Корректировка веса импульса.

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#11

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 22 мар 2014, 20:10

Aleksey » Сегодня, 09:43 писал(а):Все равно не могу понять как определить погрешность расходомеров без эталона ? Тем более определить завышает ли он или занижает? Виктор поделитесь мыслями, может начну поверять в подвалах, буду экономить средства жителей!
Мысль моя заключается в том, что на объектах может наблюдаться как положительный так и отрицательный небаланс масс, для определения этого факта достаточно снять часовой архив.
Анализируя архив, определяем минимальный час утечки, с ним и производим манипуляции для выявления % рассогласования пары расходомера. И если он не выходит за допуски рассоглосования, то имеем право утверждать, что корректировка ВИ с точки зрения метрологии дозволена, так как все у нас в допуске, а в целях снижения ошибки учета и производим данную корректировку.
На словах вроде все просто, вот на практике у меня не все выходит, вот и создал данную тему, надеясь что гуру теплоучета помогут в данном вопросе разобрать все по полкам.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 53
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Корректировка веса импульса.

#12

Непрочитанное сообщение AGL » 22 мар 2014, 22:05

AGL писал(а):Василий К писал:
А затем давайте попытаемся определить, кто вообще из этих лиц юридически вправе изменять характеристики приборов в эксплуатации.

На этот счёт у меня под рукой оказался свежий и очень наглядный пример. На примере этого примера и "попытаемся определить".
Стало быть, пример.
730_Вот такой вот комучет.png
И всё тут для блюстителей юриспунденции хорошо: и многочисленные сертификаты в наличии, и "госповеритель" выдал свидетельство о поверке. И "ТУ на УУ" взяты (или куплены - не знаю), и согласованный проект радует глаз, и акт допуска составлен. Весь околоучётный антураж в полном порядке, но нет единственного и главного - учёта. Ибо отпуск горячей воды крупному потребителю в размере минус 4109 тонн вместо реально отпущенных плюс 1484 тонны - это обычная метрологическая глупость, к учёту отношения не имеющая.

Предположим, что ВасилийК - директор ТСО. ВасилийК будет выслушивать юридические рассказы своего юриста про его (директора) юридическое бесправие (мол, ничего не попишешь, надо платить потребителю за отпущенный товар!) или поступит как-то иначе?
ВасилийК, как бы Вы, как директор ТСО, поступили в данном случае? Вы смиренно профукивали бы казенные деньги налево и направо или таки послали В. Токарева шевельнуть вес импульса так, чтобы устранить теплоучётный бред?
Если бы директором ТСО был я, то, ни секунды не колеблясь, я приказал бы В. Токареву пулей лететь в подвал и выправлять теплоучетную дурь. После чего немедленно уволил бы законника-юрыста, который считает, что я "юридически не вправе" защищать казну от разграбления.
[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 53
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Корректировка веса импульса.

#13

Непрочитанное сообщение AGL » 22 мар 2014, 23:57

И вот что получилось из первоначальной измерительной глупости после того, как Виктор при участии потребителя и сервисмена подправил вес импульса:
731_Импульс исправлен. Красота!.png
В данном случае для восстановления теплоучётной (читай - финансовой) справедливости пришлось вес импульса (ВИ) у расходомера М1 увеличить на 0,7 %, а ВИ у М2 уменьшить на 0,7 %, что полностью устранило исходное отрицательное рассогласование М1 и М2, равное -1,4 %. И потребитель из поставщика горячей воды превратился в её потребителя, и продавец перестал платить потребителю за отпускаемый товар. И пускай себе законопослушные юристы, для которых важнее "шашечки", а не "ехать", сколько угодно гадают на тему "вправе" или "не вправе". Пока юристы гадают, Виктор лёгким движением руки устранил занижение учёта, равное -377 %, чем и снискал благодарность директора и даже маленькую премию за успешное противодействие законному (в понимании ВасилияК) учёту :).
А пока юристы вместе с законопослушным ВасилиемК разбираются со своими шашечками, мы посмотрим, что можно придумать с архивом, выложенным Виктором в начале темы.[/color]

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#14

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 23 мар 2014, 00:38

AGL » 38 минут назад писал(а):(ВИ) у расходомера М1 увеличить на 0,7 %, а ВИ у М2 уменьшить на 0,7 %
Александр Григорьевич, а что будет если 1.4% мы внесем допустим в М1, у нас картинка изменится или так же красиво будет? Почему мы пополам раскидываем ВИ, это играет роль на картину измерения?

