Разбор полета ТЭМ-106

Обсуждение приборов учета энергоресурсов
RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#1

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 18:25

Уважаемые форумчане!
Я здесь впервые так что шибко не ругайте.
Начал проводить анализ работы ОДПУ на базе ТЭМ - 106.
Анализ работы в моей деревне( а живу я в Москве) показал что очень много приборов находятся в неработающем состоянии, но меня интересует мой. Показания его привели к тому что я стал искать все что касается теплотехники и попал к Вам. Попытка найти схему самого прибора пока что безрезультатны, почему ее скрывают мне как радиоинженеру понятно, но не имея схемы я не смогу доказать дебилам из моэк что работа моего прибора некорректна.
Может быть кто что имеет или видел где? Ну уж больно не хочется тратить на поиск уйму времени, а обращение к изготовителю понятно и так - коммерческая тайна ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 12
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Разбор полета ТЭМ-106

#2

Непрочитанное сообщение Aleksey » 07 апр 2013, 19:00

RV3ER писал(а):Попытка найти схему самого прибора пока что безрезультатны
Попытки найти схему обречены на провал. Если у кого и есть она, то это или сервис центр завода или сам завод изготовитель. Вся документация передается под подпиской о неразглашении, ведь у каждого свои секреты, а вдруг шпион от конкурента.
А что конкретно не нравится в работе прибора?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#3

Непрочитанное сообщение AGL » 07 апр 2013, 19:04

Тут было бы не лишним познакомиться с показаниями ТЭМа - возможно, что схема прибора и не понадобится для диагностики болезни. Если есть под рукой часовой архив - выкладывайте.

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#4

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 19:32

Пока не знаю как тут вложения делать, так что я лишь на словах.
Ну во первых отвечу что сокрытие инфы не потому что это их изобретение, а скорее всего как сворованное у кого то из иноверцев - я как спец по пожарным, охранным системам, контролю доступа, с этим сталкивался постоянно. Так что для меня это не новость - берем схему меняем комплектующие на другие и выдаем как свое :)
Я не могу доказать что если даже время прибора постоянно уходит на час в минус то это есть зер гуд, ибо я не вижу схемы и как там сделан генератор частоты, как он там вписывается к процессору и т.д. Я не могу доказать, что в случае получения распечатки с нотбука они не могут показывать давление на входе то 7 атмосфер, то 16! И словоблудие что датчики давления вообще не влияют на снятие показаний тепла меня не устраивают, если прибор делает хоть где-нибудь ошибки, то для меня это не прибор а дерьмо! Извините за это слово, но это самое мягкое из моего лексикона.
Как я могу общаться со " спецами" если на вопрос а почему прибор брали в ремонт? Ответ ребенка 8 лет - та тутА автомат " коротил" ( это имелось ввиду те что стоят в эл. щитках на 10 Ампер) ну как я ему могу доказать что его нормальное состояние это как раз короткое замыкание, а в случае превышения 10 А он просто вырубается:)
Я не могу доказать что не может быть масса поступления постоянно меньше чем масса выходящая и песни что это погрешность входит в 4 процента меня вообще не устраивает! Меня много чего не устраивает поэтому я баран упертый схему я конечно найду, в крайнем случае обменяю ее на пожарку или охранку которая гораздо больше стоит чем это чудо совейской техники. Но Вам уже спасибо за ответы - с интересом буду ждать продолжения.
И в довесок - там и с гвс то же чудеса - подача меньше чем обратка и завтра пойду снимать показания т.к. мы с инженером дез ночью на три часа вырубали холодную, что бы доказать что утверждение что идет где то в доме подмес в горячую холодной опять таки полный бред тем более там литров 1000 кажется, но я еще с этим не разбирался, я пока тепло изучаю.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#5

Непрочитанное сообщение AGL » 07 апр 2013, 19:45

RV3ER писал(а):Пока не знаю как тут вложения делать, так что я лишь на словах.
Добавляем файл.png
Под окном сообщения кликаем "Добавить вложения", затем прокладываем путь к файлу кнопкой "Обзор...". Завершаем процесс кнопкой "Добавить файл".[/color]

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#6

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 20:57

Спасибо, разобрался что надо не просто ответ а нормальный ответ :nez-nayu:
Что бы не быть голословным выкладываю один из шедевров - пришлось изменить качество - тут тока 500 максимум а у меня по умолчанию было 700 на сканере, но думаю что Вы увидите. Причем один из наЩальников моэк сказал при встрече что это нормальное показание прибора - вы еще недоплачиваете нам!!!
Это при условии что обычно на приборе от250 до 350 Гектар тепла.
Вложения
декабрь 2012 001.jpg

