Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#81

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 26 ноя 2012, 15:02

Жульков Владимир писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а): А мне показалось, что вообще никакой реакции не было.
Вячеслав Иванович, а какая должна быть реакция на Ваш взгляд?

И еще. В статье сказано: "...будут очень востребованы расходомеры не с прямоугольными каналами и диапазонами 1:5000, а с диапазонами 1:25, но с очень хорошей метрологией". А что такое "хорошая метрология". Каковы ее определения и характеристики.
В том-то все и дело, что непонятно как реагировать. Все же понимают, что МПИ в реальных условиях не выдерживается, а как сделать так, чтоб выдерживался, непонятно. Что имеем:

1. Вертушки/турбинки - просто, но неточно + механические проблемы. Но на маленьких диаметрах - пойдет, если менять раз в год на новые;
2. ЭМР - повторять не буду, уже мозоль на языке, лучшие мировые образцы в реальных условиях дают недостоверные данные.
3. Вихревики - диапазон маловат, и есть проблемы с налипанием грязи на тело обтекания. Недавно помогали заказчику поверить Иокогавский вихревик, работающий на газе: до чистки поверку не прошел, после чистки тела обтекания - прошел. Когда наступил тот самый момент с недостоверной метрологией из-за налипания - одному богу известно, ясно, что хотя бы раз в год надо чистить.
4. УЗР - если попадаем в 4-10% - уже хорошо, а нередко и больше бывает. По разности масс с ними - ситуация печальная.
5. Классический РППД с цифровыми ППД - очень неплохой вариант, но все морщатся от ежегодной поверки СУ. На следующей неделе внедрим на ЦТП в ТЕВИСЕ у Андрея Викторовича шесть моноблочных РППД (два - закрытая ТС, два - ГВС с циркуляцией, два ХВ) и посмотрим, как они себя проявят.

А "хорошая метрология", с моей точки зрения, - это хотя бы в течение одного теплового сезона гарантированная точность в 1-2%.

Проблемы все непростые.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 8
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#82

Непрочитанное сообщение SMS » 26 ноя 2012, 16:42

Вячеслав Шутиков писал(а):Что имеем:
В списке нет кориолисовых расходомеров. Про них есть какие-нибудь соображения?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 29
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#83

Непрочитанное сообщение Aleksey » 26 ноя 2012, 18:34

SMS писал(а):В списке нет кориолисовых расходомеров. Про них есть какие-нибудь соображения?
Для "народного" применения они "негодны", в плане их стоимости. Надо менять МПИ, как сделано, если не ошибаюсь, в Хабаровском крае. Там и входной контроль, и поверка то ли раз в год, или раз в два. И все согласовано с "верхами".

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#84

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 26 ноя 2012, 21:28

SMS писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):Что имеем:
В списке нет кориолисовых расходомеров. Про них есть какие-нибудь соображения?
Есть. Кориолисовы расходомеры очень хороши как по принципу измерения (принцип прямого измерения массы да еще и дифференциальным образом), так и по своим эксплуатационным параметрам (долговременная стабильность и точность). Не скажу, что все без исключения кориолисы хороши (в смысле любого производителя), поскольку это довольно высокотехнологичные изделия со специальной технологией изготовления измерительных трубок (без внутренних натяжений, одинаковой массы, с калиброванной толщиной и т.п.), но мировые лидеры, такие как Иокогава и Эмерсон выпускают приборы отменного качества. Полный восторг. Как побочный результат измеряют плотность и температуру среды.

У нас на стенде в качестве эталона на разности расходов как раз и стоит Иокогава RCCT34 с максимальным расходом 5 т/ч и погрешностью ±0,1% по паспорту, ±0,02% - по факту поверки. Третий год подряд показывают отличную работу и воспроизводимость результатов измерений. Как железобетонный столб. Или как РППД. :-):

А.Г. показывал много сравнительных данных ДИС-АКС с RCCT34.
4.jpg

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#85

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 26 ноя 2012, 21:34

Aleksey писал(а):
SMS писал(а):В списке нет кориолисовых расходомеров. Про них есть какие-нибудь соображения?
Для "народного" применения они "негодны", в плане их стоимости. Надо менять МПИ, как сделано, если не ошибаюсь, в Хабаровском крае. Там и входной контроль, и поверка то ли раз в год, или раз в два. И все согласовано с "верхами".
Опять же, как посмотреть. С моей точки зрения, если посчитать все расходы и убытки (а также скандалы и потери времени большого количества людей), связанные с плохим учетом, то я бы ставил не задумываясь. Скупой платит дважды.

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 8
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#86

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 10 окт 2013, 14:59

Приятной новинкой для наших партнеров стало и появление ПРЭМ-4 с прямоугольным каналом Ду15, 20 и 25. Прибор имеет сверхвысокий динамический диапазон - до 5000 (!), минимальную погрешность измерений расхода (1% в диапазоне от 1 до 1/1000 от максимального, 2% при расходе 1/2000, 5% при расходе 1/5000), а также обеспечивает стабильность метрологических характеристик в течение всего межповерочного интервала в 5 лет. При этом в ходе исследований выявлены и устранены причины нестабильности смещения нуля, что составляет предмет нашей гордости и является ноу-хау.
:ya_hoo_oo: :-(
http://portal-energo.ru/articles/detail ... 0#comments

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 29
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#87

Непрочитанное сообщение Aleksey » 10 окт 2013, 15:37

Каханков Андрей писал(а):Приятной новинкой для наших партнеров стало и появление ПРЭМ-4 с прямоугольным каналом Ду15, 20 и 25. Прибор имеет сверхвысокий динамический диапазон - до 5000 (!),
Утка чистой воды. На кой миру 1:5000 ? Нам бы с 1:250 справиться, а уж потом и ....
Да и брать такой продукт (если он и выйдет) никто не будет, обеспечить 1:5000 если и возможно, то стоить будет в разы дороже обычных.

