Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#1

Непрочитанное сообщение Aleksey » 13 янв 2012, 21:39

Задать вопрос оказалось не так то и просто, их очень много и боюсь нарушить порядок.
Хотелось бы начать с истории создания ДИС, кто был у истоков?

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#2

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 13 янв 2012, 22:03

Алексей, историю я предлагаю оставить историкам, поскольку аналогичная историческая попытка уже один раз закончилась грандиозным скандалом с битьем посуды и последующими извинениями на Теплопункте. В принципе, там все было сказано, и очень не хочется какого-либо негатива еще раз. Давайте займемся теплоучетом, тем более, что и новой, никому неведомой информации есть очень много, и проблема погрешностей тепловых измерений так и не была рассмотрена до конца.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#3

Непрочитанное сообщение Aleksey » 13 янв 2012, 22:39

Про битье посуды знаю. Тогда по составу ДИС можно поподробнее?

Ekaterina Ts.
Начинающий
Posts in topic: 1
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 22:18

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#4

Непрочитанное сообщение Ekaterina Ts. » 13 янв 2012, 23:23

Что-то помнится мне что лет 7-7,5 назад А.Г. Лупей по принципу измерения дифманометрами убеждал организовать учет пара на одном предприятии г.Уссурийска, но собственники зажмотились и установлено было другое оборудование - но эт уже другая история и конец у нее не очень благоприятный.
На сколько помнится А.Г. Лупей говорил мне, что при помощи дифманометров можно добиться идеальной точности измерения пара и жидкостей, но честно говоря никогда не было времени "въехать" в эту тему.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 15
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Было дело...

#5

Непрочитанное сообщение AGL » 14 янв 2012, 04:17

Как же – помню, помню... В ноябре 2003-го, однако, дело было... Восемь лет и 2 месяца минуло с той поры. Тогда я говорил тебе: Катерина, не связывайся ты с "другим оборудованием", ибо не всё золото, что блестит; я даже написал тебе трактат на тему "РППД – это очень просто!". Хотя я, честно говоря, не надеялся на счастливый исход данного предприятия... Стало быть, накаркал я про "другое оборудование", раз конец оказался "не очень благоприятный"?
Вот бы узнать: может быть, восемь лет спустя на этом предприятии таки поставили нормальный РППД – именно тот, о котором я тебе рассказывал в 2003-м? Или там по-прежнему ведут "бесприборный учет" и надеются на чудо, что "современное оборудование" вдруг возьмет и заработает по-людски?
Давай попросим Алексея разведать – как сегодня дела с учетом пара на этом предприятии? Сдали они в металлолом это "другое оборудование", или оно еще торчит в трубе? Может быть, что-то другое поставили? Тогда что? Неужели опять что-то "современное" и бездемонтажно-безповерочное?
А насчёт "въехать в тему" – эт ты смотри сама... Но, как мне кажется, сегодня эта тема не очень актуальна.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#6

Непрочитанное сообщение Aleksey » 14 янв 2012, 11:10

Про работу табуреток на данном предприятии слышал и не так давно. Обращались с вопросом обслуживания, как то разок - теперь расплачиваются. Но понимаю, что как их не верти толку не будет, тактично отказался от данной затеи. Но система работает и ЧТО-ТО мерит, я думаю плюс -минус миллион за месяц эт "копейки".

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#7

Непрочитанное сообщение Aleksey » 14 янв 2012, 11:12

И все таки, что насчет состава ДИСов? Что такое и как работает, многим будет интересно и придет час когда ответственный за учет придет к начальнику и расскажет про чудо сие, и разлетятся ДИСы по России матушке.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#8

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 14 янв 2012, 19:52

Не понятно мне. почему в ответ на простой (относительно) вопрос об устройстве ДИС не отвечают ее создатели.
В то же время, поскольку я (и наша компания) являемся одним из первых эксплуататоров этой системы, считаю вполне возможным изложить свое дилетантское мнение о ее устройстве, работе и что это такое в эксплуатации. Вот только чуть-чуть с мыслями соберусь и начну...

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#9

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 14 янв 2012, 19:58

Андрей Чигинёв писал(а):Не понятно мне. почему в ответ на простой (относительно) вопрос об устройстве ДИС не отвечают ее создатели.
Андрей Викторович, а времени-то где набраться ? Дел выше крыши, но не волнуйтесь, все будет.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 15
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#10

Непрочитанное сообщение AGL » 14 янв 2012, 20:29

Ближе к концу этой страницы
viewtopic.php?f=3&t=26
есть краткий рассказ "насчет состава ДИСов". И там есть фотка с внешним видом нашей первой ДИС. Желающие могут почитать и задать дополнительные конкретные вопросы... Хотя, конечно, можно начать сначала и повторить всё, что ранее было сказано.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#11

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 14 янв 2012, 20:50

Вячеслав Шутиков писал(а):
Андрей Чигинёв писал(а):Не понятно мне. почему в ответ на простой (относительно) вопрос об устройстве ДИС не отвечают ее создатели.
Андрей Викторович, а времени-то где набраться ? Дел выше крыши, но не волнуйтесь, все будет.
Вячеслав Иванович, я не волнуюсь, просто хотел написать о том, как все это мне представляется. А со временем - точно беда, но для того оно и время, чтобы шло независимо от нашего желания и для всех в одну сторону.
AGL писал(а):Ближе к концу этой страницы
viewtopic.php?f=3&t=26
есть краткий рассказ "насчет состава ДИСов". И там есть фотка с внешним видом нашей первой ДИС.
А вот это я при быстром знакомстве с форумом пропустил. Теперь уже прочитал, и чего еще добавить - пока не знаю.
Опять пошел думать...