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#7

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 апр 2013, 21:05

Знакомая песня ТЭМов, у меня пол города в ТЭМ-104, хочется сказать, что скорее всего тут дело не в вычислители, а в расходомере.
Как известно, ТЭМы идут в комплектации, если же 1 расходомер выходит из строя, то необходимо увозить в реанимацию весь комплект теплосчетчика.
Я не совсем понимаю зачем Вам эта схема, ответ то в другом, у Вас один из расходомеров просто "слепой", и это не новинка ТЭМов.
Из 125 УУ на базе ТЭМ-104, изначально "слеповаты" было 20, что и благополучно и уехали с моей деревни в Вашу, т.е в Москву.
Если не секрет сколько отработал Ваш чудо теплосчетчик??

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#8

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 апр 2013, 21:07

Отправляйте в реанимацию, ведь изготовитель ТЭМ дает гарантию в 2 года, по крайней мере нашим сервисменам дали 2 года гарантии.

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#9

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 21:09

И те же показания уже полученные через нот при мне на флэшку - один и тот же прибор.
Вложения
Веерная; улица; д.3; к.3;,Отопление(1), Месячный протокол c 01 апр 2013г, 000000 по 01 май 2013г.rtf
(12.86 КБ) 1030 скачиваний

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#10

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 апр 2013, 21:11

Неее, тут эксперты работают только с почасовыми распечатками ;)

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#11

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 21:13

Точно не скажу но по данным из разных источников уже ему бедолаге 6-ой годик пошел. Спасибо за помощь, а вот как мне доказать что расходомер не пашет? Что для этого нужно? Я в этом деле новичок, первая четверть тока первого класса, так что если не трудно - что посоветуете? Прилагаю и почасовой -авось тут все норма?
Вложения
Веерная; улица; д.3; к.3;,Отопление(1), Суточный протокол c 05 апр 2013г, 000000 по 06 апр 2013г.rtf
(12.95 КБ) 1280 скачиваний

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#12

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 апр 2013, 21:19

RV3ER писал(а):Точно не скажу но по данным из разных источников уже ему бедолаге 6-ой годик пошел. Спасибо за помощь, а вот как мне доказать что расходомер не пашет? Что для этого нужно? Я в этом деле новичок, первая четверть тока первого класса, так что если не трудно - что посоветуете? Прилагаю и почасовой -авось тут все норма?
Нормы тут нет, это явно.
Пока опишите нам свой объект.
Много ли воды потребляет, есть ли механический счетчик в нем, если есть, то что показывает???

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#13

Непрочитанное сообщение AGL » 07 апр 2013, 21:22

Суточные данные, как правило, не пригодны для внятного анализа и получения наглядных результатов. Нужны часовые архивы в виде непрерывной таблицы Excel.
Однако в данном случае и по суточным распечаткам видно, что расходомеры (один или оба) пребывают в предсмертном состоянии. Особенно заметна непрерывная деградация метрологических свойств ЭМРов в распечатке декабря. В этой распечатке видно, как расходомер М1 умирал не по дням, а по часам, и к концу месяца учет тут иссяк, остались одни лишь "показания".
Кроме того, существует подозрение на мощную температуробоязнь данной пары ЭМРов, из-за чего занижение учета масс М1 и М2 и разности масс Мут = М1 - М2 под влиянием Т1 и Т2 весьма велико. Будет часовой архив - всё тут будет разложено по полочкам.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#14

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 апр 2013, 21:28

Что-то я не пойму, прибор уже был в реанимации???
В месячном отчете за декабрь 2012года видно, что с прибором не все нормально.
А в кусочке часового архива за 5 февраля 2013г. видно, что словно произошла замена расходомеров местами.
Если у Вас жилой дом и подвал сухой, слив не происходит, то прибор грабит потребителя на 9,6 тонн в сутки.
Конечно же нужен длинный часовой архив, но с этим у ТЭМов туго, если снимать показания стандартной заводской программки стат10. Словно производитель изначально делает препятствия людям, которые ищут ответ на вопрос: верно ли показывает?.

