эксплуатация проблемных узлов учета

Обсуждение результатов работы действующих узлов учета
AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#241

Непрочитанное сообщение AGL » 05 ноя 2013, 00:54

Вот архив с непослушного Оленёнка:
ДС Олененок.rar
(108.77 КБ) 990 скачиваний
А это сюжет, о котором рассказывал Иван.
После чистки (27-го сентября) ночное рассогласование М1 и М2 возросло на 56 кг/ч, что привело почти к такому же (49 кг/ч) росту средненедельного ГВСа.
Так что всё тут нормально, кроме одного: после чистки перемещение масс М1 и М2 относительно друг друга продолжилось и превысило допуск. Надо снова чистить. Если не поможет, то тогда в поверку.[/color]
Вложения
646_Олененок. Мгвс.png

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 7
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

эксплуатация проблемных узлов учета

#242

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 05 ноя 2013, 01:04

AGL » 8 минут назад писал(а):Вот архив с непослушного Оленёнка. Надо снова чистить.
А.Г., обращаю Ваше внимание на то, что чистка уравнениями Максвелла не предусмотрена, нет там никаких уравнений чистки.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#243

Непрочитанное сообщение AGL » 05 ноя 2013, 01:21

Старина Максвелл не знал, что Ивану достанется такое хлопотное хозяйство с метранами, не желающими комучитывать. А то он придумал бы и для метранов пару-тройку полезных уравнений.
Поэтому эксплуатационщикам остаётся единственное средство метрологического обеспечения - это тряпка, ёршик, СМС (синтетическое моющее средство) и тазик с водой. Правда, не всегда помогает, но уже лучше, чем ничего.
647_Олененок. Рассогласование.png
[/color]

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

эксплуатация проблемных узлов учета

#244

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 05 ноя 2013, 01:43

Вячеслав Шутиков писал(а):...обращаю Ваше внимание на то, что чистка уравнениями Максвелла не предусмотрена, нет там никаких уравнений чистки.
AGL писал(а):Старина Максвелл не знал, что Ивану достанется такое хлопотное хозяйство с метранами, не желающими комучитывать.
Дык эти Метраны вихревики или ЭМР? Если вихревики, то дорожку Кармана Максвелл в своих уравнениях тоже описал? :sh_ok:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#245

Непрочитанное сообщение AGL » 05 ноя 2013, 01:52

С высокой степенью вероятности в Оленёнке на системе ГВС пытаются трудиться пара мелкокалиберных (типа Ду25) Метранов 300-ПР (вихреаккустические).

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#246

Непрочитанное сообщение AGL » 05 ноя 2013, 03:01

ivan70rus » Вчера, 14:44 писал(а):Проблемы только с учётом ГВС: нельзя иметь отрицательное рассогласование и всё тут! С учётом отопления проблем нет пока (М1-М2)/М1*100 не выходит за +-4 %.
Плюс/минус 4 % - это хорошо. Особенно для 1-процентных расходомеров (например, типа Метран 300-ПР). 1 +1 = 4. Нормально. Амаяк Акопян отдыхает.
А в тех случаях, когда 1-процентные метраны вываливаются из 8-процентного коридора (+4 % - -4 % = 8 %), можно руководствоваться МИ 2813-2003. Всё же какой-никакой нормдок, а не 4-процентная неиссякаемая народная выдумка.
Так вот: в этой МИ приводится научно обоснованный допуск на разбежку 1-процентных расходомеров - этот допуск по МИ равен +/-7,4 %. Т.е. по МИ задача эксплуатационщика - удержать разбежку пары высокоточных изделий в коридоре шириною 14,8 %.
Мне кажется, что почти 15-процентный коридор для высокоточных (+/-1 %) и ширдиапазонных изделий - это куда лучше 8-процентного. Стало быть, надо переходить от народного 8-процентного коридора к научно обоснованному и скрепленному государевой печатью 15-процентному. И единство наших измерений сразу поднимется на новый, ранее недосягаемый, уровень. :-( :-( :-(

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 7
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

эксплуатация проблемных узлов учета

#247

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 05 ноя 2013, 06:14

Лично я - за 100%. Цифра красивая и на все случаи жизни годится. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

эксплуатация проблемных узлов учета

#248

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 05 ноя 2013, 13:36

AGL » Вчера, 23:52 писал(а):... в Оленёнке на системе ГВС пытаются трудиться пара мелкокалиберных (типа Ду25) Метранов 300-ПР (вихреаккустические).
Совершенно верно: везде на ГВС стоят ПР 300 (320) Ду25. Нужно мне больше инфы по ним, кто бы показал практические решения проблем, кинул ссылки?

