Калорийность дерева и угля

Насосы, клапана, контроллеры, датчики, модемное оборудование, адаптеры
Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Калорийность дерева и угля

#1

Непрочитанное сообщение Aleksey » 02 фев 2014, 16:34

Интересует вопрос по расчету стоимости 1 Гкал от сжигания 1 кг дров и угля. У кого есть опыт сколько требуется дров чтобы получить 1 Гкал тепла? Для начала напишу что я посчитал:
По данным в интернете в 1 м3 дров около 350-450 кг. При сжигании 1 кг дров (средние значения для разных сортов дерева) можно получить около 0,0033 Гкал тепла. Следователь при сжигании 1м3 дров я получу 1,2 -1,3 Гкал. Если учесть что стоимость 1м3 дров стоит максимум 2000 рублей то я получу стоимость 1Гкал= 1600 рублей.
У кого есть печки для отопления, сколько вы тратите кубов дров для отопления дома в сезон? И какая площадь дома у вас? Хочу сравнить расчеты с практикой.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Теплоемкость дерева и угля

#2

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 02 фев 2014, 17:16

Только это не теплоемкость, а теплотворная способность, кажется... :mi_ga_et:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 3
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Теплоемкость дерева и угля

#3

Непрочитанное сообщение AGL » 02 фев 2014, 17:45

Вот что по этому поводу пишет Большая Советская Энциклопедия: "По теплоте сгорания 100 кг сухих дров соответствуют 31 кг нефтяных остатков (видимо, мазута?), 43 кг каменного угля".
Что дешевле - купить 100 кг дров или 43 кг угля? Не знаю... Но мне кажется, что дрова обойдутся дешевле. Правда, их еще нужно попилить, поколоть, сложить в поленицу...
В общем, вопрос "что выгоднее - дрова или уголь" остаётся открытым...

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Теплоемкость дерева и угля

#4

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 02 фев 2014, 18:22

Народ, безусловно дрова выдадут 1 Гкал быстрее чем обычный уголь, только стоит учитывать, что маркировка угля разная.
Но, есть большее преимущество каменного угля, он держит температуру больше и дольше чем дрова.
Так что выгоднее и эффективнее каменный уголь нежели дрова.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Теплоемкость дерева и угля

#5

Непрочитанное сообщение Aleksey » 03 фев 2014, 07:15

Токарев Виктор писал(а):Так что выгоднее и эффективнее каменный уголь нежели дрова.
Ан нет. Я рассматривал вариант пиролизного котла, в нем с одной закладкой до 15 часов горения. Тут топливо сжигается почти на 100%, да и выход около 90% КПД.
Осталось найти точную стоимость угля и дров! Но что-то мне подсказывает, что уголь не может быть дороже в два раза дров. Буду искать.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Теплоемкость дерева и угля

#6

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 03 фев 2014, 22:01

Алексей, у нас есть такая организация, как ГорТоп, в ней выписывают люди уголь, дрова. Если у Вас есть такая, обратитесь туда.
Я могу конечно свои цены для населения назвать, как никак использую, как дрова, так и уголь.
Из моего опыта, могу подметить дрова бывают разных сортов, с разным тепловым КПД. Уголь выписывается разных марок, КПД тепла угля так же различный.
А котлы, ну да сейчас есть множество котлов, я тоже задумываюсь сменить свою обычную топку на какой-нибудь котел твердого топлива.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Теплоемкость дерева и угля

#7

Непрочитанное сообщение Aleksey » 29 июл 2015, 13:16

Хочу немного продолжить тему подбора топлива для отопления дома.
Переработал все возможные варианты: "Чем отапливать дом", уголь или дрова, и остановился на брикетах из опилок древесных. В итоге получается такая арифметика:
- стоимость 1 т брикетов - от 4000 до 5000 рублей
- зольность не более 1% (если учесть что в среднем в день надо стапливать около 40 кг брикетов, то за месяц не больше 10 кг золы, да и убирать ее можно раз в неделю :ya_hoo_oo: )
- каллорийность около 4400 ккал/кг
- время горения в три раза дольше чем обычные поленья ( закладка раз в 12 часов)
- меньше дыма и "стрельбы"
- удобная транспортировка и хранение
- отсутствие доп работ по подготовке дров (пилка, разрубка и т.д)
а теперь о стоимости 1 Гкал, если учесть что мой котел выдает 85-87% КПД, то для получения 1Гкал мне необходимо сжечь около 260 кг брикетов * 5 рублей = 1300 руб за 1Гкал (электроэнергию не учитываю так как оно ничтожно мало),
но если купить брикеты и успеть по акции, за 4000 руб, то получиться 1Гкал - 1050 рублей.
Сейчас нам продают 1Гкал за добрых 3400 рублей (тепловые сети наши), экономия на лицо.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 3
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Теплоемкость дерева и угля

#8

Непрочитанное сообщение AGL » 29 июл 2015, 18:22

1050 рэ против 3400 - это не просто экономия. Это суперэкономия! Надо брать брикеты и не думать. Опять же: зола - отличное удобрение для грядок и прочей растительности... Так что и зола пойдёт на пользу дела!
Алексей, прикидывал ли ты: сколько тонн таких брикетов понадобится на год для нового дома? Где собираешься хранить топливо? Видимо, в подвале дома? Или ты уже отстроил какой-нибудь склад?
Кстати: что-то давненько не было от тебя репортажа "о стройке века". Будет время - расскажи и покажи, как там дела. Я так думаю, что новоселье уже не за горами?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Теплоемкость дерева и угля

#9

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 июл 2015, 07:38

Да действительно давно не рассказывал. На недели за чашкой чая вечером немного покажу чего за пол года натворил.
Что касается количества брикетов, то рассчитываю потратить около 6-7 тонн. Храниться все будет в помещении возле котельной, оно и было спроектировано под это. В него с легкостью помещается около 10 тонн заготовок.
Зола очень хорошее удобрение, думаю мои огородники просто будет счастливы.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Теплоемкость дерева и угля

#10

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 июл 2015, 07:43

Котельная скоро будет готова, все основано на пиролизном сжигании топлива и с учетом установки ладомата и буферной 1 тонной емкости.
Схема котельной выкладываю
Вложения
kotel_11.jpg

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 1
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Теплоемкость дерева и угля

#11

Непрочитанное сообщение SMS » 31 июл 2015, 15:56

Алексей, заголовок то нет возможности исправить?! Ну не теплоемкость это!

AGL
VIP персона
Posts in topic: 3
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Теплоемкость дерева и угля

#12

Непрочитанное сообщение AGL » 31 июл 2015, 18:37

Если и исправлять, то "теплоёмкость" можно заменить на "калорийность".
На наших ТЭЦ в узлах учёта газа повсеместно применяются калориметры. Которые, как следует из названия, измеряют калорийность газа (в ккал/м3). Так что можно смело говорить и о калорийности дерева, угля, опилок и прочих горючих веществ.
Где-то вычитал, что калорийность опилок - 2000 ккал/кг. Торфяные брикеты имеют калорийность 4200 ккал/кг. Стало быть, брикеты из опилок дают больше жару (4400 ккал/кг), чем торфобрикеты.

Ответить