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#15

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 21:31

Огромное спасибо за ответы - в понедельник иду в подвал снимать показания по горячей - там та же песня - возврат больше, заодно и буду требовать почасовой - вот только не знаю - есть ли такая функция в виде таблицы за каждый час в виде Excel? И за сколько лучше брать дней такой отчет почасовой? День или неделю или месяц?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#16

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 апр 2013, 21:37

RV3ER писал(а):Огромное спасибо за ответы - в понедельник иду в подвал снимать показания по горячей - там та же песня - возврат больше, заодно и буду требовать почасовой - вот только не знаю - есть ли такая функция в виде таблицы за каждый час в виде Excel? И за сколько лучше брать дней такой отчет почасовой? День или неделю или месяц?
Нужны часовые, чем длиннее тем нагляднее.
Если Вы снимаете программкой стат10, то вряд ли удастся предоставить нам архив целиком.
Данная программа снимает часовые за месяц, но способна сохранять их в таблице в виде ексель всего за 1 день.
А каждый день сохранять в ексели, затем все дни формировать в одну таблицу ексель - это издевательство.
Может у Вас там есть модем и он подключен к системе диспетчеризации?

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#17

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 21:39

Уважаемый Виктор! Подвал сухой - сам все облазил т.к. уговорили стать председателем дома ( бесплатно) . Утечек и т.п. нигде нет.
Дом построен в том веке в 68 г. стандартная 9 ти этажка, 17543 кв. метра площадь. Там все просто - я 6 февраля составляю акт о неработающем приборе, и о чудо - уже 7 го он заработал, жаль фото не могу выложить как он там жил январь и февраль. Запрос о вводе в эксплуатацию как это требуют правила 954 они конечно же не дали ( ща видимо сидят и задним числом ваяют) ну это нормально, у меня так же и по холодной было - то его не было в январе, а то вдруг в феврале появился и сделали так что он стоит аж с октября 2012 г.:)))

RV3ER
Участник
Posts in topic: 39
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#18

Непрочитанное сообщение RV3ER » 07 апр 2013, 21:47

Да модем то есть, тока хто ж меня к нему радямому пустит? :)))))
Тут пацаны как в войсках стратегического назначения работают - все на шифрах паролях и явках!
Я даже не имею права нажимать на кнопки прибора и снимать показания с ЖКИ - собственность моэк ( я его заразу теперь пишу только маленькими буквами). таким образом это их собственность, они подают, они сами снимают и они же выдают дез показания - той то все-равно - 400 али 450 Гектар - раскидали на собственников и все дела, только вот не все равно мне и моим идиотам под названием совет МКД - ну а я как главный идиот этого совета все-таки попытаюсь доказать неправомерность начислений т.к. если прибор некорректно дает показания, то дом платит по договорной цене - 2009 ГКал в год, в то врем за 2011 и 2012 появились лишние 300 гектар - подумаешь ерунда, а если посчитать уже 6 моих одинаковых корпусов то можно и в прокуратуру прошение писать :)))

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 23
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#19

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 апр 2013, 21:49

Правила 954, это что за новинка???
Я впервые слышу о таких, хотя если они касаются теплового учета, как представитель ТСО я просто обязан их знать.
Но увы не знаю таких.
Перед Вами задача закрестить данный УУ???
А интересно просто для себя, прибор снимали? Или просто пришли волшебники и минус превратили в плюс???

AGL
VIP персона
Posts in topic: 30
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разбор полета ТЭМ-106

#20

Непрочитанное сообщение AGL » 07 апр 2013, 21:52

RV3ER писал(а):в понедельник иду в подвал снимать показания по горячей - там та же песня - возврат больше, заодно и буду требовать почасовой - вот только не знаю - есть ли такая функция в виде таблицы за каждый час в виде Excel? И за сколько лучше брать дней такой отчет почасовой? День или неделю или месяц?
Пример часового архива ТЭМа, полоностью пригодного для обработки - на прищепке.
Правило тут простое - чем длиннее архив (месяц, три месяца, год), тем лучше. Желательно, чтобы почасовка была длиною не меньше месяца. Очень бы хотелось изучить часовой архив за декабрь - надо разобраться с мощной температуробоязнью. И за январь было бы неплохо добыть архив - в январе тоже хорошо топили. Сейчас температуры Т1 и Т2 снижены, и температуробоязнь может быть снивелирована инструментальными ошибками.
Вложения
Архив ТЭМ.rar
(76.85 КБ) 1045 скачиваний

Ответить