эксплуатация проблемных узлов учета

Обсуждение результатов работы действующих узлов учета
Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 28
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Гимназия 1 - отриц.ГВС

#21

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 31 мар 2013, 21:36

ivan70rus писал(а):С 1.04.2013 Гимназию №1 снимают с учёта. Причина та же незначительная "отрицательная утечка". Уважаемые форумчане, ежели ТСО так сильно нарушает правила, так много требует в свою сторону, то как это использовать в своих целях? В этом случае я вижу грубейшее нарушение прав абонента: тут ошибка меньше допустимой...
ТСО у Вас однако очень храброе, интересно когда они выводят из коммерческого учета подобные УУ, на что они ссылаются???
Сняли часовой архив, увидели отрицательный водоразбор и все???
Я сам являюсь представителем ТСО, но так сильно я не придираюсь.
Конечно же минус это плохо, да и водоразбор для школы в 25 кубов в месяц маловат. Не ужели в данном ТСО нет более печальных объектов, у которых отрицательная утечка не только в часы отсутствия водоразбора, но и в его пик.
А еще такой вопрос, случайно в данной школе механического счетчика ГВС нет?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#22

Непрочитанное сообщение AGL » 31 мар 2013, 21:56

Токарев Виктор писал(а):А еще такой вопрос: случайно, в данной школе механического счетчика ГВС нет?
Нет. И не предвидется. Некуда ставить ;) Тут функционирует четырёхтрубная схема теплоснабжения от ЦТП:
415_Гимназия-1. Четырехтрубка.png
Всех, конечно, примирила бы установка мелких (Ду15) вертушек на каждый кран. Сумма показаний всех таких вертушек имела бы погрешность не более +/-2%. Но вряд ли в гимназии захотят уйти от допускаемой погрешности в +/-42%. А ТСО это тем более не нужно... Поэтому всё останется, как есть.[/color]

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 28
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#23

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 31 мар 2013, 22:02

AGL писал(а):Всех, конечно, примирила бы установка мелких (Ду15) вертушек на каждый кран. Сумма показаний всех таких вертушек имела бы погрешность не более +/-2%. Но вряд ли в гимназии захотят уйти от допускаемой погрешности в +/-42%. А ТСО это тем более не нужно... Поэтому всё останется, как есть.[/color]
Александр Григорьевич, допустим есть у нас вертушки ГВС, а разность масс М1-М2 равна 100 тонн, когда сумма всех вертушек будет равна 70 м3, вопрос что вставлять???

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#24

Непрочитанное сообщение AGL » 31 мар 2013, 22:25

Заранее, по принципу "не глядя", нельзя сказать что-нибудь определённое. Прежде всего надо изучить результаты измерений (или хотя бы бегло на них взглянуть). После чего ответ на вопрос "что вставлять?" обязательно найдется.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 28
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#25

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 31 мар 2013, 22:35

AGL писал(а):Заранее, по принципу "не глядя", нельзя сказать что-нибудь определённое. Прежде всего надо изучить результаты измерений (или хотя бы бегло на них взглянуть). После чего ответ на вопрос "что вставлять?" обязательно найдется.
Весь месяц мы выполняли повседневную работу, за месяц мы успели обойти "проблемных" абонентов, сделали кой какие выводы.
Начался конец месяца, пошла отчетная неделя, потребители несут пачками свои отчеты за потребленную тепловую энергию и теплоноситель. И вот от кого не ждали те и принесли отчет, в котором разность масс 100 тонн, а кубов по механике 50. Я конечно выставлю им 100 тонн, мол у вас утечка может произошла, вот и пункт 3.2 ПУТЭ говорит платите.
Следом второй абонент дает отчет, а у него полностью да на оборот.
100 кубов по механике, а 30 по разности масс.
И получается полная неразбериха, у одного беру одни показания в расчет, у другого другие.
Рано или поздно нагрянет проверка и спросят меня, что это за самодеятельность, хочу беру эту цифру, хочу эту.
Меня конечно Сибирью не испугать, так как я живу непосредственно в Сибири, но вот солнечный Магадан не хочется повидать...
Бросить отчеты и бежать к данным абонентам в поисках правды у меня нет возможности. Оставить на потом, а реализация??? В общем тупик.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#26

