Корректировка веса импульса.

Обсуждение приборов учета энергоресурсов

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 22 мар 2014, 14:21

Анализируя работу теплосчетчиков, встречаются ситуации, когда узел учета (УУ) работает в рамках дозволенного расхождения, но при этом наблюдается занижение или завышение результата учета.
Тут возникает мысль, раз все у нас в пределах допускаемого рассогласования, то почему бы не поправить вес импульса (ВИ) в рамках дозволенного рассогласования. Как известно для пары +/-1% расходомеров допускаемое рассогласование составляет +/-1,41%. А для +/-2% пары расходомеров допускаемое рассогласование составляет +/-2,83%. Получается, что мы вправе поправить ВИ на величину допускаемого рассогласования, тем самым уменьшить ошибку в учете разности масс и Гкал.
Но возникает ряд вопросов:
1) каким образом определить долю % для внесения поправки ВИ в тепловычислитель?
2) при изменении циркуляционного расхода, потребуется вновь править ВИ?
3) править необходимо ВИ двух расходомеров (разделив % правки пополам), либо можно всю правку внести в один из ВИ?
4) как произвести правку при отрицательной/положительной утечки?

Предлагаю обсудить вопрос правки ВИ на конкретном, приложенном, архиве (расходомеры Ду=20, +/-1%).
Буду очень благодарен тем, кто примет непосредственное участие в обсуждении данной темы.
Вложения
Архив масс в МКД.rar
(27.91 КБ) Скачиваний: 1401
Токарев Виктор
Ветеран форума
Прогресс, достигнутый до очередного звания:
32.4%

Стаж: 7 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Aleksey » 22 мар 2014, 15:22

Виктор для начала не понятно зачем все это надо и сколько это будет стоить, т.е стоит ли игра свеч?
Определить истину погрешности только возможно на проливной, а коль уж принесли прибор то сразу и откалибровать.
Поиск и внесение поправок по архиву считаю неправомерно.
Aleksey
Гуру форума
11.5%

Стаж: 7 лет 11 месяцев 6 дней
Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 22 мар 2014, 15:29

Алексей, приборы пришли с поверочной, но как известно условия на проливной и в подвале совершенно не идентичны, по-этому идеально настроенный прибор на проливной, не будет так же идеальным в подвале.
В большинстве случаев они имеют допускаемые рассогласования, которые вносят свою лепту в небаланс показаний, вот тут то и появляется желание уменьшить это рассогласование, а как это сделать законным методом? А можно определить в архиве % рассогласования масс, и исходя из него, при условии что он не превышает допуски, внести поправку в ВИ в вычислителе. На мой взгляд это будет все законно, правомерно. Ничего лишнего не правим, но вот это на теории все так просто, а на практике я пока затрудняюсь все это произвести, вот и прошу помощи у знатоков.
Токарев Виктор
Ветеран форума
32.4%

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Aleksey » 22 мар 2014, 15:32

Виктор внести то можно что угодно, но решить задачу с двумя неизвестными невозможно. Понять кто из двух расходомеров врет и на сколько - нереально в подвале!
Aleksey
Гуру форума
11.5%

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 22 мар 2014, 15:44

А речь не идет о неисправности расходомеров, речь идет о том, что они работают в допусках, но при этом расогласованы в положительную сторону (завышают учет) или напротив имеют отрицательную утечку (занижение учета), вот тут можно определить процент рассогласованности и по-братски скорректировать ВИ.
У меня имеются некие соображения по вопросу корректировки ВИ, но буду ждать дальнейших комментариев и дискуссий, надеюсь они здесь будут.
Токарев Виктор
Ветеран форума
32.4%

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Aleksey » 22 мар 2014, 16:43

Все равно не могу понять как определить погрешность расходомеров без эталона ? Тем более определить завышает ли он или занижает? Виктор поделитесь мыслями, может начну поверять в подвалах, буду экономить средства жителей!
Aleksey
Гуру форума
11.5%

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Василий К » 22 мар 2014, 16:59

[quote="[url=http://forum.primteplo.ru/viewtopic.php?p=10746#p10746]Токарев Виктор » .... Получается, что мы вправе поправить ВИ на величину допускаемого рассогласования, тем самым уменьшить ошибку в учете разности масс и Гкал....[/quote]

Виктор, уточните, кто в данном случае в вашей цитате - "мы":
- изготовитель приборов;
- госповеритель;
- представитель энергоснабжающей организации;
- представитель потребителя;
- сервисная фирма;
- кто-то еще..
А затем давайте попытаемся определить, кто вообще из этих лиц юридически вправе изменять характеристики приборов в эксплуатации.
Василий К
Наш человек
5.6%

Стаж: 7 лет 6 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение AGL » 22 мар 2014, 19:44

На мой взгляд "МЫ" - это ответственные представители заинтересованных сторон: ТСО, потребителя и обслуживающей организации. Всё. Больше никого не нужно привлекать в подвал. Ибо от представителей изготовителя и "госповерителя" (кто такой, почему не знаю?) пользы будет мало (вернее, ровно никакой пользы - они уже сделали всё, что могли).
Думаю, что эти ответственные представители сами разберутся, как кривой и непотребный учёт, подтвержденный дорогостоящими бумагами изготовителей и "госповерителей", превратить в более-менее нормальный учёт.
А что делать, если людям хочется учёту, а его нет-нет и опять нет?

Василий К писал(а):А затем давайте попытаемся определить, кто вообще из этих лиц юридически вправе изменять характеристики приборов в эксплуатации.
На этот счёт у меня под рукой оказался свежий и очень наглядный пример. На примере этого примера и "попытаемся определить".
AGL
VIP персона

Стаж: 7 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 14 раз.
Заслуженная репутация: 22

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 22 мар 2014, 19:56

Василий К » Сегодня, 09:59 писал(а):Виктор, уточните, кто в данном случае в вашей цитате - "мы":

Уточняю, говоря "МЫ" я имею ввиду обоюдное согласие ЭСО и обслуживающей организации.
Еще раз уточняю, я не говорю о погрешностях приборов, я говорю о допускаем рассогласовании.
Далее в РЭ вычислителей мы встречаем мысль о том, что в целях минимизации ошибки учета необходимо брать фактический ВИ.
Прикладываю фрагмент из РЭ.
Вложения
Токарев Виктор
Ветеран форума
32.4%

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 22 мар 2014, 20:01

AGL » 15 минут назад писал(а):На мой взгляд "МЫ" - это ответственные представители заинтересованных сторон: ТСО, потребителя и обслуживающей организации.

Вот-вот и я о том же, на мой взгляд согласия, всех заинтересованных лиц в более или менее точных показаниях, для корректировки ВИ хватит.
Токарев Виктор
Ветеран форума
32.4%

След.

Вернуться в Приборы учета