или вот это?
Вячеслав Шутиков писал(а):Обещания надо выполнять, посему в эту тему-2 я больше не ходок.
Прочитал оба и что теперь?
1. Прочитать надо было все сообщение #4 целиком и со всеми ссылками. ВНИМАТЕЛЬНО.

2. Если после прочтения остался единственный вопрос «и что теперь?», то помочь я уже ничем не могу. Пусть будет «и что теперь».

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 1
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

ЭМР в реальном учете - 2

#33

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 13 апр 2014, 04:24

Чигинев: "Увы! "коньячка", тем более "ХО" в наших краях уже давным-давно не наблюдается (не путать с бормотухой, которая продается в разных О'КЕЙях, несмотря на то, что на этикетке у ней написано нечто похожее!!!)."
Андрей Викторович, твоя "Ореховая" даст сто очков напитку не только выдержки VS, VSOP, XO, но и Extra и Grand Extra! Пробовал, сравнивал состояние "послевчерашнего", беру на себя смелость утверждать как специалист по коньякам, надеюсь в этой области признаешь таковым? :-):

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#34

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 13 апр 2014, 04:26

Андрей Чигинев » 49 минут назад писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):...все новые электромагнитные разоблачения - только на меркантильной основе, например за ящик коньячка ХО. Если Вы готовы поставить на кон указанный ХО, то уточните вес импульса...
Как много можно сказать буквально в трех словах - и в итоге не сказать буквально ничего! Если позволите, то процитирую - "ящик коньячка ХО". Увы! "коньячка", тем более "ХО" в наших краях уже давным-давно не наблюдается…
В итоге можно сделать вывод, что для "меркантильной основы" привлечения Вячеслава Ивановича к анализу архивов у меня точно никакой возможности нет. Ну да я и не гонюсь за этим...
Никак не могу вспомнить, откуда это: "Абсолютно верно то, что любое утверждение, претендующее на абсолютную истину, неверно абсолютно"?
1. Когда я прошу вес импульса, а в ответ получаю «как много можно сказать буквально в трех словах – и в итоге не сказать ничего!», то это действительно «как много можно сказать буквально в трех словах – и в итоге не сказать ничего!».

2. Я не говорил, что ХО должен быть непременно из Ваших краев, до Франции – рукой подать.

3. Вы ж как бы уверены в свой правоте – значит ящик ХО с меня !? Никаких рисков. А я уж всенепременно подгоню ящичек прямо из городка Cognac. Иль, что скорей всего, Вы таки рассмотрели в архивчике убойные доказательства моей правоты ?! А ведь доказательства там действительно убойные.

4. Нигде и никогда я не говорил, что мои утверждения являют собой абсолютную истину, посему пассаж «Абсолютно верно ….» и далее по тексту - ну точно не ко мне.

5. А говорил я том, что ЭМР-принцип измерения расхода имеет ряд СУЩЕСТВЕННЫХ проблем, по многим из которых я привел не только их физическую суть, но и количественные оценки. И пока НИКТО не только НЕ ОПРОВЕРГ их, но даже не поставил под сомнение сам факт их существования.

6. В теме про теорию ЭМР осталось довольно большое количество не отвеченных вопросов, заданных Вам, стоит ли ждать ответов или ну его…?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#35

Непрочитанное сообщение Aleksey » 13 апр 2014, 13:51

Вячеслав Шутиков писал(а): Жду ответов на мои вопросы...
Вячеслав Иванович, а указанные мной в ответе № 21 данные приборов не подойдут для анализа?

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#36

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 13 апр 2014, 13:56

Вячеслав Шутиков писал(а):Когда я прошу вес импульса, а в ответ получаю...
Еще раз перекопал весь свой домашний компьютер - ну нет на нем информации о весе импульса этих приборов. На работе есть, осталось только понедельника дождаться... Может быть Жульков сможет ответить слету - Питерфлоу Ду=80 с L-каналом зав.№037102 и №037198 - какой у них был вес импульса при выпуске? Мы его точно не меняли.
Но на чем основывается моя убежденность в том, что там нет никакой подкрутки? Просто на том, что в данной ситуации на конкретном объекте это никому нафиг не сдалось - за это можно ручаться.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#37

Непрочитанное сообщение Aleksey » 13 апр 2014, 14:02

Андрей Чигинев писал(а):Но на чем основывается моя убежденность в том, что там нет никакой подкрутки? Просто на том, что в данной ситуации на конкретном объекте это никому нафиг не сдалось - за это можно ручаться.
Уж на сколько мне известно, изменить вес импульса простому обывателю физически НЕВОЗМОЖНО.
Не по теме
Значения весов импульсов, устанавливаемых по умолчанию при выпуске, приве-дены в табл. 4.1.
Таблица 4.1 – Вес импульса по умолчанию
РС80-хх - 5 л/имп