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 2
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Корректировка веса импульса.

#15

Непрочитанное сообщение Василий К » 23 мар 2014, 01:09

AGL » Сегодня, 16:05 писал(а):
AGL писал(а):Василий К писал:
А затем давайте попытаемся определить, кто вообще из этих лиц юридически вправе изменять характеристики приборов в эксплуатации.

На этот счёт у меня под рукой оказался свежий и очень наглядный пример. На примере этого примера и "попытаемся определить".
Стало быть, пример.
730_Вот такой вот комучет.png
И всё тут для блюстителей юриспунденции хорошо: и многочисленные сертификаты в наличии, и "госповеритель" выдал свидетельство о поверке. И "ТУ на УУ" взяты (или куплены - не знаю), и согласованный проект радует глаз, и акт допуска составлен. Весь околоучётный антураж в полном порядке, но нет единственного и главного - учёта. Ибо отпуск горячей воды крупному потребителю в размере минус 4109 тонн вместо реально отпущенных плюс 1484 тонны - это обычная метрологическая глупость, к учёту отношения не имеющая.

Предположим, что ВасилийК - директор ТСО. ВасилийК будет выслушивать юридические рассказы своего юриста про его (директора) юридическое бесправие (мол, ничего не попишешь, надо платить потребителю за отпущенный товар!) или поступит как-то иначе?
ВасилийК, как бы Вы, как директор ТСО, поступили в данном случае? Вы смиренно профукивали бы казенные деньги налево и направо или таки послали В. Токарева шевельнуть вес импульса так, чтобы устранить теплоучётный бред?
Если бы директором ТСО был я, то, ни секунды не колеблясь, я приказал бы В. Токареву пулей лететь в подвал и выправлять теплоучетную дурь. После чего немедленно уволил бы законника-юрыста, который считает, что я "юридически не вправе" защищать казну от разграбления.
[/color]
Вот уж чего не ожидал, так не ожидал именно от AGL призыва к корректировке показаний приборов в подвалах.
Тем более к корректировке показаний приборов потребителей силами специалистов ТСО (заметим, что как правило приборы учета принадлежат потребителям).

AGL
VIP персона
Posts in topic: 53
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Корректировка веса импульса.

#16

Непрочитанное сообщение AGL » 23 мар 2014, 01:23

ВасилийК, я традиционно жду от Вас искреннего ответа (не вокруг да около, а вполне конкретно) на один и тот же традиционный к Вам вопрос: если бы Вы были директором ТСО, то как бы Вы поступили в данном случае? Вы заплатили бы потребителю за "показания" в размере минус 4109 тонн горячей воды (это примерно 1000000 рублей за месяц) или поступили бы как-то иначе? А если "иначе", то как конкретно?
Как бы Вы распорядились разрешить этот финансовый вопрос?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 53
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Корректировка веса импульса.

#17

Непрочитанное сообщение AGL » 23 мар 2014, 01:44

Василий К писал(а):Вот уж чего не ожидал, так не ожидал именно от AGL призыва к корректировке показаний приборов в подвалах.
Тем более к корректировке показаний приборов потребителей силами специалистов ТСО (заметим, что как правило приборы учета принадлежат потребителям).
AGL » Вчера, 19:44 писал(а):На мой взгляд "МЫ" - это ответственные представители заинтересованных сторон: ТСО, потребителя и обслуживающей организации. Всё. Больше никого не нужно привлекать в подвал.
Как видим, не представитель ТСО под покровом ночи пробирается в подвал с целью деньжат по лёгкому срубить для своей ТСО. Устранение теплоучётной глупости производится средь бела дня комиссией с участием заинтересованных сторон.
Предполагается, что продавец, потребитель и сервисная организация заинтересованы в достоверном учёте тепловой энергии и теплоносителя. Если же кому-то кажется, что потребление горячей воды в минус 10415 тонн (за месяц) - это вполне себе законно, то подправить ВИ не получится. Тут понадобятся иные методы и средства воздействия на любителей поживиться на горе народном. Но я пока не знаю ни одного случая, чтобы вменяемые люди убеждали друг друга, что плохой учёт - это законно, а хороший учёт - вне закона.

