Корректировка веса импульса.

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
majka
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Корректировка веса импульса.

#141

Непрочитанное сообщение majka » 25 окт 2015, 07:03

Токарев Виктор писал(а):
ОДН и мои корректировки тут явно не причем. Думаю, даже уверен, они по разные стороны.
Расход на ОДН это разница между Мгвс по ОДПУ и суммарным индивидуальным
расходом жилых и нежилых помещений. Корректировка приводит к
увеличению или уменьшению величины Мгвс по ОДПУ. Величина суммарного
индивидуального расхода жилых и нежилых помещений зависит только от числа неоприборенных жильцов и норматива и от расхода потребителей воды с ИПУ. Корректировка приводит к изменению величины расхода воды по ОДПУ и второй составляющей Мгвс по ОДПУ - ОДН.Так или нет? Как при этом считать, что корректировки явно не причем, не поняла. Поясните, плз.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Корректировка веса импульса.

#142

Непрочитанное сообщение majka » 25 окт 2015, 07:54

Токарев Виктор писал(а):
Дело в том, что Ваш запылившийся узел учета никому не нужен, чтобы тратить на него время и крутить ему ВИ, то вверх, то вниз, смысла от этого нет. Не знаю, УК или ТСЖ у Вас, но знаю одно, им не выгодно завышать учет энергоносителей. Сами посудите, они распечатки Вашего УУ несут в ЭСО, по которым ЭСО и начисляет данной организации за Ваш дом. В общем "заработать" на этом проблематично.
По нормальной логике это так. Но статистика(очень упрямая дама) показывает,что в 2010-2012гг ежемесячный расход горячей воды домом по КМ5 был в пределах 440-520т. Дом с 2007г под крылом одной УК. В доме проживает 100-103 человека. Старшая по дому была "на содержании" подрядной организации. Данные расхода теплоресурсов ее не интересовали, другим их не предоставляли. По первым предоставленным архивам КМ5 я уидела, что расход теплоносителя составляет зимой 160-180 т/сутки, а летом 200 и более тонн и начала искать ответы на свои околоучетные вопросы. В 2011 г после предупреждения директора подрядной организации, что перерасход тепла и перетопы будут ими оплачиваться из своей зарплаты, перерасход теплоносителя исчез, а про реальный расход квартир по горячей воде я тогда понятия не имела... Домком докопался до липовых протоколов общего собрания, УК сама уведомила о расторжении Договор управления. Одновременно по наработке КМ5 в начале июня 2012г я обнаруживаю резкое увеличение расхода горячей воды во второй половине мая. На 2т в час в течение 14-15 дней. Расход за май составил 620 т! Потом расход восстановился до среднестатистического уровня.
Дом выбирает новую УК. В день проведения общего собрания исчезает КМ5. Немного раньше бесследно исчез общедомовой прибор учета холодной воды. Но собственники о его существовании не знали, и пропажу обнаружили не скоро. УК на запрос ответила, что он был старым, нуждался в замене, ценности не представляет...
Оперативный поиск КМ5 не позволил ему исчезнуть бесследно, он оказался на
внеочередной поверке, которую благополучно прошел (поверяльщиков найти не удалось). "Комфорт", который увез прибор учета, сослался на поверку третьей фирмой, она ответила, что поверку такого КМ5 не выполняла. "Комфорт" производил техобслуживание и дистанционное снятие показаний и, следовательно, поверку проводить не мог... КМ5 вернулся уже при новой УК и стал фиксировать М1-М2=220-280т ежемесячно в течение почти 2-х лет. Но при этом новая УК (совсем неопытная в вопросах теплоснабжения) никак не могла снизить расход теплоносителя до определенных Договором с ТСО объемов. При попытках снижения циркуляции начинали остывать п/сушители... В конце февраля 2014г после замены задвижки был выставлен нормальный цирк расход, но одновременно расход горячей воды возрос вдвое, установить и объяснить причину такого роста УК не соизволила,
и часовые наработки (а потом и суточные) предоставлять перестала... а цирк.расход опять завысила основательно.
Полученные по моему запросу данные перерасчета за отопление от первой УК за 2012г показали, что УК предъявляла жителям к оплате не 420-480т горячей воды по данным ОДПУ, и даже не 220-280 (как стал показывать КМ5 после поверки), а намного меньше ( расход, предъявленный только по нормативу должен превышать эту цифру ) Кто, как и зачем "оплачивал" не предъявленный
жителям расход? Согласно ПП 307, которое определяло на тот момент порядок оплаты за горячую воду, УК должна была все 420-480 т предъявить жильцам, но не предъявляла.
Последовало бы возмущение потребителей, да и смысл завышения расхода для УК исчез бы...
УК весь расход ТЭ, в неоплаченной жителями воде, при перерасчете за год прибавляла к расходу ТЭ на отопление, который уже был завышен за счет 1. завышенной циркуляции,
2. отнесения всех потерь ТЭ ГВС на отопление,
3. учета в неотопительный сезон большой части ТЭ гвс, как ТЭ отопления, 4. завышение расхода ТЭ неотопительного периода за счет отсутствия перерасчета расхода ТЭ по ОДПУ на реальные Тхв.
ТСО получала сверхприбыль за счет завышенных объемов теплоносителя, начисления ТЭ с учетом Тхв=5° круглый год и "в благодарность" не мешала УК оставлять себе "экономию" от перерасчетов за отопление, ГВС , "навар" от "досчетов", "довыставлений" на справках о теплоснабжении, отмену которых мы с апреля отстояли, и повторной оплаты жителями расхода нежилых помещений.
Вот такие досужие домыслы подручной кухарки. Буду признательна Вам за опровержение их объективными доводами специалиста по теплоучету.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#143