Непрочитанное сообщение AGL » 31 мар 2013, 23:00

Тут надо различать два принципиально разных сюжета.
1. Рассогласование масс не превышает допускаемых значений. Т.е. предполагается, что комм. учет ведется исправными приборами.
2. Рассогласование масс превышает допускаемые значения, что вселяет уверенность в неисправность по крайней мере одного из расходомеров.
Коль скоро наши нормдоки никак не регулируют ни один из этих сюжетов, то надо самим заняться нормотворчеством и внятно прописать порядок ведения учета в этих двух случаях - например, в городском регламенте (с подписью важного начальника) или в договорах теплоснабжения. И в дальнейшем всем следовать этому порядку.

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

подвожу промежуточные итоги

#27

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 01 апр 2013, 16:10

По Росинке: увеличение расхода масс вызвано снятием шайбы 15.03.13 в 16:40. Так клянётся завхозиха. Так ТСО "отжимает" свои денежки - придумали расчётные нагрузки по каким то нормам, прописали их в договор и запланировали получать энти денежки...

По Рябинушке: однозначно подмес. Сегодня зашёл через прачечную, так прачка, узнав что я сантехник, вопрошает: почему бельё полощется в машине холодной водой, а достаётся тёплым?!?

На вопрос AGL: примерно за 50 часов минус 180 литров намотало, но тогда и расходомер один наоборот стоял, так что прошлое не в счёт.

ТСО не желают видеть "минус" в свою сторону! Их Главный Боевой Отдел (служба реализации) ссылается на правила учёта (какие не знаю) и анализ архивов, для чего сия контора посылает своего КИПовца с буком архивы раз в полгода снимать. Раз, два сняли, видят - народ молчит в тряпочку и уверенность в своей Правоте растёт. А сегодня з/п руководителя напрямую зависит от разных показателей, в т. ч. и хоздеятельность (экономия то бишь). Посему обслужка и возникла - наша ТСО треть фонда обслуживания сняла с КУ к моменту розыгрыша данного лота...

Размышления Александра Григорьевича подвели к мысли: дайте мне текст "правильного" метрологического закона и я попробую протолкнуть его на уровне мера или думы нашего городка. Мер у нас адекватный. Самому такой произвол не по душе, но ссориться с ТСО не могу. В нашем случае - это как раньше - единый комунхоз, связанный с местной властью.

Интересно - за чем орфографиЁ поставили? нигде ранше нё видал... сдаЁтся мне, что это Александра Григорьевича дело :)

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#28

Непрочитанное сообщение AGL » 01 апр 2013, 17:20

ivan70rus писал(а):На вопрос AGL: примерно за 50 часов минус 180 литров намотало, но тогда и расходомер один наоборот стоял, так что прошлое не в счёт.
Cтало быть, "эксперимент не удался". Расходомер, который наоборот, будет показывать несколько плоховато :-):
Было бы полезным повторить эксперимент с вечера пятницы до вечера воскресенья. Только ХВС можно не отключать, а просто записать показания "холодного" счетчика и сопоставить приращение этих показаний с архивом теплосчетчика. Думаю, будут получены веские аргументы в пользу версии о перетоках ХВ в ГВ.
ivan70rus писал(а):ТСО не желают видеть "минус" в свою сторону! Их Главный Боевой Отдел (служба реализации) ссылается на правила учёта (какие не знаю)
Никто не знает про такие правила учета. Их просто нет. Как можно ссылаться на то, чего нет?
Если ТСО не желает видеть минус, то потребитель не желает видеть плюс. Кто прав? Оба не правы, т.к. запретить и плюс, и минус невозможно. Стало быть, надо договариваться, как считать денюжки в обоих случаях...
ivan70rus писал(а):Интересно - за чем орфографиЁ поставили? нигде ранше нё видал... сдаЁтся мне, что это Александра Григорьевича дело :)
А что сие за звер? Куда и кто его поставил? Но я тут ни причем - Казань брал, Астрахань брал, орфографиЁ - не брал! :-):

