Новый старый форум! Что меняется

Замечания, отзывы, комментарии по работе форума
Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Новый старый форум! Что меняется

#1

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 окт 2013, 07:32

Решил создать отдельную тему по изменениям на форуме. Изменения будут происходить, вы это прекрасно увидите, но некоторые модификации сразу и не разглядеть. Вот о всем, что меняется, я и буду рассказывать.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Новый старый форум! Что меняется

#2

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 окт 2013, 07:41

1. Была произведена сео-оптимизация форума по трем пунктам. Сам форум, темы форумы и главная страница. Все это сделано для лучшего и быстрого поиска роботами (ботами), по ключевым словам, форума.

2. Обновлен форум до последней версии.

3. Количество минут, по прошествии которых неактивные пользователи перестанут быть видимыми в списке «Кто сейчас на конференции» - снижено до 5 минут.

4. Установлена модификация которая отображает разрешенные расширения файлов для вложения при размещении сообщения или создания сообщения (загрузка файла). Так же при наведении мыши на расширение будет указан допустимый размер файла расширения.
Как на картинке:
Display Allowed Extensions.jpg
Теперь при загрузке файлов, форумчанин точно знает что можно загружать и какого размера!

5. Добавлена возможность обновления вложенного файл (допустим вам необходимо загрузить свежую версию его), до этого вам приходится удалять старое вложение и закачивать новое, притом что счетчик скачиваний автоматически обнулится. Сейчас файл можно заменить на более свежий, без потерь количества скачиваний.
Пример на картинке:
Update attachment.jpg
6. Убрана приставка RE из заголовков сообщений. Ранее при ответе на сообщение, в заголовке автоматически выставлялось RE ..... . Теперь его нет!

7. Установлена модификация "СТАЖ ФОРУМА". Расположение решено сделать снизу, где статистика.
stag_forum.jpg
8. Установлена модификация "СТАЖ ФОРУМЧАНИНА". Расположение в минипрофиле.
stag_chel.jpg
9. Установлен генератор паролей при регистрации. Его назначение - это генерирование паролей любой сложности. Ведь не каждый сможет придумать надежный пароль к своей учетке, а мод придумает за него. При регистрации отображается надпись Сгенерировать пароль автоматически ?. Как на картинке:
paroli.jpg
10. Теперь при нажатии на ссылку, она открывается в НОВОМ окне! Все как и просили.

11. Добавлена модификация которая организует на форуме систему репутации для пользователей (некотрые уже опробывали). "Плюс" поднимает репутацию, рука с пальцем вниз, понижает. Так же при увеличении или уменьшении репутации, обязательно указывается причина!
reputaciya.jpg
12. Установлена модификация "Спасибо". Каждый может поблагодарить за сообщение. Кнопка "Спасибо" выполнена ввиде пальца вверх, после кнопки Цитата. Смотрим на картинку.
spasibo.jpg
13. По просьбе участников (участника) были убраны картинки со званиями. Так же добавлено новое звание при достижении 3000 сообщений.

14. Установлена панель (сверху на главной странице) показывающая темы где участники оставили последние сообщения.
last topik.jpg
15. Добавлена функция которая добавляет на главную страницу, напротив каждого подфорума, аватар того, кто последним ответил в темах конкретных подфорумов, а так же на странице просмотра подфорумов выводится аватар автора темы и последнего ответившего.
avatar.jpg
16. Теперь при наведении курсора на название темы, выскакивает панель с первым сообщением.
link.jpg
17. Установлена модицикация уведомляющая пользователей при взломе их пароля. (больше сделана для взлома администраторского пароля, дабы усилить защиту против роботов, но попутно и для пользователей добавили)

18. Добавлена функция подсчета сообщений в каждой отдельной теме. Теперь при ссылке на сообщения пользователя можно просто указать тему и номер сообщения.
nomer soob.jpg
19. Установлена панель, которая дает возможность переходить на главную страницу или на наиболее используемые. Если мешает, ее можно спрятать!!!
panel.jpg
20. Установлена модификация уведомляющая о приходе нового сообщения пользователя в виде всплывающего окна. Смотрим на картинку.
soobshenie prihod.jpg
21. Установлена КНОПКА, которая плавно перемещает пользователя на верх. Картинку смотреть. Функцию попробывать!
knopka.jpg
22. Добавлена возможность отображать ссылки в виде кнопки. Смотрим на картинку и пробуем. Очень удобно и информативно.
ssilka knopka.jpg
23. Функцию под номером 15, в данной теме, можно отключить и включить в личных настройках (вот путь Личный раздел - Личные настройки - Общие настройки - пункт "Показывать аватары авторов тем и аватары последних ответивших") По умолчанию она для всех отключена!