А "призывы к корректировке" раздаются потому, что "показания" современных и передовых изделий, обклеенных кучей дорогостоящих бумажек, уже достали до невозможности (и не только меня достали). Куда ни глянь - кругом одни "показания" вместо нормального учёта. И всем понятно, что ждать помощи не откуда. Вот и выходит, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 53
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Корректировка веса импульса.

#18

Непрочитанное сообщение AGL » 23 мар 2014, 03:10

Токарев Виктор » Сегодня, 00:38 писал(а):
AGL » 38 минут назад писал(а):(ВИ) у расходомера М1 увеличить на 0,7 %, а ВИ у М2 уменьшить на 0,7 %
Александр Григорьевич, а что будет, если 1.4 % мы внесем, допустим, в М1, у нас картинка изменится или так же красиво будет? Почему мы пополам раскидываем ВИ, это играет роль на картину измерения?
Добавлять 1,4 % к ВИ на М1 нельзя - это будет означать, что мы исходим из того, что канал М1 занижает на 1,4 %. Т.е. 1-процентный расходомер эксплуатируется в неисправном состоянии, и мы желаем эксплуатировать его и дальше, скорректировав его вес импульса на величину, превышающую допускаемую погрешность. Тут уж точно ВасилийК нас заругает... :-):
А вот поправка, равная 2/3 допускаемой погрешности - это вполне себе демократичная поправка. С её помощью можно изменить рассогласование М1 и М2 в границах +/-1,4% - именно такое рассогласование мы считаем допустимым для пары 1-процентных расходомеров.
В данном примере (так уж совпало) имеет место отрицательное рассогласование М1 и М2, равное -1,4%, из-за которого крупный потребитель превратился в поставщика горячей воды в котельную. Поэтому это рассогласование мы поделили по-братски, т.е. пополам: половину рассогласования (+0,7 %) мы отдали каналу М1, а другую половину (-0,7 %) прибавили каналу М2. В результате всё рассогласование было скомпенсировано. А в настроечной базе данных ВИ на М1 вместо паспортных 100 л/имп. стал 100,7 л/имп., а ВИ для М2 принял значение 99,3 л/имп. Т.е. вместо исходного нулевого паспортного рассогласования (в каждом канале - по 100 л/имп.) мы создали "эксплуатационное" рассогласование в +1,4 %, которое полностью скомпенсировало наблюдаемое рассогласование в -1,4 %. В результате мы получили достаточно достоверный учёт горячей воды. Хотя, к примеру, ВасилийК думает иначе... Но мы не будем обращать внимания на думы ВасилияК - мы будем превращать кривой учёт в достоверный!

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 3
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

Корректировка веса импульса.

#19

Непрочитанное сообщение sirius » 23 мар 2014, 03:30

Все конечно звучит хорошо. Но есть вопросы
как вы собираетесь корректировать цену импульса и где???? Если в вычислители то при приемке его пломбирую ТСО. Если в расходомере то он как правило под пломбой ТСО и есть пломбы поверителя.
И еще цена импульса должна быть отражена в паспорте на расходомер. В вычислители цена по паспорту на расходомер. И если мы предположим сегодня скорректировали рассогласование плюсовое то завтра возможно мы будет коррективать в минус и опять все изменения.
Вообщем это затея корректировать цену импульса на узле выглядит на мой взгляд абсурдно.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 53
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Корректировка веса импульса.