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#38

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 13 апр 2014, 14:23

Aleksey писал(а):Уж на сколько мне известно, изменить вес импульса простому обывателю физически НЕВОЗМОЖНО.
Но ведь мы не простые обыватели! :men:
Спасибо, Алексей! Никакой это не Офф-топик, а самый настоящий Ф-топик.
Порылся я быстренько на сайте Термотроника, но этой информации не нашел. Будем считать, что и в нашем случае это есть 5 л/имп.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#39

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 13 апр 2014, 15:18

Aleksey » Сегодня, 06:51 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а): Жду ответов на мои вопросы...
Вячеслав Иванович, а указанные мной в ответе № 21 данные приборов не подойдут для анализа?
Смотрим на вопросы:
Вячеслав Шутиков » 09 апр 2014, 01:47 писал(а): 1. Привести паспортные данные по расходам и погрешностям (дабы не мучиться потом с трактовками результатов эксперимента);

2. Привести программу эксперимента, а мы, глядишь, некоторые полезные советы дадим к этой программе.

Доп. вопросы:

- какова емкость бака ?

- какова мощность нагревателя в баке ?

- что за насос установлен ?

- чем меняется расход ?

- расходомер реверсивный ?

Ну а если и удаленный доступ дадите (вроде как антеннку вижу на фото), то будет полный респект.
Смотрим на ответы (красным помечены позиции с недостающими данными):

1. Qmin=0.016 m3/ч Погрешность= ??? ,
Qперех = 0,06 m3/ч Погрешность= ??? ,
Qmax=6 m3/ч Погрешность= ???


2. Программа ?

Доп.вопросы:
- Емкость бака 10 литров;
- Мощность нагревателя 1,5 кВт;
- Насос Wilo;
- Расход меняется дискретно (3 позиции) + плавно краном;
- Расходомер реверсивный ?
- Он-лайн доступ к данным.

Прошу дополнить. И будет ли доступ для меня ?

Жульков Владимир
Почетный участник
Posts in topic: 15
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 04:52
Поблагодарили: 2 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#40

Непрочитанное сообщение Жульков Владимир » 14 апр 2014, 01:17

Андрей Чигинев » Сегодня, 07:56 писал(а):Может быть Жульков сможет ответить слету - Питерфлоу Ду=80 с L-каналом зав.№037102 и №037198 - какой у них был вес импульса при выпуске? Мы его точно не меняли.
Слету не получилось - на даче нет доступа к базе. Поэтому с некоторой задержкой:
Питерфлоу РС80-90 №37102, класс А, вес импульса 5 л, зона нечувствительности 0,09 м3/ч.
Питерфлоу РС80-90 №37198, класс А, вес импульса 5 л, зона нечувствительности 0,09 м3/ч.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#41

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 14 апр 2014, 02:55

Жульков Владимир писал(а):Слету не получилось - на даче нет доступа к базе. Поэтому с некоторой задержкой...
Владимир Алексанлрович, спасибо огромное!
Вот что прогресс в средствах связи делает! И как хорошо, что нет его пока на некоторых отдельно взятых дачах (т.е. прогресса со связью вкупе :hi_hi_hi: )...
В итоге, после весьма широкомасштабного обсуждения - от Уссурийска до Санкт-Петербурга - было неопровержимо установлено, что количество литров на импульс в расходомерах Питерфлоу, смонтированных в прошлом году в Тольятти, равно 5. Осталось только вагон мармелада ящик коньяка непосредственно из Cognac подогнать... И-и-эх, где наша не пропадала!

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#42

Непрочитанное сообщение Aleksey » 14 апр 2014, 07:34

Вячеслав Шутиков писал(а):
Смотрим на ответы (красным помечены позиции с недостающими данными):

1. Qmin=0.016 m3/ч Погрешность= ??? ,
Qперех = 0,06 m3/ч Погрешность= ??? ,
Qmax=6 m3/ч Погрешность= ???


2. Программа ?

Доп.вопросы:
- Емкость бака 10 литров;
- Мощность нагревателя 1,5 кВт;
- Насос Wilo;
- Расход меняется дискретно (3 позиции) + плавно краном;
- Расходомер реверсивный ?
- Он-лайн доступ к данным.

