Страница 1 из 1

УУТЭ - энергоустановка?

Добавлено: 26 май 2017, 14:14
Aleksey
Уважаемые форумчане, подскажите, УУТЭ является энергоустановкой? Разве Ростехнадзор имеет право ходить и проверять поверку манометров, журналов и т.д

УУТЭ - энергоустановка?

Добавлено: 26 май 2017, 14:26
AGL
УУТЭ при всём желании трудно назвать энергоустановкой. Но можно провести мысль, что УУТЭ установлен поблизости от энергоустановки (например, в теплоцентре потребителя) и потому является частью "энергоустановки".
Тут надо посмотреть, на какие конкретные пункты нормдоков ссылается инспектор, обнаруживший нарушение. Если таких ссылок нет, то и нарушения тоже нет.

УУТЭ - энергоустановка?

Добавлено: 26 май 2017, 23:15
Токарев Виктор
В правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок дано определение тепловой энергоустановки: «Энергоустановка, предназначенная для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления тепловой энергии и теплоносителя»
Как видно, в определении про учет тепловой энергии ни слова. Но что же смотрит инспектор теплоснабжающей организации, администрации, ростехнадзора.
А сморят инспектора в ходе проверок по подготовке к отопительному периоду, все что прописано в данных правилах далее, в частности в п.2.5.2. В тепловых энергоустановках должна быть обеспечена:
- требуемая точность измерения расходов тепловой энергии, теплоносителей и технологических параметров работы;
- учет (сменный, суточный, месячный, годовой) по установленным формам показателей работы оборудования, основанный на показаниях контрольно-измерительных приборов и информационно-измерительных систем.

П.9.2. На теплопотребляющих энергоустановках устанавливаются:
- манометры и термометры для измерения давления и температуры теплоносителя, греющей и нагреваемой среды;
- контрольно-измерительные приборы в объеме, необходимом для контроля за режимом работы установок и для определения фактических удельных расходов тепловой энергии по каждому виду производимой продукции.

Как видим, речь идет о контрольно-измерительных приборах, а эксплуатироваться они должны в исправном состоянии, что периодически и подтверждается поверками, на что и заостряют внимание инспектора.

УУТЭ - энергоустановка?

Добавлено: 29 май 2017, 12:31
Aleksey
Инспектор Ростехнадзора ссылаеться конечно же на правила эксплуатации энергоустановок. Но коли УУТЭ не установка для распределения и производства тепловой энергии, то каким боком он (УУТЭ) подпадает под правила?
Да манометры не поверены, нет журнала по учету и так далее. Но если УУТЭ не установка, то все ссылки на данные правила - бред бредовый! Кто сталкивался с таким делом?

УУТЭ - энергоустановка?

Добавлено: 29 май 2017, 14:45
AGL
Надо бы посмотреть, что пишет инспектор и на какие пункты ПТЭ ссылается. Может быть, инспектор имеет ввиду не манометры/термометры (в смысле - преобразователи давления и температуры, подключаемые к тепловычислителю), входящие в состав теплосчётчика, а технологические (показывающие) манометры и термометры, наличие которых предписано ПТЭ и которые (по требованиям ПТЭ) должны быть поверены?
Может быть, инспектор ошибочно включает в состав узла учета манометры и термометры, являющиеся принадлежностью теплоцентра и не относящиеся к узлу учёта?
В общем, надо читать бумагу, составленную инспектором. Можно взглянуть на этот акт (предписание)?

УУТЭ - энергоустановка?

Добавлено: 29 май 2017, 18:55
Aleksey
Проверяющий и указывает на отсутствие поверки технологических манометров входящих в состав УУТЭ. Других больше нет.

УУТЭ - энергоустановка?

Добавлено: 30 май 2017, 18:57
AGL
Правила учета (Правила-1034) не предусматривают включение в состав УУТЭ технологических (показывающих) манометров. Такие манометры являются принадлежностью теплоцентра, и по требованиям ПТЭ они должны быть поверены, независимо от наличия (отсутствия) УУТЭ. Стало быть, требования инспектора о необходимости поверки этих манометров законны...