#20

Непрочитанное сообщение AGL » 23 мар 2014, 04:37

sirius писал(а):как вы собираетесь корректировать цену импульса и где???? Если в вычислители то при приемке его пломбирую ТСО. Если в расходомере то он как правило под пломбой ТСО и есть пломбы поверителя.
Естественно, править импульс нужно в вычислителе. Расходомеры нужно оставить в покое.
Как выше было сказано (по-моему, даже дважды сказано), в состав "корректировочной комиссии" входит ответственный представитель ТСО. А у представителя - пломбир в кармане и новенькие пломбы. Так что распломбировать и запломбировать - минутное дело.
sirius писал(а):И еще цена импульса должна быть отражена в паспорте на расходомер. В вычислители цена по паспорту на расходомер.
В том-то и проблема, что "цена по паспорту". К чему приводит "цена по паспорту" - см. здесь: download/file.php?id=4969" onclick="window.open(this.href);return false;. Задача комиссии так скорректировать "цену по паспорту", чтобы дурной учёт стал похож на правду. При этом принципиально важно, чтобы размер поправки к "цене по паспорту" не превышал 0,7*dV, где dV - допускаемая погрешность измерения объёма каждым расходомером.
sirius писал(а):И если мы предположим сегодня скорректировали рассогласование плюсовое то завтра возможно мы будет коррективать в минус и опять все изменения.
Тут уже надо выбирать одно из двух: или полномочная комиссия днюет и ночует в подвале, пытаясь работать вместо плавающих изделий, или комиссия принимает решение предать табуретки огню. Например, такие вот убогие изделия:
732_Табуретки - в костер!.png
не имеют ни малейшего права считать чужие деньги. Самое лучшее для них место - это реанимация, морг или жаркий всероссийский костёр. Менее радикальное решение - вернуть инвалидов отечественному производителю и выставить ему же счёт за понесённый гигантский ущерб в течение последних трёх лет.[/color]

Жульков Владимир
Почетный участник
Posts in topic: 3
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 04:52
Поблагодарили: 2 раза

Корректировка веса импульса.

#21

Непрочитанное сообщение Жульков Владимир » 23 мар 2014, 05:23

Токарев Виктор » Сегодня, 08:21 писал(а):Получается, что мы вправе поправить ВИ на величину допускаемого рассогласования, тем самым уменьшить ошибку в учете разности масс и Гкал.
Виктор, никакого права на изменения ВИ нет.
Если отсортировать архивные данные (dM) из Вашего примера по времени суток, то получим:
ГВС.png
Видно, что в период с 2 до 3 ночи уровень потребления составляет 32 кг/ч, что составляет 1,3% от расхода М1. Если предположить, что в это время все спят, то расхождение (М1-М2) вполне допустимо для 1% расходомеров. И свести разницу в ночное время к нулю невозможно. Погрешность измерений есть у любого расходомера, независимо от принципа измерений (УЗР, ЭМР, РППД). Единственно возможный вариант - переход к прямым измерениям ГВС.
Но если очень хочется, то можно заинтересованным сторонам и договориться о пересчете результатов. Но это отношения к измерениям и погрешностям не имеет.
Хотя, по данным Вашего архива, ТСО ничего не будет пересчитывать. Просто пошлет потребителя искать утечки и 32 кг.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Корректировка веса импульса.

#22

Непрочитанное сообщение Aleksey » 23 мар 2014, 10:48

В последнее время форум атакуют вирусы, и вот случаем АГЛ не подхватил вирус который дает право править ВИ в приборе! Как это так брать и править прибор? Более того кто сказал, что прибор занижает на 0,7% а второй завышает на 0,7%? Может там все 10,7% с одной и другой стороны?
Александр Григорьевич все равно не убедительно как то, более того без ссылок на закон!

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#23

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 23 мар 2014, 12:49

AGL » Вчера, 20:10 писал(а): Добавлять 1,4 % к ВИ на М1 нельзя - это будет означать, что мы исходим из того, что канал М1 занижает на 1,4 %.
Что-то я сразу не сообразил про то что у нас пара имеет право на 1.4% расходиться, а 1 расходомер на 0.7%
Спасибо за поправку)

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#24

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 23 мар 2014, 12:58

sirius » Вчера, 20:30 писал(а): как вы собираетесь корректировать цену импульса и где???? Если в вычислители то при приемке его пломбирую ТСО. Если в расходомере то он как правило под пломбой ТСО и есть пломбы поверителя.
И еще цена импульса должна быть отражена в паспорте на расходомер. В вычислители цена по паспорту на расходомер. И если мы предположим сегодня скорректировали рассогласование плюсовое то завтра возможно мы будет коррективать в минус и опять все изменения.
Вообщем это затея корректировать цену импульса на узле выглядит на мой взгляд абсурдно.
На мой взгляд, как представителя ТСО, ничего абсурдного не наблюдается. Пломбы имею при себе, могу сорвать, поставить. ВИ прописывают в паспорте на расходомер, но еще раз повторюсь их настраивают в идеальных условиях, чего в подвале не сыскать. По-этому считаю верным корректировать ВИ в рамках дозволенного расхождения, при этом корректируется он ни каждый день, а при изменении цирк расхода, т.е. получается Зима-Лето, опять же если не входит за рамки рассогласования.
ВИ вводим исключительно в вычислители, а в расходомерах пускай паспортный стоит, при этом ни нарушаем поверительских пломб.
В общем где абсурд тут я не понимаю.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#25