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#12

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 14 янв 2012, 21:39

Начнем с простенькой функциональной схемы проведения измерений в ДИС. Два ППД типа EJX110A (Иокогава, Япония) подключаются импульсными линиями к отверстиям отбора давления сужающих устройств (СУ) FE1 и FE2 через трехходовые клапаны SA1-SA4. Клапаны оснащены электроприводами, которые управляются контроллером Стардом (Иокогава, Япония). Стардом, периодически выдавая команды управления на клапана, обеспечивает два состояния подключения ППД к СУ:
1. PDT1 измеряет на FE1, PDT2 измеряет на FE2;
2. PDT1 измеряет на FE2, PDT2 измеряет на FE1;
На схеме каждый ППД обозначен в виде двух связанных кружочков: например первый ППД обозначен как PDT1 и PT1, поскольку один прибор EJX110A измеряет одновременно абсолютное давление в любой из камер и перепад давления на СУ. Измеренные давления и перепады поступают в контроллер Стардом по цифровой полевой шине Foundation Fieldbus (FF).
Преобразователи температуры типа КТПТР (согласованная пара), обозначены на схеме ТЕ1 и ТЕ2, подключены к двухканальному преобразователю YTA320 (Иокогава, Япония) ТТ1, который выполняет две функции:
1. Обеспечивает высокоточное измерение РАЗНОСТИ температур (с абсолютной погрешностью не хуже ±0,03 С);
2. Передает измеренные температуры в Стардом по цифровому протоколу FF.
Стардом выполняет следующие функции:
1. Работает как вычислитель расхода, массы и тепловой энергии;
2. Управляет переключением клапанов;
3. Передает первичные измеренные данные (давление, перепад давления, температура) через преобразователь RS232/RS485 в тепловычислитель СПТ961.2;
4. Обеспечивает передачу архивных и измерительных данных в системы верхнего уровня.
Особо надо отметить, что все первичные измерительные данные поступают в вычислители только по цифровому протоколу: СИСТЕМА ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ЦИФРОВОЙ, и не содержит никаких аналоговых (токовых) сигналов.

2-1.png

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#13

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 15 янв 2012, 00:36

А вот так выглядит эта функциональная схема в "железе". В нижней части - два ППД EJX110A, над ними - пятивентильные блоки, выше (желтые) - клапаны с электроприводом, на самом верху - температурный преобразователь YTA320. Все это собрано на П-образном стенде из нержавеющей полированной стали. Остальное оборудование (Стардом, СПТ, блоки питания, терминально-коммутационнная плата, органы управления и индикации, связное оборудование) размещается в шкафчике 600х800 (шарового цвета), он виден за стендом.

Это фото сделано во время внедрения ДИС на магистралях Г1, Г3, ПКЗ в Тольятти осенью этого года.

6.png

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#14

Непрочитанное сообщение Aleksey » 16 янв 2012, 23:02

А вообще существует умная книга про устройство ДИС, или принцип работы подробно на н-десятков страниц. А то информация поверхностная и не до конца понятная.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#15

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 17 янв 2012, 02:11

Aleksey писал(а):А вообще существует умная книга про устройство ДИС, или принцип работы подробно на н-десятков страниц.
Ну, наконец-то, слово дилетанту...
Устройство ДИС - это на 99% - устройство расходомера переменного перепада давления (РППД). Книг про них достаточно много, и н-десятков страниц, и м-сотен. Начать можно (сам так делал буквально недавно) с 1-го тома П.П.Кремлевского "Расходомеры и счетчики количества веществ". Главное - въехать, как работает РППД (ну, или думать, что въехал... ;) )
А оставшийся 1% устройства ДИС - это просто соединить два РППД гидравлической схемой, как показано выше в сообщении Вячеслава Ивановича - и всё!
В принципе вообразить ДИС можно на любых расходомерах, не только на РППД, но вот реализовать - это еще предстоит кому-то в далеком будущем...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 15
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ДифРППД = РППД (почти...)

#16

Непрочитанное сообщение AGL » 17 янв 2012, 04:22

Скажу больше: ДИС в процессе ведения учета являет собой обычный РППД на 99,9%. И есть только два (основных) отличия ДИС от классических РППД.