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 25 окт 2015, 13:13

majka » Сегодня, 00:03 писал(а): Как при этом считать, что корректировки явно не причем, не поняла. Поясните, плз.
Поймите простые вещи:
1) вводить корректировку надо уметь;
2) для выявления величины корректировки изучаются часовые архивы;
3) бездумная корректировка способна дать не желаемый результат;
4) для введения корректировок необходимо снятие пломб ЭСО.
В общем чтобы ввести одну корректировку к ВИ необходимо проделать не малую работу, потратив приличное количество времени.
Уверен под управлением Вашей УК находится не только Ваш дом, а десятки, а то и сотни домов с ОДПУ, представьте сколько времени надо везде "мозги" скрутить.
Если у Вас есть подозрения на постоянные манипуляции с Вашим ОДПУ, то:
1) Опломбируйте ОДПУ своими контрольными пломбами, составив об этом акт, в случае возникновения подозрений на вмешательство в работу ОДПУ проверяете целостность, сохранность своих пломб;
2) Установите круглосуточное видео наблюдение за ОДПУ, или дежурство;
3) Оградите доступ к ОДПУ, посадите его в клетку, ключи от нее держите у себя.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#144

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 25 окт 2015, 13:45

majka » Сегодня, 00:54 писал(а): По первым предоставленным архивам КМ5 я уидела, что расход теплоносителя составляет зимой 160-180 т/сутки, а летом 200 и более тонн и начала искать ответы на свои околоучетные вопросы.
С трудом верится, что Вам выставляли 160-180 т/сутки, с таким начислением Ваш дом пошел бы по миру, если конечно Вы не перепродавали свои тонны и Гкал. Быть может Вы сутки с месяцами спутали.
majka » Сегодня, 00:54 писал(а): Одновременно по наработке КМ5 в начале июня 2012г я обнаруживаю резкое увеличение расхода горячей воды во второй половине мая. На 2т в час в течение 14-15 дней. Расход за май составил 620 т! Потом расход восстановился до среднестатистического уровня.
Почему Вы снова прицепились к данному маю, Вам же Александр Григорьевич доказал (или не доказал?), что в мае был порыв!
Вспоминайте: viewtopic.php?f=14&t=121&start=250" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
majka » Сегодня, 00:54 писал(а):
Но при этом новая УК (совсем неопытная в вопросах теплоснабжения) никак не могла снизить расход теплоносителя до определенных Договором с ТСО объемов. При попытках снижения циркуляции начинали остывать п/сушители... В конце февраля 2014г после замены задвижки был выставлен нормальный цирк расход, но одновременно расход горячей воды возрос вдвое, установить и объяснить причину такого роста УК не соизволила,и часовые наработки (а потом и суточные) предоставлять перестала... а цирк.расход опять завысила основательно.
Буду признательна Вам за опровержение их объективными доводами специалиста по теплоучету.
Понимаете какая ситуация, Вы замучили УК с превышением циркуляции, она ее снизила, но при этом КМ5 ошалел и выдал кучу тонн, Вас это снова возмутило, Вы опять пошли возмущаться в УК, и Вам все равно, что по мимо Вашего дома у УК еще куча других, вот они плюнули, вернули все как было. И покрылся ваш ОДПУ пылью с тех пор.