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 23 мар 2014, 13:16

Жульков Владимир » Вчера, 22:23 писал(а): Виктор, никакого права на изменения ВИ нет.
Если отсортировать архивные данные (dM) из Вашего примера по времени суток, то получим:
Видно, что в период с 2 до 3 ночи уровень потребления составляет 32 кг/ч, что составляет 1,3% от расхода М1. Если предположить, что в это время все спят, то расхождение (М1-М2) вполне допустимо для 1% расходомеров. И свести разницу в ночное время к нулю невозможно. Погрешность измерений есть у любого расходомера, независимо от принципа измерений (УЗР, ЭМР, РППД). Единственно возможный вариант - переход к прямым измерениям ГВС.
Но если очень хочется, то можно заинтересованным сторонам и договориться о пересчете результатов. Но это отношения к измерениям и погрешностям не имеет.
Хотя, по данным Вашего архива, ТСО ничего не будет пересчитывать. Просто пошлет потребителя искать утечки и 32 кг.
Править ВИ в расходомере мы не будем, нихай паспортный стоит, правим в рамках дозволенного в вычислителе, при этом составляя двухсторонний акт прописываем измененный ВИ в нем, подписываем двумя сторонами, все - мы оба приняли решение, договорились и поставили свои визы, вопрос законности основан на понимании и договоренности.
Вариант единственный тут не проходит, архив то с УУ ГВС, только ГВС у нас с циркуляцией.
О пересчетах результатов сложно договариваться, пробовал и это, меня не поняли. А тут внести поправку и работать с фактическими показаниями, намного проще.
Я архив то этот выложил не спроста, меня представителя ТСО вместе с представителем УК небаланс в показаниях очень не устраивает, возить на поверки, калибровки затратно и много времени требует, вот и решили мы найти более гуманный способ. При этом собираемся корректировать, в рамках дозволенного, как отрицательный небаланс, так и положительный. В том числе и эти 32 кг/ч, это считай 23 тонны в месяц, где же их распределить среди жителей крохотного дома.
Прошу заметить никто никого посылать не собирается, мы собираемся найти гуманный способ решения задачи, как нам показалось, этим способом является корректировка ВИ.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Корректировка веса импульса.

#26

Непрочитанное сообщение Aleksey » 23 мар 2014, 14:13

Токарев Виктор писал(а):О пересчетах результатов сложно договариваться, пробовал и это, меня не поняли. А тут внести поправку и работать с фактическими показаниями, намного проще.
ок, допустим (хотя я этого не могу уложить в голове) вы внесли поправки для исключения отрицательного водоразбора в системе ГВС. Ну допустим, потребитель стал потреблять не минус 10 тонн а плюс 10 тонн! Но ведь учет теплоносителя, а ГВС это и есть теплоноситель, ведется не в кубах и тоннах, а рассчитывается в Гкал, следовательно не зная точных "погрешностей" расходомера, вы или занизили, или завысили учет в Гкал. Как здесь то быть?
А что завтра будет когда оба расходомера опять побегут на +- 0,7% ? Еще раз внести изменения? Так из 100 л/имп можно и до 200 л/имп докатиться!
Александр Григорьевич не уж то все так красиво ?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#27

