эксплуатация проблемных узлов учета

Обсуждение результатов работы действующих узлов учета
AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Солнышко - после чистки

#41

Непрочитанное сообщение AGL » 04 апр 2013, 18:10

ivan70rus писал(а):На отоплении, что радует, почти нет загрязнений расходомеров: ингибиторы коррозии добавляют.
А в Солнышке ингибиторы не помогли - метраны на отоплении разъехались на 10 - 20%...
420_Солнышко. Отопление.png
Или это сетки фильтров опутали призму у расходомера? Может быть, фильтры надо снять, чтоб не портили учет?
В Солнышке измеренная "утечка" составила около 1000 тонн за месяц. Эту "утечку" ТСО выставляет на оплату, как того требуют ПУТЭиТ? Или ТСО делает вид, что 1000-тонной утечки нет? Как вообще решается вопрос с оплатой "утечек" в системах отопления?[/color]

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

Солнышко - после чистки

#42

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 05 апр 2013, 11:39

AGL писал(а):...Или это сетки фильтров опутали призму у расходомера? Может быть, фильтры надо снять, чтоб не портили учет?
Как я описал выше, на подающем трубопроводе стальная сетка раскрошилась и часть ее уперлась в тело обтекания. С помощью фонарика, зеркальца и проволоки достал все. Расходомер на подаче был чист, на обратке даже снимать не стал. Из фильтра обратки взял сетку и поставил в фильтр подачи. От садика подгонов не жду, а с трассы все может прилететь...
Картина, которую мы с уважаемыми форумчанами сейчас наблюдаем, установилась после энтих манипуляций.

Узлы с утечкой просто снимают с учета с месяца, следующего за ее обнаружением. Никому еще счет за утечку как отобранный из системы теплоноситель не выставляли. У нас краны разборные на батареях стоят только в старых домах. До перестройки с отопления воду брали последний раз. У нас ГВС отключают два раза летом по 7 дней и все.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 28
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#43

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 05 апр 2013, 16:03

Мда уж, чем-то мои УУ напоминает) и название д-садов сходятся ;)
Только одно различие, у нас пока никто не чистит и не разбирается с отрицательной утечкой.
Но я этому стараюсь способствовать, рассылаю грозные письма. Отказываю в приемке отчета, рассчитывают их по МДС один месяц сразу же находят деньги на обслуживающие конторы, которые колдуют и избавляются от "отрицательных утечек".

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

эксплуатация проблемных узлов учета

#44

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 05 апр 2013, 17:19

Токарев Виктор писал(а):... сразу же находят деньги на обслуживающие конторы, которые колдуют и избавляются от "отрицательных утечек".
Вот и мы конкурс выиграли. Когда заходил в управление образования, сказали что УУ новые и делать там нечего. Видать, не хотели чтоб с соседнего города контора выиграла. 70 км плюс переправа. Не наездились бы... Разргебусь, модемы и вентиля прижимные поставлю - без конкурса буду просить на следующий год...

ДС Колобок - расхождение великовато. Чистил и местами менял 28.03.13, вентиль в циркуляцию врезал 02.04.13 да прижал слабо. Сейчас прижал сильнее. Наблюдаем дальше.
Вложения
kolobok_gvs_05_04_13.xlsx
(156.6 КБ) 608 скачиваний

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 28
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#45

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 05 апр 2013, 20:10

Иван, так Вы один вызвались обслуживать n-ное кол-во узлов???
Модемы-это хорошо и удобно, сидишь в конторе и мониторишь ситуацию.
Вентиля прижимные-это типа боролекса???
У Вас УУ в основном на базе расходомеров Метран??

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

эксплуатация проблемных узлов учета

#46

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 05 апр 2013, 23:58

Не совсем один: мы небольшая сантехническая фирма. Есть мастер, сварщик и три слесаря у меня. Одного уже научил с приборами обращаться. КИПовец по совместительству будет модемы ставить...

Конечно модемы удобно. Я модемы и вентиля за свои решил поставить "на период действия договора", тем самым закреплю свои позиции :)

Вентиля прижимные это типа чугунного вентиля со сборкой. Нет у меня желания Зектаму или Данфосс покупать.

Подскажите по модемам: ежели на ВКТ-7 по инструкции идет Сименс, подойдет ли он на СПТ-941-10? Есть инфа по этому поводу? Нашел на е-бей Сименс за 1500 с доставкой . В России от 3 т.р. Как вариант цена/качество? Может, есть универсальные com-usb модемы другие, кто работает с чем? Хочется учесть опыт других. Тут я профан.
Вложения
перечень узлов учета.xlsx
Все Метраны 300 и 320
(14.71 КБ) 620 скачиваний

Читатель
Опытный
Posts in topic: 1
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:43

эксплуатация проблемных узлов учета

#47

Непрочитанное сообщение Читатель » 06 апр 2013, 01:03

ivan70rus писал(а):Подскажите по модемам: ежели на ВКТ-7 по инструкции идет Сименс, подойдет ли он на СПТ-941-10? Есть инфа по этому поводу? Нашел на е-бей Сименс за 1500 с доставкой . В России от 3 т.р. Как вариант цена/качество? Может, есть универсальные com-usb модемы другие, кто работает с чем? Хочется учесть опыт других. Тут я профан.
Рекомендую с этим вопросом Вам обратиться на форум теплопункта, там бывает много специалистов, практикующих в области диспетчеризации.

