ЭМР в реальном учете - 2

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#11

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 05 апр 2014, 02:54

В качестве повторения, как же все-таки работают на реальных объектах ЭМР, продолжу публикацию данных того же объекта, измерения с которого приводил выше: утечка (скорее всего, метрологическая), не превышает 1%...
Вложения
dM.png

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#12

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 05 апр 2014, 03:03

...рассогласованность каналов измерения М1 и М2 (в предположении, что реальных утечек в системе объекта нет) составляет всего 0,5% разности наклонов ГХ расходомеров и менее 6 кг/ч - для разности "нулей" при измеряемых на реальном объекте расходах от 2 до 8 и более т/ч.
Вложения
М2 от М1.png

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#13

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 05 апр 2014, 03:16

Некоторая чувствительность к температурному перепаду этой пары расходомеров тоже, наверное, имеет место (опять же при условии полного отсутствия каких-либо утечек и перетоков теплоносителя) - но вполне допустимая для требуемой в нашем случае точности измерений - не более 1,9% dM на dT=100*С по совокупности реальных данных, приведеных на диаграмме.
Вложения
dT.png

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#14

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 09 апр 2014, 03:56

Вот вам еще один (стотысячный ?) яркий пример: "ЭМР в реальном учете - 2".

От независимых экспертов, так сказать.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#15

Непрочитанное сообщение Aleksey » 09 апр 2014, 07:08

Вячеслав Шутиков писал(а):От независимых экспертов, так сказать.
Вячеслав Иванович ну как можно судить о работе электромагнитников по данному примеру. Там одни гадания на кофейной гуще, а может, а если....
предлагаю понаблюдать за работой Питерфлоу Ду 20 на 100% закрытой системе.
IMAG0876.jpg
трудятся данные приборы сейчас на расходе 100 л/ч. Чуть позже будет подниматься вверх и так до 600-700 л/ч.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#16

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 09 апр 2014, 08:47

Aleksey » Сегодня, 00:08 писал(а): предлагаю понаблюдать за работой Питерфлоу Ду 20 на 100% закрытой системе.

трудятся данные приборы сейчас на расходе 100 л/ч. Чуть позже будет подниматься вверх и так до 600-700 л/ч.
Кто б спорил, давайте наблюдать, но прошу, здесь, прямо в теме:

1. Привести паспортные данные по расходам и погрешностям (дабы не мучиться потом с трактовками результатов эксперимента);

2. Привести программу эксперимента, а мы, глядишь, некоторые полезные советы дадим к этой программе.

Доп. вопросы:

- какова емкость бака ?

- какова мощность нагревателя в баке ?

- что за насос установлен ?

- чем меняется расход ?

- расходомер реверсивный ?

Ну а если и удаленный доступ дадите (вроде как антеннку вижу на фото), то будет полный респект.

Вот Григорич обрадуется...

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#17

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 09 апр 2014, 09:35

Aleksey » Сегодня, 00:08 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):От независимых экспертов, так сказать.
Вячеслав Иванович ну как можно судить о работе электромагнитников по данному примеру. Там одни гадания на кофейной гуще, а может, а если....
Да нет, Алексей, не так. Нет там никаких гаданий, а есть самая что ни на есть провозглашенная тема - "ЭМР в реальном учете" - с самыми реальными улетами по 17%-25% разбаланса. Не самыми высокими процентами, замечу.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#18

Непрочитанное сообщение Aleksey » 10 апр 2014, 06:44

Вячеслав Шутиков писал(а):Ну а если и удаленный доступ дадите (вроде как антеннку вижу на фото), то будет полный респект.
Все есть и доступ и антена. Архива на сегодняшний день маловато, работает 3-е полных суток. Чуть позже будем выкладывать данные для анализа

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#19

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 10 апр 2014, 08:15

Aleksey » Вчера, 23:44 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):Ну а если и удаленный доступ дадите (вроде как антеннку вижу на фото), то будет полный респект.
Все есть и доступ и антена. Архива на сегодняшний день маловато, работает 3-е полных суток. Чуть позже будем выкладывать данные для анализа

Что ж тогда мешает предоставить нам доступ он-лайн (необязательно это делать публично, например мне, Лупею и Чигиневу) ? Архивы все мы заберем самостоятельно и объективность оценки будет повыше. Или страшно ?

