Страница 1 из 1

Обновление лаборатории "Римейк"

Добавлено: 03 май 2019, 13:50
Aleksey
Друзья все хотел похвастаться лабораторией по поверке, которую мы модернизировали, но руки не доходили. И вот могу представить обновленную проливную. Одна до 150 мм, вторая до 50 мм.

Обновление лаборатории "Римейк"

Добавлено: 03 май 2019, 18:56
AGL
Вот оно - сосредоточение высокой метрологии!..
Теперь самое время поделиться не секретными тактико-техническими данными.
Какие ещё работы (кроме ремонта/регулировки/поверки расходомеров) выполняет лаборатория?
Сколько приборов по видам измерений проходит в среднем за месяц?
Сколько (в процентах) из поступивших приборов нуждается в ремонте, сколько - в регулировке?
Случается ли в лаборатории безделье - это когда ремонтировать-регулировать-поверять нечего?

Обновление лаборатории "Римейк"

Добавлено: 04 май 2019, 12:42
Aleksey
Тактико-технические характеристики приведены ниже:
Счетчики-расходомеры (ду 6 - ду 150; 0.01 - 200 м3/ч)
Преобразоваетели расхода жидкости объемные (ду 6 - ду 150; 0.01 - 200 м3/ч)
Расходомеры и счетчики жидкости объемные ультразвуковые (имитационный способ поверки) (ду 100 - ду 600; 1,0 - 12200 м3/ч)
Счетчики воды (ду 6 - ду 150; 0.01 - 200 м3/ч)
Термопреобразователи сопротивления (0 до + 420 С; КД А;В;С)
Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом (-30 до + 130 С; ПГ 0,4 -1,5 С)
Комплекты термопреобразователей сопротивления (-10 до + 200 С; КД А;В; кл. 1;2)
Тепловычислители (все виды с допуском погрешности от 0,001 до 0,05 %)
Теплосчетчики ( КТ 1;2;3)
Преобразователи давления (ВПИ от 0 до 6,0 МПа; Погрешность от 0,08 до 4,0 %)
Манометры (ВПИ от 0 до 6,0 МПа; Погрешность от 0,08 до 4,0 %)

В среднем за 20 рабочих дней мы поверяем около 600-1000 приборов. Они равномерно распределены по видам измерений, 55% первичные преобразователи, 20% вычислители, 20% термопреобразователи, 5% датчики давления.
Возможности лаборатории на сегодняшний день намного выше, это около 50-60 преобразователей, 20-25 тепловычислителей, 25-30 термопреобразователей, 40-50 датчиков давления за один рабочий день. Но полной загрузки никогда и не было, но мы ждем и верим. На благо лаборатории трудится 10 человек.

Что касается поверки и калибровки с ремонтом, то очень многое зависит от марки поверяемого прибора. Если это расходомер, то 50% требуют калибровки. Если термосопротивление и вычислитель - то 99% наоборот не требуют вмешательства помимо стандартной поверки. А вот датчики давления около 30% требуют к себе внимания и приходится их настраивать, так как заявленная точность в 0,5% не на всем его пути прослеживается.

Не было еще не одного месяца, чтобы поверять или заниматься в лаборатории нечем. До конца января приборы посещают нас, и только в январе ощутимый спад в поверке, но за январь-апрель, поверяется около 500 приборов. Плюс в это время проводится подготовка лаборатории к поверке и поверки всех эталонов.

С этого года будем сохранять данные по работе одного типа расходомеров до калибровки. Статистику думаю соберем не маленькую, и отдадим для анализа. Это будут честные данные.

Обновление лаборатории "Римейк"

Добавлено: 05 май 2019, 03:40
AGL
Стало быть, с термометрами и вычислителями проблем нет. Для них можно безбоязненно увеличивать МПИ - хотя бы (для начала) на год-два. А для преобразователей давления, наоборот, МПИ нужно сокращать. 30 % брака - это слишком много.
Как и следовало ожидать, в теплоучёте самое узкое место - это расходометрия, и мы в этом непрерывно убеждаемся, изучая измерительную статистику. Когда брака в 10 раз больше нормы, то этот прискорбный факт указывает на существенно завышенный МПИ. Надо сокращать МПИ расходомеров хотя бы вдвое с последующей корректировкой в сторону уменьшения. Уменьшать МПИ нужно до тех пор, пока вероятность безотказной работы станет не менее 0,95. Сейчас же до "обеспечения единства измерений" в теплоучёте - как до неба... :cry_ing:
Надо собирать и систематизировать статистику поверок СИ различных типов и выходить в Росстандарт с обоснованным предложением о корректировке МПИ в ту или иную сторону. А вдруг в Росстандарте будет услышан "глас народа"?