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 3
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

эксплуатация проблемных узлов учета

#48

Непрочитанное сообщение sirius » 06 апр 2013, 03:06

Ну по поводу диспечерезации можно и ко мне. По поводу ВКТ-7 подходит большинство модемов которые сейчас представлены на рынке. Главное что бы был полноценный 232 порт. На СПТ ситуация аналогичная. Распайка кабеля для подключения есть в Р.Э. Программы для прошивки модемов на сайте производителя. Ну и для кругозора по модемам http://ec-mobile.ru/мы с ними работаем все моде мы с 232 работают с тепловычислителями

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

эксплуатация проблемных узлов учета

#49

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 07 апр 2013, 20:30

http://www.ebay.com/itm/GSM-Modem-Wavec ... 2a0e5da6fe

Что можете за эти модемы сказать? Строка инициавлизации нужна для связи? Если ее не найти?

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 3
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

эксплуатация проблемных узлов учета

#50

Непрочитанное сообщение sirius » 07 апр 2013, 20:51

Модем неплохой. Можно найти и по проще. Строк инициализации нужна. Я Вам могу написать команды или же выслать программу по прошивки модемов

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

найден еще один способ борьбы с "утечками"

#51

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 08 апр 2013, 16:31

ДС Колобок показывал после чистки Метранов "отрицательную утечку". После замены приборов местами утечка сменила знак и являлась достаточно большой для нормы на садик 115 м. куб/мес. Принято решение врезать в циркуляцию вентиль для ее "приглушения" с целью уменьшения "начисляемой" абоненту утечки. Первый раз вентиль прижал слабо и утечка не уменьшилась. Второй раз вентиль закрутил оставив совсем немного прохода. В результате температура ГВС снизилась, а расход стал ниже пороговых значений и вообще ПЕРЕСТАЛ СЧИТАТЬСЯ приборами. Тепло на нагрев так же перестало насчитываться. Конечно, такой метод не выход из ситуации (ТСО вряд ли пропустит, жалобы на t ГВС пошли), то этому вентиль был еще преоткрыт немного.

В архиве данные за эти выходные, когда водой практически никто не пользуется. Обычный клапанный вентиль подходит для этих целей весьма условно: сложно выставить нужную "проточку" на слух, покрутить может кто, мусор поднести или завоздушить... Говорю вам как сантехник!

Думаю - такой метод подойдет как "адекватный ответ" зарвавшимся ТСО, как наша. Надо еще договор поставки ГВС почитать, нет ли там как по теплу "обеспечить расчетную нагрузку"
sirius писал(а):Модем неплохой. Можно найти и по проще. Строк инициализации нужна...
По соотношению цена/качество и простота настройки для ВКТ-7 и СПТ-941.10,11? Имеются объекты, где желательно на один модем повесить пару одинаковых вторичек.И ежели имеются модемы проще, где посмотреть? Считаю, что за границей в любом случае дешевле и брать надо там. Наши разве что быстрее дойдут...
Вложения
kolobok.xls
(282.5 КБ) 689 скачиваний

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 20
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

эксплуатация проблемных узлов учета

#52

Непрочитанное сообщение Aleksey » 08 апр 2013, 21:03

ivan70rus писал(а):Подскажите по модемам: ежели на ВКТ-7 по инструкции идет Сименс, подойдет ли он на СПТ-941-10? Есть инфа по этому поводу?
Иван по поводу wavecom которые вы нашли на ебай - дорого и не оправдано. Я их как то покупал но использую как опрашивающие модемы подключенные к серверу, они очень стойкие к количеству опросов и не зависают. Сименсы выдерживали только сутки напряженной работы и уходили в состояние виса. Конечно качество на высоте но стоит ли переплачивать, не думаю. С вкт-7 будет работать любой модем с одинаковым интерфейсом, то ли RS-232 то ли RS-485 и т.д

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 20
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

эксплуатация проблемных узлов учета

#53

Непрочитанное сообщение Aleksey » 08 апр 2013, 21:06

Для настройки рекомендую пользоваться стандартной виндоузовской терминальной программой. Записать в модем нужно только пару команд, скорость работы, и количество звонков до поднятия "трубки", и хватит. Если нет опыта, то могу кинуть программу у которой есть программирование под разные модемы и приборы.