Ведь увидим мы ровно то, что было предсказано теоретически в теме "Некоторые аспекты теории и практики ЭМР". Всенепременно увидим.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#20

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 10 апр 2014, 08:19

Алексей, стоит ли ожидать ответов на ранее заданные вопросы, а именно:



1. Привести паспортные данные по расходам и погрешностям (дабы не мучиться потом с трактовками результатов эксперимента);

2. Привести программу эксперимента, а мы, глядишь, некоторые полезные советы дадим к этой программе.

Доп. вопросы:

- какова емкость бака ?

- какова мощность нагревателя в баке ?

- что за насос установлен ?

- чем меняется расход ?

- расходомер реверсивный ?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#21

Непрочитанное сообщение Aleksey » 11 апр 2014, 07:34

Вячеслав Шутиков писал(а):Алексей, стоит ли ожидать ответов на ранее заданные вопросы, а именно:
Да конечно стоит Вячеслав Иванович, я немного был занят.
Вот данные:
Расходомер А класса, Qmin=0.016 m3/ч, Qперех = 0,06 m3/ч, Qmax=6 m3/ч
0,25 лит/имп (+79243298001)
По бакам и насосам см. фото, поток строго в прямом направлении. Расход регулируем насосом (три скорости + краном если необходимо будет)
IMAG0886.jpg
IMAG0884.jpg

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 40
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЭМР в реальном учете - 2

#22

Непрочитанное сообщение Aleksey » 11 апр 2014, 07:39

Вячеслав Шутиков писал(а):Или страшно ?
Нет, мы вас Вячеслав Иванович не боимся, я боюсь только налоговую!
Вячеслав Шутиков писал(а):Ведь увидим мы ровно то, что было предсказано теоретически в теме "Некоторые аспекты теории и практики ЭМР". Всенепременно увидим.
От куда такая уверенность то? Если изначально утверждать что все плохо, то признать обратное думаю будет уже невозможно - ведь так Вячеслав Иванович?

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#23

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 12 апр 2014, 03:10

Вячеслав Шутиков писал(а):Ведь увидим мы ровно то, что было предсказано теоретически в теме "Некоторые аспекты теории и практики ЭМР". Всенепременно увидим.
"Теория, мой друг, суха, но древо жизни вечно зеленеет..." (С)
На прищепке - архив работы пары Питерфлоу Ду=80 на реальном объекте в наших краях. На диаграмме - рассогласование каналов измерения М1 и М2, построенное по данным этого же архива. Неужели здесь работает очередная спецфункция подгонки М2 под М1 (или наоборот?)? Или они (т.е. Питерфлоу) и в самом деле так работают? Лично мое мнение - это они действительно так работают. Просто заглядение. Но это только пока :men: - всего четыре месяца как. А далее будем посмотреть...
Пока же рассогласование наклонов ГХ - аж всего три тысячных процента и менее чем 800 грамм/час разбежки нулей при измеряемых расходах 10-20 т/ч.
Вложения
ППИ -2014.zip
(81.31 КБ) 1284 скачивания
ППИ-М1 от М2.png

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#24

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 апр 2014, 05:12

Aleksey » Сегодня, 00:39 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):Или страшно ?
Нет, мы вас Вячеслав Иванович не боимся, я боюсь только налоговую!
Алексей, есть предложение: либо обсудить результаты Вашего эксперимента профессионально, без словоблудия (…я боюсь только налоговую…), либо не заниматься этим вовсе.

Признаки Вашего «страха» я наблюдаю в полный рост и более того, вполне себе представляю КАК это у Вас происходит и ПОЧЕМУ.
Хотите расскажу (но лучше после эксперимента) и Вам и сообществу?

Итак, если без лабуды: прошу ответить на все мои вопросы (вопросы заданы три дня назад, а закрытая система, с Ваших слов, работает уже 5-6 дней) и предоставить доступ он-лайн к данным проливки без прерывания эксперимента во времени, меняйте только расходы.

А налоговую не бойтесь…

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#25

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 апр 2014, 05:22

Aleksey » Сегодня, 00:39 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):Ведь увидим мы ровно то, что было предсказано теоретически в теме "Некоторые аспекты теории и практики ЭМР". Всенепременно увидим.
Если изначально утверждать что все плохо, то признать обратное думаю будет уже невозможно - ведь так Вячеслав Иванович?
А вот признать обратное, если таковое обратное мы получим в ходе корректного эксперимента, с моей стороны – ЛЕГКО, но вот только эксперимент вряд ли предоставит мне такую возможность.

Напомню Вам (и я об этом уже раз сто-пятьсот говорил), что пристально посмотреть в теорию ЭМР меня как раз и заставили крайне печальные экспериментальные данные.