Задача сервисника состоит не в достоверном учёте, а в "обеспечении стабильного и бесперебойного учёта" (написано в ТЗ к контракту), чего у меня пока не получается. Половина узлов ГВС снята с КУ :(

На одном из проблемных УУ ДС Колобок слышал что идёт воздух с подачи. Как метран относится к пузырькам и стоит ли ставить на проблемных УУ авт. воздухоотводчики до узла?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 20
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

эксплуатация проблемных узлов учета

#249

Непрочитанное сообщение Aleksey » 08 ноя 2013, 21:59

ivan70rus писал(а):Как метран относится к пузырькам и стоит ли ставить на проблемных УУ авт. воздухоотводчики до узла?
Как обычный вихревой прибор - переносит с трудом. Есть воздух - есть и проблемы. Был у меня узел который никак не хотел "измерять". Проблема решилась приваркой перед прибором, на расстоянии не менее 10 Ду до прибора, трубы диаметром не менее 1/2 диаметра трубопровода, и уже сверху установкой автоматического воздухоотводчика - желательно производства не "мейдинчина". Радует данный узел, уже лет 5, проблемы возникают только в течении пару тройку дней, при запуске отопления!

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#250

Непрочитанное сообщение AGL » 09 ноя 2013, 23:02

ivan70rus » 03 окт 2013, 23:11 писал(а):Добыл архив девятиэтажки 72 квартиры с теплокомовскими ПРЭМами на ГВС. Приборы эти старые, т.к. это ТСЖ ещё до всех законов в 2000-х эти счётчики поставило. Можете смотреть...
Посмотрели. Впечатлились от увиденного. Будем смотреть коллегиально и будем пытаться найти ответ на простой вопрос: куда катится отечественный комучет? Часовой архив этой 9-этажки лежит здесь: download/file.php?id=4285" onclick="window.open(this.href);return false;.
На графиках М1, М2 и Мг = М1 - М2 видно, что по ночам Мг = 0. И так каждую ночь в течение 5 - 7 часов.
648_Комучет в МКД (1).png
Это что - пара ПРЭМов демонстрирует нам вечное нулевое рассогласование М1 и М2, а в доме по ночам нет ни одного жильца и ни капли утечки? Посмотрим недельный фрагмент этого архива.[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#251

Непрочитанное сообщение AGL » 09 ноя 2013, 23:14

На недельном интервале времени хорошо видно, как в ночные часы измеренные значения Мг = М1 - М2 обнуляются, М1 = М2.
649_Комучет в МКД (2).png
Не иначе, как теплосчетчик ТСК-7 (пара ПРЭМов + ВКТ-7) включился в борьбу за экономию энергоресурсов. Посмотрим, насколько законны такие методы борьбы за "экономию".[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#252

Непрочитанное сообщение AGL » 09 ноя 2013, 23:55

Так выглядит график изменения Мг = М1 - М2 с течением времени в околонулевой области:
650_Комучет в МКД (3).png
Видно, на графике отсутствуют часовые Мг, не превышающие 100 кг за час. Все они аккуратно уложены на ноль заботливым ВКТ-7.
Интересно: знает ли продавец тепла (равно как и тысячи других продавцов) о таком "современном энергосбережении"? Видимо, не знает. И даже не догадывается, как средь бела дня его финансы поют романсы (визуальный анализ распечаток не позволяет обнаружить такую "экономию"). Огроменное спасибо отечественным производителям (от отечественных потребителей), неустанно заботящимся о нуждах и чаяньях трудящихся. :-( :-( :-( [/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#253

Непрочитанное сообщение AGL » 10 ноя 2013, 00:37

Распределение измеренных (в т.ч. и принудительно обнулённых) разностей масс Мг = М1 - М2 по часам суток:
651_Комучет в МКД (4).png
Видно, что ВКТ-7 обнуляет ГВСы в течение девяти часов - с 23-го по 7-й час. Принудительному программному обнулению подвергаются все положительные разности масс, не превышающие +100 кг за час. Стало быть, всё ночное потребление горячей воды в девятиэтажном 72-квартирном доме ВКТ-7 сделал для жителей (или для УК?) бесплатным.
Возник риторический вопрос: кто из присутствующих на форуме считает такой коммерческий якобы учёт законным? Что делать с таким якобы учётом и такой якобы учётной техникой?[/color]

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 28
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#254