Мне понравилось высказывание: "совсем неопытная в вопросах теплоснабжения УК", видно вы и решили ей курс молодого бойца провести, при всем при этом сами не имеете теплового, метрологического образования. Все Ваши доводы основаны на вырывании каких-то красивых фраз, не важно с форума они или с постановления. А знаете ли Вы, что реалии ЖКХ таковы, что работая по постановлением и прочим писанинам ни каждая система отопления даст такие показатели, которые способствуют комфортному проживанию в квартире. Деятельность ЖЭКов, УК, ТСЖ в большинстве случае основывается именно на том, чтобы жалоб с квартир не было на холодные батареи, полотенцесушители. Стимулирования от посказаний ОДПУ УК и т.п. не имеют, все сэкономленные средства они должны вернуть жителю, а потому они просто не заинтересованы что-то придумывать, чтобы экономить Ваши деньжата, им важно не допустить холода в Вашей квартиры, за что Вы собственно им и платите в том числе.
Мой Вам совет, не лезти в эту сферу. Лучше гуляйте почаще по красивейшим местам Байкала, для здоровья полезнее.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 53
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Корректировка веса импульса.

#145

Непрочитанное сообщение AGL » 25 окт 2015, 18:19

Уважаемая Майка! Снова есть предложение с вопросами "из подвала ЖКХ" таки переместиться в тему "Вопросы из подвала ЖКХ". Можно в разделе "ЖКХ" создать новую тему (сколько угодно новых тем). Здесь же таким вопросам не место, поскольку здесь обсуждаются вопросы, соответствующие названию темы. Надеюсь, что это моё сообщение "про ЖКХ" будет последним в данной теме "про корректировку импульса", и никто больше не будет развивать тему "про подвалы ЖКХ" в данной теме. Спасибо за понимание.

По поводу "досужих домыслов подручной кухарки" скажу следующее.
1. Повторный тщательный анализ часовых архивов КМ-5 с Майкиного дома за последние шесть с лишним лет не выявил признаков вмешательства в показания прибора. Поэтому подозрения на "подкрутку" КМ-5 следует считать досужим домыслом и не более того.
2. Реальная утечка теплоносителя в Майкином доме (на уровне 1000 кг/ч) имела место быть (начиная с 2009-го г.) только однажды - с 11 по 29 мая 2012 г. Но это событие уже подробно рассмотрено здесь: viewtopic.php?f=14&t=121&start=250" onclick="window.open(this.href);return false;.
Чтобы навсегда закрыть вопрос о кажущихся утечках, прошу внимательно почитать хотя бы десяток сообщений по ссылке, начиная с сообщения #257.
3. Глюков вычислителя (КМ-5), оказавших значимое влияние на результаты учета, за последние шесть лет не выявлено. Правда, имели место различные НС (пропажа питания, программные сбои, ещё что-то), но это были непродолжительные НС, и эти НС не оказали значимого влияния на результаты учёта. Если говорить об измерениях объёмов горячей воды (Мгвс = М1 - М2), то эти измерения, начиная с января 2009-го г. и по март 2015-го (после марта 15-го данных нет), выполнялись достаточно точно, с небольшой (в пределах допуска) положительной погрешностью.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 53
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Корректировка веса импульса.