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

подвожу промежуточные итоги

#29

Непрочитанное сообщение AGL » 01 апр 2013, 21:07

ivan70rus писал(а):По Росинке: увеличение расхода масс вызвано снятием шайбы 15.03.13 в 16:40. Так клянётся завхозиха.
Наша завхозиха маленько перепутала. 15-го марта шайбу никто не снимал, и данные архива убедительно о том свидетельствуют. По крайней мере ни расходы, ни температуры никак не отреагировали на "снятие шайбы".
А 20-го марта, когда чистили Метраны, и расходы М1 и М2, и температуры Т1 и Т2 адекватно отреагировали на останов теплоснабжения и демонтаж/монтаж расходомеров.
Стало быть, более чем 2-кратное увеличение циркрасхода 15-го марта произошло только по причине открытия какой-то задвижки.

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

снова был в службе реализации

#30

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 01 апр 2013, 22:47

По Росинке (отопление) говорят - система работает по малому кругу. Ищите где подача "коротко" перебегает в обратку и повышает там температуру. Как сантехник я в это верю, т.к. группу батарей запросто могут с подачи в обратку запитать чтобы тянула. На входе, например. Просили больше не ходить и метрологию не носить, а "обеспечивать зданию тепловую нагрузку" Как я понял - платим за тепло по счётчику но выдерживаем нормативные нагрузки, так прописано в их контракте. И работают они с абонентом, а не с обслужкой его... Завхозиха говорит, что теплосъём нормальный в морозы ниже 25 С. Совпадение? Шайбу на Росинке "расширяли" 15.01.2013г. Клянётся всеми богами, что задвижки не крутит и никому не даёт.

Есть подозрения, что в Росинке идёт подмес ХВС в ГВС. Разобрали чистить, загрязнение умеренное. Если и влияло на показания, то не сильно. Александр Григорьевич, не могли бы выложить оригинальный екселевский файл с графиком подмеса?

Александр Григорьевич, у нас "пятитрубка" по городу. Вы про ХВС забыли. По микрорайонам ТПушки натыканы. В них приходит сетевая с котельной 2 трубы и ХВ с водозабора. Там теплообменники "гоняют" по малому кругу отопление и ГВС (подогретая ХВС) в здания и обратно. Поставили автоматы, регулирующие мощность теплообменника от температуры наружного воздуха. Все это работает довольно хорошо, ибо город нефтяной и не старый.

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

ДС Колобок, до допускаемого рановато

#31

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 02 апр 2013, 16:23

Почистил и поменял местами расходомеры 28.03.2013 г. Результатом пока не доволен: с намеренной массы 1200 кг в час 20-30 кг теряем. На место обратного клапана, сгороженного предыдущими умельцами, врезал вентиль в циркуляцию ГВС после узла на здании 02.04.2013 г. Вентиль закрутил и открыл на полоборота. 06.04 опять сниму архив.

Подскажите уважаемые форумчане, ВКТ-7 возможно настроить, чтобы он три знака после запятой выдавал? Сейчас масса в отчете округляется до двух вида "1,14", а хотелось бы килограммы видеть.
Вложения
kolobok_gvs_02_04_13.xls
часовой архив ДС Колобок
(287.5 КБ) 745 скачиваний