AGL
VIP персона
Posts in topic: 7
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Новый старый форум! Что меняется

#3

Непрочитанное сообщение AGL » 18 окт 2013, 13:45

Алексей, может быть, эти пять минут "отсутствующего пребывания" полностью обнулить? Никак не могу оценить нужность такой 5-минутной (или любой другой) задержки. В чём смыл этой планово-принудительной дезинформации присутствующих на форуме?
Предложение: если участник покинул форум, он должен немедленно исчезнуть из списка присутствующих.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Новый старый форум! Что меняется

#4

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 18 окт 2013, 14:35

AGL писал(а):Алексей, может быть, эти пять минут "отсутствующего пребывания" полностью обнулить? Никак не могу оценить нужность такой 5-минутной (или любой другой) задержки. В чём смыл этой планово-принудительной дезинформации присутствующих на форуме?
Предложение: если участник покинул форум, он должен немедленно исчезнуть из списка присутствующих.
Александр Григорьевич! Это (немедленно исчезнуть) вряд ли возможно по некоторым причинам:
- Программное обеспечение форума видит активность пользователя только тогда, когда он загружает (обновляет) одну из страничек форума. Именно с этого момента и "включается счетчик", который отщелкивает 5 мин. и в течение этого времени пользователь считается активным. Если же в течение этих самых 5 мин пользователь больше ни разу не пошевелил содержимое форума, то считается, что он с этого момента не активен.
- То, что пользователь закрыл браузер, либо свернул его, либо загрузил в браузер страницу другого сайта - форумная программа никак не может отследить, потому что к ней в данном случае пользователь не обращается.
- Если же пользователь открыл какую либо страничку форума и долго-долго читает ее (простая прокрутка содержимого страницы в окне браузера не может быть отслежена программами форума), то по прошествии 5 мин. он также будет считаться "покинувшим" форум, хотя на самом деле "не покинул" его...

Если я что-то не так описал - Алексей поправит.

А вообще не вижу причин заморачиваться этими самыми таймаутами - хоть 5 мин, хоть 30 - в любом случае "активность" или "присутствие" пользователя на форуме - вещь весьма виртуальная...

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Новый старый форум! Что меняется

#5

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 окт 2013, 14:46

Андрей Чигинев писал(а):Если я что-то не так описал - Алексей поправит.
Нет, все верно и правильно. Я постараюсь в течении этих двух дней найти что можно применить для контроля присутствия посетителей. Но пока работаем над модификациями.
Кстати перенос влева на право форумчанина (фото +данные пользователя) не слишком сбило с толку?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 7
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Новый старый форум! Что меняется

#6

Непрочитанное сообщение AGL » 18 окт 2013, 14:51

Как всё, оказывается, сложно в ентих делах... А я тут думал по-простому: если чел открыл форум - его заметили; если закрыл - его удалили из списка присутствующих...
Тогда у меня вот какое предложение: нельзя ли вернуть реквизиты участников с правой строны экрана на прежнее место (в левую часть экрана)? Не знаю, кому как, но мне как-то некомфортно с правосторонним расположением инфы об участниках.
И ещё есть историческая мечта: убрать с форума погоны. Считаю эти погоны совершенно ненужными. Они отвлекают внимание и, что более важно, жрут мой (видимо, не только мой) весьма скудный суточный трафик. Алексей, давай вымараем все погоны, чтобы не захламляли экран?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Новый старый форум! Что меняется

#7

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 окт 2013, 14:57

AGL писал(а):Как всё, оказывается, сложно в ентих делах... А я тут думал по-простому: если чел открыл форум - его заметили; если закрыл - его удалили из списка присутствующих...
Тогда у меня вот какое предложение: нельзя ли вернуть реквизиты участников с правой строны экрана на прежнее место (в левую часть экрана)? Не знаю, кому как, но мне как-то некомфортно с правосторонним расположением инфы об участниках.
И ещё есть историческая мечта: убрать с форума погоны. Считаю эти погоны совершенно ненужными. Они отвлекают внимание и, что более важно, жрут мой (видимо, не только мой) весьма скудный суточный трафик. Алексей, давай вымараем все погоны, чтобы не захламляли экран?
Что касается перезда слева на право - то это исправим, а вот про погоны будем искать чем заменить.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Новый старый форум! Что меняется

#8

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 18 окт 2013, 14:59

Aleksey писал(а):Кстати перенос влева на право форумчанина (фото +данные пользователя) не слишком сбило с толку?
Нет, пусть лучше данные пользователя будут слева - так оно привычнее, да и вообще именно так везде чаще принято...

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 14
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Новый старый форум! Что меняется

#9

Непрочитанное сообщение SMS » 18 окт 2013, 15:03

Андрей Чигинев писал(а):Если я что-то не так описал - Алексей поправит.
Aleksey писал(а):Нет все верно и рпавильно.
На мой взгляд оба описали неправильно.
Описанный Алексеем таймаут касается активности на форуме и автоматической деавторизации при ее отсутствии.
Тут 5 минут будет мало (может кто задумается над формулировкой или отвлекут звонком), лучше вернуть 30 минут или хотя бы 10.
А вот если я сам нажал "выйти", то форум должен мгновенно показывать выход (так и было на старом форуме).
PS: вышел и вошел для проверки - всё нормально, при самостоятельном выходе ленточка на постах сразу исчезает (на тестовом не исчезала).