Прошу дополнить. И будет ли доступ для меня ?
1. в ответе № 21 я указал сотовый данного стенда, или нужен веб интерфейс? Если да то вот он INFO.PRIMTEPLO.RU Имя stend Пароль stend. Или еще данные можно скачать через стандартную программу АРХИВАТОР
2. от 0,016 до 0,04 м3/ч - 5%; от 0,04 до 0,06 м3/ч - 2 %; от 0,06 до 6 м3/ч - 1 %
3. да расходомер реверсивный, все проценты погрешностей одинаковые, что в прямом что в обратном направлении измерения.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#43

Непрочитанное сообщение Aleksey » 14 апр 2014, 08:00

Ну а пока настраивается доступ и скачивается архив, я подготовил маленькую картинку по работе двадцаток на закрытой системе. Я не указал температуру, ее увидим позже, а просто выдал тонны как они есть.
Вложения
питерфлоу Ду 20 (неделя).jpg

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#44

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 14 апр 2014, 14:25

Aleksey » Сегодня, 01:00 писал(а):... я подготовил маленькую картинку по работе двадцаток на закрытой системе...
Алексей, как пожелание - разницу расходов лучше приводить в относительных величинах, например, в %: dMотн=(М1-М2)/М2*100%.
И еще надо как-то периодически менять расход - чем в бОльшем диапазоне, тем лучше. Потому что сколь угодно долговременные измерения, но в одной точке по расходу или в нешироком его диапазоне очень малоинформативны. "Балорекс" что ли в контур врезать и поворачивать его ежедневно на определенный угол... :du_ma_et:

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 1
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#45

Непрочитанное сообщение SMS » 14 апр 2014, 14:32

Алексей, а еще - экселевскую или какую еще табличку лучше приложить. Люди чтобы обсчитать Вам могли сразу - куда плывет, какие недостатки.
По картинке что-то не очень уже обнадеживает: небольшое изменение расхода дало изменение рассогласования с -0,7% до -0,4% и "заплытие" вроде проглядывается. Ну и расходы, согласен, попереключайте, чтобы сразу наклоны-диапазоны Вам рассказали :a_g_a: Ну и расход какой-то маленький - когда мы свои расходомеры крутили в доисторические времена на подобных стендах, моторчик тонн 3...5 в час давал всё-таки.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#46

Непрочитанное сообщение Aleksey » 14 апр 2014, 21:15

Все будет товарищи, и расход поменяем, и крутить начнем. Дайте приборам посидеть на воде, притереться, а уж потом начнем менять расход один раз в день.
Что касается доступа, то берите их сами в любом количестве. Так же приношу извинения за временное отсутствие доступа, производим обновление на новую версию, завтра все станет ок.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#47

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 14 апр 2014, 23:20

Aleksey » Сегодня, 14:15 писал(а):Все будет товарищи, и расход поменяем, и крутить начнем. Дайте приборам посидеть на воде, притереться, а уж потом начнем менять расход один раз в день...
Товарищи, не спешите, дайте приборам замочиться..., а уж потом...

А потом, Алексей, большая просьба, прежде чем менять расходы, посоветоваться с нами. Помните мой вопрос о ПРОГРАММЕ ?

Так вот, до установления устойчивого доступа к архивам можете делать все, что угодно, но вот после, в целях сокращения времени эксперимента, ставим расход близкий к минимальному 0,06 м3/ч (но чуть более, чем 0,06 м3/ч) и оставляем в таком состоянии НИЧЕГО НЕ МЕНЯЯ до особого решения.

Вот здесь мы и увидим все предсказания теории.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#48

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 14 апр 2014, 23:23

Андрей Чигинев » Сегодня, 07:25 писал(а): И еще надо как-то периодически менять расход - чем в бОльшем диапазоне, тем лучше. Потому что сколь угодно долговременные измерения, но в одной точке по расходу или в нешироком его диапазоне очень малоинформативны.
Для ЭМР именно долговременные измерения в одной точке по расходу ОЧЕНЬ ИНФОРМАТИВНЫ, и это мы увидим очень скоро.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#49

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 14 апр 2014, 23:24

Алексей, забыл спросить, а что за вычислитель установлен ?

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#50

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 14 апр 2014, 23:49

Алексей, и еще.

1. Надо строго-настрого проконтролировать отсутствие какой-либо программной обрезки сигнала к нулю при околонулевых расходах, если только это возможно. Некоторые девайсы при малых скоростях воды принудительно устанавливают выходной сигнал в 0.

2. Если выход импульсный, то каким образом вычислитель понимает отрицательный расход ?

Ответить