#146

Непрочитанное сообщение AGL » 05 ноя 2015, 03:44

Недавно мне прислали архив из системы ГВС небольшого (на 54 квартиры) дома, где для устранения завышения учёта Мгвс = М1гвс - М2гвс по согласию продавца и правления ТСЖ были введены поправки в вес импульсов ВИ1 и ВИ2. Детали этой процедуры неизвестны, но результаты хорошо видны из архива:
988_Мгвс до того и после.png
Из графика видно, что до 15 сентября имело место положительное рассогласование погрешностей 2-процентных расходомеров на уровне +2,3 %, что приводило к завышению учета Мгвс на 123 кг/ч (около 90 т за месяц - это много для небольшого дома).
И председатель ТСЖ договорился с УК и ТСО "отюстировать" канал измерения разности расходов, что и было сделано 15-го сентября. Расходомеры работали стабильно, поправки были рассчитаны точно, после 15-го сентября объёмы потребления Мгвс приобрели достаточно правдоподобный характер, и ОДНы в размере 20 % от фактического потребления исчезли. Проблема низкой точности измерений разности расходов была успешно решена по взаимному согласию всех заинтересованных сторон.[/color]

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#147

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 14 ноя 2015, 13:41

А вот так выглядит корректировка, введенная к ВИ в размере 0,74%, в течении большого времени.
На прищепке архив с января по октябрь 2015г, правку вводили 13 марта 2015г.
По окончанию отопительного сезона наша правка работала достаточно точно, а вот со стартом нового отопительного периода наша правка не смогла справиться с выросшим рассогласованием. Думаю с течением времени у ЭМРов накопилось достаточно приличное рассогласование, пока ничего не предпринимается, ведем наблюдение.
Вложения
Корректировка ВИ.rar
(360.21 КБ) 1606 скачиваний
Корректировка ВИ.PNG

AGL
VIP персона
Posts in topic: 53
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Корректировка веса импульса.

#148

Непрочитанное сообщение AGL » 15 ноя 2015, 20:17

Судя по данным архива поправка к ВИ, введённая 13-го марта, в первые месяцы работала достаточно эффективно, вплоть до недельного отключения подачи воды в мае.
989_Детсад. До и после.png
Но после включения воды 21-го мая отрицательное рассогласование М1 и М2 в часы отсутствия водоразбора возросло до -0,5 %, и это полупроцентное рассогласование сохранялось всё лето, вплоть до включения отопления 15-го сентября.
Казалось бы: рост циркуляции почти в 10 раз должен был привести к уменьшению относительного рассогласования (хотя бы за счёт снижения вклада имеющегося ненулевого аддитивного рассогласования), но в данном случае рассогласование возросло в 4 - 5 раз - с -0,5 % до -(2 - 2,5) %.
Как видим, метрологическое правило "чем больше расход, тем меньше рассогласование" сработало с точностью наоборот: вместо ожидаемого уменьшения относительной разности масс в закрытой системе мы при росте циркрасхода наблюдаем её многократное увеличение.
В этой связи нельзя исключать версию о том, что рост отрицательного рассогласования не связан с загрязнением расходомеров или дрейфом их МХ, а может быть вызван изменением подмеса холодной воды в систему ГВС. Возможно, что после включения отопления уменьшилось давление горячей воды перед смесителями, и больший расход холодной воды через неплотные смесители стал проникать в систему ГВС.
Наличие перетока холодной воды в систему ГВС можно проверить, перекрыв на ночь подачу холодной воды в помещения детсадика. Если за эту ночь рассогласование М1 и М2 заметно уменьшится или приблизится к нулю, то можно будет уверенно говорить о наличии подмеса холодной воды и вызванном этим подмесом росте отрицательного расхождения М1 и М2. [/color]

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#149

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 13 мар 2019, 13:27

Шаблон для определения величины правки веса импульса.
Обновлено 18.03.2019г.
Вложения
Корректировка ВИ (ред.).xls
(424 КБ) 1222 скачивания

Ответить