Термосопротивление-кто "подача", кто "обратка"?

Насосы, клапана, контроллеры, датчики, модемное оборудование, адаптеры
Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Термосопротивление-кто "подача", кто "обратка"?

#1

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 июн 2012, 15:51

Многие производители изготавливают комплекты термосопротивления, и программно разбивает их на пары. Так в чем, принципиальное различие в установке термосопротивления. Ведь пары подобраны с погрешностью паспортной, и имеют допустимые отклонения.
Например:
- КТСП-Р (Н) маркируется буквами "Г" и "Х" - а что будет если Г поставить на Х и наоборот?
- КТПТР.. маркируется буквой "А", но ведь термосопротивление имеет степень несогласование не более 0,05 градусов?

Есть ли принципиальная разница в порядке монтажа термосопротивления на "подачу" и на "обратку"?

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 2
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Термосопротивление-кто "подача", кто "обратка"?

#2

Непрочитанное сообщение SMS » 18 июн 2012, 17:53

Моё мнение (после беглого взгляда на методики поверки комплектов) таково:
Методики похожи, в т.ч. и на методику для КТС-Т. На КТС-Т на вид методика более полная и содержит рекомендованные точки для подачи и обратки, которые заданы так, что разность температур подачи-обратки всегда положительная, да еще с некоторыми ограничениями. Видимо всё бралось с какого то общего источника. Т.к. нелинейная характеристика каждого термосопротивления, может проходить не с одинаковой разностью друг относительно друга, то теоретически, при испытаниях на отрицательную разность температур, погрешность может и не уложиться в требуемые пределы. Поэтому, для определенности, термосопротивления промаркированы и должны испытываться и использоваться в указанном порядке.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Термосопротивление-кто "подача", кто "обратка"?

#3

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 июн 2012, 20:15

SMS писал(а): Т.к. нелинейная характеристика каждого термосопротивления, может проходить не с одинаковой разностью друг относительно друга, то теоретически, при испытаниях на отрицательную разность температур, погрешность может и не уложиться в требуемые пределы.
Не согласен! Почему разность ОБЯЗАНА быть положительная???? И зачем пресловутые 0.05 С ??? Может для монтажников придуманы Г и Х, а так же А??? Про "А" более чем уверен что для запоминания где стоял.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 2
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Термосопротивление-кто "подача", кто "обратка"?

#4

Непрочитанное сообщение SMS » 18 июн 2012, 22:55

Я этого вообще не утверждал! Я писал, про методику, где поставили определенным образом и дают положительные разности для испытаний. Ничего при этом не говорится, что отрицательные недопустимы. Просто погрешности полученные по методике и погрешности при перестановке резисторов местами и проведении тех же замеров могут быть различными и не гарантируется при такой поверке вхождение их в заданный (плюс-минус!!!) интервал из за различного наклона характеристик двух резисторов.

Светлана Р.
Участник
Posts in topic: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 16:51

Термосопротивление-кто "подача", кто "обратка"?

#5

Непрочитанное сообщение Светлана Р. » 27 мар 2013, 01:55

мне кажется просто чтоб различались.
какой то разницы в измерениях мне кажется нет. И опыт показывает что нет. :nez-nayu:

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 1
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

Термосопротивление-кто "подача", кто "обратка"?

#6

Непрочитанное сообщение sirius » 27 мар 2013, 02:03

Это точно разницы нет. Главное что бы подключили к вторичному прибору правильно. А то часто бывает подачу на обратку и обратку на подачу ))))))

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Термосопротивление-кто "подача", кто "обратка"?

#7

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 27 мар 2013, 02:05

да-да))) я встречал такой кадр))) обратка выше подачи, хотя вроде бы это не расходомеры, для которых это норма...

Ответить