Клеймо поверителя в свидетельстве и приборе.

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Клеймо поверителя в свидетельстве и приборе.

#1

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 21 окт 2016, 18:51

Добрый день.
Производители приборов учета, а так же поверители приборов, помогите пожалуйста разобраться в вопросе о поверительном клейме.
Вопрос следующий: Должно (обязано) ли клеймо поверителя поставленное в свидетельстве о поверки и паспорте на поверяемый прибор соответствовать клейму (оттиску) располагаемому непосредственно в поверенном приборе?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Клеймо поверителя в свидетельстве и приборе.

#2

Непрочитанное сообщение Aleksey » 22 окт 2016, 09:48

Да конечно, оттиск клейма на приборе в точности должен соответствовать клейму поверителя в паспорте и(или) свидетельстве. На клейме должен быть отображен шифр организации аккредитованной на право поверки, а так же знак поверителя (индификация). Год поверки и квартал (если это предусмотрено межповерочным интервалом)

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Клеймо поверителя в свидетельстве и приборе.

#3

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 22 окт 2016, 13:02

Алексей, в принципе я так и думал. Только в правилах по метрологии данного текста не нашел.
Да и случай у меня следующий, куплен прибор, оттиск в приборе один, в паспорте другой, но прибор пришел с завода изготовителя, я как инспектор, что должен делать в данной ситуации?
Решил разобраться, прочитал правила метрологии на раз, на другой, но про то, что клейма должны быть одинаковы и там и там найти не смог.
По логике вещей, естественно должны быть одинаковыми, так как в противном случае я могу иметь свидетельство, смело нарушать пломбы поверителя и ставить в замен какие-нибудь свои зигзаги.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Клеймо поверителя в свидетельстве и приборе.

#4

Непрочитанное сообщение Aleksey » 29 окт 2016, 18:39

В помощь тебе данный приказ ПРИКАЗ от 2 июля 2015 г. N 1815. Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 1
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Клеймо поверителя в свидетельстве и приборе.

#5

Непрочитанное сообщение AGL » 29 окт 2016, 18:46

Определенно: тут есть какая-то загадка. Одна из версий: в паспорте заводское клеймо, а на приборе - клеймо поверителя. Или наоборот. Может быть, имеет смысл написать изготовителю с просьбой дать разъяснения этой "нештатной ситуации"?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Клеймо поверителя в свидетельстве и приборе.

#6

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 окт 2016, 09:32

Думаю делать надо так:
- взять описание типа на данный прибор учета, в описании есть место клейм поверителя
- взять паспорт на данный прибор и сверить клеймо в нем с клеймом на приборе

Обычно на приборе еще стоят пломбы завода или отк завода, но однозначно клеймо поверителя должно быть одинаково что на приборе что в паспорте. Единственное отличие в размерах клейма.
Еще очень просто проверить кому принадлежит клеймо по его шифру.
Приведу пример по мне, заходим на сайт http://www.fundmetrology.ru/034_pov_mark/2list.aspx , вводим в строку поиска шифр отображенный на клейме в паспорте (две буквы - это ЦСМ наши, а три буквы - это частные организации),
вводим ГШР и получаем расшифровку кому оно принадлежит
Шифры поверительных клейм, присвоенных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, аккредитованным на компетентность в области поверки средств измерений - Mozilla Firefox.jpg
Далее заходим на сайт http://188.254.71.82/fsa_raoei_pub/register/3/table , и в поисковике находим организацию кому присвоен шифр и открываем список допущенных метрологов и по какой области он имеет право проводить поверку. И если в паспорте стоит фамилия Иванов, а в списке такого нет - значит где то подвох.
Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений - Mozilla Firefox.jpg
Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений - Mozilla Firefox1.jpg

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Клеймо поверителя в свидетельстве и приборе.

#7

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 03 ноя 2016, 20:21

Алексей, спасибо за консультацию.

Ответить