AGL
VIP персона
Posts in topic: 7
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Новый старый форум! Что меняется

#10

Непрочитанное сообщение AGL » 18 окт 2013, 15:17

Сейчас вышел с форума - ленточка присутствия тут же исчезла. И на главной странице AGL в списке присутствующих тоже сублимировался - остались только SMS и Чигинев. Так и должно быть!
А для расчета активности (числа присутствующих) 5 минут мало. Надо подсчитывать людей хотя бы за 15 минут. А лучше за полчаса.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Новый старый форум! Что меняется

#11

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 окт 2013, 15:31

Так все смешалось и запуталось. Я описал функцию "Кто на конференчии" ее снизили до 5 минут , это означает что тот кто задумался через пять минут перестанет быть в списке присутствия (но как только начнется активность, сразу ленточка отобразиться), но не как не выйдет с форума и станет незарегестрированным. На регистрацию, эта функция никак не влияет.
Снижение до 5 минут позволяет немного разгрузить серевер.
Если в течении работы заметим, что это неудобно, то поднимем планку.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Новый старый форум! Что меняется

#12

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 18 окт 2013, 15:34

SMS писал(а):А вот если я сам нажал "выйти", то форум должен мгновенно показывать выход (так и было на старом форуме).
PS: вышел и вошел для проверки - всё нормально, при самостоятельном выходе ленточка на постах сразу исчезает (на тестовом не исчезала).
Когда пользователь нажал "выйти", то он этим самым в т.ч. перезагрузил страницу форума и это единственная команда, по которой немедленно может быть отслежен выход. Вот только вряд ли ей кто-то постоянно пользуется, лично я - никогда, т.е. обычно "ухожу" с форума либо переключившись на другой сайт, либо закрыв/свернув браузер.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 14
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Новый старый форум! Что меняется

#13

Непрочитанное сообщение SMS » 18 окт 2013, 15:43

А я выхожу, чтобы... уже писал где то.
Не выходя нажал обновить страницу - все люди перескочили вправо. Как-то это непривычно и неудобно. Если это ради ленточки "в сети" стоящей прямо на человеке - оно того не стОит.
Лучше бы кнопку "цитата" переместить вниз поста. Неудобно цитировать куски постов, если цитируемый пост длинный из-за наличия в нем множества цитат, занимающих верх. Выделяю нужные слова автора цитируемого поста, а кнопка далеко вверху и скрыта за краями окна. Приходится прокручивать и искать ее. Зато кнопка цитирования следущего поста - вот она рядом. Если на нее нажать - получается цитата из нужного поста, а ее авторство приписывается автору следующего поста. Эта ошибка цитирования реализуется у меня гораздо легче, чем правильное цитирование. :-)

AGL
VIP персона
Posts in topic: 7
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Новый старый форум! Что меняется

#14

Непрочитанное сообщение AGL » 18 окт 2013, 15:51

На главной странице внизу экрана появился бутылёк с надписью "форум". На кликание мышом бутылёк не откликается (видимо, в бутыльке уже пусто - всё выкушали).
Предложение - эту ничего не значащую строку с бутыльком вымарать. Не будет отвлекать от дел насущных и освободится место для более полезных надписей.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Новый старый форум! Что меняется

#15

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 окт 2013, 17:07

AGL писал(а):На главной странице внизу экрана появился бутылёк с надписью "форум". На кликание мышом бутылёк не откликается (видимо, в бутыльке уже пусто - всё выкушали)
Александр Григорьевич вы как всегда в своем репертуаре. Это не бутылек, а работа по оптимизации. Скоро не будет "бутылька", он исчезнет

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Новый старый форум! Что меняется

#16

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 окт 2013, 17:24

AGL писал(а):Предложение - эту ничего не значащую строку с бутыльком вымарать. Не будет отвлекать от дел насущных и освободится место для более полезных надписей.
ну все, бутыль "выпит" и убран с лицевой части форума. Как и просили!

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 14
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Новый старый форум! Что меняется

#17

Непрочитанное сообщение SMS » 18 окт 2013, 17:42

Ну а по ссылкам так и уходит с форума. Не новая вкладка.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Новый старый форум! Что меняется

#18

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 окт 2013, 17:57

SMS писал(а):Ну а по ссылкам так и уходит с форума. Не новая вкладка.
Терпение мой друг, только терпение. И до ссылок дойдем в течении выходных.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Новый старый форум! Что меняется

#19

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 окт 2013, 17:58

Что касается расположение МИНИПРОФИЛЯ на форуме, то теперь каждый гаразд выбрать как ему удобнее, или СЛЕВА или СПРАВА. Необходимо зайти в Настройки в Личном разделе, вкладка Личные настройки - Настройки отображения, пункт Показывать минипрофиль.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 14
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Новый старый форум! Что меняется

#20

Непрочитанное сообщение SMS » 18 окт 2013, 18:26

Сделал себе минипрофиль слева ). Только мне кажется, что там, в настройках, понятнее была бы кнопка "сохранить", а не "отправить"

Ответить