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 23 мар 2014, 14:23

Aleksey » 1 минуту назад писал(а):
Токарев Виктор писал(а):О пересчетах результатов сложно договариваться, пробовал и это, меня не поняли. А тут внести поправку и работать с фактическими показаниями, намного проще.
ок, допустим (хотя я этого не могу уложить в голове) вы внесли поправки для исключения отрицательного водоразбора в системе ГВС. Ну допустим, потребитель стал потреблять не минус 10 тонн а плюс 10 тонн! Но ведь учет теплоносителя, а ГВС это и есть теплоноситель, ведется не в кубах и тоннах, а рассчитывается в Гкал, следовательно не зная точных "погрешностей" расходомера, вы или занизили, или завысили учет в Гкал. Как здесь то быть?
Алексей, тут какое дело, теплоноситель у нас выставляется на оплату либо в кубах, либо в тоннах (у каждой ТСО по своему), а тепловую энергию на ГВС действительно в Гкал, т.е. я не могу выставить абоненту минус 30 тонн, я напротив ему доплатить должен, не правда ли? Вот это и есть аморально, тут я начинаю предъявлять претензии потребителю, тот мне говорить ведь все в допуске, а с этим не поспоришь и возникает мысль поправить ВИ и минус 30 тонн обнулятся, вот и все.
Что касается дойти до 200 л/имп, то Алексей мы ведь знаем что внесена уже поправка, это у нас указано в акте, значит больше править ВИ нельзя. Т.Е. мы можем править ВИ только в районе от 99.3 до 100.7 л/имп в этом диапазоне мы имеем право вносить поправки.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 53
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Корректировка веса импульса.

#28

Непрочитанное сообщение AGL » 23 мар 2014, 18:07

sirius » Сегодня, 03:30 писал(а): эта затея - корректировать цену импульса на узле - выглядит, на мой взгляд, абсурдно.
Стало быть, абсурдно. Допустим. А когда поставщик платит потребителю миллион рублей за свой товар - это неабсурдно (см. download/file.php?id=4969" onclick="window.open(this.href);return false;)? Когда искажение учета составляет минус 377 % - это не абсурдно?
А когда "фирменный сервис" суёт в подвалы безобразные табуретки (типа этих: download/file.php?id=4979" onclick="window.open(this.href);return false;) - это не абсурдно?
А когда благодаря стараниям отечественного производителя и неусыпному "фирменному сервису" завышение учёта ГВСа в разы разоряет нищих пенсионеров - это тоже есть хорошо?
Сириус, что же тогда, по Вашему мнению, "не абсурдно"? Как Вы предлагаете решать эту тяжелую проблему, если корректировка импульса в пределах +/-0,7 от допуска, это "абсурдно"?

Где-то выше я в очередной раз задал ВасилиюК традиционный вопрос, от ответа на который ВасилийК старательно уходит много лет подряд. Сейчас, в связи с абсурдностью быстрого приведения дурного учёта к правильному учёту, впору задать его Вам.

Сириус, я жду от Вас внятного ответа (не вокруг да около, а вполне конкретно) на вопрос: если бы Вы были директором ТСО, то как бы Вы поступили в данном случае (см. download/file.php?id=4969" onclick="window.open(this.href);return false;)? Вы заплатили бы потребителю за дурные показания в размере минус 4109 тонн горячей воды (это примерно 1000000 рублей за месяц) или поступили бы как-то иначе? А если "иначе", то как конкретно?
Как бы Вы распорядились разрешить этот тяжёлый финансовый вопрос?

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 4
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Корректировка веса импульса.

#29

Непрочитанное сообщение SMS » 23 мар 2014, 18:32

Токарев Виктор писал(а):Уточняю, говоря "МЫ" я имею ввиду обоюдное согласие ЭСО и обслуживающей организации.
Если между двумя сторонами есть понимание о том, что речь идет о погрешности - зачем вся остальная возня с хождением по приборам и их подстройкой?
В договоре четко обозначить - если расхождение в пределах погрешности одного расходомера (или другой, какой договоритесь величины, например полпогрешности, 1.41 погрешности), то рассчитываться по прибору и за утечки и подмесы не платить!
Больше ничего не нужно, какая-то "мышиная возня".
А лезть корректировать точно не надо. Скорректировали, пришли через 3 месяца - опять скорректировали? А кто следит, что получилось за несколько корректировок? Корректировки недопустимы!

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Корректировка веса импульса.

#30

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 23 мар 2014, 18:40

SMS, а если у абонента вечно допускаемая отрицательная утечка, моя ТСО всю жизнь должна ему прощать его фактическое потребление? Я этого допустить не могу, по этому принимаю решение ввести поправку ВИ в вычислители, тем самым снизить допускаемую ошибку в учете. Разве я не прав?

Ответить