Обновление лаборатории "Римейк"

Добавлено: 05 май 2019, 15:53
Aleksey
Александр Григорьевич, ну какое снижение МПИ? Тут недавно слышал что уже на учет пропихнули и 6 лет МПИ, и конкуренция на рынке идет не за качество а за количество. Мои наблюдения никому не нужны, а более того обвинят что я намеренно рисую проблемы при поверке, дабы увеличить оборот приборов через лабораторию - для извлечения выгоды. А вот интересно как производитель доказывает что прибор выдерживает 4 года без вмешательства? Какие доводы? Или просто так принято и сложилось уже десятилетиями?
Ах да, еще и датчики давления СДВ увеличили интервал до 5 лет.

Обновление лаборатории "Римейк"

Добавлено: 05 май 2019, 22:02
Токарев Виктор
Шикарная у Вас лаборатория, Алексей.
А почему полки в лаборатории пусты? На одной из фотографий видны пара мастерфлоу, какие-то мех.счетчики и все. Куда дели пациентов?

Обновление лаборатории "Римейк"

Добавлено: 05 май 2019, 22:25
AGL
Aleksey » Сегодня, 15:53 писал(а):Мои наблюдения никому не нужны, а более того обвинят, что я намеренно рисую проблемы при поверке, дабы увеличить оборот приборов через лабораторию - для извлечения выгоды.
Стало быть, не судьба увидеть нам метрологически обоснованные МПИ. Бизнес на всём пути следования изделий от производителя до подвала пока выдавливает метрологию на обочину обеспечения единства измерений... Зато у нас есть 102-ФЗ. Тут у нас с "единством" всё хорошо. Лучше уже некуда.
Aleksey » Сегодня, 15:53 писал(а): Как производитель доказывает, что прибор выдерживает 4 года без вмешательства? Какие доводы? Или просто так принято и сложилось уже десятилетиями?
Тайна сие великая есть. И вряд ли кто прольёт свет на эту государеву тайну.
На прошлой неделе окончательно умерла моя квартирная горячеводная вертушка. Ещё недавно у таких вертушек был 4-летний МПИ. У моей почившей в бозе вертушки - уже 5-летний МПИ. Но два МПИ изделие не протянуло. Купил новую, свежеповеренную. Читаю паспорт: МПИ = 6 лет!
Надеюсь, что два МПИ современное изделие как-нибудь открутится. А к тому времени передовой бизнес предложит мне нечто с 8-10-летним МПИ... А 102-ФЗ со своим единством никуда не денется. Подождёт.

Обновление лаборатории "Римейк"

Добавлено: 06 май 2019, 07:50
Aleksey
Токарев Виктор » Вчера, 23:02 писал(а):Шикарная у Вас лаборатория, Алексей.
А почему полки в лаборатории пусты? На одной из фотографий видны пара мастерфлоу, какие-то мех.счетчики и все. Куда дели пациентов?
Ну так к сезону готовились и комиссия была с Москвы, а лишних приборов лучше не выкладывать. Но это шутка и все приборы которые приходят зимой практически в этот день и поверяются и отдаются клиенту, так что лежать им не когда. Вот в мае полки начнут заполняться, и тогда будет веселее. Полки вмещают в себя до 2000 приборов, так что запасы более чем достаточные

Обновление лаборатории "Римейк"

Добавлено: 06 май 2019, 07:55
Aleksey
К сожалению на качество приборов обращает единицы производителей, и есть еще передовики, которые помимо коммерческого подхода, адекватно реагируют на жалобы по качеству, по крайней мере работать с ними удовольствие. Но побывав практически на 70% производств приборов учета, для себя сделал вывод, что когда начальники не вникают в процесс производства и не развивают свои приборы, то на свет и появляются сверх точные 1:5000 приборы, и сверх стойкие к подвальной жизни. По этому мы и бубны купили, чтобы было веселее инженеру по эксплуатации.
А так сезон поверки объявляется открытым, сегодня начинаем сбор статистики с первых 6 ПФ. один расход будет два минимальных, второй рабочий как на объекте. Три проливки на каждой точке.