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#32

Непрочитанное сообщение AGL » 02 апр 2013, 16:34

20 - 30 кг/ч рассогласования М1 и М2 при расходе в 1200 кг/ч - это многовато для 1-процентных расходомеров. Видимо, градуировочные характеристики расходомеров слегка разъехались. Но, если продавец и потребитель не возражают против такого рассогласования, то пусть эта пара комучитывает. В конце концов "разбежка" находится в разумных (хоть и недопустимых) пределах.
ivan70rus писал(а):На место обратного клапана, сгороженного предыдущими умельцами, врезал вентиль в циркуляцию ГВС после узла на здании 02.04.2013 г. Вентиль закрутил и открыл на полоборота. 06.04 опять сниму архив.
Хотелось бы глянуть архивы до и после после врезки такого "регулятора". Думаю, там мы обнаружим нечто интересное...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ДС Колобок, до допускаемого рановато

#33

Непрочитанное сообщение AGL » 02 апр 2013, 16:58

ivan70rus писал(а):ВКТ-7 возможно настроить, чтобы он три знака после запятой выдавал? Сейчас масса в отчете округляется до двух вида "1,14", а хотелось бы килограммы видеть.
Можно. Для этого в настройках надо задать СЕ = 3. И в архиве появятся килограммы. А архив тепла будет иметь четыре знака после запятой.
ВКТ-7 Выбор СЕ.png

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Перестановка в Колобке

#34

Непрочитанное сообщение AGL » 02 апр 2013, 18:19

В Колобке учетная ситуация в системе ГВС после чистки/перестановки Метранов (28 марта) улучшилась - значительное отрицательное рассогласование масс М1гвс и М2гвс сменились многократно меньшим положительным рассогласованием (в среднем +1,9%).
417_Колобок. Рассогласование.png
Пока это рассогласование даёт завышение учета Мгвс на +29%, что не так уж и много при измерении разности расходов.
Как поведут себя Метраны в дальнейшем и куда поплывёт рассогласование - не знает никто. Надо мониторить...[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

снова был в службе реализации

#35

Непрочитанное сообщение AGL » 02 апр 2013, 18:26

ivan70rus писал(а):Есть подозрения, что в Росинке идёт подмес ХВС в ГВС. Разобрали чистить, загрязнение умеренное. Если и влияло на показания, то не сильно. Александр Григорьевич, не могли бы выложить оригинальный екселевский файл с графиком подмеса?
По Росинке у нас есть только файл архива из системы отопления. А по ГВСу я архива Росинки не нашел... По-моему, его у нас и не было.

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

Мониторить нужно дольше!

#36

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 03 апр 2013, 16:23

Сегодня узнал еще одну "прелесть" Метранов: после чистки нужно за ними смотреть более недели! На Золотой рыбке приборы дрейфанули в "минус" опять, а казалось бы, все наладилось. Если завхозиха не врет: 07.03 чистка и 14.03 замена местами. Сам только с 01.04 начал статистику вести :(

На прищепке:
Золотая рыбка - прям с обеда отправлю наряд местами менять обратно. Там пломбировать придут.
Росинка - подозрение на подмес ХВС в ГВС.
Вложения
Часовой_архив_узла__02_04_13_ROSINKAГВС_.xlsx
(170.93 КБ) 649 скачиваний
Часовой_архив_узла__ГВС_ZOLOTAYA_RYBKA_.xls
(159 КБ) 667 скачиваний

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#37

Непрочитанное сообщение AGL » 03 апр 2013, 22:11

Последние два месяца не похоже, что в Росинке был подмес ХВ в ГВ. При таком подмесе должна проявиться "отрицательная утечка" в ночные часы и выходные дни, когда потребления ГВ нет и система ГВС закрыта. Но рассогласование М1гвс и М2гвс всё это время как-то изменялось от +1% до +2,5%. Т.е. имела место быть небольшая "положительная утечка", которая не может быть вызвана подмесом холодной воды в систему ГВС.
А зачем в Золотой рыбке менять местами расходомеры? Там последние две недели Метраны ведут себя на редкость достойно - и большой болтанки нет, и разбежка слабоположительная, не более +1%. Такие показания должны нравиться продавцу. Поменяв расходомеры местами, мы получим нелюбимый отрицательный ГВС. По-моему, Метраны надо оставить на своих местах.