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 10 ноя 2013, 01:01

AGL » 57 минут назад писал(а):
Интересно: знает ли продавец тепла (равно как и тысячи других продавцов) о таком "современном энергосбережении"? Видимо, не знает. И даже не догадывается, как средь бела дня его финансы поют романсы (визуальный анализ распечаток не позволяет обнаружить такую "экономию"). Огроменное спасибо отечественным производителям (от отечественных потребителей), неустанно заботящимся о нуждах и чаяньях трудящихся. :-( :-( :-(
Возможно продавец и не догадывается о обнулениях каких-то данных, но от него это никто не скрывает, пожалуйста пускай смотрит базу данных, настроечных параметров и делает выводы.
Однако при приемки УУ, инспектор наверняка глядел настройки и сделал вывод, что такой учет для его конторы выгоден.
На этом и остановились абонент и представитель ЭСО, все и всех устраивает ;)

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#255

Непрочитанное сообщение AGL » 10 ноя 2013, 01:15

Стало быть, представителя ЭСО устраивает. Остальных участников процесса (производителя, потребителя, сервисмена и прочих причастных) тем более устраивает. В конце концов в этом дурнопахнущем комучете у каждого есть свой личный корыстный интерес.
В этой связи к Вам, Виктор, простой вопрос: если бы в Вашей ЭСО потребители глумились над учетом так, как в рассматриваемом доме, то что сказал бы "представителю ЭСО" директор этой самой ЭСО и акционеры Вашей ЭСО? Сколько бы минут Вы ещё проработали в своей ЭСО после того, как руководство узнало бы о том, что Вас, как полномочного представителя, нанятого защищать законные интересы ЭСО, такой "учёт" устраивает? Очень хочется понять, что по поводу такого, с позволенья сказать, учёта, думают ответственные представители ЭСО?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 28
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#256

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 10 ноя 2013, 01:37

А ответ прост, такое кощунство я стараюсь не допускать, ибо я нанят работодателем, как человек понимающий приборы учета. Стало быть я должен поддерживать интересы своей конторы.
Мое руководство к сожалению не интересуется учетом. Хотя в последнее время задумались о небалансах масс, кубов.
А я как КИПовец даже писал служебную записку о небалансах. Но увы интерес руководства быстро пропал, как разговор зашел о вложениях.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#257

Непрочитанное сообщение AGL » 10 ноя 2013, 01:53

То, что руководство не интересуется учётом - это не есть хорошо. Иногда надо интересоваться. Много чего интересного руководство узнает про то, в какую чёрную дыру в огромных количествах исчезают гиги и рубли, которые руководство тщетно мечтает найти.
Мысль: мож, пригласить руководство на форум и предложить ознакомиться хотя бы с этой темой?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 28
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#258

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 10 ноя 2013, 02:15

Как-то меня мой непосредственный руководитель спросил, где я пополняю свои знания, я ей назвал несколько источников, в том числе и данный форум. Так что если захотят пополнить знания о тепловом учете у них есть название форума, я его не скрываю ;)

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#259

Непрочитанное сообщение AGL » 10 ноя 2013, 02:21

Как выяснилось, высокоточный и ширдиапазонный ТСК-7 с парой ПРЭМ-32 и ВКТ-7 прекращает вести учёт потребления горячей воды и тепловой энергии при относительных водоразборах менее 4 % от полусуммы ПС = (М1 + М2)/2. Это хорошо видно из этой диаграммы:
652_Комучет в МКД (5).png
И снова возникает вопрос: это что же у нас за метрология такая, если 1 + 1 = 4? Почему именно 4, а не, скажем, 14 или 44? Может быть, в ПУТЭ написано, что 1 + 1 = 4? Али в какой-нибудь метрологической книжке мелькает этот бред? Вон, даже в МИ 2813 черным по белому: 1 + 1 = 7,4. Но никак не 4! Почему народные массы постоянно тяготеют к 1 + 1 = 4, и никто не даёт массам по рукам и по мозгам?
ЧуднО это всё. ЧуднО. Это невозможно понять. Это нужно запомнить. :cry_ing: [/color]

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 28
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#260

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 10 ноя 2013, 02:45

AGL » 10 минут назад писал(а): Вон, даже в МИ 2813 черным по белому: 1 + 1 = 7,4. Но никак не 4! Почему народные массы постоянно тяготеют к 1 + 1 = 4, и никто не даёт массам по рукам и по мозгам?
ЧуднО это всё. ЧуднО. Это невозможно понять. Это нужно запомнить. :cry_ing:
Про 1+1=7,4, что-то я там такого не нахожу.
А про то, что не ругают, это Вы зря, когда мне сервисмены начинают такие речи начинать, я их вежливо останавливаю и прошу про погрешности рассказывать другим, не мне.
Процесс идет, но у каждого по своему. У меня он очень медлительно развивается, на это есть ряд причин, но тема не о том ;)

Ответить