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

эксплуатация проблемных узлов учета

#54

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 10 апр 2013, 02:07

Не стал искать дальше и заказал 10 wavecom модемов. Все дешевле, чем в России. Плюс у электриков на передаче показаний квартирных счетчиков и ОДН такие модемы видели... Ставить буду в подвалах, связь у нас не супер, так что лучше подстраховаться и взять получше.

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 3
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

эксплуатация проблемных узлов учета

#55

Непрочитанное сообщение sirius » 10 апр 2013, 03:53

Aleksey писал(а):Сименсы выдерживали только сутки напряженной работы и уходили в состояние виса.
Тут я готов поспорить что бы семена загнать в состояние виса надо что то такое ему посылать что трудно подумать. Я речь естественно веду об оригинале а не об дешевой подделки какими сейчас собственно завален весь рынок. Они то как раз и зависают через раз.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 20
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

эксплуатация проблемных узлов учета

#56

Непрочитанное сообщение Aleksey » 10 апр 2013, 08:50

sirius писал(а):Тут я готов поспорить что бы семена загнать в состояние виса надо что то такое ему посылать что трудно подумать.
Я говорил о модеме не на стороне прибора, который работает один раз в день да и то по 3-4 минуты, а про модем на стороне оператора. Вот тогда то при работе в 22 часа в сутки он то и "устает" и подвисает. Проблема была решена только заменой Сименсов на Wavecom, они трудятся по 22 часа в сутки - 30 дней в месяц и по 7 месяцев в году в напряженном графике. Живут в таком режиме уже 4 года. А работает на опросе у меня 4 таких модема.

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

Прижимая циркуляцию ничего не добьешься!

#57

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 17 апр 2013, 23:56

Так мне показалось после операций на ДС Колобок - сколько бы я не крутил, плавно или совсем зажимал, ИМХО врать приборы стали больше. Вентиль на циркуляции правильно выставить, это как угадать, чтобы за ночь бассейн до верха набрать по черту. Сейчас вообще открыл циркуляцию на всю и ушел. Быть может, это всего лишь один объект и на других, где расход до 5000 кг/час смысл больше будет?

В Росинке на всех гребенках, где имел место быть подмес ХВС в ГВС установили обратные клапана. Завхозиха уже заявила об улучшениях как качества водоснабжения так и учета. В Колобке всего три таких гребенки и клапана на них стоят. Продолжаем наблюдение.
Вложения
kolobok 17_04_13.xls
(276 КБ) 691 скачивание

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

эксплуатация проблемных узлов учета

#58

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 18 апр 2013, 00:00

Тут попался мне в Колобке от прошлого сервисмена испытательный протокол счетчиков, кои он возил в Челябинск дабы убедиться в их годности. Я могу рассуждать не правильно, но я знаю откуда у приборов растет расхождение. в среднем на узле проточка 1150 т/час, значит смотрим первое испытание 0,700 м куб/час:
погрешность берем по модулю 0,64 + 0,91=1,55 %
1150 кг *1,55% = 17,825 кг
17,825 кг *24 часа* 30 суток= 12,83 т/мес нас обманывают "исправные приборы" плюсом. В Колобке грубое округление до 0,00 т и после ТО и замены местами мы видим 0,01 - 0,02 т положительной утечки.

Как я понимаю: поверка приборов это испытание и выдача заключения годен-не годен и никто там регулировать приборы не будет. Регулировка приборов это операция совсем другая. Возможно отрегулировать приборы так, чтобы расхождений не было?
Вложения
скан ИПС.jpg

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

Рябинушка - устранили подмес

#59

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 19 апр 2013, 17:00

16.04.2013 после 20:00 подмес ХВС в ГВС устранен установкой обратных клапанов на все гребенки (душевой смеситель 1 метр от пола, вместо гусака идет шланг на краны по детским раковинам). В некоторых смесителях гул стоял! Говорить за двое суток наблюдения пока рано, но вцелом картина стабилизировалась - пишем на прием КУ. Архив обновлю 22-25 числа. Спасибо Александру Григорьевичу за помощь в поиске проблемы.
Вложения
Часовой_архив_узла_ryabinyshka_ГВС_.xls
(327.5 КБ) 711 скачиваний

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#60

Непрочитанное сообщение AGL » 19 апр 2013, 21:23

Мероприятия по борьбе с минусовой утечкой дали хороший результат: после 16-го апреля при отстутствии водоразбора отрицательное расхождение М1гвс и М2гвс в системе ГВС стабилизировалось на уровне -1% и менее. Для пары 1-процентных Метранов это вполне приемлемый разультат.
433_Рябинушка, dM12o.png
Можно ожидать, что поставщик, увидев такую небольшую разбежку М1гвс и М2гвс, не будет предъявлять претензии к качеству измерений.
В общем, КУ можно сдавать/принимать :-):[/color]

Ответить