Аватара пользователя
Чугунов Олег
Участник
Posts in topic: 3
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:40

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#88

Непрочитанное сообщение Чугунов Олег » 10 окт 2013, 23:07

Прочитал статью.. подумал - померещилось... перекрестился... "1:5000" не исчезло...на днях зайду к батюшке - может он поможет :-(

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#89

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 10 окт 2013, 23:12

))) Да ладно) Я не удивлюсь если вскоре и Питерфлоу 1:5000 будет))) Время то не стоит на месте ;)

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 6
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#90

Непрочитанное сообщение sirius » 10 окт 2013, 23:25

А зачем такой диапазон это вообще лишнее.
Чем меньше диапазон тем точнее прибор. Для примера посмотрите на KRONE

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#91

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 10 окт 2013, 23:28

Мож там опечатка в статье. Но, если это правда, то думаю вскоре будет как у животных, куда один баран туда и стадо...

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 8
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#92

Непрочитанное сообщение SMS » 11 окт 2013, 01:35

Токарев Виктор писал(а):как у животных, куда один баран туда и стадо...
Вот уж правильные это слова. Так всегда и было. Решил один человек, что самолет никогда не полетит, он же тяжелее воздуха - так все за ним и шли... долго. :-)
Думаю - опечатки там нет, но делать это всем незачем.
Хотя нет, опечатка есть: проточная часть сделана из фортрана :-) Пора, наверное, попробовать делать ее из алгола. :a_g_a:

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 20
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#93

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 11 окт 2013, 02:15

SMS писал(а):...Хотя нет, опечатка есть: проточная часть сделана из фортрана Пора, наверное, попробовать делать ее из алгола.
Не факт, что это опечатка... :men: FORTRAN - великолепный (с точки зрения оптимизации математических вычислений) язык для описания сложных расчетных алгоритмов. Кто же знает, какие расчетные алгоритмы заложены в проточную часть из фортрана? :sh_ok:

Аватара пользователя
Чугунов Олег
Участник
Posts in topic: 3
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:40

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#94

Непрочитанное сообщение Чугунов Олег » 11 окт 2013, 03:00

Токарев Виктор писал(а):))) Да ладно) Я не удивлюсь если вскоре и Питерфлоу 1:5000 будет))) Время то не стоит на месте ;)
Чем жы мы Вас так обидели, что Вы о нас так плохо думать стали? Обидно как-то даже.. :sh_ok:

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 8
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#95

Непрочитанное сообщение SMS » 11 окт 2013, 03:01

Андрей Чигинев писал(а):FORTRAN ... алгоритмы
Ну, значит я правильно предположил, что следующий этап - использование алгоритмические язык. ALGOL :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 29
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#96

Непрочитанное сообщение Aleksey » 11 окт 2013, 09:35

Чугунов Олег писал(а):Чем жы мы Вас так обидели, что Вы о нас так плохо думать стали? Обидно как-то даже.. :sh_ok:
Коллеги давайте обойдемся без оскорблений, тут на лицо пиарство чистой воды. На сайте не вижу я данного прибора у Теплокома. У них три класса, вот что пишут на сайте:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
И где здесь 1:5000 не вижу, максимум 1:625

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 8
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#97

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 11 окт 2013, 19:42

Aleksey:
И где здесь 1:5000 не вижу, максимум 1:625
Ага, Алексей, а что диапазон 1:625 вроде, как бы, нормален? Вроде, как бы, и не "чушь собачья", или "чушь собачья", но меньшего размера? :-):

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 29
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#98

Непрочитанное сообщение Aleksey » 11 окт 2013, 19:48

Каханков Андрей писал(а):Ага, Алексей, а что диапазон 1:625 вроде, как бы, нормален? Вроде, как бы, и не "чушь собачья", или "чушь собачья", но меньшего размера? :-):
Нет - для меня и 1:50 за глаза, да что уж там, редко когда увидишь что диапазон рабочий был 1:10. Я про другое, что на сайте нет никакого 1:5000, а максимум что я нашел у них это 1:625.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#99

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 11 окт 2013, 20:13

Чугунов Олег писал(а):
Токарев Виктор писал(а):))) Да ладно) Я не удивлюсь если вскоре и Питерфлоу 1:5000 будет))) Время то не стоит на месте ;)
Чем же мы Вас так обидели, что Вы о нас так плохо думать стали? Обидно как-то даже.. :sh_ok:
Извините пожалуйста, не обидели Вы меня, да и я Вас не хотел обижать.
Видно просто глупо пошутил. Обидеть никого не хотел. Еще раз извините.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Самый большой диапазон измерений! КАКОЙ?

#100

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 11 окт 2013, 20:24

Aleksey писал(а): Коллеги давайте обойдемся без оскорблений\
Мы и не думали ругаться, вышло мелкое недоразумение. Приношу свои извинения.
А такой вопрос, данный сайт опубликовавший обсуждаемую статью, он официальный или просто для души...
Зачем интересно кому-то наговаривать на ПРЭМы, неужели конкуренция так зашла далеко.

Ответить