Жду ответов на мои вопросы...

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#26

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 апр 2014, 06:14

Андрей Чигинев » Сегодня, 20:10 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):Ведь увидим мы ровно то, что было предсказано теоретически в теме "Некоторые аспекты теории и практики ЭМР". Всенепременно увидим.
"Теория, мой друг, суха, но древо жизни вечно зеленеет..." (С)
На прищепке - архив работы пары Питерфлоу Ду=80 на реальном объекте в наших краях. На диаграмме - рассогласование каналов измерения М1 и М2, построенное по данным этого же архива. Неужели здесь работает очередная спецфункция подгонки М2 под М1 (или наоборот?)? Или они (т.е. Питерфлоу) и в самом деле так работают? Лично мое мнение - это они действительно так работают. Просто заглядение. Но это только пока :men: - всего четыре месяца как. А далее будем посмотреть...
Пока же рассогласование наклонов ГХ - аж всего три тысячных процента и менее чем 800 грамм/час разбежки нулей при измеряемых расходах 10-20 т/ч.
Прошу смотреть на мое сообщение в этой теме:

Сообщение номер:#4 Сообщение Вячеслав Шутиков » 28 ноя 2013, 00:36

Сильно злободневно.

Ну а по поводу очередного "загляденья" от Андрея Виктровича могу сказать, что у меня есть (как и во всех предыдущих случаях) СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ основания считать данный архив рисованным фуфлом.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#27

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 12 апр 2014, 14:46

Вячеслав Шутиков писал(а):...у меня есть (как и во всех предыдущих случаях) СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ основания...
Давайте-давайте, посмотрите... А то у меня не получается...
И вот в этом архиве я тоже ничего не высмотрел - здесь пара Прамеров Ду=32 и вычислитель ВТД-УВ. Работают уже не первый год.
Вложения
Детсад.xlsx
(339.47 КБ) 1218 скачиваний

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 24
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#28

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 12 апр 2014, 16:36

Я тоже повторюсь уже не в первый раз: для того, чтобы ЭМР нормально работали в реальных условиях эксплуатации необходимо:
1. Навести порядок в самой системе теплоснабжения, чтобы не списывать потом дырки в трубах на некачественную работу приборов.
2. Правильно спроектировать и смонтировать узел учета.
3. Выполнять грамотное техническое обслуживание и системы теплоснабжения, и узла учета. Никогда не верить клятвам - что эти приборы из разряда "поставил и забыл".
4. Никогда не гнаться за сверхширокодиапазонностью расходомеров в контурах с циркуляцией - она там не то что бы не нужна, а просто вредна.

В результате получим что-то вот такое. Или здесь тоже есть СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ основания?
Вложения
Детсад2.xlsx
(335.86 КБ) 1148 скачиваний

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#29

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 апр 2014, 22:21

Андрей Чигинев » Сегодня, 07:46 писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):...у меня есть (как и во всех предыдущих случаях) СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ основания...
Давайте-давайте, посмотрите... А то у меня не получается...
А Вы сообщение №4 перечитали ? Если нет, перечитайте внимательно еще раз.

Посему, все новые электромагнитные разоблачения - только на меркантильной основе, например за ящик коньячка ХО. Если Вы готовы поставить на кон указанный ХО, то уточните вес импульса в том архиве, если он был импульсный, конечно.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 53
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

ЭМР в реальном учете - 2

#30

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 апр 2014, 22:26

Андрей Чигинев » Сегодня, 09:36 писал(а):Я тоже повторюсь уже не в первый раз: для того, чтобы ЭМР нормально работали в реальных условиях эксплуатации необходимо:
1. Навести порядок в самой системе теплоснабжения, чтобы не списывать потом дырки в трубах на некачественную работу приборов.
2. Правильно спроектировать и смонтировать узел учета.
3. Выполнять грамотное техническое обслуживание и системы теплоснабжения, и узла учета. Никогда не верить клятвам - что эти приборы из разряда "поставил и забыл".
4. Никогда не гнаться за сверхширокодиапазонностью расходомеров в контурах с циркуляцией - она там не то что бы не нужна, а просто вредна.
Все эти условия НЕОБХОДИМЫЕ, но НЕ ДОСТАТОЧНЫЕ (правда я не совсем понимаю, что такое "...не гнаться за сверхширдир..."). Эти условия никак не отменяют законов физики и явлений, приведенных в соответствующей теоретической теме.

И эксперимент Алексея нам очень скоро поможет это понять.

Ответить