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

Золотая рыбка - не тот архив выложил

#38

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 04 апр 2013, 11:31

Метраны дрейфанули с 25.03, а я по 22 число выложил. Местами решил не менять, т.к. сие наблюдаю впервые - после чистки разница масс (Мгвс) расходомеров из слабого "плюса" в часы отсутствия отбора ГВС переместились в слабый "минус".
Архив выложенный выше предназначается в ТСО для анализа перед пломбировкой. Они всегда после техобслуживания просят часовую наработку за 5-7 дней.

Вчера попался любопытный детсад Олененок. Жалоб от них не было, напротив - завхозиха считает, что утечка должна быть иначе умные экономисты срежут норму на следующий год... Почистили расходомеры, т. к. там плюсом 80 кг/час.

Росинка жалуется "на воду", у них экономия "на грани" идет. Они бассейн реже включать стали - вот и волнуюсь.
Вложения
Часовой_архив_узла_zolotaya_rybka_ГВС_.xlsx
(172.47 КБ) 543 скачивания
Часовой_архив_узла_olenenok_ГВС_.xls
(223.5 КБ) 563 скачивания

AGL
VIP персона
Posts in topic: 144
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

эксплуатация проблемных узлов учета

#39

Непрочитанное сообщение AGL » 04 апр 2013, 16:24

В "Оленёнке" дела печальные. Признаков измерений не наблюдается. Метраны расползаются быстро, со средней скоростью +15% на 1000 часов работы. За пару месяцев рассогласование М1гвс и М2гвс изменилось на +19%.
419_Олененок. Дрейф 15%.png
На то похоже, что питьевая вода строго противопоказана Метранам, и ставить их на чистую воду никак нельзя.
Тут имеет смысл проинформировать руководство ТСО о реальном положении дел с Метранами, приложив обширные материалы, подтверждающие отсутствие учета у потребителей благодаря капризным Метранам.
Может быть, руководство ТСО как-то изменит политику своих сотрудников по всемерному внедрежу Метранов туда, где они в принципе не работают?
Есть надежда, что руководство ТСО таки заинтересовано в достоверном подсчете своих денюжек. А раз так, то что-то надо менять в городской теплоучетной политике.[/color]

Аватара пользователя
ivan70rus
Опытный
Posts in topic: 86
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:58

Солнышко - после чистки

#40

Непрочитанное сообщение ivan70rus » 04 апр 2013, 16:46

ДС Солнышко - после чистки учет отопления нормализовался. Проверяйте фильтры косые, там сетка вроде каленая - может рассыпаться как в этом случае! Если стоит две сетки: крупная и мелкая - мелкую удалять, она влияет на правильность показаний. При чистке прибора можно видеть в небольшое зеркало трубу, светя фонариком в разобранный фильтр, чтобы убедиться в чистоте прямого участка трубы.

Так же производилась прочистка ГВС Солнышка по жалобе завхозихи на плюсовую утечку за выходные дни. Появился после чистки небольшой минус. Продолжаю наблюдение.

Олененок - архив снят до прочистки. 22-25 числа при текущем съеме посмотрим.

Посчет достоверности учета - минус не даст поставщик а плюс - заказчик :) Все узлы выведем на балланс +1-2%. иначе не сможем уложиться в норму или с учета снимут. Почему Вы решили, что там ЧИСТАЯ ВОДА?! Те приборы, что чистил в начале февраля уже показывают при снятии небольшие загрязнения. За час мимо призмы протекает 1-4 м куб. сетевой воды из подземных стальных труб. Ежели чайник покрывается накипью со 100 литров, что мы хотим от постоянной циркуляции?

На отоплении, что радует, почти нет загрязнений расходомеров: ингибиторы коррозии добавляют. ГВС трубы рыжие внутри, ХВС - темно коричневые.
Вложения
Часовой_архив_узла_ot_solnyshko_04_04_13.xls
(309 КБ) 551 скачивание
Часовой_архив_узла_solnichko_ГВС_04_03_13.xlsx
(251 КБ) 537 скачиваний

Ответить