Первое и главное отличие – это периодическая автоматическая перестановка дифманометров с трубы на трубу и обратно; этой перестановкой управляет контроллер "Стардом" (он же – тепловычислитель). Частоту перестановки – от 1-го раза в минуту до 1 раза в сутки – выбирает пользователь по своему вкусу. (Об этом я писал где-то выше). Т.е. у обычных РППД каждый дифманометр привязан к своей трубе (к своей диафрагме), пока не придет человек и вручную не поменяет ДМы местами; но человеки не любят для повышения точности периодически переставлять ДМы местами, разве что в каких-то очень редких случаях.
ДифРППД отличает от обычных РППД то, что переставляет ДМы с трубы на трубу не человек, а автоматика. Понятно, что автоматика не переносит дифманометры физически – ДМы всегда жестко закреплены на монтажной стойке. Автоматика с помощью клапанов просто отключает дифманометры от импульсных линий одной диафрагмы и подключает их (ДМы) к импульсным линиям другой диафрагмы.
После такого периодического переключения каждый из каналов измерения расхода снова являет собой обычный РППД, каковых в мире эксплуатируется миллионы.

Второе отличие дифРППД от обычных РППД в том, что обычные расходомеры ведут измерение перепада давления непрерывно, а у дифРППД после каждого цикла измерений в течение 10 секунд сигналы ДМов не учитываются, а заменяются средними значениями перепада, рассчитанными за предыдущие 256 измерений. Понятно, для чего нужны эти 10 секунд – для того, чтобы с помощью не очень быстроходных клапанов перекрыть у ДМов "старые" импульсные линии и подключить ДМы к "новым" импульсным линиям. Т.е. за 10 секунд и осуществляется сам процесс перестановки ДМов с трубы на трубу. На самом деле перестановка (работа клапанов) длится 7,7 секунды. Но сюда добавлено еще 2,3 секунды времени – чтобы успокоились возможные переходные процессы в выходных сигналах дифманометров, связанные с изменением рабочего давления и перепада давления, когда ДМ с подачи (Р1 = 12 кгс/см2, dP1 = 60 кПа) попадает на обратку (Р2 = 3 кгс/см2, dP2 = 20 кПа).

Вот, собственно, и все отличия дифРППД от обычных (классических) РППД. Но эти скромные отличия дают небывалую точность в измерении разности расходов - на магистрали, на вводе потребителя и далее везде, где требуется высокоточные измерения разности расходов. "Побочный" и приятный эффект от перестановки ДМов – это повышение точности измерения расхода в среднем в 1,4 раза по отношению к обычным РППД с дифманометрами того же класса точности (в измерении каждого расхода участвуют два дифманометра, а не один; тут срабатывает правило "корень из N" при N=2).

AGL
VIP персона
Posts in topic: 15
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вся правда - в ГОСТах

#17

Непрочитанное сообщение AGL » 17 янв 2012, 04:38

После изучения полезнейших книг П.П. Кремлевского из серии "Расходомеры и счетчики количества" можно приступить к штудированию основополагающего международного стандарта ГОСТ 8.586.1...5-2005.
Для начала части 3 и 4 можно не смотреть (или полистать и пока отложить), т.к. они посвящены описанию РППД на базе таких сужающих устройств (СУ), как сопла ИСА (иначе – стандартные сопла), сопла Вентури и трубы Вентури. Эти СУ широко применяются в других странах, а у нас самые популярные – это сопла ИСА (особенно в расходомерах пара высокого давления на ТЭЦ).
А вот части 1, 2 и 5 – это целиком наши книжки. 1-я часть посвящена основам метода, реализованного в РППД, 2-я часть подробно описывает СУ типа "стандартная диафрагма" (т.е. то, что нам и нужно), а 5-я часть – это методика измерений с применением РППД.
Думаю, что после внимательного прочтения этих книжек можно почерпнуть всю необходимую информацию "про это", и пробелы в понимании измерений с помощью РППД (или дифРППД) рассосутся сами собой.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#18

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 17 янв 2012, 14:23

Андрей Чигинёв писал(а):...ДИС - это на 99% - устройство расходомера переменного перепада давления (РППД)...
AGL писал(а):ДИС в процессе ведения учета являет собой обычный РППД на 99,9%
А я немного ошибся, всего на 0,9% :D

AGL
VIP персона
Posts in topic: 15
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#19

Непрочитанное сообщение AGL » 17 янв 2012, 14:36

Погрешность в 0,9% - это вовсе и не погрешность ;) Это, так сказать, статистический разброс :))

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Устройство Дифференциально-интегрирующей системы

#20

Непрочитанное сообщение Aleksey » 17 янв 2012, 17:12

0,9% существенно, для СПБ и Самары надо что-то похожее 0,009% :mrgreen: .
А так спасибо за информацию. Книжку Кремлевского часть2 начал читать одной из самых первых, эт букварь мой был. Знакомство с Александр Григорьевичем повлекло за собой необратимые последствия, увлекся теплоснабжением.

Ответить